Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#835374

Valeryko написал :

  • Вы же вообще, похоже, Ваго даже в руках не держали -Вам-то зачем-ну брал я их в МПО "Электромонтаж"- там на стенде посмотрите, что ли:

Не только держал, но и некоторые вскрывал...
P.S. Фото сделаны без помощи микроскопа, и в отличии от Вашего "фото" на них можно хоть что то разглядеть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
можно хоть что то разглядеть...

У меня появилась рабочая гипотеза, что все противники плоскопружинных клемм принимают за контактирующую с жилой поверхность именно прижимную пружину.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Не только держал, но и некоторые вскрывал...
P.S. Фото сделаны без помощи микроскопа, и в отличии от Вашего "фото" на них можно хоть что то разглядеть...

-Неплохо!
Сразу видно, как много общего между "быстро достающимся фотоаппаратом" в сотовом телефоне и ... таким же "типично немецким" "скоростным соединителем" на плоских пружинах:

  • все подчинено экономии и миниатюрности- медная(а медная ли?) скобка-соединитель между проводами имеет мЕньшее сечение, чем они сами, что неизбежно вызывает местный перегрев, плоская пружина настолько тонкая, что при малейшем превышении "штатного" режима судьба ее решена...
  • Короче, у себя я такую хлипкую конструкцию точно ставить не буду:
    "то, что русскому легкая простуда, немцу- гарантированная смерть"
  • Интересно, снимать Вы предпочитаете "классическим винтовым" фотоаппратом, а соединения проводов предпочитаете "фотокамеросотовые" делать...

avmal написал :
У меня появилась рабочая гипотеза, что все противники плоскопружинных клемм принимают за контактирующую с жилой поверхность именно прижимную пружину.

  • С точностью до наоборот:
  • "они" этот "нихром" вместо стали, меди или ее сплавов в площадь контакта не засчитывают, что еще более увеличивает плотность тока на контактируемую поверхность и без того микроскопической скобочки из луженой меди или медного сплава:
  • все подчинено экономии- ничего лишнего- малейший перекос, загрязнение вместе контакта, перегрузка по току- и кирдык...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • Интересно, снимать Вы предпочитаете "классическим винтовым" фотоаппратом,

Классической цифромыльницей...

Valeryko написал :
а соединения проводов предпочитаете "фотокамеросотовые" делать...

Неа студийные, на фотопластинках... Алюминий не использую, а медь пайкой... Для себя естественно, а "на сторону" я не работаю...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Здравствуйте, уважаемые!
Планирую обновить древние автоматы в этажном щите, УЗО встроить. Проводка алюминий 2х2,5 мм2. Проблема в нулевых жилах в электрощите - обгорелые концы, нет запаса по длине, чтобы нормальную нулевую шину поставить. Токи в этих проводах небольшие, до 10А. Хочу нарастить нулевые жилы с помощью WAGO 773. Ну а что еще остается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
обгорелые концы, нет запаса по длине, чтобы нормальную нулевую шину поставить.

А если идти от обратного? Не провода до шины тянуть, а шину поставить там, где проводам удобно? Обычную изолированную латунную шинку. А наращивать провода - увеличивать количество соединений и, соответственно, надежность сети.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evgenygrig написал :
Хочу нарастить нулевые жилы с помощью WAGO 773. Ну а что еще остается?

avmal написал :
Не провода до шины тянуть, а шину поставить там, где проводам удобно?

Если шину не дотянуть, то в подобной ситуации некоторое время назад использовал 224-е, ваговские "осветительные" клеммы. В отверстие с пастой - люминь, в подпружиненный клеточный зажим - медь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :
"бытовухе" с ее маленькими токами -ТЕМ БОЛЕЕ можно обойтись..

Чем ? Вот этим полиэтиленовым барахлом ?

или "многотонными" изделиями УПП ВОС ?

Valeryko написал :
и все поражаюсь- как без "пнп" жили - ну при лучине и щи лаптем все...

Ух ты, судя по вашим ответам, вы лучину с лаптем до сих пор в почете держите. Ностальгия ?

Valeryko написал :

  • а что Вас это так волнует- продажи импортных безделушек снизятся?

Ничуть не волнует, у меня и винтовые. и пружинные клеммы клеммы идут в зависимости от назначения изделия. Размеры многих унифицированы, что позволяет использовать на одном посадочном месте клеммники разного типа.

Valeryko написал :

  • далеко не пару, кстати...

Бедняжка, надеюсь материально вы не очень пострадали. Про моральные страдания умолчу....

Valeryko написал :
и не "пытается" а констатирует- хлипковаты-то "пнп"- "по немецки хлипковаты"...

Этой вашей константации грош цена, ибо не имеет она никакой технической основы ( стандарты, результаты испытаний и пр. )

Valeryko написал :

  • вообще-то полиамид в Ваго- и плавится он в них очень хорошо...

Фото клемм ваго и не ваго после испытаний "сварочными" токами форумчане могут посмотреть
в моей теме про их испытания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :
"то, что русскому легкая простуда, немцу- гарантированная смерть"

Новая мантра ? Поосторожнее вы с этим, так и до МДП недалеко.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Чем ? Вот этим полиэтиленовым барахлом ?

-именно, правда, понадобятся не кривые руки штукатура-"электромонтажника" и даже отвертку купить придется...

  • а как Ваше "небарахло" хорошо горит и плавится (а один раз даже дача чуть не сгорела от него) - фото тут приводили неоднократно...

iale написал :
или "многотонными" изделиями УПП ВОС ?

  • никто не запрещает Вам использовать"незаменимые экономнометалльные" поделки немецкого "бытпрома"- "бусы для аборигенов"- по цене бриллиантов..
  • только вот навязывать не надо другим - полиэтиленовые клеммники разрешены к применению (не говоря уже о неплавящихся карболитовых) и имеют сертификаты РОССИИ на это- РФ ПОКА независимое государство сосвоими законами...
  • и из полиэтилена делают изоляцию кабелей, к клеммникам присоеединяемых, и все термоусадочные трубки...
  • Ваши "пнп" делаются из ПЛАВЯЩЕЙСЯ дешевой термоактивной (зато дешевой и технологичной в производстве) пластмассы- это не "изделие для применения в космосе" - а обычный ширпотреб..для него даже "маркетинговый термин" придумали - "новоязный" (чтобы не брехать про негорючесть) - "не поддерживающий горения" (типа "горит-но малеееенько так - ну как крокодилы: вообще-то летают, но нииизенько"

iale написал :
Ух ты, судя по вашим ответам, вы лучину с лаптем до сих пор в почете держите. Ностальгия ?

