Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860591

вот выберайте

Ааааа...за что....

KonstantinK написал :
Кое-что изиенил

а места в шкафу хватит?? для фильтров совмещённых с колекторами + нужно учесть краны и отводы на водогрей

воще к медному пластику(который вы собираетесь брать) лучше взять фитинги производителя и у них узнать что к чему (про прес губки , переходные фитинги итд)

вот ещё что на бойлер нужен только один кран сливной

хотя ставят ина подсос воздуха но ..

лично я ставлю всегда один и всё нормально сливает

KonstantinK
Жаль что не удалось отговорить вас от такого порядка девайсов разводки в пользу правильного
Как последний аргумент хочу посоветовать посмотреть в какой последовательности идут девайсы в работах хороших мастеров.
А если есть еще и симптомы сантех паронойи - можно поставить защиту от протечек с электроприводом крана (или с электромагнитным клапаном, но это имхо хужее и есть особенности).

И еще пара моментов по имеющейся разводке.
А обр. клапаны (после счетчиков) будут?
ЗАчем кран после фильтра ГВС? Я понимаю, что при отключении ГВС он закрывается, открывается кран на бойлер. Но не логичнее тогда закрывать отсечной кран на стояке?

PS Когда отключают воду я обычно закрываю кран на стояке, и открываю только когда дадут воду и пройдет некоторое время, чтобы особо "быстрые" слили всю грязь и пошла чистая вода.

freetron написал :
Как последний аргумент хочу посоветовать посмотреть в какой последовательности идут девайсы в работах хороших мастеров

freetron. это намёк что я не хороший

Ни в коем случае, сансэй! Извини, если получилось двусмысленно
Часто вижу именно когда редуктор стоит именно после фильтров... У меня то с этим проще, фигли - HW FK06, и то и другое и сразу и вместе. Смотрел я их устройство, получается что там тоже вода сначала попадает в колбу фильтра и потом идет редуктор.

freetron написал :
Жаль что не удалось отговорить вас от такого порядка девайсов разводки в пользу правильного
Как последний аргумент хочу посоветовать посмотреть в какой последовательности идут девайсы в работах хороших мастеров.

А я вот до сих пор уверен в правильности своего варианта.
Работы мастеров смотрел, конечно, перед тем как начать "творить" самому.
Кто знает, м.б. скоро это станет новым стандартом сантехстроения...

freetron написал :
А если есть еще и симптомы сантех паронойи - можно поставить защиту от протечек с электроприводом крана (или с электромагнитным клапаном, но это имхо хужее и есть особенности).

Рассматривал вариант.
Но либо очень дорого, либо доверия не вызывает.
Может и не там смотрел. Но перебор, ведь, тоже плохо.

freetron написал :
И еще пара моментов по имеющейся разводке.
А обр. клапаны (после счетчиков) будут?

Пока не знаю. Слышал про это, но не успел изучить необходимость.
Просветите, если не сложно.

freetron написал :
Зачем кран после фильтра ГВС? Я понимаю, что при отключении ГВС он закрывается, открывается кран на бойлер. Но не логичнее тогда закрывать отсечной кран на стояке?
PS Когда отключают воду я обычно закрываю кран на стояке, и открываю только когда дадут воду и пройдет некоторое время, чтобы особо "быстрые" слили всю грязь и пошла чистая вода.

"Вводной" кран, само собой на период отсутствия ГВС будет перекрываться.

А этот шаровый (со входа коллектора ГВС) призван исключить проход воды по магистрали в обратку, до вводного крана (частично, как мне представляется, выполняя и ф-ции описываемого Вами обратного клапана (в области счетчика).

Наконец-таки осознал необходимость установки обратных клапанов пере коллекторами.

Как вам такая моделька?!

Обратный клапан с внутренней резьбой Honeywell RV277-3/4A

Ребята, а почему всегда на входе от стояка ставят шаровой кран 1/2 Ребята, читал в "IVD" что лучше на входе от стояка устанавливать запорный шар.кран.=3/4", дабы избежать эффекта "ошпаривания", но нигде пока не встретил ни на фото ни в обсуждениях установки шар.крана в 3/4. Везде на входе от стояка фигурируют 1/2". С чем это связанно? Как лучше делать?

