Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401
#3415572

Сегодня макетировал вольтдобавку для повышения Uxx. Намотал на выходной трансформатор 2 витка монтажного провода в качестве дополнительной обмотки, а с ее выводов - на токоограничительный дроссель и диодный мост. К выходу основного силового выпрямителя пока не подключал. 2 витков оказалось мало- только 47 вольт вольтдобавки. Значит в основном варианте придется 4 витка намотать. А вот дроссель озадачил - 25 витков на феррите 28*16*9 дали ток короткого замыкания 0,1 ампера. Ну будет 0,2ампера, если обмотку сделать из 4 витков - мало. Взял желтое кольцо от ATX-блока питания - размеры и витки те же. Ток КЗ -1,25 ампера, значит с 4 витковой обмоткой будет 2,5. Но все оказалось не так здорово - греется это желтое колечко и довольно сильно. У него что, частотные свойства совсем плохие? Другого объяснения не нахожу - оно же с распределенным зазором и насыщения там быть не должно - в родном ATX-е и витков было побольше и токи сильно больше,чем 1,25 ампера. Может когда будет гореть дуга - напряжения на доп.обмотке и ток через кольцо будет гораздо меньше и проблема отпадет?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

borys78rus, на феррите у вас не было зазора, по этому индуктивность получилась слишком большой - нужен зазор, им и отрегулируете ток,
жёлтое колечко - это распылённое железо - распределённый зазор - индуктивность здорово ниже и ток получился большой,
Распылёнка допускает большое постоянное подмагничивание, но при не больших пульсациях, у вас на дроссель подаётся переменка, т е пульсации в полный рост, вот оно и греется,
Распылёнка имеет приличные потери по сравнению с ферритом и соответственно на больших пульсациях тока сильно греется,
В АТХ ток то большой но пульсации тока маленькие, в таком месте дроссель на распылёнке выигрывает по габаритам у феррита, по этому там эти колечки, а не феррит,

А в данном месте вам надо феррит с зазором

borys78rus, мост из каких диодов собрали?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
borys78rus, мост из каких диодов собрали?

Простые советские КД213А -понятно, что прошлый век. Но под нагрузкой греются не больше, чем на постоянном токе. Так что кольцо греется не из-за диодов

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

borys78rus написал :
КД213А

диоды эти на 200в на сколько помню , если вольт добавка будет на 90в, то для выпрямителя со средней точкой амплитуда импульсов на диодах будет 180 (без учёта выбросов), так что граница близка очень, не бабахнули бы они, лучше чего-нить другое на 300в минимум, а в мосту (из 4-х шт) будет не удвоенное, пойдут

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

у меня же там мост из 4 диодов - там обратное вроде равно выходному. Если выпрямитель с отводом от середины обмотки - там удвоенное. Ну выбросы - это само собой будут. Можно по 2 последовательно включить. Или искать чего получше - как минимум КД2997А

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ну вообще-то да, чё-та я протормозил, тогда пойдут

эти тоже 200, а есть и 100,

Напишу отзыв. Так как варю я очень давно, лет 20 наверное хотел поделиться про сварог арс 205(j96)
Я незнаю почему пишут хвалебные отзывы про этот апарат, но я им варить просто не могу. Дуга очень жесткая. С большим выбросом энергии металла. Ни о каком форсаже и антистике речи там нет. Уменьшаешь ток Электрод липнет. Чтобы не лип увеличиваю ток, но тогда варить не возможно. Электроды lb52 чуть лучше. Повторная дуга зажигается плохо. Жуткий прокал электрода. Очень восприимчив к сети. На ф4 выбивает автоматы 16 а на токе 110 - 120 а. Возможно для домашних хозяйств где и насрать можно он отличный. Но не для меня.

Печка написал :
Переварили в один блюм?
Такие,как у нас с Вами, условия электропитания в АГК - супер-комфорт для любого инвертора!
Былобы очень удивительно,если бы Ваш аппарат начал капризничать.
Удачного продолжения в материнском гараже,не поленитесь и там замерять напругу,может там более скудная "диета" для инвертора?!

Нет. Просто порезали трубы на куски и сварили из них, во-первых, стеллаж в своем гараже, во-вторых, сварили что-то наподобие лесенок в количестве четырех штук (боковухи для стеллажа в другом гараже). Перекладины буду варить на месте. Трубы долежались до своего времени. Провалялись лет 10. Сварили две небольших дверки в погреб из 32 уголка и листового железа 2мм (еще одна нужна, за неимением материала отложил на более позднее время).
По поводу супер-комфорта. Председатель (муд..а) на основном щите гаражного кооператива поставил что-то типа реостата наверное (я в этом не сильно разбираюсь, но подвох понял сразу). Так вот напруга-то все нормуль, а по току Пред обрубает и вари как хочешь (Пред ноет, - мол, электричество воруют, - пи...т конечно, развод одним словом). В прошлые выходные поругался с ним. Результат - на выходные и праздничные дни стал врубать нормально. А так аппарат без проблем, тьфу, тьфу, тьфу.
Что касается другого гаража. Замерял напругу недели две назад (230-235В). Подключил сварочник (уголок отошел от листа на воротине - надо подварить было). Тройка без проблем. Вот просадку не замерял. В следующие выходные замерю и отпишусь.

portra написал :
Напишу отзыв. Так как варю я очень давно, лет 20 наверное хотел поделиться про сварог арс 205(j96)
Я незнаю почему пишут хвалебные отзывы про этот апарат, но я им варить просто не могу.