  • Питеру повезло, что Чубайс и Ко в Москву подались - Вас на сутки еще без света не оставляли - может, к себе обратно заберете- вместе с его "начальниками"?
  • тогда и лучину вспомните заодно..

iale написал :
Бедняжка, надеюсь материально вы не очень пострадали. Про моральные страдания умолчу....

  • Спасибо за заботу- нет- "пнп" я собрал обратно, Вам это "типично бюджетное решение" выслать в Питер- а то металла там...с...зато цена скорее как за ...но веснебольшой- пересылка недорого обойдется...

iale написал :
Этой вашей константации грош цена, ибо не имеет она никакой технической основы ( стандарты, результаты испытаний и пр. )

  • Простите, но в данном случае Вашим "маркетинговым ходам" грош цена- по "бешенному количеству" металла" в "незаменимых" ( для криворуких "монтажников" из "обучившихся на месте штукатуров", конечно)
  • любой поймет, на что ушла значительная часть цены этого "незаменимого изделия"...и почему его лучше не перегружать и для подключения заземления не использовать..
  • и уже им, а не Вам решать, начто потратить деньги тем, у кого- в отличие от Вас и Чубайса - их "куры клют"...

iale написал :
Фото клемм ваго и не ваго после испытаний "сварочными" токами форумчане могут посмотреть
в моей теме про их испытания

  • Вашим "профессиональным испытаниям" - цена- пара пфенингов ...от этого ппроизводителя...
  • Прежде всего потому, что они явно необъективны и предвзяты...
  • ведь Вы недостатков у "пнп"так ни одного "не заметили"
    -я же достоинства не отрицаю: только немцы могли столько металла цветного сэкономить и трудоемкость снизить...при этом "выжав все" из них...
  • другой вопрос, как это покажет себя в России- статистики маловато: про то, что якобы "пнп" чуть ли не 10 лет уже в РФ широко применяется, естественно, вранье....

Valeryko написал :
из ПЛАВЯЩЕЙСЯ дешевой термоактивной (зато дешевой и технологичной в производстве) пластмассы

Термопластичной - не надо путаницы в терминологии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Термопластичной - не надо путаницы в терминологии.

-ПЛАВЯЩЕЙСЯ и теряющей свою форму при малейшем нагреве, но зато дешевой, экологичной и технологичной при производстве изделий из нее пластмассы - так можно?

Valeryko написал :
только вот навязывать не надо другим - полиэтиленовые клеммники разрешены к применению (не говоря уже о неплавящихся карболитовых) и имеют сертификаты РОССИИ на это- РФ ПОКА независимое государство сосвоими законами...

Никто вроде и не навязывает, разве только вы - клеммники. ВАГО тоже имеют российские сертификаты, только не надо что ваговские за взятки куплены, а вот на клеммники честные.

Valeryko написал :
это не "изделие для применения в космосе" - а обычный ширпотреб..для него даже "маркетинговый термин" придумали - "новоязный" (чтобы не брехать про негорючесть) - "не поддерживающий горения"

Естественно ширпотреб, как и клеммники, СИЗы и тд. Термин "неподерживающий горение" "придумали" еще в СССР в каком-то лохматом году, когда ГОСТы разрабатывали, что бы "не брехать про негорючесть", даже танки горят.

Valeryko написал :
Вашим "профессиональным испытаниям" - цена- пара пфенингов ...от этого ппроизводителя...

  • Прежде всего потому, что они явно необъективны и предвзяты...
  • ведь Вы недостатков у "пнп"так ни одного "не заметили"

А вот это уже смахивает на оскорбление

Valeryko написал :
другой вопрос, как это покажет себя в России- статистики маловато: про то, что якобы "пнп" чуть ли не 10 лет уже в РФ широко применяется, естественно, вранье....

За 10 лет не скажу, лет 7-8 точно, сам использовал.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Никто вроде и не навязывает, разве только вы - клеммники. ВАГО тоже имеют российские сертификаты, только не надо что ваговские за взятки куплены, а вот на клеммники честные.

-"вроде навязывают"- и к месту и не к месту...и это точно не я...

  • и когда я буду указывать конкретное предприятие УПП ВОС, выпускающее клеммники- как "некоторые" ПОСТОЯННО РЕКЛАМИРУЮТ конкретную фирму: Ваго (а не Вельдмюллер, например)
    -ТОЛЬКО тогда в получении "взятки за рекламу винтовых клеммников" - от Всероссийского общества слепых России - меня и подозревать-обвинять будете.....

Викторыч написал :
Естественно ширпотреб, как и клеммники, СИЗы и тд. Термин "неподерживающий горение" "придумали" еще в СССР в каком-то лохматом году, когда ГОСТы разрабатывали, что бы "не брехать про негорючесть", даже танки горят.

-Разве Вы не знали, что "СССР все передрал с Запада"- термины ихних рекламщиков-маркетологов-тоже?

Викторыч написал :
А вот это уже смахивает на оскорбление

  • если при "испытаниях" не обнаружено НИКАКИХ недостатков-это точно оскорбление- тех, кого как "последних лохов" пытаются провести...

Викторыч написал :
За 10 лет не скажу, лет 7-8 точно, сам использовал.

-Что косвенно говорит, что для этих клемм сертификата ( особенно меня интересует разрешение подключения зазамляющих проводников в распаечных коробках пружинными клеммами Ваго)

  • подтверждающего разрешение на их использование (и-соответственно, ТОЧНУЮ дату его выдачи фирме Ваго в РФ, а не "7-8лет точно")
    -Вы в глаза не видели...
    -Понятно...

Valeryko написал :
"некоторые" ПОСТОЯННО РЕКЛАМИРУЮТ конкретную фирму: Ваго (а не Вельдмюллер, например)

WAGO, ИМХО, давно столо именем нарицательным, как любой копировальный аппарат - Xerox. Вы, между прочим, поливаете грязью тоже не изделия фирмы WAGO, а все плоско-пружинные клеммники, используя непонятную мне аббревиатуру "пнп".

Valeryko написал :
тогда в получении "взятки за рекламу винтовых клеммников" - от Всероссийского общества слепых России - меня и подозревать-обвинять будете

Да боже упаси, и в мыслях не было, кто же вам денег даст

Valeryko написал :
Разве Вы не знали, что "СССР все передрал с Запада"-

Особенно ПУЭ Странная у вас логика, говоря про сертификаты на клеммники, вы гордо заявляли, что Россия суверенная страна со своими законами, когда я сказал, что у WAGO тоже есть сертификаты, вы заявляете ну и что, законы то с Запада передраны.

