Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235070

fontanero написал :
На мое счастье,в магазине ,рядом с моей работой,стали торговать нержой Кафулсо.Пришел,купил,заменил как гибкую и полная надежность.

А вот свежая цитата-мнение из параллельной темы от Tehnik-San о нержавейке Кофулсо:
"...но некоторые впаривают Кофулсо повсеместно... и на отопление и на водоснабжение и на кондиционеры..а чё париться,взял шведик за 300р в пакет и попёр монтировать ЛЮБУЮ систему,гарантия то всего один год....ну на крайняк сменил симку в телефоне"
Видел я эту жесткую корейскую гофру из нержи в "Водопаде". Не понравилась. Да и развальцовка, которую прямо в магазе делают под накидные гайки, может оказаться некачественной... со всеми "вытекающими " последствиями.
ИМХО, все таки медь вместо ГП рулит!

Александр Ро написал :
A в МП слой алюминия не для этого.

Я знаю теорию вопроса по МП
Но имею личное, пусть субъективное мнение, - что и на прочность стенки слой Al влияет.
Если бы стал работать с МП (бог избавил пока) выбрал бы арт. с Al= 0,4 (есть и для 16-й)
(хоть кол на голове теши ). Ну любитель я запаса прочности (пусть для вас и "ложного").

Peterjela написал :
А 0,3 мне тоже не нравится. (Хотя в МП - Al-слой - 0,2 мм чаще всего,- но МП я тоже не уважаю )

A в МП слой алюминия не для этого. Он для кислородонепроницаемости (важно для отопления), значительного уменьшения коэффициента теплового расширения, а также для улучшения способности удерживать сгиб.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

fontanero написал :
Для нержавейки !? Посмотрите не толщину вашей мойки.

Тупо померил мойку в доступном месте - 0.8 мм хотя ближе к 1 мм , (дно)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

VAssya написал :
А вопрос насчет 0.3 мм меня терзает, ну маловато на мой обывательский взгляд.

Для нержавейки !? Посмотрите не толщину вашей мойки.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Peterjela написал :
Как-нибудь выберу время и выложу фотки компрессионного фитинга (с неразрезным медным сухарем-кольцом) со всеми этапами сборки надежной подводки для самых непонятливых (правда и сам таким был пока Справедливо (!) пропагандируемые фитинги не купил и не разобрался вживую )

Было бы здорово!! А вопрос насчет 0.3 мм меня терзает, ну маловато на мой обывательский взгляд.

VAssya написал :
А стенка 0.3 не маловато?

Так берите отожженую медь - там стенка 1,0 мм.
Как-нибудь выберу время и выложу фотки компрессионного фитинга (с неразрезным медным сухарем-кольцом) со всеми этапами сборки надежной подводки для самых непонятливых (правда и сам таким был пока Справедливо (!) пропагандируемые фитинги не купил и не разобрался вживую )
А 0,3 мне тоже не нравится. (Хотя в МП - Al-слой - 0,2 мм чаще всего,- но МП я тоже не уважаю )

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

fontanero написал :
Она с гайками ,как на гибкой,прессуют нужный размер прямо в магазине.Фитинги соответственно не нужны.Гофрированная ,сгибай как хочешь,в этом положении и останется.Стенка 0,3 .

А стенка 0.3 не маловато? Надо будет заехать посмотреть. А не гнут ли ее в магазине? было бы здорово.
Да и качество прессоединения нормальное?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Забыл сказать ,в отличие от сильфонки для смесителей,эта не шумит при протоке воды,заужений нет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

VAssya написал :
А можно адресок?

1.угол Марата и Кузнечного(Водопад) 2.Серебристый 21(Водолей). Берут 50 р . за развальцовку.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

fontanero написал :
Она с гайками ,как на гибкой,прессуют нужный размер прямо в магазине.Фитинги соответственно не нужны.Гофрированная ,сгибай как хочешь,в этом положении и останется.Стенка 0,3 .

А можно адресок?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela написал :
Что это за зверь Кафулсо? Неужто гнется как отожженка? Фитинги такие же компрессионные
использовали?

Она с гайками ,как на гибкой,прессуют нужный размер прямо в магазине.Фитинги соответственно не нужны.Гофрированная ,сгибай как хочешь,в этом положении и останется.Стенка 0,3 .

fontanero написал :
рядом с моей работой,стали торговать нержой Кафулсо.

Что это за зверь Кафулсо? Неужто гнется как отожженка? Фитинги такие же компрессионные
использовали?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela написал :
Удачи в устранении слабых звеньев!

На мое счастье,в магазине ,рядом с моей работой,стали торговать нержой Кафулсо.Пришел,купил,заменил как гибкую и полная надежность.

