Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268
#858984

Вообще говоря, столбчатые фундаменты дешевле, и если подвал не планируется и дом деревянный, их стоит рассматривать, особенно если грунт прочный а не болотистый. Впрочем, для такого дома и пара кирпичей под углы сойдет. Под дома из кладочного материала годится только лента, причем заглубленная ниже глубины промерзания. В иных случаях, лет через 5-10 по кладке идут трещины.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Пъ написал :
что один(!) человек и один бур дают 5 отверстий в смену легко, на глине,

Даже создатель ТИСЭ Яковлев предупреждает, что создание одного уширения в глине может занять 3 часа, а вы говорите 5 отверстий, а если слабые грунты вкупе с водой.
ТИСЭ это еще то развлечение, пять отверстий…

shaban написал :
Под дома из кладочного материала годится только лента, причем заглубленная ниже глубины промерзания. В иных случаях, лет через 5-10 по кладке идут трещины

Давайте и Вам книжку скину, может поймёте, что "ниже глубины промерзания" - ересь

Сулейман
Да не будут они ничего читать. Есть категория людей, верующих, они исповедуют заблуждение что чем больше бетона - тем лучше, никакие доводы на них не действуют.

Ермила Гир написал :
Даже создатель ТИСЭ Яковлев предупреждает

Яковлев для меня не авторитет. Он сделал совершенно гениальную вещь, блестяще выполнив разработку и наладив производство буров, запатентовал, прикольный мужик кстати, я с ним слегка знаком, так вот, в вопросах производсва работ он рассуждает как дачник - что и не удивительно для творческого человека. Догрузить плуг - и все дела. Но не станет же автор изобретения говорить, что при таких-то грунтах изобретение нуждается в доработке, вот он мягко предупреждает, что на плотных сухих глинах можно попотеть. А можно плуг догрузить.

Ермила Гир написал :
а если слабые грунты вкупе с водой.

Ну и что? Я не утверждаю, что тисэ универсальное решение, иногда оно неприемлимо. На скалах например и вообще на каменистом грунте. На обратной засыпке с большим количеством мусора и всяких палок, еще кучу случаев можно придумать, когда тисэ не работает.

как раз с ТИСЕ легко нанимать нужное количество работников и платить им по результату;
легко механизировать - арендовать или купить бензобур (попробуй купить экскаватор)

2Сулейман
Можно мне? Свою почту положу в личку...

Сулейман написал :
Давайте и Вам книжку скину, может поймёте, что "ниже глубины промерзания" - ересь

Ересь - незаглубленная лента! А вот мелкозаглубленная лента на пучнистом грунте - чистой воды вредительство , за которое с ее строителями нужно поступать по закону военного времени.

Идеальное решение для любого дома- глубокозаложенная монолитная лента как элемент кессона с образованием цокольного этажа.
Нормальное решение- глубокозаложенная монолитная лента и монолитная лента или монолитная плита строго поверхностного заложения.
Красивое ( но не всегда оптимальное) решение - столбчатый фунамент ( точнее свайный) с ростверком. В некоторых случаях может оказаться единственным вариантом , но обычно сложнее в исполнении лент и дает худший результат ( нормальный цокольный этаж или подвал получить невозможно).
Natalia, здравствуйте, чем у вас дело кончилось ?

Пъ написал :
Яковлев для меня не авторитет. Он сделал совершенно гениальную вещь, блестяще выполнив разработку и наладив производство буров, запатентовал, прикольный мужик кстати, я с ним слегка знаком, так вот, в вопросах производсва работ он рассуждает как дачник - что и не удивительно для творческого человека.

Яковлев безусловно сделал гениальную вещь, но не во всех случаях гениальная вещь применима , тем более сама по себе. Электрическая лампочка Яблочкова-Лодыгина-Эдиссона тоже была гениальная вещь, но без гениального ГОЭРЛО Крыржановского под руководством партии Ленина- Сталина - в том же Нахабино до сих пор была бы годна лишь для втыкания в задницу...

Пъ написал :
Так не далают уже с 50-х годов.

Ври да не завирайся, Пъустозвон...
в 50-е годы не было свободнодоступной ни ПВХ-пленки, ни клея... А про радон знало 7 человек в стране...

DSP007 написал :
Яковлев безусловно сделал гениальную вещь,

Глупость он сделал...
Такой фундамент (сваи с расширением) я видел еще в Норильске в оооочень застойные годы, когда коопэративами и не пахло. Но там - сверление в вечной мерзлоте, где ничто не обваливается, серьезное армирование, нагнетание бетона вглубь бетононасосами. вибрирование...
А этим лопухам-дачникам втюхали "чудо-бур" (вон Пъ аж два раза лопухнулся...). типа объяснили - делайте!
А то они армируют по уму, насосом бетон нагнетают, и вибрируют....