Valeryko написал :
если при "испытаниях" не обнаружено НИКАКИХ недостатков-это точно оскорбление- тех, кого как "последних лохов" пытаются провести

iale во время проведения испытаний не знал, что главный недостаток Ваго в том, что они не нравятся вам, а то бы обязательно обнаружил.

Valeryko написал :
Что косвенно говорит, что для этих клемм сертификата ( особенно меня интересует разрешение подключения зазамляющих проводников в распаечных коробках пружинными клеммами Ваго)

  • подтверждающего разрешение на их использование (и-соответственно, ТОЧНУЮ дату его выдачи фирме Ваго в РФ, а не "7-8лет точно")
    -Вы в глаза не видели...
    -Понятно

Не понятно мне, что вам понятно. Конечно не видел. Не существует в природе сертификатов КОНКРЕТНО РАЗРЕШАЮЩИХ "подключения заземляющих проводников в распаечных коробках" как пружинными клеммами Ваго, так и клеммниками, СИЗами и прочими опрессовками.

Valeryko написал :
подключения зазамляющих проводников в распаечных коробках пружинными клеммами

Клеммники специально предназначены для соединения жил проводов?
Материал жилы, класс жилы, номинальное напряжение соответствуют?
Значит можно применять даже в жилых зданиях.

Рекламируемый некоторыми болт с шайбами и гайкой специально предназначен?
Нет, значит для соединения PE в жилых зданиях непригоден.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
WAGO, ИМХО, давно столо именем нарицательным, как любой копировальный аппарат - Xerox

  • Простите, но это только среди "определенного круга лиц" и - в отличие от "ксерокса" - такая фирма действительно штампует "патентованные немецкие плоскопружинки"...

Викторыч написал :
Вы, между прочим, поливаете грязью тоже не изделия фирмы WAGO, а все плоско-пружинные клеммники, используя непонятную мне аббревиатуру "пнп".

-Прежде всего я не занимаюсь рекламой какой-либо фирмы (впрочем, и антирекламой тоже)- и это "политкорректнее", чем якобы "давно столо именем нарицательным"...

Викторыч написал :
Да боже упаси, и в мыслях не было, кто же вам денег даст

  • "Ваго" точно не мне - Вам- вполне возможно - за "активную защиту и скрытую рекламу"...

Викторыч написал :
Особенно ПУЭ Странная у вас логика, говоря про сертификаты на клеммники, вы гордо заявляли, что Россия суверенная страна со своими законами, когда я сказал, что у WAGO тоже есть сертификаты, вы заявляете ну и что, законы то с Запада передраны.

???

  • Вы заявили "6-7 лет" Вы пользуетесь Ваго или я?
  • Так сертификат РОССИИ получен когда?
  • или Россия уже "автоматом" выполняет-"берет под козырек" любые законы, нормы и пр. "цивилизованных стран"- типа хлорирования "ножек Буша" - экспортируемых специально для "слаборазвитых стран"
  • и НАЦИОНАЛЬНЫЙ сертификат с датой и пр. уже на любую продукцию с Запада или Востока не нужен?

Викторыч написал :
iale во время проведения испытаний не знал, что главный недостаток Ваго в том, что они не нравятся вам, а то бы обязательно обнаружил.

-Понятия не имею, но в той же Германии придают значение только НЕЗАВИСИМЫМ экспертизам и испытаниям, а если журнал или испытательная лаборатория получила , например, те же клеммники бесплатно -для статьи и/или проведения испытаний- они обязаны об этом сообщить...

Викторыч написал :
Не понятно мне, что вам понятно. Конечно не видел. Не существует в природе сертификатов КОНКРЕТНО РАЗРЕШАЮЩИХ "подключения заземляющих проводников в распаечных коробках" как пружинными клеммами Ваго, так и клеммниками, СИЗами и прочими опрессовками.

-Ага- а скрутками что "забыли" - и конкретно ни с одним одним "именем нарицательным" точно не будет норматива в НОРМАЛЬНОЙ, а не ...стране - так что уж будьте добры- называйте БЕЗ рекламы одной фирмы, чем Вы защитное заземление соединять будете- не обязательно "пнп"..

ВТБ! написал :
Клеммники специально предназначены для соединения жил проводов?
Материал жилы, класс жилы, номинальное напряжение соответствуют?
Значит можно применять даже в жилых зданиях.

  • Какие-такие "клеммники"- тут же "имя нарицательное"-Ваго...

ВТБ! написал :
Рекламируемый некоторыми болт с шайбами и гайкой специально предназначен?

  • Какой фирмы "нарицательной"?

ВТБ! написал :
Нет, значит для соединения PE в жилых зданиях непригоден

  • Какой-то фирмы или класс соединений?
    -В таком случае ЭТО как:
    7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной
    сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники
    (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников
    (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.
    При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от
    воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп
    однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать
    защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого,
    возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно
    производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного
    автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны
    отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.
    При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих
    равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность
    при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки
    при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие
    характеристики могут не выполняться.
    Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие
    контактные и бесконтактные элементы.
    Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также
    специально предназначенные для этих целей соединители.
  • таким образом, "возвращаемся к нашим баранам":
  • является ли "плоскопружинная клемма" одной фирмы ...обычным клеммником,специально предназначенным для соединения проводов, только "безвинтовым"
  • или это "коммутирующие контактные и/или бесконтактные элементы-соединения, которые могут быть разобраны БЕЗ помощи инструмента"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
WAGO, ИМХО, давно столо именем нарицательным, как любой копировальный аппарат - Xerox

  • Простите, но это только среди "определенного круга лиц" и - в отличие от "ксерокса" - такая фирма действительно штампует "патентованные немецкие плоскопружинки"...

Викторыч написал :
Вы, между прочим, поливаете грязью тоже не изделия фирмы WAGO, а все плоско-пружинные клеммники, используя непонятную мне аббревиатуру "пнп".

-Прежде всего я не занимаюсь рекламой какой-либо фирмы (впрочем, и антирекламой тоже)- и это "политкорректнее", чем якобы "давно столо именем нарицательным"...

Викторыч написал :
Да боже упаси, и в мыслях не было, кто же вам денег даст

  • "Ваго" точно не мне - Вам- вполне возможно - за "активную защиту и скрытую рекламу"...

Викторыч написал :
Особенно ПУЭ Странная у вас логика, говоря про сертификаты на клеммники, вы гордо заявляли, что Россия суверенная страна со своими законами, когда я сказал, что у WAGO тоже есть сертификаты, вы заявляете ну и что, законы то с Запада передраны.