Сегодня, наконец, поменял гибкую резиновую подводку к бачку на медную на компрессионных фитингах (с безразрезным кольцом(сухарем)).
Спасибо форумчанам, пропагандировавшим верную замену медью ГП-ки в оплетке - по памяти,- это Юбер, Мистер П, Bhead, Александр Ро, Tehnik-san и многим другим!
Повтор мелких нюансов для тех, кто еще не поменял у себя рискованные резин.подводки:

  1. Брать отожженую медь 10.
  2. Кроме собственно компр.фитингов 10-1/2"ВР, еще 2 вставки (гильзы 10 мм) - может не быть в 1-м месте!
  3. Резать трубу ножовкой по металлу (труборез вминает трубу)
  4. По большим радиусам 10-ка отожженая гнется замечательно,- никакого песка не надо и трубогиба не надо.
  5. На ШК НР 1/2" фитинг паковал - поскольку на Bugatti НР - 4,5 витка; в фитинге TM - 7,5
  6. На бачке работает прокладка (клапан Alka Plast)
  7. Медь взял нехромированную (хромированная со стенкой 0,8 мм) - обычная KME - 1,0 мм.
    (Гильзы рассчитаны на 1,0 - диам.8 мм (!))
  8. По деньгам - медь отожженая 1м = 110 р.(по памяти) (надо было 60 см) +
    фитинги ТМ= 2х115 р. + гильзы= 2х10 р. = 360 руб. Покупал все в Метизах (там есть и хромированная 1,5 м=490 р., - но по вышеуказанной причине не советую!)
  9. Bhead прав,- не требуется искать возможный подобный фитинг с накидной гайкой, - ее роль по сути может выполнять гаечка 10 мм на компрессионном фитинге.
    Удачи в устранении слабых звеньев!

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

А нельзя ли использовать фаровские концовки для меди
Или они только для коллекторов подходят?

Peterjela написал :
Докупать вставки латунные (гильзы) для сборки на оттоженную медь 10 - (где-то встречал мнение-"это лишнее") ?

Сам определился с ответом на этот вопрос.
Подумалось, а чего-то сразу не комплектуют компрессионные фитинги гильзой? Через секунду сам себе ответил - так монтаж может быть на неотожженых (жестких) трубах и отожженых (мягких).
Гильзы-то только для отожженых предназначаются. Полагаются. Все. Купил. 2х 10 р.
"Маслом кашу не испортишь!"

2Александр Ро, thanks!

ssrr написал :
капало из-под накидной гайки гибкой подводки

ssrr, Спасибо за комментарий! Накидные-то гайки я тоже никогда не пакую, не нужно это.
В случае с компрессионными медными фитингами несколько другая история:
фитинг как бы заканчивается гайкой (1/2"ВР) с плоской хорошей внутренней опорой,-
но это гайка не накидная - т.е. в общем, не подходит для "быстрой подтяжки"-
для того, чтобы ее подтянуть придется открутить маленькую гайку (10,- удерживающую сухарь с трубой собствено в фитинге) и вытащить немного трубу из фитинга, - подкрутить 1/2" и обратно.
Ну вот пока Вам разъяснял нюансы, сам осознал , что паковать-то лучше, чтобы "не дергаться" в случае усадки резиновой прокладки.
Подводка к бачку у меня нижняя,- этого места не видно. Но если паковка на льне+унипак выполнена аккуратно - мне лично доставляет эстетическое удовольствие лишний раз на нее взглянуть (честное слово )

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если у гайки внутри есть плоская поверхность, в которую прокладка может упереться - к бачку нужно на прокладку - там у фитинга ровный торец, да еще если он пластмассовый, толстостенный. Убого смотрится мотня на смывном бачке. Как то в офисе капало из-под накидной гайки гибкой подводки - пластмассовый фитинг был с заусенцами. Срезал заусенцы, закрутил гайку пальцами - всё держит, не течет. Наливной механизм правда был дрянной, какой-то сантехник его заменил и прикрутил ту же гайку на лен - очень позорно выглядело. Это как шурупы гвоздями забивать.

Peterjela написал :
Это многоразово?

Вообще говоря, да. Но сдуру можно и ..й сломать

Давно собирался заменить гибкую подводку к бачку. Вот сегодня сделал 1-й шаг - купил
2 фитинга компрессионных под медь (10- 1/2" ВР) с цельным кольцом, осталось найти где-нить оттоженную хромированную медь 10 мм.
Пару вопросиков тем, кто в теме:

  1. Взял хромированные TM (Tiemme) - слышал их коллекторы ругали- отводы отваливались,
    но в простом данном фитинге накладок не должно быть? (взял бы от GF- не было)
  2. Докупать вставки латунные (гильзы) для сборки на оттоженную медь 10 - (где-то встречал мнение-"это лишнее") ?
  3. Наверное, собственно гайки 1/2" с обеих сторон лучше паковать (к ШК и бачку), а не на плоские прокладки?