За всех я отвечать не берусь, но от себя лично замечу,что никаких, подобных Вашим, проблем у моего J96 - просто не наблюдается.
Антистик работает изумительно корректно,также,как и форсаж дуги.И ,что характерно, на токе в 100А я спокойно варю через обыцный 10А автомат(фирмы Легран) ниразу ещё ни чего не вышибло.

Просто Вам не повезло - попался бракованный аппарат.Поверте, нормально работающий инвертор ТАК работать не должен.Если он ещё гарантийный - сдайте в ремонт,не тяните.Как известно, 165 и 205,по-сути,один и тот же аппарат,и никто из пользователей о подобной фигне не пишет,а шила,как известно, в мешку не утаишь.
Так-что,отремонтируйте и поймёте разницу.

portra, а где Вы в Москве находитесь ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Уважаемые, а кто-нибудь знает рабочий диапазон по температуре окружающего воздуха для инверторов Сварог?
Если точнее, то может ли работать инвертор ARC 205 (Z203) при температуре, скажем, минус 30 градусов? Ну хотя-бы минус 20?
В руководстве таких данных нет.
Может уже кто-нибудь использовал инвертор зимой? Как отзывы?

Про категории ЭРИ я знаю.
Фраза из руководства по эксплуатации: "После хранения при низкой температуре Аппарат должен быть выдержан перед эксплуатацией при
температуре выше 00С не менее шести часов в упаковке". Отсюда, вроде, следует что эксплуатироваться прибор должен только при положительных температурах.
Про условия эксплуатации в руководстве не сказано.
Для нас (Омск) минус тридцать, тем более минус 20 - нормальная зимняя температура.

Отсюда и вопрос - а будет ли (даже скорее - а можно ли) использовать инвертор зимой? Кто-нибудь варил?

Нашел один сайт:

Температурный диапазон, °С от -10 до +40

Жаль, придется отложить сварку до весны.

Печка написал :
По работе на морозе

Печка, спасибо за консультацию.
Автомобильная электроника работает на морозе потому, что она рассчитана на такую температуру (категория - Industrila).
А наш аппарат, как я понял, не рассчитан. Очень жаль.

В зимнее время при сварке на открытом воздухе (естественно при низкой температуре) ещё очень важна какая влажность в воздухе !!! Если влажность не большая то я думаю работать и до -20 будет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
ещё очень важна какая влажность в воздухе !!!

Некоторые радиоэлементы не работают при низких температурах. Категория "коммерческие ЭРИ" имеют диапазон от нуля до, примерно, плюс 40-60 градусов.

lexa_55 написал :
Некоторые радиоэлементы...

В электронике я не силен

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lexa_55 написал :
а можно ли) использовать инвертор зимой?

Засуньте аппарат в картонную коробку с отверстиями под провода и варите сколько угодно - аппарат сам себя согревать будет - кулер воздух гоняет постоянно. В минус сорок (если сами варить в состоянии будете) - добавляете внутрь ящика лампу накаливания (включенную ), ватт на сто, и у аппарата вечное лето.

7351 написал :
добавляете внутрь ящика лампу накаливания (включенную ), ватт на сто, и у аппарата вечное лето.

Корни не пустит - а то прорастёт ещё...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

_maximus_ написал :
а то прорастёт ещё...

Смотря, что посадить.
а способ подогрева лампочкой очень давно в наружных силовых щитах используется - дешево и сердито

Печка написал :
Просто Вам не повезло - попался бракованный аппарат.Поверте, нормально работающий инвертор ТАК работать не должен.Если он ещё гарантийный - сдайте в ремонт,не тяните.Как известно, 165 и 205,по-сути,один и тот же аппарат,и никто из пользователей о подобной фигне не пишет,а шила,как известно, в мешку не утаишь.
Так-что,отремонтируйте и поймёте разницу.

Аппарат попробую сдать в сервис. Куплен был для монтажников по монолитным работам для сварки арматуры.
В личном пользовании

portra написал :
Аппарат попробую сдать в сервис. Куплен был для монтажников по монолитным работам для сварки арматуры.
В личном пользовании

Я прошлым летом,как раз, варил армокаркасы под фундамент дома на огороде.Аппарат и режет арматуру и варит отлично.Вобщем,что-то неладно с Вашим аппаратом.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Я своим Джасиком тоже варил летом арматуру. Август выдался на редкость жарким, + 43 в тени. И нормально. А месяц назад переделывали отопительный котел. Все сварочные работы инвертором сделали. Все работает, круговорот идет, котел греет, нигде не подтекает и газ не травит. Хороший аппарат.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

При низких температурах иногда случается, останавливается вентилятор. Видать, смазка не морозостойкая. А больше там мерзнуть нечему.

Ixtim написал :
При низких температурах иногда случается, останавливается вентилятор. Видать, смазка не морозостойкая. А больше там мерзнуть нечему.

Это получается что его не желательно и хранить при низких температурах?

Pilgrim69 написал :
Это получается что его не желательно и хранить при низких температурах?

Я свой 165-й дома храню и, желательно подальше от жены

VLP написал :
Я свой 165-й дома храню и, желательно подальше от жены

Не, моя к такой сложной технике сама не подходит....Видимо тоже придется в дом занести.

Pilgrim69 написал :
Это получается что его не желательно и хранить при низких температурах?

В принципе,как для любой электронной аппаратуры, хранение,желательно, осуществлять в нормальных температурных условиях.Хуже от этого,уж точно,не будет.

VLP написал :
и, желательно подальше от жены

Ого..., а это почему ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ого..., а это почему ??

А, боюсь будет как с электродами, - полила их чтобы выросли

VLP написал :
А, боюсь будет как с электродами, - полила их чтобы выросли

Они после этого не зацвели ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Они после этого не зацвели ??