???

  • Вы заявили "6-7 лет" Вы пользуетесь Ваго или я?
  • Так сертификат РОССИИ получен когда?
  • или Россия уже "автоматом" выполняет-"берет под козырек" любые законы, нормы и пр. "цивилизованных стран"- типа хлорирования "ножек Буша" - экспортируемых специально для "слаборазвитых стран"
  • и НАЦИОНАЛЬНЫЙ сертификат с датой и пр. уже на любую продукцию с Запада или Востока не нужен?

Викторыч написал :
iale во время проведения испытаний не знал, что главный недостаток Ваго в том, что они не нравятся вам, а то бы обязательно обнаружил.

-Понятия не имею, но в той же Германии придают значение только НЕЗАВИСИМЫМ экспертизам и испытаниям, а если журнал или испытательная лаборатория получила , например, те же клеммники бесплатно -для статьи и/или проведения испытаний- они обязаны об этом сообщить...

Викторыч написал :
Не понятно мне, что вам понятно. Конечно не видел. Не существует в природе сертификатов КОНКРЕТНО РАЗРЕШАЮЩИХ "подключения заземляющих проводников в распаечных коробках" как пружинными клеммами Ваго, так и клеммниками, СИЗами и прочими опрессовками.

-Ага- а скрутками что "забыли" - и конкретно ни с одним одним "именем нарицательным" точно не будет норматива в НОРМАЛЬНОЙ, а не ...стране - так что уж будьте добры- называйте БЕЗ рекламы одной фирмы, чем Вы защитное заземление соединять будете- не обязательно "пнп"..

ВТБ! написал :
Клеммники специально предназначены для соединения жил проводов?
Материал жилы, класс жилы, номинальное напряжение соответствуют?
Значит можно применять даже в жилых зданиях.

  • Какие-такие "клеммники"- тут же "имя нарицательное"-Ваго...

ВТБ! написал :
Рекламируемый некоторыми болт с шайбами и гайкой специально предназначен?

  • Какой фирмы "нарицательной"?

ВТБ! написал :
Нет, значит для соединения PE в жилых зданиях непригоден

  • Какой-то фирмы или класс соединений?
    -В таком случае ЭТО как:
    7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной
    сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники
    (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников
    (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.
    При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от
    воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп
    однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать
    защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого,
    возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно
    производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного
    автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны
    отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.
    При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих
    равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность
    при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки
    при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие
    характеристики могут не выполняться.
    Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие
    контактные и бесконтактные элементы.
    Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также
    специально предназначенные для этих целей соединители.
  • таким образом, "возвращаемся к нашим баранам":
  • является ли "плоскопружинная клемма" одной фирмы ...обычным клеммником,специально предназначенным для соединения проводов, только "безвинтовым"
  • или это "коммутирующие контактные и/или бесконтактные элементы-соединения, которые могут быть разобраны БЕЗ помощи инструмента"?

Valeryko написал :
является ли "плоскопружинная клемма" одной фирмы ...обычным клеммником,специально предназначенным для соединения проводов, только "безвинтовым"

Да, является.
Идем по ссылкам


Там выложены сканы сертификатов. По первой сслке - действовавший до 2008 г., по второй - до 2011.
В обоих сертификатах есть ссылки на ГОСТ Р 50043.1 - "Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования" и ГОСТ Р 50043.3 - "Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников". Там еще есть и 50043.2 и 50043.4, но это про винтовые и прокалывающие зажимы.

Читаем ПУЭ
1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
В старом сертификате есть ссылка на этот ГОСТ, правда не указан класс соединения. В ныне действующем - нет.
Таким образом вопрос о допустимости применения Wago в цепях заземления остается открытым, в остальных цепях - вполне допустимо, если, конечно, верить отечественным сертифицирующим органам. Но в отношении автоматов ИЭК им же вполне можно доверять?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Да, является.
Идем по ссылкам

  • Идем:
    -там "чохом" ВМЕСТЕ упомянуты пружинные, винтовые и пружинно-винтовые СОЕДИНИТЕЛИ, хитрый ход юридический, не спорю... типа "волк и заяц - безопасные животные"- а то, что одно из них таковое только в клетке - "это уже детали" будут...

coctic написал :
Там выложены сканы сертификатов. По первой сслке - действовавший до 2008 г., по второй - до 2011.

-Прежде всего самая ранняя дата НАЧАЛА действия сертификата -июнь 2005 года- а как же "5-7 лет, а то и 10 лет" - без оного, выходит?

coctic написал :
В обоих сертификатах есть ссылки на ГОСТ Р 50043.1 - "Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования" и ГОСТ Р 50043.3 - "Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников". Там еще есть и 50043.2 и 50043.4, но это про винтовые и прокалывающие зажимы.

-ГОСТ есть и на " коммутирующие контактные и бесконтактные элементы", однако при этом их использовать для присоединения заземляющих проводников запрещено...

coctic написал :
Таким образом вопрос о допустимости применения Wago в цепях заземления остается открытым, в остальных цепях - вполне допустимо, если, конечно, верить отечественным сертифицирующим органам. Но в отношении автоматов ИЭК им же вполне можно доверять?

-именно открытым...

  • Автоматы ИЭК представляет РОССИЙСКАЯ фирма, ПОЭТОМУ там есть с кого спросить... спросить с же с Ваго точно не получится: "руки коротки" у спрашивающего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
А вот это уже смахивает на оскорбление

Да ладно... сами знаете на кого грех обижаться. Он даже не смог понять смысл всех этих испытаний, что уж говорить обо всем остальном.
Хотя...вот есть рассказ Э. Рассела "Немного смазки". Для этой ветки форума , чтоб не было особо скучно и кровь не застаивалась, как раз немного смазки часто и не хватает.
Есть временные Коко ( надо читать рассказ
),
а есть и постоянный, для "смазки".
Просто не надо относиться серьезно и все будет хорошо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Да ладно... сами знаете на кого грех обижаться. Он даже не смог понять смысл всех этих испытаний, что уж говорить обо всем остальном.

-напротив, "отлично понял", полагаю, "откуда уши растут" поняли и многие другие, кому нужна проводка "для себя", а не"скоростной электромонтаж бригадой штукатуров"...

iale написал :
Хотя...вот есть рассказ Э. Рассела "Немного смазки".

-когда нечего возразить по существу, начинаются"сказки про белого бычка"....

iale написал :
а есть и постоянный, для "смазки".

