Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#3918570

требование к гвс и хвс по кислороду на порядок выше чем в теплосети. поэтому - применяют оцинковку. а в теплосети допустима черная труба.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex-Alex написал :
требование к гвс и хвс по кислороду на порядок выше чем в теплосети. поэтому - применяют оцинковку. а в теплосети допустима черная труба.

Вы думаете из-за этого?

psnsergey написал :
Пожалуйста, можно с этого момента поподробнее?.. Как метролог пребываю в глубоком изумлении по данному поводу. Похоже, назревает разоблачение мистификации века! Не стесняйтесь...

Кроме ха-ха ещё аргументы, как у метролога, есть? Или в вашей метрологии всё смайлами объясняется?

G.A.S. написал :

  1. Нормативные документы указывают на необходимость антидиффузионных слоёв.

Не спорю. У металлополимерной трубы отличный слой - фольга.

G.A.S. написал :

  1. Лично сам слышал, как в смонтированном (не мной) коттедже на полипропилене появлялись пузырьки воздуха. Очень неприятно было когда в тишине булькало в батареях. Ясно что обвязка котла требует диаэратора, но откуда там постоянный воздух без подпитки?

Вам, как монтажнику, должно быть виднее, откуда воздух в ваших системах.

SCB написал :
Вам, как монтажнику, должно быть виднее, откуда воздух в ваших системах.

В моих системах нет воздуха.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
Кроме ха-ха ещё аргументы, как у метролога, есть?

Есть, но Вы их не поймёте в принципе, я подозреваю. Раз ума хватило про неизмеряемость ляпнуть.
Кстати, сначала аргументы с Вас. Какие именно утечки, по-Вашему, нельзя измерить?!!

psnsergey,
С 14-ти летними отпрысками я диалогов не веду. Более, судя по вашим ответам типа

psnsergey написал :
Раз ума хватило....

дать вам никто не сможет.
Удачи в освоении компьютера, мальчик.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
Кроме ха-ха ещё аргументы, как у метролога, есть? Или в вашей метрологии всё смайлами объясняется?

В метрологии существует стандарт DIN 4726 например...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
Или в вашей метрологии всё смайлами объясняется?

В моей метрологии всё объясняется формулами. Но на кой хрен приводить формулы человеку, который полагает, что утечки кислорода порядка миллиграмм на метр трубы нельзя измерить? Ну какой?!! У него ведь диплом если и есть, то или липовый, или купленный, или театрального института!
Да сотни способов, куча датчиков, реактивов и методов анализа! Включая тривиальное "скрутить по метру испытуемых пластиковых труб каждый с метром стальной трубы, наполнить обескислороженной водой, заглушить и оставить на месяц, используя в качестве контрольного заглушенный отрезок только стальной трубы, потом измерить количество ржавчины".

SVKan написал :
В метрологии существует стандарт DIN 4726 например...

Почему в метрологии, если он называется "Системы водяного отопления, устанавливаемые под полом, и радиаторные соединительные системы. Трубопроводы пластмассовые и многослойные пластмассовые системы"?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
Почему в метрологии, если он называется "Системы водяного отопления, устанавливаемые под полом, и радиаторные соединительные системы. Трубопроводы пластмассовые и многослойные пластмассовые системы"?

Потому что именно он устанавливает требования по кислородопроницаемости. И на соответствие именно этому стандарту и проводят обычно испытания/выдают сертификаты.
Методы испытания есть в ISO 17455:2005
А вот как один из производителей тестирует:

SCB, всё таки оказывается кислород активно проходит сквозь трубу и это подтверждается опытами.

Похоже защитный слой не лишний?!

SVKan написал :
А вот как один из производителей тестирует:

Это производитель не тестирует, а теоретизирует, переписав буква в букву ГОСТ Р 52134-2003.
Особенно радует вот эта фраза, из того же ГОСТа: "Концентрация кислорода в воде, измеряется специальным прибором на входе и выходе трубы."
Никакой конкретики как раз по интересующему меня вопросу, а именно чем и каким образом проводят измерения.
Что касается стандарта DIN, то да, в нем содержаться требования по кислородопроницаемости, как и в ГОСТе. А что нам это дает, если сама методика измерения не известна и стандартом не описана?

G.A.S. написал :
Похоже защитный слой не лишний?!

Не лишний. Думаю только, что не слой непонятной красочки....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
Что касается стандарта DIN, то да, в нем содержаться требования по кислородопроницаемости, как и в ГОСТе. А что нам это дает, если сама методика измерения не известна и стандартом не описана?

Найдите стандарт ISO 17455:2005 "Plastics piping systems -- Multilayer pipes -- Determination of the oxygen permeability of the barrier pipe"
Название о чем то говорит?

SVKan написал :
Найдите стандарт ISO 17455:2005

Может дадите сразу ссылку, если в курсе дела, конечно....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
Может дадите сразу ссылку, если в курсе дела, конечно....

Нет у меня текста. По ссылкам что попались денег хотят.

Название:
"Plastics piping systems -- Multilayer pipes -- Determination of the oxygen permeability of the barrier pipe"

Описание:
[h=3]ISO 17455:2005 specifies two test methods for determining the oxygen permeability of barrier pipe: the dynamic and the static methods.[/h]

SVKan написал :
Нет у меня текста.