Не-а, - цветов не было. А вот полпачки двойки пришлось выкинуть.

VLP написал :
Не-а, - цветов не было.

А жена ведь так надеялась на чудо !!!
Ну Вы бы хоть зелёненьким мхом её порадовали

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Pilgrim69 написал :
Это получается что его не желательно и хранить при низких температурах?

Мне кажется, хранить его можно при любой температуре, а вот использовать надо в соответствии с РЭ.

Думаю что хранить постоянно на холоде в кирпичном, бетонном, отапливаемом или нет (помещении) - это разные вещи. Еще высокая влажность. Еще разница температур. Из тепла в холод (где предстоит работа) или наоборот. Так вот, думаю.

У меня работяги много варили в прошлом году двумя инверторами Лидер -160 Хранили аппараты постоянно в тепле, холодными варить не давал. При выносе на мороз - сразу в сеть и не выключать! По крайней мере я так требовал - народ старался соблюдать. Работали не каждый день, но если работали, то долго по 8-12 часов на морозе -10 ...- 25. Аппараты живы до сих пор, пойдут во вторую зиму. Единственно - надо аккуратно с мороза в тепло. Лучше в коробку и потом в тепло, чтобы конденсат не садился. Ну и чтобы аппарат до следующего использования высох полностью.
В эту зиму пойдет СВАРОГ 165 Потестим!

Приобрёл сегодня, для отца, ARC205 с кейсом. Вопрос: в кейсе два куска полиэтиленового поролона и сварочник вначале лежал вертикально, мордой вверх. При этом сетевой кабель достаточно круто перегнулся, почти под 90 градусов. Как правильно распологать сварочник в кейсе? Горизонтально? но тогда кабели неудобно укладывать (комплектную маску отдал детям играть, новая не входит)
P.S. Маска хамелеон по моему тоже боится низких температур

Adrey написал :
Приобрёл сегодня, для отца, ARC205 с кейсом. Вопрос: ....

С обновкой!
Аппарат в кейсе лежит плошмя.Нижней частью к ручке кейса.Один кусок поролона следует класть как,чтобы он предохранял лицевую панель от повреждения регулятора тока.А другой кладётся сверху на боковую поверхность корпуса,чтобы при траспортировке аппарат не бултыхался.Сетевой кабель вполне аккуратно изгибается и укладывается затем снизу,куда складываются и сварочные кабеля.МЕста остаётся еще достаточно,чтобы там же уложить 20м 2*4мм или 30м 2*2,5мм удлинитель. + я ещё укладываю сварочные краги и примерно 1кг тройки,но это уже сбоку, под сетевым кабелем.

Печка,
Спасибо! Поробую уложить так.

Встроенный блок V.R.D.-функции, обеспечивающий безопасное напряжение холостого хода 9-12В, могут ли из-за этого плохо зажигатся электроды?
По отзывам форума и др. информации приятель купил аппарат JASIC ARC 160 (J6501), ранее варил трансформатором и дело шло, а после инвертора никак.
плохой поджиг, липнет и т.д.

Rigor_RB написал :
Встроенный блок V.R.D.-функции, обеспечивающий безопасное напряжение холостого хода 9-12В, могут ли из-за этого плохо зажигатся электроды?
По отзывам форума и др. информации приятель купил аппарат JASIC ARC 160 (J6501), ранее варил трансформатором и дело шло, а после инвертора никак.
плохой поджиг, липнет и т.д.

Вы чего-то путаете.
В указанной Вами модели блока VRD нет. Есть режим TIG, включаемый специальным тумблером на передней панели инвертора.
Если будет включен режим аргонно-дуговой сварки, то,естественно,электрод будет и поджигаться плохо и гореть погано.
А если всё включено корректно и электроды у вашего друга нормальные(с рутиловым покрытием),то,вероятно,что имеет место неисправность самого инвертора.На этот случай и предоставляется двухлетняя гарантия - не стесняйтесь ею пользоваться!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
В указанной Вами модели блока VRD нет.

На сайте Сварог утверждают, что есть
На шильде аппарата тоже U[SUB]0 [/SUB]= 9 В

Есть там блок VRD

Rigor_RB,

Печка написал :
аппарат JASIC ARC 160 (J6501)

Возможно имелся ввиду ARC 165 (J6501)?

Сколько ни искал, но кроме, как на вышеупомянутом сайте Сварога упоминаний о наличии VRD в этом аппарате нет.
Вот табличка из их руководства к линейке этих аппаратов.

Mitrich83 написал :
Rigor_RB,

Возможно имелся ввиду ARC 165 (J6501)?

Сколько ни искал, но кроме, как на вышеупомянутом сайте Сварога упоминаний о наличии VRD в этом аппарате нет.

Да и на указанном сайте, в таблице характеристик, об этом ни слова басен. И по отзывам пользователей тоже. Возможно, в новых партиях этой модели производитель ввел дополнительный тумблер,т.к. с точки зрения схемотехники ничего сложного нет: плата,в принципе, готова к этому.
Но,до недавнего времени, эта модель функцией снижения Uхх не обладала.

Mitrich83,

Mitrich83 написал :
Возможно имелся ввиду ARC 165 (J6501)?

Сайт
А на сайте сварога есть значек, что блок VRD присутствует.