  • Вам уже требуется"смазка"?
  • надеюсь, пока только в"пнп"?
  • в которых "никаких недостатков при испытаниях не обнаружено"...

iale написал :
Просто не надо относиться серьезно и все будет хорошо.

-к электромонтажу не для себя монтажнику-скоростнику точно серьезно относиться не стоит- иначе "нормальное бабло побыстрее зашибить" не получится...

xpg934 написал :
Прочитал кучу тем про Wago, скрутки, клемники винтовые, тесты этого всего на стендах, но понимания не пришло, только ещё больше вопросов появилось.

У меня простая задача - квартира, проводка медь 1.5 квадрата с 16А автоматами, и местами 2.5 квадрата с 25А автоматами.

Обычно соединения проводов делал в коробках, скрутками и поверх пластиковые скрутки с пружиной внутри. Но, посматриваю на Wago и прочее. Правда есть ощущение что плотная скрутка + колпачек с пружиной будет понадежнее ваго... могу ошибаться.

Что же использовать для дальнейшей электрофикации квартиры? Может вообще перейти на клемные колодки с двумя винтами? Провода заводить с одной стороны и зажимать сразу двумя винтами, и наверное так можно соединить и 3...5 проводов, подбирая по размеру клемники. Разве это будет менее надежно чем Wago? Всё же два винта...

я тут тоже много начитал и сделал выводы

  1. всякие ваго купить можно только в крупных городах, с номенклатурой и количеством никогда не угадаешь, а стоимость их такова - что про запас не накупишь
  2. Горят от нагрузки и просто горяд - ну его на...
    скрутка и изолента - вот старый проверенный способ...
    2 аксакалы .. про алюминий не говорю, вы любите про негописать, а я даже в продаже его не видел

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

matagros написал :
скрутка и изолента - вот старый проверенный способ...

...

matagros написал :
2 аксакалы .. про алюминий не говорю, вы любите про негописать, а я даже в продаже его не видел

Мало ли что Вы не видели...

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от matagros
скрутка и изолента - вот старый проверенный способ...

...

Цитата:
Сообщение от matagros
2 аксакалы .. про алюминий не говорю, вы любите про негописать, а я даже в продаже его не видел

Мало ли что Вы не видели...

ну порывшись в инете можно и Радий найти
но я закупаюсь в Леруа - соотношение цена-качество-быстро от дома
да и на квартиру ноно

  1. несколько типов и размеров кабеля
  2. максимум 200 метров
    а у вас там чуть ли не катушками по километру

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

matagros написал :
я тут тоже много начитал и сделал выводы

  1. всякие ваго купить можно только в крупных городах, с номенклатурой и количеством никогда не угадаешь, а стоимость их такова - что про запас не накупишь
  2. Горят от нагрузки и просто горяд - ну его на...
    скрутка и изолента - вот старый проверенный способ...
    2 аксакалы .. про алюминий не говорю, вы любите про негописать, а я даже в продаже его не видел
  1. Именно так, недавно был на Северном Кавказе-нет "пнп"на каждом углу там и "как-то обходятся"
  2. Тем не менее, НЕЗАФИКСИРОВАННАЯ скрутка действительно ТЕПЕРЬ запрещена, но вставив ее в клеммник соответствующего сечения и зафиксировав винтами, Вы тогда ничего не нарушаете...
  3. От алюминия малого сечения в быту действительно повсеместно отказываются, последними странами, его широко в быту применявшими, были США и экс-СССР...а в МПО"Электромонтаж" далеко не все, что есть на сайте, есть "в реале"- сталкивался с этим не раз...

iale написал :
рассказ Э. Рассела "Немного смазки"

Помнится, в "Юном технике" публиковали...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Помнится, в "Юном технике" публиковали...

Возможно, уже не помню где в первый раз прочитал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

xpg934 написал :
Что же использовать для дальнейшей электрофикации квартиры?

Ежели все-таки стряхнуть из темы "мусор" Коко , то что остается делать хозяину квартиры ?
Итак, типы соединений
а) неразборные

  • сварка
    требуется соотв. сварочный трансформатор, угольный электрод.
  • опрессовка
    требуются гильзы, пресс-клещи.
  • пропаянная скрутка
    требуется паяльник соотв. мощности, флюс, припой

Все эти соединения в той или иной мере были рассмотрены в той или иной теме форума и имхо не имеет смысла по ним дальше "копья ломать"

б) разборные, из тех что могут поместиться в распаечной коробке

  • СИЗ
  • плоскопружинные клеммы различных производителей
  • винтовые клеммы ( обычно в продаже доступны полиэтиленовые/полипропиленовые/полиамидные в виде полосы из 12 контактных групп ).
    В принципе и здесь были проведены испытания и обсуждений было не мало.
    У каждого вида есть и достоинства, есть и недостатки.

Предлагается по каждому виду дать заинтересованным свое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение, основанное на ПРАКТИЧЕСКИХ результатах использования в тех или иных условиях.

Большая просьба - не выставлять на всеобщее обозрение необоснованные утверждения, иначе снова начнется балаган и,в принципе полезная тема, будет закрыта.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

опрессовка:

  • качество соединения - вне подозрений, это главное
    гильзы и термоусадочные трубки легко доступны
    инструмент дёшев
    научиться прессовать совсем не сложно, достаточно соблюдать простые рекомендации и заполнять гильзы по известным нормативам

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Предлагается по каждому виду дать заинтересованным свое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение, основанное на ПРАКТИЧЕСКИХ результатах использования в тех или иных условиях.

  • "заинтересованным" в "быстром забивании бабок" при монтаже
  • или в качественной многолетней работе электропроводки в своей квартире ПОТОМ при любых аварийных ситуациях???

Шихаэль Мума написал :
опрессовка:

  • качество соединения - вне подозрений, это главное
    гильзы и термоусадочные трубки легко доступны
    инструмент дёшев
    научиться прессовать совсем не сложно, достаточно соблюдать простые рекомендации и заполнять гильзы по известным нормативам

  • ВИНТОВЫЕ КЛЕММЫ:
  • качество соединений легко проверяется и при необходимости все легко переделывается
  • винтовые клеммы гораздо доступнее любых других видов соединений - в России, естественно, а не в "столицах"
  • инструмент- отвертки- более, чем доступен, в отличие от инструмента для любых других видов соединений -и по цене и по наличию "в реале"...за исключением "пнп" ( там кроме зубов ничего не надо вообще)..
  • завинчивать винты научиться гораздо легче, чем "производить действия согласно инструкции" для любых других видов соединений ( кроме "пнп"- там вообще только пихать надо уметь)
    -ошибки при обучении легко исправить: винтовые клеммы "непатентованы", поэтому их выпускают все и цена очень низка из-за свободной конкуренции...заменить "пострадавшую при обучении" - и все...
  • что касается > гильзы и термоусадочные трубки легко доступны

  • полагаю, это шутка такая...во всяком случае был в Кабарде месяц назад, что-то не нашел нигде...тем не менее, без света там не сидят(правда, сейчас многих знакомых энергетиков оттуда в Южную Осетию отправили -и как они там без "пнп",термоусадок и гильз...)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
результатах использования в тех или иных условиях

Valeryko написал :
был в Кабарде месяц назад, что-то не нашел нигде...тем не менее, без света там не сидят

Ok, значит опрессовка в тех условиях, винтовое - в иных...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Шихаэль Мума написал :
Ok, значит опрессовка в тех условиях, винтовое - в иных...

