Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#997648

2 Darth Cuau я имел в виду зачистной круг - тоже самое, что и отрезной, только толщиной 6 мм и с углублением в центре под гайку.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Насчет трубы понятно, что абразивным толстым надо, про лепестковый я спрашивал поскольку есть еще необходимость металл от старой краски очистить, как мне кажется лепестковый здесь самое то, но под каким углом к поверхности надо водить инструмент?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Darth Cuau а-а-а, под острым. Чтобы краем, но не острием, а полосой более-менее широкой.

Привет всем! Спрашивал раньше(пост147) спрошу снова, кто нибудь обьясните для каких конкретно работ предназначен регулятор оборотов на болгарке, на каких оборотах какие работы выполняются??? Зарание спасибо!

Корщетка, лепестковый плифовальный круг, и резка и обработка материалов не переносящих высокой температуры (пластмассы)

LHC написал :
Обратите внимание, что даже без маски, а только в очках

Позавчера приглашал сварщика, чтобы срезал запроектированный архитекторами хайтековский полотенцесушитель в виде гнутого стояка трубы-сороковки и заварил человечью нержавейку.
Все приготовил заранее. Пришел вроде нормальный чел. Все добро с собою принес:газосварку, 230 мм интерсколовскую болгарку, ручной инструмент.
Перекрыл воду, ррррррраааааааааазззз и болгаркой махом срезал трубу. Без перчаток, без маски, без очков, без распиратора....:
Так после этого он еще и газосваркой варил без очков. Я конечно просто ахренел от такого отношения к безопасности.
Болгарку тактично назвал опасным инструментом, он в ответ гордо ответил: "Да, многие боятся работать с ней".
После того как заварил я спросил: - А на глаза жалоб нет?
-Нет , 1!
И добавил потом видимо подумав: Недавно очки сломались, надо пойти купить.
Правда по ходу работы он хвастался, что по сварке он самоучка. Видимо ТБ никто и не учил.
Сделал правда все нормально. Надеюсь что с тех денег , что я ему дал хотя бы очки купил...

Darth Cuau написал :
прицепил на дрель чтобы потолок от побелки отчистить перед оклейкой обоями (моя правда была со скрученной жгутами проволокой) - полная задница. Пыль, шум, бетон грызет, аж страшновато стало, и производительность в час по чайной ложке. ...потом просто шпателем и водой побелку снял. Тоже задница, тоже в час по чайной ложке, но хоть без шума и пыли.

Точная копия моей истории борьбы за потолок. Только у меня шпатель был шириной 10см и заточенный с одной стороны шлифкругом для стали, в размоченную (и местами подсохшую) шпаклёвку вгрызался как отбойник.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Freax написал :
вообщем тут пара фото для тек кто решит корщеткои снимать краску))

Такую краску надо снимать алмазной чашкой.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Freax написал :
Привет всем! Спрашивал раньше(пост147) спрошу снова, кто нибудь обьясните для каких конкретно работ предназначен регулятор оборотов на болгарке, на каких оборотах какие работы выполняются??? Зарание спасибо!

фактически - для тех работ которые вынужденно ведуться с нарушением ТБ можно снизить обороты.
дополнительные возможности - как правило указаны на соответствующих насадках, на кордщетке например может быть вовсе не 11000 оборотов в минуту, в соответствии с этим необходимо менять обороты и на болгарке, кроме того - болгарка высокоскоростной инструмент, например диском по дереву (лепестки наждачки) на максимальных оборотах фаска сгрызается занефиг делать.

можно конечно шлифовать, однако не долго, в качестве разового использования, потому что для проф шлифовки нужна шлифмашина и болгарка ее не заменит.

ЗЫ ах да, чуть не забыл! заранее отвечу: НЕТ, снижение оборотов сделано НЕ для работы пильным диском!

Про вибрацию. У меня УШМ-125/900 Интерскол, за рукоятку (другой рукой естессно за корпус) нормально держать можно только когда шпиндель пустой. При работе с диском, не говоря уже про корщётку, за ручку держать невозможно - вибрация на ней сильная, пальцы сами разжимаются как бы крепко я её не сжимал. Работаю в перчатках. Приходится её снимать и держать двумя руками руками за корпус, на нём вибрация почти неощутима. Вопрос: это нормально для УШМ без регуляторов, виброгасителей и прочих удобств?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Пётр75 написал :
Про вибрацию. У меня УШМ-125/900 Интерскол, за рукоятку (другой рукой естессно за корпус) нормально держать можно только когда шпиндель пустой. При работе с диском, не говоря уже про корщётку, за ручку держать невозможно - вибрация на ней сильная, пальцы сами разжимаются как бы крепко я её не сжимал.

