Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2110035

Suever написал :
Как же тогда утверждают (где-то на форуме читал),что Ni-Cd за первый месяц теряет 30% емкости?

Да, а за следующие 5 месяцев еще 20%.
Чем меньше разница напряжений на катоде и аноде - тем медленнее электрохимические реакции.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ещё зависит от t, типа заряда, ёмкости (толщины сепараторов\электродов). Среднее значение саморазряда для Сd элементов принято считать 10% в первые сутки после перезаряда и затем 10% в мес.

У нас в продаже появились хунхузские аккумы для бошей, макит и хитачий. У моего боша один аккум 2004 года МН, уже заметно потерял емкость. Прикупил из интереса китаеса за 1450 р. кадмиевый 2,0 Ач. Подошел нормально, даже не люфтит в отличии от родного, правда, щель побольше между аккумом и корпусом шурика. Наверное еще на 14 вольт пиркуплю, они почему-то на сотню дешевле.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
Ni-Cd за первый месяц теряет 30% емкости?

за первый месяц после чего? После рождения?
За первый месяц после окончания заряда. Если мы зарядим Ni-Cd АКБ на 100% (в нормальном ЗУ), за первый месяц она потеряет вследствие саморазряда 30%, далее процесс саморазряда замедляется, пока вовсе не прекратится.
Теоретически опасно оставлять сильно разряжённую АКБ надолго (полгода-год), за это время она, действительно, может помереть. Но это актуально, как правило, для хранения в условиях склада торговой организации/поставщика. Редко у кого дома АКБ валяется без дела год...
Но, если валяется - правильно её перед этим зарядить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Редко у кого дома АКБ валяется без дела год...

Фото выше. 6 лет пролежал...

in my humble opinion

Kvost написал :
Фото выше. 6 лет пролежал...

Вы, случаем, не советником при высокопоставленном хрене работаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вы, случаем, не советником при высокопоставленном хрене работаете?

Хотел фото своих, аналогично умерших сделать. Только Вы раньше успели

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотел фото своих, аналогично умерших сделать.

Ну, если у Вас они лежали, то у меня работали, конечно, не каждый день, а как и бывает у домашнего мастера, то интенсивная работа, то многомесячное лежание или разовые использования. К тому же, он у меня один (аккум), поэтому и стоит постоянно в шурике.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
6 лет пролежал

за шкаф упал?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
за первый месяц после чего? После рождения?

Эстетствуете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
Эстетствуете?

нет, я попытался объяснить, если кто не понимает. Был конкретный вопрос: как хранить NiCd?
И сомнения насчёт саморазряда.
Сомнения разрешаются просто:
если хранить годы, то лучше зарядить и вообще, обслуживать во время хранения.
Если же разрядить, пусть частично, то лучше пусть лежит, в пределах 3-х месяцев без вопросов пролежит.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Serg написал :
Критерий неправильный, потому что Вы закачиваете в аккумулятор точно одну его емкость, но КПД при зарядке далеко не 100% - в результате у Вас заведомый недозаряд и снижение емкости в результате эффекта памяти.

Совершенно верно. КПД заряда составляет 85%, что при зарядном токе С/10 требует 12 час (в теории). Реально, в зависимости от конструкции герметичного аккумулятора и используемой технологии, зарядный режим может варьироваться от 13 до 20 час. Цель некоторого перезаряда - подавление выделения водорода на кадмии путём окислением последнего выделяющимся на + электроде кислородом. Ёмкость герметичного аккумулятора - "вещь в себе", поэтому следует внимательно ознакомится с его параметрами и рекомендациями производителя. Приличный производитель такую информацию предоставляет, но по маркетинговым соображением эта информация завуалирована. Так, в обозначении аккумулятора мы видем число 2700, что и принимаем за ёмкость в мАч. Но мелким шрифтом увидим 2500 мАh и рекомендацию pаряжать током 230 мА 14 час. Таким образом, по рекомендации необходимо "закачать" заряд 3200 мАч, что превышает номинальную ёмкость на 28%, а число 2700 на 20%. Большинство китайских производителей не утруждают себя в указании истиной ёмкости аккумулятора и на поверку она оказывается на 30% ниже тех цифр, что присутсвуют в обозначении. Поэтому при зарядке следует придерживаться рекомендаций производителя (если они пропечатаны) или исходить из 10-12-ти час режима при токе С/10. Недозаряда при этом не будет, а губительного перезаряда можно избежать. Продвинутому пользователю есть смысл проверить ёмкость аккумулятора разрядом десятичасовым режимом (напряжение в конце разряда 0,9 -1,0 В).

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Gold_eggs написал :
Sanyo Cadnica производятся на родине, а там зверские требования к экологии.

Вопрос только в том, где они берут особочистый оксид кадмия, который получают окислением кислородом воздуха паров металлического кадмия. Представляется, что самые "грязные" стадии технологического процесса размещены всё-таки в Китае.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

палеха написал :
Представляется, что самые "грязные" стадии технологического процесса размещены всё-таки в Китае.

Возможно... никто же не выясняет, где произведен алюминий, из которого льют корпуса редукторов или медь, из которой делают проволку для обмоток роторов и статоров.