Мне аж самому стало интересно, до умопомрачения.
Rigor_RB,
Сколько не искал, нигде, кроме указанного вами сайта, не нашел такого аппарата. Есть ARC 160, ARC 160II, ARC 165 (J6501), но больше нигде не встретил 160 (J6501).
Обычно ориентируюсь на тиберис по советам большинства знакомых - не нашел вашего аппарата. На всеинструменты и тооол - тоже ничего.
На оффициальном сайте Джасика нашел только максимально приближенную по названию модель. Но и здесь, если меня не подводит английский, идет упоминание о VRD, только как о согласованной с покупателем заранее функции.
Возможно где-то здесь кроется подвох, но я не понимаю где именно. Видимо придется только ждать счастливого обладателя Jasic 160 (J6501) и спрашивать его о наличии VRD.
p.s. ни в коем случае не хотел никого обидеть или наехать, просто интересно докопаться до сути.

Даже на сайте сварога в описании аппарата ARC 165 (J6501), который без кейса, значка нету. Он есть только в аппарате, идущим в комплектации с кейсом.

Mitrich83 написал :
Мне аж самому стало интересно

Значит всё зависит,действительно,от желания заказчика-продавца.
С точки зрения производителя - проблем никаких нет, платы ставятся идентичные во все,без исключения, модели.Просто вместо соответствующих тумблеров на платах стоят/отсутствуют перемычки,та же фишка и с регулятором форсажа дуги - вместо потенциометра стоит постоянный резистор,а если хош,то,за отдельную мзду, втыкают переменник.
Видимо беларусский оптовик заказал с функцией VRD - и все дела,а мы голову ломаем.

2 Rigor_RB , поскольку, в конце-концов, общими усилиями разобрались,то лучше, Вашему другу, функцию VRD держать выключенной,т.к. действительно, она заметно затрудняет розжиг электрода.Пользоваться ей стоит только в условиях повышенной влажности при проведении сварочных работ(чтобы не било током).

PS Буквально минуту назад разговаривал по телефону с продавцом-консультантом магазина "Электроград" - офф.дилера Сварога в нашем города(не утерпел ),так вот, ни у просто J6501, ни в кейсовой комплектации той же модели - функции VRD нет. Цена в кейсе 9500, а 7 дек. будет акция со скидками от 22 до 90%,но есстно,инверторы пойдут по минимальной скидке,но даже 7400,за кейсовую комплектацию,по-моему,тоже неплохо.

Печка написал :
поскольку, в конце-концов, общими усилиями разобрались,то лучше, Вашему другу, функцию VRD держать выключенной

а как он ее выключит , аппарат то на гарантии.
Спрашивал у данного продавца на счет цены, то он ответил что, магазин сделал большей заказ и Jasic сделал именно для них "хорошую" отпускную цену.

Rigor_RB написал :
а как он ее выключит , аппарат то на гарантии.
Спрашивал у данного продавца на счет цены, то он ответил что, магазин сделал большей заказ и Jasic сделал именно для них "хорошую" отпускную цену.

Честно говоря,я вообще не втыкаюсь.
У Вашего друга режим VRD не отключаемый что-ли? Если так,то это вообще дурдом какой-то.Зачем он нужен рядовому пользователю? От него,в большинстве случаев,кроме вреда, никакой пользы нет.Ваш друг,как я понял, не работает сварщиком где-нибудь в водоканале или в сырых подвальниых помещениях.
По нормальному,на лицевой панели стоит тумблер(подобный TIG/ММА), который и даёт команду на вкл/откл режима снижения Uхх.Т.е. - есть необходимость включил,работаешь в нормальных условиях - выключил,чтобы не мучиться с поджигом.Более того,даже напряжение 72в,как у моего 205го, не считается большим.На профф. аппаратах серьёзных брендов его,как известно,делают 100-105в,что очень способствует лёгкому поджигу ВСЕХ марок электродов.

Что касается ценообразавания,то комментировать я ничего не могу - просто привел цену в одной из торговых сетей,для РБ это,безусловно, не является каким-либо ориентиром,как,впрочем,и в обратную сторону.

Печка написал :
У Вашего друга режим VRD не отключаемый что-ли

Да не отключается взял на фирме другой аппарат, взяли без проблем и признали что поджиг плохой. А как отключить VRD спросит в сервисном центре.

Rigor_RB написал :
Да не отключается взял на фирме другой аппарат, взяли без проблем и признали что поджиг плохой. А как отключить VRD спросит в сервисном центре.

При включенном режиме VRD,поджиг ВСЕГДА будет хуже,чем без него.Отключить его можно снятием/установкой перемычки на плате.Более подробно этот аспект рассмотрен в ветке про инверторы Wert.
Но я бы лучше купил инвертор Джасик у другого продавца, наверняка в таком большом городе,как Минск,он не единственный.И возможно найти эту модель БЕЗ VRD.

Они единственные в РБ. Остальные интернет-магазины у них берут.

LAV1955 написал :
Они единственные в РБ. Остальные интернет-магазины у них берут.

Вобщем,как я понял,тот же Сварог,только без вывески.

Как я понимаю оригинальное название Jasic, в Россию они поставляются как Cварог.

LAV1955 написал :
Как я понимаю оригинальное название Jasic, в Россию они поставляются как Cварог.

Да.Сварог - оптовый закупщик Джасика для России.Остальные по-сути,покупают у него и перепродают.Хотя,хрен его знает,как оно обстоит в натуре.Может берут напрямую с Джасика по каким-то "левым" каналам,но под т/м Сварог.Чисто Джасики в России не продаются.А вот,скажем,в Узбекистане есть и Сварог и Джасик.