DSP007 написал :
Ересь - незаглубленная лента!

Для апологетов строительных фирм - да, ересь, потому что лишает их прибыли за закапывание ленты на глубину промерзания.

DSP007 написал :
А вот мелкозаглубленная лента на пучнистом грунте - чистой воды вредительство , за которое с ее строителями нужно поступать по закону военного времени.

Без противопучинистых мероприятий - песчаной подушки под подошвой, засыпание пазух непучинистым грунтом, дренажа - да, вредительство..

Беломор написал :
Сообщение от DSP007
Ересь - незаглубленная лента!

Для апологетов строительных фирм - да, ересь, потому что лишает их прибыли за закапывание ленты на глубину промерзания.

Нет, ересь в "идеологии"- вместо того чтобы победить враждебную силу пучнения инженерным исскуством , не вступать с ней в борьбу благодаря инженерной хитрости... правда удается такое проделать не для всех случаев, дому большого веса - большой фундамент.

КонстаТим написал :
Ври да не завирайся, Пъустозвон...
в 50-е годы не было свободнодоступной ни ПВХ-пленки, ни клея... А про радон знало 7 человек в стране...

Да не нужна кессону именно ПВХ пленка- подойдет и толь. А кроме него столько доступных тогда материалов- листовая сталь, лиственничное дерево , наконец самый лучший- виброупрочненный бетон на гранитном щебне с добавкой силикатного стекла.
Про радон я думаю тогда в стане знало миллионов семьдясят. Даже про свежеоткрытые трансураны - миллионов семь... тираж тогдашней "Науки и жизни" превосходил тираж всех нынешних журналов вместе взятых, включая "Игроманию" и "Тещин язык", а еще были брошюры по гражданской обороне...

КонстаТим Попрошу мне не тыкать.

КонстаТим написал :
про радон знало 7 человек в стране...

Ну да, и полвека спустя некоторые нЕучи не учитывают это дело при строительстве.

КонстаТим написал :
Такой фундамент (сваи с расширением) я видел еще в Норильске в оооочень застойные годы, ........серьезное армирование, нагнетание бетона вглубь бетононасосами. вибрирование...

Вы в очередной раз прогазировали лужу, спутав буроинъекционные сваи и столбчатый фундамент. У них совершенно разные нагрузки, но неудивительно, что Вы этого не понимаете.

bondmich написал :
Насколько понимаю, фундамент по ТИСЭ выйдет раза в 2 дешевле, чем ленточный с заглублением в метр. Но делать по ТИСЭ явно рискованней: забуришь с уширением внизу - земля обвалится, не увидишь; арматуру вставишь - не будет видно, насколько правильно; обернешь полость рубероидом - как бы не съехал. И т.д. Особое волнение вызывает человеческий фактор: вряд ли получится самому следить за ходом работы, а кто может поручиться за добросовестность строителей?
И еще: непонятно, как при ТИСЭ устроить подвал или погреб. Будут же щели между ростверком и отмосткой!

Вот Вам 2 фотоотчёта о строительстве столбчатых фундаментов
ТИСЭ:

Самодельный бур + уширения сапёрной лопаткой внизу:

Прикиньте, насколько это тягомотно или нет....
Кстати, а зачем хотите зарываться подвалом вглубь? В наших-то грунтах? Высокий цоколь/техэтаж Вам не нравится? Можно было бы тогда выдержать дом - уж не знаю как этот стиль называется - в купеческом/альпийском, что-ли, стиле - высокий каменный цоколь(пеноблоки с утеплением и облицовкой + сверху пояс жёсткости) а сверху - бревно..

Mishael761 написал :
никак не могу свыкнуться с мыслью, что при засыпании траншеи непучинистым песком..

Не просто - засыпание песком - а отсыпка слоями не более 10 см с увлажнением и тщательным тромбованием..

Mishael761 написал :
это я уже сам проделал и радуюсь что даж отмостка не имеет хотяб тонких трещин вдоль фундамента, вопрос - _ почему_

Значит, Вас можно поздравить - противопучинистые мероприятия сделаны по технологии

Беломор Неплохо у Вас получается.

Пъ написал :
Беломор Неплохо у Вас получается.

Если Вы о фотоотчётах - так то не моё. Из инета.

DSP007 написал :
Идеальное решение для любого дома

В этих словах уже не может быть смысла. Не бывает одного решения, которое идеально для любых условий...