ИМХО расходка у Вас похоже не надлежащего качества...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пётр75 написал :
У меня УШМ-125/900 Интерскол, за рукоятку (другой рукой естессно за корпус) нормально держать можно только когда шпиндель пустой.

Согласен с Alex___dr - если без диска биений нет - то проблема скорее всего в диске.

Накупил разных кругов для бетона и металла по 2 - 3 шт., отрезных и шлифовальных LugaAbrsiv - эффект одинаковый. Щас посмотрел на них сбоку, а они все гнутые, хоть и на долю миллиметра, кто куполом, кто "восьмёркой", хотя при покупке не сомневался в их точной плоскости. Может попробовать какие-нибудь иностранные или это бич всех болгарочных шлифкругов?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Пётр75 написал :
Накупил разных кругов для бетона и металла по 2 - 3 шт., отрезных и шлифовальных LugaAbrsiv - эффект одинаковый.

шпиндель и бьёт, без диска ессесно трудно заметить. Имхую.

ps
по возможности опробовать диски на другом аппарате, хотя...

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

ffice:smarttags" name="metricconverter">

Уменя УШМ-150 Интерскол (2005г. в.) – вибрирует с дисками и Луга и Бош – примерно одинаково. Тоже грешил на болгарку. Купил для пробы два диска 2,5 мм по металлу Новосибирского инструментального завода, поставил первый, включил болгарку на холостых и – свершилось, думаю, вот он – идеальный диск – ноль вибраций, работает как влитая. Стал резать трубы – просто песня! Но ничто не вечно, диск стерся, поставил второй и … стало все как раньше (правда, кажется все равно вибрирует меньше, чем Луга).

Такая вот "история об идеальном диске". Просто диски несбалансированные. А диски с хорошим балансом попадаются только в виде исключения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пётр75 написал :
отрезных и шлифовальных LugaAbrsiv - эффект одинаковый. Щас посмотрел на них сбоку, а они все гнутые, хоть и на долю миллиметра, кто куполом, кто "восьмёркой", хотя при покупке не сомневался в их точной плоскости. Может попробовать какие-нибудь иностранные или это бич всех болгарочных шлифкругов?

Это бич дешевых кругов. Попробуйте взять дорогие - разница не замедлит сказаться.
Кстати, Интерскол начинает выпуск оснастки - и абразивные круги в том числе, можно будет купить их (через некоторое время).

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Так ведь Бош не из дешевых, а вибрирует все равно. Правда мои круги Бош были родом, кажется из Словении. Кстати, здесь тест кругов разл. марок – дисбаланс был почти у всех.

Иногда диски прирабатываются, но заведомо кивые, чур меня чур! А панацеи действительно не смог найти, дорогие диски просто не завозят.

У Вас, что то со шпинделем или с шайбой (первой), к которой прижимается диск гайкой. Пользую в основном лужские диски, особой вибрации нет (так чтоб руки тряслись).

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Я пользуюсь дисками Makita. По субъективным ощущениям, макитовские (по сравнению с луговскими) диски мягче погружаются в металл, меньше дергают болгарку. Но стоят в 2,5 раза дороже (сейчас может быть разница в цене и больше). Вибрацию болгарки на холостых оборотах с макитовским диском вообще не ощущаю.
П.С. работаю болгаркой makita 9077 SF (180 мм)

можно свои пять копеек внести?

пользуюсь скиллом на 115 мм. мощь - 600 вт. Бывали случаи что диск клинил и расшибало его, один раз так, что открутил гайку только выпилив диск ножовочным полотном (5 полотен ушло) - так что не советую расслабляться с маломощными болгарками - от них бед еще больше как раз по этой причине, что "маленькая мол.. не мощная". Бьет при случае будь здоров. Прочитал про кикстоп - появилось желание копить средства. Интересно, это функция только у баша или у деволтов-метабов тоже такое есть?
режу искрами исключительно от себя - я левша, по другому неудобно вообще, от ударов спасает только то, что дейвайс маленький.. - на 230 наверно не удержал бы.