  • Надеетесь, что Вас "пронесет"- у Вас не Южная Осетия?
  • Напрасно надеетесь..Ваш "землячок" пол-Москвы и пару-тройку ближлежащих областей уже и в мирное время "опустил" - раздробление и "прихватизация" электросетей и теплосетей на самом деле вовсе не для улучшения-резервирования снабжения их потребителей делалось
  • так что держите гильзы, опрессовщик и термоусадку с горелкой под подушкой- может скоро пригодиться...когда тепло отрубят, например, тем более, что все импортное-"забугорно-брендовое", не так ли? А тут санкции, например...

Valeryko написал :
винтовые клеммы "непатентованы", поэтому их выпускают все и цена очень низка из-за свободной конкуренции

Срок действия патента уже закончен.

Пару раз, кстати, видел винтовые клеммы из приличного пластика и нетипичной конструкци -- винт давит не на жилу кабеля, а на пластинку, которая уже на провод. Причем современный импорт, а не советские запасы из бакелита.
Я б, при необходимости пользоваться винтовыми клеммами, именно такие бы пользовал. Жаль, живьём в продаже я их так нигде и не видел.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Александр Ро написал :
Пару раз, кстати, видел винтовые клеммы из приличного пластика и нетипичной конструкци -- винт давит не на жилу кабеля, а на пластинку, которая уже на провод. Причем современный импорт, а не советские запасы из бакелита.
Я б, при необходимости пользоваться винтовыми клеммами, именно такие бы пользовал. Жаль, живьём в продаже я их так нигде и не видел.

  • "Бакелит" лучше, но это экологически вредное производство...на Западе...
    -А главное- "неприлично выглядит" - приличнее и экологичнее выглядит плавящееся д..о... что поделать, за все приходится платить...лучше всего был бы стеклопластик или фторопласт- но это дорого и нетехнологично...А в "пнп" СПИРАЛЬНЫЕ пружины, а не плоские- но это дорого...
  • И ЕСЛИ так страшно передавить винтом провод, эту "пластинку" можно и нарезать-вставить самому...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Срок действия патента уже закончен.

-Тогда дождусь, когда Китай завалит этим "технологически сложным изделием" весь мир...менять погоревшие будет не так дорого...

Valeryko

Уже.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Уже.

Valeryko написал :
-Тогда дождусь, когда Китай завалит этим "технологически сложным изделием" весь мир...менять погоревшие будет не так дорого...

  • Уже погорели и надо менять, видимо...поскольку китайских плоскопружинных "клипс" что-то ни разу не видел...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вообще, тут некотороых послушать, одолевает полный пи...ссимизьм.
Создаётся стойкое впечатление, что новенькая электропроводка ими делается максимум на год-два, а потом придётся её менять/подтягивать/подкручивать/подвинчивать/ - иначе всё сгорит/закоротит/расплавится/пробьёт/дёрнет/убьёт... пожалейте неискушенных читателей!
Или это уже лезет профессиональное - ужасные страшилки, как часть торга с клиэнтом?..

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Шихаэль Мума написал :
Или это уже лезет профессиональное - ужасные страшилки, как часть торга с клиэнтом?..

а шо, как способ замечателен сам по себе
ведь кто сигнализацию заказывает - тот кого уже хотя бы раз, чуть реже тот у кого соседа хотя бы раз

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Шихаэль Мума написал :
Вообще, тут некотороых послушать, одолевает полный пи...ссимизьм.
Создаётся стойкое впечатление, что новенькая электропроводка ими делается максимум на год-два, а потом придётся её менять/подтягивать/подкручивать/подвинчивать/ - иначе всё сгорит/закоротит/расплавится/пробьёт/дёрнет/убьёт... пожалейте неискушенных читателей!

???

  • Это Вы о ком?
    -Я, например, оптимист донельзя- например, в массовые отгорания ноля в подъездах с гибелью людей в них десятками в результате- не верю и такими фактами не располагаю...
  • А вот то, чем монтаж проводки недавними штукатурами заканчивается- особенно "не требующими инструмента методами" - знаю непонаслышке...

Шихаэль Мума написал :
Или это уже лезет профессиональное - ужасные страшилки, как часть торга с клиэнтом?..

  • Вообще-то тут и клиенты есть, не только монтажники...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :
тут и клиенты есть

во-во, жалко их, поседели уже все...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Valeryko написал :
-Я, например, оптимист донельзя- например, в массовые отгорания ноля в подъездах с гибелью людей в них десятками в результате- не верю и такими фактами не располагаю...

а кстати, лично наблюдал саму аварию и последствия, в квартире моей девушки, полетел БП в системнике и двд, и мелочь типа зарядников на телефон и лампочек, именно из-за отгорания нуля, по подъезду у многих техника погорела, а вот на 5 этаже пол квартиры выгорело, телевизор в ждущем режиме был, а люди на работе были...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :
в массовые отгорания ноля в подъездах с гибелью людей в них десятками в результате- не верю и такими фактами не располагаю

...может вы хотели сказать - "в отгорание ноля в подъездах с массовой гибелью людей в них десятками"? Такого к счастью нету, а вот отгорание с массовой гибелью имущества - эт пожалуйста... такими фактами тоже располагаю, из первых рук (так же как и фактом, что никому ничего никто не компенсировал)...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Шихаэль Мума написал :
так же как и фактом, что никому ничего никто не компенсировал)...