Насколько рисковано не знаю, но мой стоит уже 3 года , но по цене наверное всетаки дешевле в итоге (при ровном участке) будет плита (если подвал не нужен), делал фунд, лил сверху монолит по балкам, итого бетона ушло немногим меньше чем если бы сразу плитту лил (но опять +, растянуто по времени, если сразу нет денег)

Andre777 написал :
но по цене наверное всетаки дешевле в итоге (при ровном участке) будет плита

Я говорил несколько раз об этом, почему то меня никто не слушает, может Вас услышат...хотя маловероятно.

Пъ написал :
почему то меня никто не слушает,

Приходит мужик к доктору...
Мужик:

  • Доктор, у меня проблема... Меня никто не слышит!
    Я что то говорю, а все ноль эмоций! Вот недавно случай был. Друг женился.
    Я встал, произнес тост, а никто не поддержал...
    Друг говорит - ну ты и странный, встал, постоял молча, выпил и сел...
    Что мне делать, доктор?!
    Доктор:
  • Ну и что? Так и будем молчать?

Пъ написал :
Я говорил несколько раз об этом, почему то меня никто не слушает

Да не в эттом даже дело, а в том что каждый хлчет слышать только то что хочет слышать (хотя некотрые тут, не буду грить, говорят только свое и ничего другого не хотят принимать) случаи у всех сугубо разные оооочень разные, поэтому хаять ТИСЭ и пиарить ленты, плиты, подвалы кессоны - неправильно, я строил тисэ исходя ТОЛЬКО из материальной базы на момент времени монтажа фунда, и этот шаг на тот момент был самым верным, иначе я бы воообще ничего не смог выстроить. Вот так

Mishael761 написал :
не надо говорить " так все делают, ни у кого не пучит", это я уже сам проделал и радуюсь что даж отмостка не имеет хотяб тонких трещин вдоль фундамента, вопрос - _ почему_

Вы это сделали вопреки законам физики и снипам или в науке такой вариант допустим?

Беломор написал :
Кстати, а зачем хотите зарываться подвалом вглубь? В наших-то грунтах? Высокий цоколь/техэтаж Вам не нравится? Можно было бы тогда выдержать дом - уж не знаю как этот стиль называется - в купеческом/альпийском, что-ли, стиле - высокий каменный цоколь(пеноблоки с утеплением и облицовкой + сверху пояс жёсткости) а сверху - бревно..

Хочу, грубо говоря, просто погреб (хранить соленья, варенья, картошку... ну плюс насосную станцию поставить). А цокольный этаж - не хочу. Это дорого и подниматься на 1-й эт. высоко. А пускать на цоколь пеноблоки...

2bondmich Купите книгу Яковлева ТИСЭ если еще не купили и внимательно прочтите. Он все обосновывает и ставит акценты на особо критических моментах.

Читать посты некоторых, представляющие собой смесь совковых воспоминаний про стройки в вечной мерзлоте и поток невежетсва не стоит: пользы никакой.

Действительно, внимание при бурении колоколообразных скважин и при приготовлении ЖЕСТКОЙ смеси ( этому уделяется очень большое внимание в книге) требуется.

Контроль совершенно не обходим на всем этапе строительства фундамента.
Не поленитесь съездить к Яковлеву на фирму и поговорите о выезде специалиста для авторского надзора: они вроде оказывают такие услуги. При нынешних ценах на бетон ИМХО ТИСЭ оправдано.

У меня сосед залил фундамент, на котором можно строить Брестскую крепость. Всего-то для бревенчатого домика. Это - следствие неграмотности и неправедно нажитых денег!

Контроль за обвалом грунта проще всего выполнить мини- видеокамерой и фонарем: опустите в скважину и смотрите на здоровье. Цена видеокамеры- около 600руб

И последнее- постарайтесь забыть про подвал: кроме неприятностей и затрат он ничего не принесет. Если так хочется запасы делать- выройте отдельный погреб-блиндаж.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Andre777 написал :
каждый хочет слышать только то что хочет слышать

Точно.
А ведь я уже много раз говорил, что вместо мумукания с уширениями достаточно применять для столбов несьёмную опалубку - ПВХ трубу.

2старый мастер

Спасибо! вообще-то книга Яковлева у меня есть, давно уже, надо ее отыскать и внимательно прочесть.
Не знал, что в ТИСЭ можно вызвать специалиста, - круто!

старыймастер написал :
У меня сосед залил фундамент, на котором можно строить Брестскую крепость. Всего-то для бревенчатого домика. Это - следствие неграмотности и неправедно нажитых денег!

Ну и выбрали бы себе ник - "Швондер". Или "Шариков"... И бухтели бы - "у некотрррых земли гекта-а-ар... а я тут , мля, на 6-ти сотках... "

старыймастер написал :
Контроль за обвалом грунта проще всего выполнить мини- видеокамерой и фонарем: опустите в скважину и смотрите на здоровье. Цена видеокамеры- около 600руб

+5! Пошлите шЮтку Задорнову...
(Только привавьте стоимость телевизора и удлинителя... А то в провода видеокамеры смотреть как то неудобно, размер экрана маленький...)

