Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196
#832879

Пришло уведомление о доставке Теперь подождем

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Stez написал :
Соответственно ст.32 ЗоЗПП для Вашего случая не подходит.

зато подходит
ст. 497 ГК РФ.
Статья 497. Продажа товаров по образцам

  1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

  2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.

  3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. "

Необходимо понесенные расходы должны быть ПОДТВЕРЖДЕНЫ документально. Срок поставки машины 31 декабря, машину, как понимаю, автору ветки специально для него не изготавливают, т.е. продавец, отказавшись заблаговременно ,почти за 3 месяца, от серийной машины, никаких расходов не должен имхо понести.

All написал :
Пришло уведомление о доставке

храните, как зеницу ока

Да.. У него ведь в договоре указано, что по образцам... Тогда салон сам себе подписал новую ст.29-1 ЗоПП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Вчера по мылу прислали образец искового заявления. Это чума. Оказывается, продавец попал на хорошие бабки. Конечно, для автомобильного салона это даже не капля в море, а молекула, но важен сам прецедент. Завтра поеду последний раз в салон, попытаться мирно урегулировать проблему. Если не поможет - в понедельник в суд.
Пожелайте все удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

All написал :
Вчера по мылу прислали образец искового заявления. Это чума. Оказывается, продавец попал на хорошие бабки.

All написал :
Если не поможет - в понедельник в суд.

Это как он попал то?До суда?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Холостяк
Нет. Не до суда. Я говорю о конечном результате.

Пока писал письмо, принесли ответ от Ford-a. Написали отказ, ссылаясь на пункт 5.2 договора и статью 310 ГК РФ. Это полный бред. Ну.... их воля. Встретимся в суде.

All написал :
Нет. Не до суда. Я говорю о конечном результате.

Что -то я не уловлю...наверно плохо пообедал

All написал :
Вчера по мылу прислали образец искового заявления. Это чума. Оказывается, продавец попал на хорошие бабки.

Этот вывод про "бабки" Вы сделали на основании искового заявления?
Совсем что-то перестал я мышей ловить

All написал :
Вчера по мылу прислали образец искового заявления. Это чума. Оказывается, продавец попал на хорошие бабки. Конечно

All написал :
Это полный бред. Ну.... их воля. Встретимся в суде.

Боюсь, с таким подходом у Вас маловато шансов в суде.

Холостяк написал :
Этот вывод про "бабки" Вы сделали на основании искового заявления?

Похоже, что продавец подал встречный иск, где указано, на сколько он попал

BV
Возможно,а пока пришлось сбегать за бутербродами

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Вчера по мылу прислали образец искового заявления. Это чума.

Попросить можно и сюда чуму запустить?

All написал :
Пожелайте все удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Удачи обязательно желаю,в первую очередь вернуть свои деньги.
А вот с этим

All написал :
Оказывается, продавец попал на хорошие бабки.

не спешите, пока только шкура неубитого медведя в наличии.
ps суды очень похожи на спортлото, лотто-милион или что там еще? ну в общем другие лотереи
pss исковое все же бросьте, приценимся на бабки

Мила написал :
ps суды очень похожи на спортлото, лотто-милион или что там еще? ну в общем другие лотереи

А с кем поспорить, что решение суда будет минимум через 9 месяцев?
2All Удачи Вам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

kolega написал :
Боюсь, с таким подходом у Вас маловато шансов в суде.

Да это не мой подход! Я то как-раз надеялся хоть свою предоплату вернуть, а в юриспруденции, оказывается, не так все просто. Оказалось, что заключенным договором они нарушают кучу статей как ЗоЗПП, так и ГК РФ. А если дело доходит до суда, то с них взыскивается и предоплата и моральный вред и проценты с моей суммы и штраф в 50% от суммы искового заявления и т.д. Главное, чтобы суд принял положительное решение. Будем надеяться. Тактика немного изменилась: завтра еду на консультацию в Союз потребителей (по рекомендации), и как сказали по телефону, они эту контору прекрасно знают и периодически плющат. Так что не я первый.
Исковое пока скидывать не буду - еще будут править.
Будут новости - отпишу.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
ссылаясь на .. статью 310 ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ законом.

ч. 3 ст. 497 ГК РФ Продажа товаров по образцам

предусмотрено

  1. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. "

Stez написал :
Тогда салон сам себе подписал новую ст.29-1 ЗоПП.

Имеется в виду, очевидно, 26.1:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

  3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

  4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

  1. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Вот это вообще жесть!!!
если информация о ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ВОЗВРАТА возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в ПИСЬМЕННОЙ форме В МОМЕНТ доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ месяцев с момента передачи товара.
имхо поощряют потреб экстремизм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

эл. любитель написал :
2All Удачи Вам.

Спасибо!
Но теперь сроки уже не так важны. Как говорил поручик Ржевский: "главное процесс..."

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

эл. любитель написал :
А с кем поспорить, что решение суда будет минимум через 9 месяцев?