палеха написал :
Продвинутому пользователю есть смысл проверить ёмкость аккумулятора разрядом десятичасовым режимом (напряжение в конце разряда 0,9 -1,0 В).

Или купить тестер, если он действительно продвинутый... например отсюда:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Серёж, это достаточно примитивные китайские мулти з\у. Сам одним из таких пользуюсь. .

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Serg написал :
купить тестер, если он действительно продвинутый... например отсюда:

Совсем продвинутые шустрят по eBay и покупают эти-же штучки в 2 раза дешевле. Не надо кормить доморощенных хапуг.

У меня на зарядном написано:"Заряжать 3-4часа".Так сколько заряжать 3 или 4,или без разницы?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

valekc написал :
Так сколько заряжать 3 или 4,или без разницы?

Лучше меньше. Если проявится "эффект памяти" (упадёт ёмкость), то аккум. потренировать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

палеха написал :
Совсем продвинутые шустрят по eBay и покупают эти-же штучки в 2 раза дешевле. Не надо кормить доморощенных хапуг.

Проще и дешевле сразу у китаёз:

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

2Gold_eggs Спасибо, знаю. Но другим будет полезно, пока претензий нет - тормозит только наша таможня.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
это достаточно примитивные китайские мулти з\у. Сам одним из таких пользуюсь.

Я в курсе, но настоящий стенд стоит довольно дорого, а с этим можно не сидеть рядом с вольтметром с секундомером.

палеха написал :
овсем продвинутые шустрят по eBay и покупают эти-же штучки в 2 раза дешевле.

Речь-то ведь не про цену, а про функциональность.

не об инструменте, но в тему
у меня, на зубной щётке Ni-Mh аккумуляторы, в инструкции сказано, что она должна постоянно находиться на базе(кстати сама база инетересная-на ней нет клем, везде покрыта пластиком) и перезарядить их не возможно, только раз в пол года надо разряжать и разряжать полностью, кстати дали мне дистанционную "мышку", сказали ерунда бестолковая, новые аккумуляторы приходилось каждую неделю менять . Какие интересно лучше подойдут к ней 2 пары NiCd или NiMh, которые постоянно на базе держать? Может у щётки свои хирости?)
Просто какая понял, у NiMh присутствует эффектпамяти и перезарядить их можно

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

eatherly написал :
кстати дали мне дистанционную "мышку", сказали ерунда бестолковая, новые аккумуляторы приходилось каждую неделю менять

если речь про компьютерную мышь, то могу сказать из своего опыта:
дешёвые продукты - какахи: в шкафу лежит такой девайс - 2 дюрасела на 2 недели.
Сейчас пользую Logitech MX620 (года 3 уже...) - простых батареек хватает на 8 месяцев очень активного использования (минимум 8 часов в день). Стоит своих денег. А аккумы не очень с мышью - мало ей видимо 2,4... (NiMh 2600).

Котопёс написал :
если речь про компьютерную мышь, то могу сказать из своего опыта:
дешёвые продукты - какахи: в шкафу лежит такой девайс - 2 дюрасела на 2 недели.
Сейчас пользую Logitech MX620 (года 3 уже...) - простых батареек хватает на 8 месяцев очень активного использования (минимум 8 часов в день). Стоит своих денег. А аккумы не очень с мышью - мало ей видимо 2,4... (NiMh 2600).

а сколько на Вашей ток потребления, на моей 60 мА, по-моему стандартного аккума хватит часов на 12 работы, а на бателейках почему-то ёмкость не указывают

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

eatherly написал :
а сколько на Вашей ток потребления, на моей 60 мА, по-моему стандартного аккума хватит часов на 12 работы, а на бателейках почему-то ёмкость не указывают

10

Котопёс написал :
10

аа, ну тогда всё ясно))
когда гражданам продают одинаковые мыши по разной цене мало кто догадается сравнить их ток потребления))
Т.е. 2.4 В для такого девайса мало? Что в этом случае происходит?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

25ma

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Года два назад, в один и тот же день и практически час, в одном и том же лабазе, два моих знакомых приобрели PSR 12 для чисто домашнего пользования. У одного заметного падения емкости нет, а второй позвонил вчера и сообщил, что акку кирдык. Живет в соседнем дворе- зашел, заодно еще 2004 года зеленую Бош дрельку прихватил посмотреть. Аккум 12-ти вольтовый имел остаточное напряжение порядка 10-ти с копейками вольт. Воткнул в зарядное устройство типа , через три минуты зарядка сказала "готово"- естественно шур делал какие-то попытки завестись. Хозяин девайса сообщил, что все делал по инструкции, заряжал по сколькоту часов, и разаряжал ! лампочкой- для увеличения срока жизни аккума. Тот, у которого живой аккум- подобной хер..ней не занимался- заряжал, тогда, когда переставал крутить. Аккумы 2007 года. Какие будут мнения?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В томто и дело, что "подобной хер..ней не занимался" переразряда не было.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Gold_eggs написал :
В томто и дело, что "подобной хер..ней не занимался" переразряда не было.

Чото не совсем понял причем здесь "перезаряд", когда человек пытался разрядить в "ноль" Ni-cd?