Как выяснилось человеку поменяли девайс без проблем. Подтвердили, что с поджигом не-то. У меня на безродном китайце ХХ 56В по паспорту. З-ка МР-3, прогретая в печке, без проблем загорается и стабильно держит дугу, ну при 70А. Ну это по прибору. А так у меня 200 А сварник.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

LAV1955 написал :
З-ка МР-3, прогретая в печке, без проблем загорается и стабильно держит дугу

А что их греть. Они и так должны без проблем поджигатся и держать дугу. На моем Джасике ХХ 60 В и МР-3 без проблем. А в сентябре впервые попробовал УОНИИ 3 мм. Впечатлило. Поджиг конечно своеобразный, но результат понравился. Варил подъемник на 100 кг для стройки. Нормально работает. Так что с УОНИИ подружился, в будущем году буду продолжать руку набивать.

К УОНИ тоже приучился необходимо. Надо только электрод в ванне держать. Или около. Как легко на МР-3 дугу держать-не выйдет. А сейчас мне все равно, какие электроды. Больше, меньше тока, горят все...

LAV1955 написал :
Как выяснилось человеку поменяли девайс без проблем. Подтвердили, что с поджигом не-то.

Поменяли, в смысле, на тот же Джасик,или на что-то иное?

На тот же Джасик.

Регистрация: 01.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 22

Хотелось бы узнать, как свароги ведут себя при минусовых температурах ?

~ Megavolt ~ написал :
Хотелось бы узнать, как свароги ведут себя при минусовых температурах ?

Этот вопрос ужЕ поднимался выше.
А вести должны так же,как и все остальные инверторвы.

Ну вы тут и дискуссию развели!!!? и вижу все вокруг моей покупки.
Какие то вы недоверчивые. Да в интернете полно ссылок на этот аппарат: Jasic ARC-160, все четко соответствует.
Джасик большая компания и производит много разных вариантов моделей инверторов и под своим и под другими брендами.
В данном случае Jasic ARC-160 (J6501) действительно последняя модель с неотключаемым VRD.




Ну купил я Jasic ARC-160 и действительно мне жутко не понравилось как он зажигает электроды.
Но у меня нету большого опыта, знакомые с большим опытом тестили и сказали что нормальный аппарат.
Померял ХХ оказалось 9 В. При покупке инвертора даже не знал о таких функциях как VRD.
Съездил в сервис, инвертор проверили и согласились что что-то нехорошее есть.
Поехал в магазин и взял новый аппарат. С такими тестами как здесь

и за 174 доллара (пересчитайте в российские рубли - 5300 рублей) других инверторов и близко нету.
Сзади выключатель 220, спереди выключатель ТИГ и регулятор мощности 10 - 160А. Больше никаких тумблеров нету.

bobli написал :
Ну вы тут и дискуссию развели!!!? и вижу все вокруг моей покупки....

А кааак же!
Для меня,например,было большим открытием,что в Беларусь и Украину поставляются аппарады БЕЗ отключаемого режима VRD. В Россию Джасики завозятся под т/м Сварог и этот режим предлагается только в более старших моделях в качестве дополнительной опции,причем ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаемый.Я и предположить не мог,что может быть как-то иначе,тем более,что модель имеет идентичную заводскую маркировку J6501. Могли бы,например,назвать J6502 или J6501xх,чтобы не было подобной путаницы.Иначе получается,что общаясь друг с другом мы говорим о разных вещах,ибо аппарат с включенным режимом снижения ХХ и с выключенным, ведут себя совершенно по-разному.

Печка написал :
J6501

Пустой спор. Мои коллеги как и я имеем ввиду аппарат Jasic ARC-160 J6501 и у этого инвертора по всем описаниям есть определенный набор функций (также тумблер TIG и встроенный VRD). Вы же говорите о каких то других аппаратах, не называя полного артикула, догадываюсь что имеете ввиду Сварог ARC-165 J6501. Хоть они и производятся на одном заводе но названия как видите имеют разные и соответственно начинка тоже может быть разной.
Еще удивляет цена - у нас 174 доллара, у вас 240- 275. Разница большая, по всей видимости и функции должны быть разные.
Кстати не вижу где у вашего Сварога отключение VRD и есть ли у него это вообще ?

bobli написал :
Пустой спор.

Никакого спора не было.Я считаю,что конструктивный диалог ,помогающий придти к полному взаимопониманию,- таковым не является.

Мои коллеги как и я имеем ввиду аппарат Jasic ARC-160 J6501

Ключевым тут является заводской артикул - J6501,который со Сварогом ARC 165, абсолютно идентичный.Отсюда напрашивался вывод,что и ТХ приборов должны быть,по-идее,идентичными.

Кстати не вижу где у вашего Сварога отключение VRD и есть ли у него это вообще ?

Сварог настолько же мой,как и Ваш - не стоит передёргивать.
Тумблера отключения снижения ХХ у него,действительно,нет потому,что этот режим не предусмотрен для данной модели и отключать,собственно,нечего.На выходе у него 67В,что,конечно,немного но для электродов с рутиловой обмазкой,типа МР3,вполне достаточно.Таже картина(67В),как я понял, и у Джасика которым пользуется keem - форумчанин из Ташкента.
Вывод:аппараты продаваемые в РБ сделаны по отдельному "наряду". И ТХ для Российских, Узбекских и Белорусских моделей с одинаковым заводским артикулом - J6501, значительно отличаются друг от друга,что,по-моему,не есть хорошо!

Заказчиком аппаратов Jasic является фирма Оливер, которая заказывает в Китае аппараты и под своим именем тоже (Oliver). Я думаю, что блок VRD они заказали из-за соображений безопасности использования, тк это все техника любительского класса для дачников и многих других, которые зачастую забывают о ТБ. ИМХО.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вроде разглядел что про разные разговор идёт - ARC-160 и ARC-165

joha написал :
вроде разглядел что про разные разговор идёт - ARC-160 и ARC-165

joha, назвать можно хоть бубликом,но если заводской артикул один и тот же,то, по-логике, ТХ должны быть,согласитесь,идентичными. Например,Сварог ARC205 end Jasic ARC 180 это J96,по заводской маркировке, и функционал у них одинаковый.