во во, но в нашем случае в отсутствии компенсаций виновны сами пострадавшие, такой бесхр****ной апатии я раньше не видел...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Александр Ро написал :
винт давит не на жилу кабеля, а на пластинку, которая уже на провод. Причем современный импорт,

Это соединение с т.н. "бугельным" зажимом. В промышленных клеммах широко используется в продукции напр. Weidmuller, Phoenix Contact.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Шихаэль Мума написал :
Вообще, тут некотороых послушать, одолевает полный пи...ссимизьм.
Создаётся стойкое впечатление, что новенькая электропроводка ими делается максимум на год-два, а потом придётся её менять/подтягивать/подкручивать/подвинчивать/ - иначе всё сгорит/закоротит/расплавится/пробьёт/дёрнет/убьёт... пожалейте неискушенных читателей!

Видимо это уже не неизлечимо Многолетнее повторение одних и тех же "мантр", увы.....

Valeryko написал :

  • Напрасно надеетесь..Ваш "землячок" пол-Москвы и пару-тройку ближлежащих областей уже и в мирное время "опустил" - раздробление и "прихватизация" электросетей и теплосетей на самом деле вовсе не для улучшения-резервирования снабжения их потребителей делалось

Наверно пора уже "сменить пластинку". Эти страницы - не сливная яма для ваших умозаключений !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ALL: мои претензии к клеммам Ваго изложены тут

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Шихаэль Мума написал :
Такого к счастью нету, а вот отгорание с массовой гибелью имущества - эт пожалуйста... такими фактами тоже располагаю

  • Аналогично- как и выходу из строя"электроимущества"подороже всего дома со всем содержимым только потому, что оно было заземлено и при пробое на корус выходило из строя...
  • и все равно заземляли и заземляют: жизнь человека дороже железок...

Rolan написал :
а вот на 5 этаже пол квартиры выгорело, телевизор в ждущем режиме был, а люди на работе были...

  • какиз-за плоскопружинной клеммы Ваго чуть дача не сгорела - тут целая
    ветка была...
  • У меня на 11 этаже три дня назад пожар был - тоже хозяин на работе был
  • соседи сверху курили пьяными в постели и загорелось одеяло
  • они одеяло сбросили с балкона - и "попали"в нижний, где лежали стройматериалы...пожарных вызывали вместе с другим соседом...жилец погоревшей квартиры приеехал вместе с ними...
  • Вы что предлагаете:
    1. Запретить курение, расстрелять всех курильщиков, а еще и пьющих- дважды
    2. Застеклить все балконы принудительно и запретить открывать окна
      3.Иное..
  • а теперь в отношении электрики:

Rolan написал :
во во, но в нашем случае в отсутствии компенсаций виновны сами пострадавшие, такой бесхр****ной апатии я раньше не видел...

  • у меня знакомая отсудила (я ей ТВ Сони ремонтировал после этого)- полгода судилась...
  • Вы полагаете, в случае с Ваго будет все проще????

iale написал :
Это соединение с т.н. "бугельным" зажимом. В промышленных клеммах широко используется в продукции напр. Weidmuller, Phoenix Contact.

  • Еще и винтовые зажимы из Германии ввозить????
  • Это точно "неизлечимо"...

iale написал :
Наверно пора уже "сменить пластинку". Эти страницы - не сливная яма для ваших умозаключений

  • Начните с себя:
  • Винтовые зажимы в электропроводке , включая бытовую , разрешены повсеместно
  • применение "пнп" - это только их равноценная замена , причем не всегда законная ( по законам РФ, естественно)
  • и главное преимущество "пнп"- это скорость монтажа и отсутствие инструмента для их монтажа (как и демонтажа)
  • Что для потребителя менее важно, чем для монтажника...
  • и это не мои "умозаключения", а требования, изложенные в РОССИЙСКИХ нормативных документах, проектных решениях, скоторыми я имел дело и в повсеместной практике
  • "пнп" это ЗАМЕНА - без которой можно обойтись, имея не совсем кривые руки , разумеется

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Кто что скажет про другие соединители (на ПНП плюнем - достали уже - быстро, но хреново - скрутка надежнее, обсуждается не раз), давайте про орехи, п/э клеммники и пр.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
на ПНП плюнем - достали уже - быстро, но хреново

Есть доказательства для столь категоричного заявления?

dinamit007 написал :
скрутка надежнее, обсуждается не раз

Да, и это тоже обсуждалось. Более того, скрутки показали наихудший результат при совместном испытании с плоскопружинными зажимами.

dinamit007 написал :
давайте про орехи

Вы их часто используете в быту?

dinamit007 написал :
п/э клеммники

А что вы хотите узнать про "п/э клеммники"? С какой периодичностью их приходится выкидывать? Или какой-то другой аспект их использования?

avmal написал :
А что вы хотите узнать про "п/э клеммники"? С какой периодичностью их приходится выкидывать? Или какой-то другой аспект их использования?

Вот лично мне бы хотелось увидеть сертификат на эти клеммники. Пусть даже выданный в этом году, мне на 5-7 лет раньше пока плевать. Хочется сравнить перечень ГОСТ с тем, что есть на плоскопружинные. Чисто для себя.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Вот лично мне бы хотелось увидеть сертификат на эти клеммники.

???

  • Тут же привели сертификат фирмы Ваго- она и винтовые клеммники "не забыла" "общим списком" сертифицировать, а не только плоскопружинные..
    -Что говорит нагляднее "независимых тестов" о реальной картине...

Valeryko написал :
массовые отгорания ноля

Глаза на Лоб

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Valeryko, результат традиционного винтового соединения - у меня перед глазами. Всего 2 года продержалось. Хорошо, если винты регулярно перед глазами, и отвертка для подтягивания под рукой. А если винты зашпаклеваны в распайке или, не дай Бог, опломбированы?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
Valeryko, результат традиционного винтового соединения - у меня перед глазами. Всего 2 года продержалось.

-Я так понимаю, по РОССИИ ( а не Москве и Питеру) "нетрадиционные " "пнп" в сотни-тысячи раз реже используются?

evgenygrig написал :
Хорошо, если винты регулярно перед глазами, и отвертка для подтягивания под рукой. А если винты зашпаклеваны в распайке или, не дай Бог, опломбированы?

-Обязательно ОПЛОМБИРОВАНЫ винты- в электросчетчиках- и никто их каждые 10 лет не протягивает, не то, что ежегодно...

  • и массового сгорания счетчиков...что-то нет...и- кстати- тоже алюминиевые провода- видимо, шуруповерты 10-50 лет назад..."не имели такого широкого распространения"...это я про Ваше фото...

Клемники винтовые тоже разные бывают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Клемники винтовые тоже разные бывают...

  • и "кривость рук монтажников"- тоже...разная бывает...Затянуть алюминий, кка на фото выше...мм..надо очень постараться...