Про диски - раньше ЛУГА были вообще замечательные, теперь выбирать приходится - половина гнутые идут, очеь много бьет при работе - вот только в выходные такой выкинул, вибрация аж пальцы зудят. По этому поводу вопрос возник - с такими дисками не возникает проблем на девайсах со сниженной вибрацией? на простых то она чувствуется, а как там?

Про кордщетки - пытался раз такой краску снять, вобщем полное фуфло.. Времени уходит много, щетка стирается, пыли много а результат очень медленный. Феном очищать бетон от краски тоже неинтересно, краско то слезает, но остается тончайщи слой не то олифы не то еще чего, который как пленка, его только шлифованием можно снять. Самый действенный и простой способ - берете топор, остро точите и сдираете все покрытие по плоскости стены или потолка - за 2 часа безо всякой пыли практически ванную комнату очитстил. Это не совсем в тему, но советую попробовать

Gins написал :
берете топор, остро точите

Я по такому делу ещё и стамеску шириной 45мм хочу попробовать.

Регистрация: 19.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А как болгаркой правильно пилить надо, чтобы искры на себя летели или от себя. У меня на 230 искры на себя, а на 125 от себя. А как правильно надо ?

В принципе правильно, 125-ую, полагаю легко от пробежки в Вашу сторону удержите? Из этого и исходите.

Расскажу про освоенные нестандартные применения болгарки (у меня 1 кВт Bosch, made in Germany, с электронным регулятором оборотов, лет 7 ей).
Токарные работы по металлу: Когда, например, с авто неновым иностр. пр-ва возишься, часто не хватает какой-нибудь маленькой точеной детальки, из=за которой менять весь узел стоимостью 100 EUR как-то скучно и неинтересно. Тем более, что деталь эта часто не особо ответственная и особая точность или сверх прочность стали не требуется (иногда она даже пластиковая). Я подбираю заготовку-болванку: обычно - кусок болта или шпильки, штока амортизатора (он, кстати, из высококачественной стали). Зажимаю в 16-мм патрон (это - ограничение на размер хвостовика детали), посаженный штатно на вал деревообрабатывающего станка ИЭ 6009. Под патрон устанавливаю штатный столик для фрезерования, на который опираю болгарку так, чтоб плоскость диска была перпендикулярна оси детали. Включаем станок, включаем болгарку и поехали - чем не импровизированный токарный станок: деталь крутится, функцию резца выполняет диск, только металл снимается не стружкой, а стачиванием и "подача" чисто ручная. Доводку до размера произвожу абразивным бруском, далее - полоска шкурки. Так изготавливал разные хитрые шпильки, штифты, сферические головки шарнирчиков, обтачивал резиновые сайлент-блоки под нужный размер (в патрон зажимался хвост винта с гайкой, прохватывающий сайлент-блок.
p.s. ТБ при этом , вроде не нарушается?

mich_ написал :
чем не импровизированный токарный станок

От, до чё кризис людей довёл.... На всё идут, лишь бы токаря без хлеба оставить

Alex_Penza написал :
до чё кризис людей довёл.... На всё идут, лишь бы токаря без хлеба оставить

Да не, это я еще лет10 назад придумал Иногда надо быстро сложный механизм починить, все разобрал, все ясно, а фиговенькой точеной детальки под рукой нет - не заказывать же ее - за час сам "выточишь"

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Шлифовал сегодня неструганые стропила под навес (пришлось монтировать в спешке такие, а эстетика оказалась важна - навес из сотового поликарбоната) дешевейшей 115мм Доркел 630Вт с насадкой-тарелкой и шкурками-липучками 40 номер. Супер просто - по чистоте мало уступает макитовской ПШМ, которую тоже попробовал, а по скорости - раз в 10 быстрее!

помнится в детстве был я пионером и делали в кружке распил блока капролона на фрезерном станке .. так фрезу разорвало на куски .. в полметре мимо головы пролетело ... детей было человек 15 .. к счастью ни в кого не попало ...

так что болгарка, фреза и пластики ... режется легко ...

Alex_Penza написал :
От, до чё кризис людей довёл.... На всё идут, лишь бы токаря без хлеба оставить

Это не кризис. Это называется «человек задолбался искать станочника».