LAV1955 написал :
Я думаю, что блок VRD они заказали из-за соображений безопасности использования

Возможно и так,но во-первых любитетелю гораздо труднее работать(опыта маловато) с низким ХХ,во-вторых никто не запрещает фирме изменить заводскую маркировку,чтобы не вводить в заблуждение потенциальных покупателей.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Здравствуйте Все!Кто из спецов ремонтников подскажет как отключить VRD на ТИГ-205 врежиме ММА,а то весь смак пропадает в работе,9 вольт на держаке во время тычков стрелка вольтметра прыгает до 70-75в,не нравится и как убрать форсаж врежиме ТИГ, брызги блин при поджиге.Вскрыл его на входе сетевого фильтра нет,мост входной GBPC-5010,трнзисторы выход FCH-60H60 4 шт,диоды силовые Д92-02 8шт.Да ещё какая названия уштекера от тиговской горелки на кнопку включения дуги(хочу от Кемпи присабачить удобная,родную неохото разбирать)они вроде все на одно лицо.

lipilo написал :
Здравствуйте Все!Кто из спецов ремонтников подскажет как отключить VRD на ТИГ-205

Глянте тут: и ниже, может как-то поможет сориентироваться?!

Печка, не надо ориентироваться только на артикул, возможно он определяет только принципиальную схему.
А полное название (Jasic ARC-160 J6501 или Сварог ARC 165 J6501) уже определяет конечный функционал , когда тот или другой заказчик заказывает под себя установку определенных перемычек.
И продолжая далее скажу что Jasic - это оригинал (исходный вариант), а уже Сварог и другие марки Джасик делает для них под заказ, которые порой еще и добавляют себе 5 - 20 А.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

bobli написал :
Jasic - это оригинал, а уже Сварог

Привет.Так на моём на писано изготовлено Jasic по заказу трговцев Сварог.Надпись наборту,на морде Сварог ТИГ205 вверху а в самом низу Jasic IGBTWELDER.

lipilo, помогла ссылка?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
Глянте тут: и ниже, может как-то поможет сориентироваться?!

У ARC205-го плата такая же , как у 165-го (и назначение перемычек то же самое). А вот TIG -овские платы не видел. Сравнить надо визуально

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Печка написал :
lipilo, помогла ссылка?

Привет.Ничего не понял,смотрел свои фоты и те разница есть ещё бы мозык к энтим фото,а за ссылку спасибо.У них по оконечнику и фазовращателю одна видиму схема,управа разная с некоторыми добавками и изысками,электроникой уж лет 15-18 не занимался,(отупел колосально),а без схем перемычки лудить наобум это не дело,как говорится "не зная броду нелезь в воду".

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

- нашел интересный ресурс со схемами инверторов. Ссылки ведут на депозитфайл, а оттуда грузятся .pdf, требующие пароля.... Придется на работу к системщикам отнести скачанное, может откроют

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

borys78rus, тоже повёлся, там только Ресанты открываются, а остальные архивы , обрати внимания, все имеют одинаковый размер до байта , разводилово

Регистрация: 03.01.2013 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 6

Инвертор Сварог ARC 165 case. Решил я купить себе данный агрегат. Покупать буду в интернет магазине "Тиберис" или "Все инструменты". Думаю что к инвертору не помешает купить стабилизатор и вольтметр, посоветуйте что нибудь надежное и не дорогое. И еще в добавок инвертор повезут из Москвы в Комсомольск на Амуре почтой, а выше говорилось о том что данный вид электроники не переносит морозы. А у нас тут за -30 зашкаливает. Всех с наступившим, счастья!

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Установил в свой сварого-мост вольтдобавку. Намотал МГТФ 0,5мм2 (самое большое сечение , которое нашлось в "чипе и дипе") в два провода (для увеличения сечения) 4 витка на транс. Далее - через токоограничивающий дроссель на дополнительный мостовой выпрямитель. Дроссель делал из трансформатора АТХ-го блока питания. сделал две обмотки - 15 витков и 3 витка, чтобы можно было подобрать ток вольтдобавки, не меня зазор (2 слоя бумаги 80г/кв.м). На выходе моста - сглаживающий конденсатор 2,5мкф и небольшой дросель на ферритовом кольце 26*16*9 (25 витков). На всякий случай на выход вольтдобавки (уже после выходного дросселя) повесил супрессор 1,5КЕ150СА. Все это смонтировано на пластине 2мм стеклотекстолита П-образной формы (вырез нужен под силовой транс). Выходы вольтдобавки привернул гайками М5 к плате основного выпрямителя. К счастью, китайская резьба оказалась метрической и обычные гайки без проблем можно было использовать, не развинчивая основного соединения. Оказался мал зазор между обмоткой выходного дросселя и выводным болтом - надо будет кусочек стеклотекстолита вложить. Итог -87 вольт холостого хода (все логично,родные 3 витка дают 67 вольт, а у меня - 4 витка. 5 витков уже будет около 110 вольт). Так что, наверное, при таком напряжении (87вольт)можно было и не заменять диоды основного выпрямителя Д92-02 на STTH6003CW. Но в таком случае обязательно нужен супресор не выше 1,5КЕ150СА, а скорее даже 1,5КЕ120СА. Выходной ток короткого замыкания вольтдобавки 2,5ампера (включены обе секции обмотки токоограничивающего дросселя. Если оставить только 15-витковую секцию - будет 4 ампера, но есть опасения, что возникнет насыщение выходного дросселя), на нагрузке 10 ом - ток 2 ампера. Кстати, пока выводы вольтдобавки не были подключены к силовым выводам инвертора - напряжение холостого хода вольтдобавки было около 109 вольт - наверное за счет "иголок" и фильтрующего конденсатора "лишние" 22вольта(тем самым подтверждая неоходимость супрессоров для "родных" диодов Д92-02). Теперь дело за ходовыми испытаниями

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Печка написал :
Практика - критерий истины!