Valeryko написал :
и "кривость рук монтажников"- тоже...разная бывает...Затянуть алюминий, кка на фото выше...

Полагаю, что это не наследие монтажников, а результат многократного подтягивания винтов "от души"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Это провод как раз из счетчика - меняли счетчики в доме пару лет назад, профессионалы-монтажники из Энергосбыта. Затянули один раз всего. Первый раз отвалилось через год - электрик из ДЕЗа пломбу сорвал, один провод заменил.

Теперь второй отвалился - всё заменил на медь 4 кв.мм, думаю, как Энергосбыт пригласить на повторное опломбирование. Ей богу, уж лучше бы там пружина мощная стояла, вроде клеммника WAGO 3х6 кв.мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :
Еще и винтовые зажимы из Германии ввозить????

А как же !!!
Ваш же совет:

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от Georg III
Тогда Вы прямо ответьте, пожалуйста, какими сжимами / клемниками делаете соединения в установочных коробках / подрозетниках?...

Valeryko написал :
ЕЩЕ раз даю ссылку- уже с цитатой:
.....
Изготовитель: «Werit», Германия."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

coctic написал :
Вот лично мне бы хотелось увидеть сертификат на эти клеммники. Пусть даже выданный в этом году, мне на 5-7 лет раньше пока плевать. Хочется сравнить перечень ГОСТ с тем, что есть на плоскопружинные.

Вот с этим "туговато" - явно вот только это

"попалось", да и то на китайские

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :

  • Тут же привели сертификат фирмы Ваго- она и винтовые клеммники "не забыла" "общим списком" сертифицировать, а не только плоскопружинные..

Где конкретно ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

evgenygrig написал :
пару лет назад, профессионалы-монтажники из Энергосбыта. Затянули один раз всего

видно хорошо вы им насолили...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Полагаю, что это не наследие монтажников, а результат многократного подтягивания винтов "от души"...

  • А в счетчике эти "квалифицированные специалисты" "от души"поковыряться не смогли- пломбы не дали...

evgenygrig написал :
Это провод как раз из счетчика - меняли счетчики в доме пару лет назад, профессионалы-монтажники из Энергосбыта. Затянули один раз всего. Первый раз отвалилось через год - электрик из ДЕЗа пломбу сорвал, один провод заменил.

-То-то у меня счетчик с1987 года стоит без проблем, и у 144 соседей в большинстве тоже (алюминий, 4 мм2, электроплиты)

  • хотя кое-у кого поменяли - по их заявкам ("слишком много накручивал"), еще при некоторых "народных способах экономии" счетчик действительно подгорает- внутри , а не на внешних клеммах порой...

evgenygrig написал :
Теперь второй отвалился - всё заменил на медь 4 кв.мм, думаю, как Энергосбыт пригласить на повторное опломбирование. Ей богу, уж лучше бы там пружина мощная стояла, вроде клеммника WAGO 3х6 кв.мм

  • Вы меня откровенно пугаете- пожар в подъезде уже был на неделе - пройдусь, где щитки не замкнуты - вдруг кто уже за 25 лет "забыл ежегодно подтягивать" - алюминий-то (шутка- никто ничего не подтягивал= и в большинстве случаев ничего не горело...минимально автоматы АЕ на 25+16+16=57 Ампер...

iale написал :
А как же !!!
Ваш же совет:

  • а Ваша ссылка на УПП ВОС в ЭТОЙ ветке???

iale написал :
Бесподобно - смотрим винтовую продукцию УПП ВОС

  • я ведь сразу признал - являюсь "лоббистом" УПП ВОС, поэтому - в отличие от "поклонников" "пнп"получаю в рублях, а не в дойч-мар..тьфу, евро...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Тут же привели сертификат фирмы Ваго- она и винтовые клеммники "не забыла" "общим списком" сертифицировать, а не только плоскопружинные..

Где конкретно ?

"Дурку горим" типа:

iale написал :
Есть временные Коко ( надо читать рассказ
),
а есть и постоянный, для "смазки".

  • на ТОЙ ЖЕ странице:

Ежели все-таки стряхнуть из темы "мусор" Коко

  • то есть Ваш ЭТОТ мусор "стряхнуть":
  • то любой прочитает на той же странице ЭТОЙ ветки:

coctic написал :
Идем по ссылкам

идем:
...
...хм...любопытно- сертификат-то у Вас в Питере выдан...к чему бы такое "совпадение" и там "четко" (то есть "чохом", включая "полностью заменяемые" ВАГО...винтовые клеммы:

Продукция:
Безвинтовые пружинные, винтовые и пружинно-винтовые
соединители WAGO серий-в соответствии с приложением к сертификату....
СООТВЕТСТВУЮТ ....ГОСТ Р 50043.1-92...

Valeryko написал :
Тут же привели сертификат фирмы Ваго- она и винтовые клеммники "не забыла" "общим списком" сертифицировать, а не только плоскопружинные..

Нее, этот я сам приводил. Меня интересует сертификат на клеммник, которым точно можно соединять заземляющие проводники, по мнению ПУЭ, уважаемых специалистов с должностями и подписями или кто там еще завизировать должен.
Хочется посмотреть на список ГОСТ там чтобы понять для себя, чего не хватает Wago. Ну вот что в Wago не так (кроме цены, конечно)? Долговечности? Силы прижима? Страны происхождения? Опыта эксплуатации?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Нее, этот я сам приводил. Меня интересует сертификат на клеммник, которым точно можно соединять заземляющие проводники, по мнению ПУЭ, уважаемых специалистов с должностями и подписями или кто там еще завизировать должен.

-Представьте себе- меня тоже: вдруг тоже халтурку (не себе) быструю делать придется и сдавать...

coctic написал :
Хочется посмотреть на список ГОСТ там чтобы понять для себя, чего не хватает Wago. Ну вот что в Wago не так (кроме цены, конечно)? Долговечности? Силы прижима? Страны происхождения? Опыта эксплуатации?

  • Вообще-то судя по статьям, сами немцы этот "эрзац-соединитель" тоже не сразу приняли...
    -но то, что ничего идеального ПОКА не изобретено- абсолютно точно- иначе только один вид соединителя давно бы использовался...
  • и с контактами в щитках-то проблем нет: винты подтянуть, "пнп" заменить...
  • а вот соединения в коробках, да еще обоями заклеенных...

Valeryko написал :
-Представьте себе- меня тоже: вдруг тоже халтурку (не себе) быструю делать придется и сдавать...

То есть Вы не знаете быстрого разборного соединителя, которым точно можно (по нормативам) делать соединения проводов заземления в замуровываемых коробоках?