старыймастер написал :
Действительно, внимание при бурении колоколообразных скважин и при приготовлении ЖЕСТКОЙ смеси ( этому уделяется очень большое внимание в книге) требуется.

А то! Особенно при приготовлении его в корыте, заливке в эту узкую дырку и уплотнении... До фига ваш бетон марки М10 потом выдержит...
Там же и загнать его надо сквозь арматуру, и провибрировать... Включите в стоимость фундамента стоимость вибратора глубинного...

старыймастер написал :
И последнее- постарайтесь забыть про подвал: кроме неприятностей и затрат он ничего не принесет. Если так хочется запасы делать- выройте отдельный погреб-блиндаж.

Старость - не радость...
Даю совет наоборот: Если есть хоть малейшая возможность - делайте большой подвал или хотя бы цокольный этаж! Не будет проблем с размещением всей обслуги - водонасосной станции, отопления, хоз. и тех. помещений...

bondmich написал :
Не знал, что в ТИСЭ можно вызвать специалиста, - круто!

Ясное дело... Оплату его услуг тоже включите в стоимость тисэ-фундамента. Ну и то, на что он вас еще разведет...
А потом сравните с лентой...

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

bondmich написал :
Насколько понимаю, фундамент по ТИСЭ выйдет раза в 2 дешевле, чем ленточный с заглублением в метр. Но делать по ТИСЭ явно рискованней: забуришь с уширением внизу - земля обвалится, не увидишь; арматуру вставишь - не будет видно, насколько правильно; обернешь полость рубероидом - как бы не съехал. И т.д. Особое волнение вызывает человеческий фактор: вряд ли получится самому следить за ходом работы, а кто может поручиться за добросовестность строителей?
И еще: непонятно, как при ТИСЭ устроить подвал или погреб. Будут же щели между ростверком и отмосткой!

Судя по вопросу, Вы не собираетесь принимать личное участие в строительстве фундамента, поэтому поручиться за добросоветность Ваших строителей можете только вы сами. Сам же фундамент действительно выходит дешевле, чем какой либо другой в моём случае(у каждого свои задачи) минимум денег(этим летом(потрачено 2месяца) 9х9м 70т.рублей только материал, из работников только один я + племянник при заливке ростверка, 27 столбов, ростверк 300х450мм) в отличии

от КонстаТим "Что бы не напрягать ваш можжечок чтением непонятных статей, сообщу что "да! лента!"
Глубиной 2,5 метра, толщиной 60 см, с густым армированием. 17 миксеров по 4,5 куба бетона.
Ну и соответсвенно образовался подвал под всем домом с потолками 2,2 м... 180 кв. м
эко-дом, знаете ли требует теплового аккумулятора, а ему место надо. Это ж ведь не трубы в стены муровать... в эко доме все по-уму, с расчетами."

(17миксеров*4,5куба)*5500руб=420 т.рубликов и это только бетон приплюсуйте арматуру+накинте сами за работу, если Вас это не пугает ленточный - это по уму.

В моём случае перепад высот на противоположных углах около 1метра. +глубина промерзания 1,9м на Урале, в итоге лента должна была бы быть около 3,5 метров, а так ушло 6 кубов бетона и 800 кг арматуры. При этом мне его нужно оставить на зиму не нагруженным, чтобы не выперло с ленточным были опасенья.

Риска не будет, если только вы сами контролируете процесс. Бурить очень тяжело- это мягко сказано, фактически (в моем случае плотная глина, камни, уровень грунтовых вод 10см) получить вертикаль удержать её-сложно, столб получается немного конусообразным (расход бетона чуть больше расчётного на 250мм), земля не осыпается идёт слишком плотный грунт.

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

Пъ написал :
Давайте считать. точно знаю, что один(!) человек и один бур дают 5 отверстий в смену легко, на глине, на песке всяко больше.

В моём случае 2-3 отверстия в день и постоянное желание нанять ямобур, но 500рублей за яму,а их у меня оставалось 20шт*500р=10000руб. При этом диаметр 300мм, то есть и расход заливаемого бетона растёт, а бюджет ограничен(да и возможности подъехать техники в принципе не было (уклон, и рядом расположенные столбы от столбов фундамента прежнего хозяина) ). Поэтому ориентируйтесь на свою ситуацию, и помните о принципе разумности!

Arr написал :
достаточно применять для столбов несьёмную опалубку - ПВХ трубу.

А что, касательные силы пучения на ПВХ трубу не действуют уже? В честь чего?