Жаль только в ближайшее время испытать не получится - на даче сейчас слишком мокро. Сначала было снегу по колено а сейчас все это тает. Поэтому пока испытания придется отложить - электробезопасность... Пусть чуток подморозит.
И еще - вняв совету ГОСТа добавил я конденсатор (470 микрофарад) к сетевому выпрямителю. Небольшая печатная плата крепится к металлическому каркасу, а с основным сетевым выпрямителем дополнительный конденсатор соединен просто монтажными проводами. узкая полоска стеклотекстолита поверх крепежных винтов нужна. чтобы плата не отклонялась наружу - профиль металлического уголка не совсем прямоугольный. После фотосъемки я вместо узкой полоски поставил квадратик соответствующих размеров , чтобы печатная плата не касалась корпуса- для дополнительной изоляции

Tiskomsa написал :
Думаю что к инвертору не помешает купить стабилизатор и вольтметр, посоветуйте что нибудь надежное и не дорогое

А зачем Вам стабилизатор? При просадке до 160В,если Вы внимательно читали ветку, Джасики и так работают нормально.А если Вам нужна работа от ещё более просаженных сетей,то обратите внимание на Сварог ARC160PFC,который,как заявляет производитель,работает при просадке до 90В.Это возможно благодаря встроенному Корректору Коэффициента Мощноси(ККМ,или по-международному PFC).ККМ сам выполняет фунцию стабилизатора + уменьшает нагрузку на Вашу сеть.Более подробно о ККМ можете почитать в инэте - Яндекс поможет.
Цена в тиберис.ру была 12150р,это гораздо дешевле, чем инвертор+стаб на 5-10кВт.
Мультиметров огромный выбор от 200р и выше.Все зависит от целей и задач.У меня их дома три.Чаще пользуюсь DT 8200C - ничего особенного,кроме возможности замера ёмкостей до 200мкф прямо щупами + термопара,цена в районе 500р. Выбирайте под себя,главное чтобы была звуковая прозвонка - это удобно,наличие термопары тоже может пригодиться.
э

Tiskomsa написал :
инвертор повезут из Москвы в Комсомольск на Амуре почтой,

Вас эта проблема не касается,при транспортировке и хранении допустимо охлаждение до -50.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

заявленные 160 ампер агрегат и так выдавал - специально подключал токоизмерительный шунт в сварочную цепь. А дальше у крутилки деления заканчиваются. Поэтому более интересно не увеличение максималного тока, а работа при пониженном напряжении.Тумблер надо было впаивать сразу (место под него есть - на задней стенке ниже вентилятора), а то сейчас переделывать уже лень. (А потом возвращать обратно ). К тому же у меня на даче сеть слабая (около 2 ом - когда проводил испытания на 160 ампер подлючался в розетку около самого счетчика, а не через длинный удлинитель,тогда сопроивление примерно 1,2 ом). В полном апгрейде большого смысла нет - учитывая стоимость замены компонентов проще сразу было приобрести более мощный инвертор. Мне с моей вольтдобавкой пришлось (хотя, возможно, я перестаховался) заменить выходные диоды (Д92-02 на 6003) - было опасение пробоя обратным напряжением. С другой стороны для 160 ампер родных 92-02 хватало на пределе, а про 6003 теперь можно просто забыть (8шт по 60ампер) . В моем инверторе другое слабое место - ключевые транзисторы (8 штук 20N60) - хватает, но без особого запаса. Так что за "рекордными" токами гнаться нет смысла, а вот "всеядность" , особенно при работе с малыми токами, улучшить хотелось бы
На малых токах лишний конденсатор может помочь нормальному срабатыванию Горячего Старта - меньше будет падать напряжение при кратковременном увеличении тока при срабатывании ГС. А если окажется, что с вольтдобавкой УОНИ и без ГС зажигаются нормально - то это равносильно возможности работы от слабой сети, тем более с увеличенной емкостью конденсаторов. Но нужна проверка...

А ведь есть вариант ГС, не нагружающий дополнительно сеть - конденсаторно-резистивный. Его Joha собирался делать. Но не помню - было ли сообщение о результатах испытаний. В трансформаторных выпрямителях толк от такой штуковины был, даже при достаточно скромной величине емкости конденсаторов (около 10000мкф)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

собрал ГС на 60.000-80.000мкф 100в, плавная зарядка за 1-3с, разряд за 0,1-0,2с, 100-200А импульс, пробовал, поджиг получше чем совсем без него, буду ещё пробовать, но чуть по другому подключу, должно быть ещё лучше и тогда отпишусь

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

у трансформаторных выпрямителей холостой ход пониже, там и 100 вольт бы хватило. Я к выпрямителю вообще 63-вольтовые ставил (5 штук по 2200мкф К50-29, если не ошибаюсь, еще советских времен) - работало, хотя холостой ход после подключения конденсаторов становился около 65-67 вольт. Работало без проблем, но изначально опасения были. В любом случае к инвертору такую штуковину надо собирать как внешнее устройство в габаритах АТХ-блока питания, подключать к силовым разъемам снаружи

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вот такая коробушка получилась

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

joha написал :
вот такая коробушка получилась

В коробку от АТХ-блока питания не затолкать... Разве что половину

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

borys78rus, почему нет, должно влезть, не мерил, пока просто испытания

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

А каков диаметр/высота конденсаторов?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

borys78rus, вся коробка получилась: длин-15,5см, шир-11см, выс-9,5см + ещё немного на резюки и диоды, сантиметра 3 примерно, если чего то можно перераспределить немного

Регистрация: 03.01.2013 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 6

Печка написал :
А зачем Вам стабилизатор? При просадке до 160В,если Вы внимательно читали ветку, Джасики и так работают нормально.