BV написал :
Для подключения бачка нужен (точнее удобнее, чтобы не разбирать компрессионное соединение к медной трубке при смене клапана ) фиттинг с НАКИДНОЙ.

Так видел кто такие (на медь 10 мм - 1/2) ?

Bhead написал :
А в чём неудобство разборки компрессионного? гайку трудно открутить и вытащить тонкую трубу с обжатым колечком?

Это многоразово?

telesar Снять все-таки удалось.
Но случилась новая беда: уронил прокладку, достать не могу.
Продаются ли они отдельно, или целый фитинг придется покупать?

Не удалось снять с купленного фитинга itap multi-fit гильзу.
Подскажите, как ее снимать?

Y&T написал :
2masterasm
Так гайки-штуцера у фиговой подводки - самое слабое место!
Стоило ли их оставлять?
Или подводка была нормальная, просто захотелось жесткости...

Штуцера на вход точно из латуни (желтые). Прекрасно залудились. Хотелось от резины избавиться. Уж больно она прыгает, когда открываешь/закрываешь кран. У меня однорукий на раковине.
Но доля правды в Ваших словах есть. Именно поэтому хочу попробовать в след. раз компресию на медь.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2masterasm
Так гайки-штуцера у фиговой подводки - самое слабое место!
Стоило ли их оставлять?
Или подводка была нормальная, просто захотелось жесткости...

Приветствую всех!
Решил на праздниках начать замену гибких подводок на медь. Основная разводка в квартире тоже из меди на пайке. Живу на последнем 14 этаже. Долго думал как подсоединяться к смесителю. Там и резьба своя и канавки для колец. Попалась под руку старая подводка к смесителю. Взял бокорезы и разломал кольцо, зажимающее оплетку и шланг. Вынул фитинги с обоих сторон. Затем взял медь 10-ку (купил для самодельного теплообменника). Оказалось, фитинги прекрасно входят в трубу (и замечательно выходят, как говорил ИА ). Решил попробовать спаять. Зачистил хорошо и фитинг и трубу, побольше флюсу. И припою побольше, все-таки зазор не как при капилярной пайке. Спаялось. Взял трубу в руку, пасатижами за фитинг. Отломать не удалось. Затем привинтил их к смесителю (тоже специфическая процедура), отмерил до отводов от трубы. Здесь главное, как и во всем, точность (трубки до этого отрезал на глаз с запасом 3 см). Опять открутил их от смесителя, обрезал, продел гайки и припаял второй комплект финигов от подводки. После этого одел обратно прокладки (их снимал ест-но чтобы не сжечь) и окончательная сборка. Затем 1 час испытаний. Горячая 3.5 атм (больше не было в стояке), холодной нагнал 8 (у меня свой WILO многоступенчатый на подкачке). Вроде не потекло. Весь процесс разлома/пайки занял часа полтора. После установки напор воды в смесителе заметно вырос (при полностью открытом кране вода даже не успевает уходить в каналью, благо раковина с переливом).
Буду теперь переделывать и остальные смесители и, конечно, подводку к белому другу. Куда ж без него. Попробую использовать компрессионые фитинги для подсоединения к отводам (еще найти нужно, в сантехкомплекте с недавних пор торгуют только пайкой, не хотят другое возить).

Немного фото. Сори за качество, темно под раковиной.

ставлю на бачок обычный пресс-фитинг от tiemme с внутренней резьбой, "пакую" локсеалем.. Недолюбливаю прокладки. медь-да, если нужна "американка", то есть разъемное соединение, то можно компрессионный фитинг на медь поставить.

Тема старая, но раз всплыла, скажу, что думаю.
Арматуру бачка можно чем угодно подсоединить, но встаёт вопрос, чем и как паковать пластмассу арматуры.
Я делаю это фитингом ВР с вложенной внутрь прокладкой.

Табуретыч написал :
Сам фиттинг представляет из себя штуцер с резьбой и резиновой прокладкой, смазанный чем-то, металл. стакан, который одевается на конец трубы и в пределах которого расширяется труба, и две прокладки - для соединений "евроконус" (фирменные фиттинги итапа) и для прямых соединений (которая и нужна для подключения накидной гайки к шаровому крану и бачку унитаза).

Уважаемый, подскажите, есть у этого дивайса какое-то название, может упаковка сохранилась, как
про это в "Метизах" спросить, а то на пальцах не всегда получается. Пользовался подобными (по способу монтажа) фитингами на резиновых шлангах, держат на смерть, очень удачная конструкция.