Очень жаль. Я то думал вы читали, раз меня к нему отсылаете....

А вообще абсурд получается. Все спорят о том, чего не читали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
Очень жаль. Я то думал вы читали, раз меня к нему отсылаете....

Вы попросили метод испытаний, я отправил Вас по адресу...

SCB написал :
А вообще абсурд получается. Все спорят о том, чего не читали.

Абсурд это заявлять, что нельзя замерить ту же кислородопроницаемость труб.
Стандартом описано как делать, сертификацию делают - то бишь мерят, а баба яга против...

SVKan написал :
Стандартом описано как делать,

где вы видели описание, раз у вас текста нет?

Давайте зайдем с другой стороны.
В ГОСТе есть норма, перекочевавшая из европейских стандартов: Кислородопроницаемость труб, предназначенных для классов эксплуатации 4 и 5, должна быть не более 0,1 г/(м3×сут).

Открываю технические характеристики прибора Extech 407510 - Прибор для измерения содержания растворенного кислорода, для работы в тяжелых условиях:
Точность - ±0.4 мг/л
Другой прибор МАРК-409 с гидропанелью ГП-409 — анализатор растворенного кислорода, точность +/- 0,3 мг/л
Ну и т.д.
То есть я говорю о том, что точность средств измерений не позволяет нам измерить содержание кислорода в столь малых дозах заданных стандартами.

SCB написал :
То есть я говорю о том, что точность средств измерений не позволяет нам измерить содержание кислорода в столь малых дозах заданных стандартами.

Ну почему же? Увеличьте экспозицию до 10 суток и точности хватит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
где вы видели описание, раз у вас текста нет?

А как Вы думаете что написано в стандарте, который называется "Пластиковые трубы - Многослойные трубы - Измерение кислородной проницаемости стенок труб"? И в описании которого говорится, что "ISO 17455:2005 устанавливает два метода измерения кислородной проницаемости стенок труб: динамический и статический методы"
Думаете там свежие анекдоты?
Почему то мне ка-аца, что статический метод это будет закачивание кислорода под давлением и замеры его потерь на протяжении определенного периода, а динамический это тот что описан в ТУ на РЕХ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SCB написал :
Давайте зайдем с другой стороны.
В ГОСТе есть норма, перекочевавшая из европейских стандартов: Кислородопроницаемость труб, предназначенных для классов эксплуатации 4 и 5, должна быть не более 0,1 г/(м3×сут).

Открываю технические характеристики прибора Extech 407510 - Прибор для измерения содержания растворенного кислорода, для работы в тяжелых условиях:
Точность - ±0.4 мг/л
Другой прибор МАРК-409 с гидропанелью ГП-409 — анализатор растворенного кислорода, точность +/- 0,3 мг/л
Ну и т.д.
То есть я говорю о том, что точность средств измерений не позволяет нам измерить содержание кислорода в столь малых дозах заданных стандартами.

Да ради бога...


Разрешение приборов посмотрите... Если можно мерить на бутылках и пленках, то почему нельзя померить для куска трубы? Или взять ту же самую фольгу из которой делается защитный слой и померить его.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Кстати о птичках:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
Никакой конкретики как раз по интересующему меня вопросу, а именно чем и каким образом проводят измерения.

А вот этот вопрос Вы должны были выяснить ДО того, как стали утверждать "неизмеримо!"
А так набираете в поиске "датчик содержания кислорода" и читаете, читаете...
Школьника нашёл.

SVKan написал :
А как Вы думаете что написано в стандарте, который называется "Пластиковые трубы - Многослойные трубы - Измерение кислородной проницаемости стенок труб"? И в описании которого говорится, что "ISO 17455:2005 устанавливает два метода измерения кислородной проницаемости стенок труб: динамический и статический методы"
Думаете там свежие анекдоты?

Вполне возможно, что и так.
После случая с явным браком, который немцы гонят к нам сюда под видом МП трубы Овентроп, доверие к европейцам у меня лично вообще пропало. Ссылки на стандарты, надувание щек по поводу ДИН и ИСО есть в большей части маркетинг. Наши ГОСТы всегда были более конкретными.

Vladimir_Vas написал :
Ну почему же? Увеличьте экспозицию до 10 суток и точности хватит.

Я думаю, что не хватит и 100 суток. Насыщение среды кислородом происходит не в линейной зависимости, да и до определенного предела, который, как раз очень мал.

SVKan написал :
Если можно мерить на бутылках и пленках, то почему нельзя померить для куска трубы? Или взять ту же самую фольгу из которой делается защитный слой и померить его.

Как раз в том-то и дело, что сама труба это не пленка, а довольно неудобный конструктив.
Можно взять каждый слой о отдельности, но это никак не будет относится к испытаниям конкретного изделия.
Мне лично производитель говорит, что нет прибора, который мог бы точно измерить необходимый нам параметр. И глядя на хорошо оснащенную лабораторию, я понимаю, что ничто не помешало бы приобрести и ещё один прибор, если б он вообще существовал.

SVKan написал :
Кстати о птичках:

Ну и что?
Описан сам эксперимент, а названия приборов отсутствуют. А меня как раз они и интересуют