Я хотел использовать стабилизатор не только для того что бы инвертор варил, но и для предохранения от скачков напряжения. Выше писали что для него это опасно (скачки). Стабилизатор служит вроде не только как постоянные 220V, но и сохранит электронику в случаи скачка напряжения в сети, поправьте если ошибаюсь. Может для того что бы уберечь технику есть какие то более разумные решения.

Tiskomsa написал :
Я хотел использовать стабилизатор

Про аппарат с ККМ я уже написал,он более в щадящем режиме нагружает сеть.А для бытовой аппаратуры можно купить несколько маломощных на 1кВА стабов.Они достаточно дещевы,продаются в компьютерных салонах или магазинах бытовой техники.Хорошо иметь отдельный на кухне для холодильников и отдельный для компа,тв,аудиоапп. Посчитайте общую нагрузку и исходя из этого делайте выбор стаба. А если решите брать один мощный,то придётся переделывать схему вашей домашней электропроваодки,т.к. стабилизатор нужно подключить на ввод вашего жилья.А если Вы будете питать от него только инвертор,То Вашей аппаратуре это не поможет,т.к. сам стаб Вы запитаете от общей сети и инвертор будет питаться стаб. напряжением,а все остальные потребители нет.

Регистрация: 03.01.2013 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 6

Печка написал :
купить несколько маломощных на 1кВА стабов

В связи с этим возникает вопрос какой мощности брать стабилизатор под инвертор. Вот я еще нашел довольно интересный материал, не разобрался пойдет ли такая штуковина под инвертор сварог 165 ? дабы сохранить его в случаи скачка напряжения в сети.

Хм..., я что то задумался, может тоже прикупить УЗМ-50М, УЗМ-51М ???
Кстати, а такая штука не подойдёт ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.01.2013 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 6

Дело в том что нам инвертор постоянно надо транспортировать с места на места варить везде приходится, так что надо сообразить как бы его примостырить это УЗМ к самому инвертору.

_maximus_ написал :
Кстати, а такая штука не подойдёт ?

Это устройство не подойдет. Задержка срабатывания настраивается в диапазоне от 2 до 20 с. У УЗМ миллисекунды задержка.

А вот и кстати тема по этому устройству наверно стоит там спросить у знатоков что посоветуют.

Tiskomsa написал :
В связи с этим

Прежде чем решать проблему,определитесь с задачей.Правильно сформулированная задача - половина решения.А то у Вас метания какие-то.То Вы заботитесь о защите бытовой техники и аппаратуры от сетевых скачков,которые может вызвать инвертор,то защищаете инвертор непонятно от чего.
Лично я считаю,что инвертор с ККМ,при постоянных разъездах, гораздо удобнее,практичнее и дешевле,чем инвертор+стабилизатор.
Но если Вам всё-таки всенепременно нужен стабилизатор для ИНВЕРТОРА,то выбирайте его из условия, что максимальная выходная мощность стаба должна быть никак не меньше максимальной потребляемой мощности инвертора.
По приведённой Вами ссылке описывается РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ,которое только защищает сеть вашего дома от ОПАСНЫХ бросков напряжения,как в сторону " - ",так и "+", но CТАБИЛИЗАТОРОМ это устройство не является. А любой стабилизатор,априори, включает в свою схему функции такого реле + СТАБИЛИЗИРУЕТ напряжение.

PS И учтите вот ещё что: стабилизатор сохраняет свои функции при Uвх=140-260V(например Ресанта АСН-10000/1-Ц), т.е. при напряжении ниже 140В он также,как и инвертор, просто тупо отрубится.

PPS Я использую для домашнеей аппаратуры вот такие:

у них нижний порог вообще только 165В.

Регистрация: 03.01.2013 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 6

Печка написал :
ККМ

Что это ?

И писал я исключительно о том как защитить инвертор в случаи скачков напряжения в сети, вот вроде УЗМ то что надо, только как её подключить...

Я лично представил себе это так. Разрезать провод идущий к инвертору примостырить к одну из проводов УЗМ. Далее прежде чем подключать инвертор к розетке сперва определить на каком проводе будет фаза, а где ноль. Что бы на УЗМ попадало фаза когда инвертор подключен к розетке.

Бог с ней с этой стабилизацией, главное что бы инвертор не сгорел в случаи скачка напряжения. Так что бы просто вырубилось питание идущее на инвертору в случаи скачка напряжения.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А самой УЗМ всё равно как её включат, перепутают или нет фазу с нулём, Главное чтобы вход с выходом не перепутали. Ну будет разрываться ноль вместо фазы, инвертор всё равно отключиться в момент превышения напряжения.
Наверно у половины инверторов автомат-выключатель установлен однофазный и вы ведь не ищете где фаза, а где ноль прежде чем включить вилку в розетку.
Другое дело если УЗМ устанавливать стационарно в щитке или в розетке, тогда имеет смысл разрывать именно фазу.
Наверно есть и двухконтактные тоже, просто поискать надо.
И провод у инвертора можно не разрезать, встроить его в удлинитель.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

joha а в инверторах встроенный узм есть,может в каких нибудь конкретных моделях?