Да ну Вас! тока если проиграшему полбутылки все равно достанется

All написал :
с них взыскивается и предоплата и моральный вред и проценты с моей суммы и штраф в 50% от суммы искового заявления

стоп-стоп-стоп моральный вред потрудиться надо доказать, так, со слов, никто платить не разбежится. Или у Вас справки и рецепты докторов есть о повышении давления в связи с отказом фирмы расторгнуть договор? или скорая приезжала в чувство приводить? или сосед застал Вас вхлам (примерного трезвенника) по причине душевного расстройства?
А вот штраф уже не 50, а все 100 могут влупить.

All написал :
Главное, чтобы суд принял положительное решение.

О! На этом пока и остановимся. Тока добавим: положительное - для Вас!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Как говорил поручик Ржевский: "главное процесс...

Иэээх! не был поручик в наших процессах какие перлы он бы завернул....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Мила
Пока я пишу ответ, уже новое сообщение появляется
Да, Вы правы, ссылаясь на эту статью. По-моему это как раз последние дополнения к ЗоЗПП. Поэтому салон и написал в договоре срок поставки ориентировочно 31 декабря 2008г.
В исковом еще масса обоснований, но это потом...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
срок поставки ориентировочно 31 декабря 2008г.

И?
Плюс-минус полтрамвая? Ну, раньше поставят (не про Вас речь) - медаль на грудь а позже - смотря насколько. Если четко сроки не прописаны, существует понятие разумности. 7 дней кстати входит в это понятие
Господь же сотворил мир за этот срок...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Мила
Эх! Ну почему Вы так далеко...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Эх! Ну почему Вы так далеко..

А что бы было?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
а в юриспруденции, оказывается, не так все просто.

Совершенно верно, совсееем не просто ... а потому бойтесь юриспрудентов, дары приносящих:

All написал :
то с них взыскивается и предоплата и моральный вред и проценты с моей суммы и штраф в 50% от суммы искового заявления и т.д.

Если юрист обещает вам то, то, и еще вот это и т.д. вдобавок и все это ДО суда - это данаец
ps чем больше сумма иска - тем больше гонорар

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Ну вот и свершилось!!!
Состоялся суд, заключено мировое соглашение и я уже получил все деньги вместе с процентами. Хороший подарок к Новому году!
Спасибо всем за участие и удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Состоялся суд..я уже получил все деньги вместе с процентами

Однако повезло, времени почти ничего не прошло, а уже и суд прошел и деньги получены.

All написал :
заключено мировое соглашение

Сообразила фирма, что иначе на штраф 100% в пользу гос-ва нарвутся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Мила написал :
Сообразила фирма, что иначе на штраф 100% в пользу гос-ва нарвутся

Я так думаю, что они об этом даже не думали...
Похоже, что ген.директор салона специально создал такую аферу. Из 10 отказавшихся от машины только 1 дойдет до суда, которому и отдадут деньги обратно без звука, а остальные 9?
Неплохой дополнительный заработок, да?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
ген.директор салона специально создал такую аферу. Из 10 отказавшихся от машины только 1 дойдет до суда,

Аналогично со страховыми компаниями, только там соотношение еще хуже (для владельцев авто).
В лучшем случае один из сотни подает в суд. У меня вот с росгосстрахом дело выиграно было, они даже на процесс не явились и обжаловать не стали, а тут же перечислили деньги, т.е. заранее знали, что реально занизили ущерб. Но понадеялись на русский авось.
На днях вот будет процесс с военно-страховой компанией, но эти, по слухам, в суды ходят и бьются до последнего. Узнаем скоро.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Я так думаю, что они об этом даже не думали..

Как же! Сколько они вам выплатили? вот ровно столько же уплатили бы штраф, если б на мировое не пошли.
Задумаешься.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Мила написал :
Цитата:
Сообщение от All
Я так думаю, что они об этом даже не думали..

Как же! Сколько они вам выплатили? вот ровно столько же уплатили бы штраф, если б на мировое не пошли.
Задумаешься.
__________________

Они выплатили мои 50000р + 1600 за использование денег.
А штраф в доход государства составляет 50% от суммы иска при условии моего отказа от мирового, проведение дальнейших судебных заседаний и в случае положительного судебного решения для меня. Оно им надо? Вы думаете они забивают себе голову этой мелочевкой? Я Вас умоляю...
Гораздо проще отдать предоплату и ждать очередного лоха!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
штраф в доход государства составляет 50% от суммы иска

"При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в РАЗМЕРЕ ЦЕНЫ ИСКА за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя"

Так что 50000 руб + неустойка = штраф , для фирмы имхо не такая уж мелочевка.
С "моих" бракоделов в свое время 100% цены иска и взыскали. Ну и плюс судебные расходы конечно.

ps а неустойку за нарушение сроков возврата денег Вы не стали, как поняла, требовать?
А надо было бы в мировое хоть часть включить, все равно согласились бы.
Ведь ст 395 за пользование чужими денежными средствами ,в сравнении с неустойкой по ЗЗПП , просто подарок для них и детская щекотка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Мила написал :
ps а неустойку за нарушение сроков возврата денег Вы не стали, как поняла, требовать?

1600 и есть % за использование моих денег