DenL написал :
Ребята, а почему всегда на входе от стояка ставят шаровой кран 1/2 Ребята, читал в "IVD" что лучше на входе от стояка устанавливать запорный шар.кран.=3/4", дабы избежать эффекта "ошпаривания", но нигде пока не встретил ни на фото ни в обсуждениях установки шар.крана в 3/4. Везде на входе от стояка фигурируют 1/2". С чем это связанно? Как лучше делать?

У меня краны 1/2 по причине того, что отводы от стояков на 1/2...

На 3/4 лучше.

Вновь обновил схему. Добавил обр. клапана.

KonstantinK написал :
Вновь обновил схему. Добавил обр. клапана.

Вы изобретатель велосипеда?
Я Вам скидывал телефон,звоните-объясню,как должно быть

ДОКА написал :
Вы изобретатель велосипеда?
Я Вам скидывал телефон,звоните-объясню,как должно быть

Спасибо. Завтра днем позвоню.

Вместо крана из коллектора хв на бойлер, поставьте группу безопасности для бойлера от штибель эльтрон. С 32-м выпуском в фанину. А в остальном-схема нормальная. Да, если найдете диаметр трубы меньше 16, хватайте смело. Главное-не меньше 10. По давлению ничего не потеряете, а по цене выиграете.

Снова изменил схему.

ДОКА меня переубедил...

Осталось разобраться с бойлером...завтра нарисую.

Виднеется финишная прямая...

Остались вход и выход ЭВН.

Помогите выбрать конкретные комплектующие.

И в схеме заменил проходые FAR-ы FK 3850 C34 и FK 3825 C34 на 2-а концевых FK 3851 C34.

По ЭВН. Thermex RZB50 FV Elite (RZB 50 FV).
В описании указано макс. давление - 6 бар.
В комплекте шел "предохранительный клапан".
Оставить его или заменить на что-нить более надежное/функциональное?!

KonstantinK написал :
Помогите выбрать конкретные комплектующие.

Из схемы видно, что Вы вроде бы уже выбрали.
Осталось со счетчиками определиться. Но не проще ли заказать установку счетчиков со встроенными обратными клапанами? Тогда и на две детальки схему упростите, и с опечатыванием и постановкой на учет проблем не будет. И грязевики они свои ставят (с ушками для пломбировки).
Прессовать фитинги можно попытаться в месте приобретения труб и фитингов. Только с размерами труб поаккуратней.

KonstantinK написал :
В комплекте шел "предохранительный клапан"

Ну и вставляйте его смело вместо знака "?"

Остается под вопросом место соединения и коммутации линий ГВС от стояка и ЭВН с коллектором.

Что это за кран с длинной желтой ручкой?!
(позаимствовано из альбома ДОКи)

С желтой ручкой трехходовой L кран

Кстати, на картинке несколько ошибок.. Не повторяйте их.

Makarone написал :
на картинке несколько ошибок.. Не повторяйте их.

Сказали А, говорите и Б.

хорошо.
Первая из самых распространенных ошибок-установка счетчиков, не расчитанных на интеграцию в коллекторную схему. Существуют и полнопроходные счетчики.
вторая распространенная ошибка-при коллекторной разводке почему-то забывают, что сумма исходящих из коллектора сечений должна быть равна самому минимальному сечению до коллектора.
И последнее, забудьте вы о редукторах, если давление у вас меньше 10 бар. Не забывайте, что коллектор тоже дает возможность регулировки.

Makarone написал :
Первая из самых распространенных ошибок-установка счетчиков, не расчитанных на интеграцию в коллекторную схему. Существуют и полнопроходные счетчики.

Например?И не забудте,что они должны быть из списка установщиков

Makarone написал :
при коллекторной разводке почему-то забывают, что сумма исходящих из коллектора сечений должна быть равна самому минимальному сечению до коллектора.

Не говорите глупостей,сами-то поняли,что написали?

Makarone написал :
И последнее, забудьте вы о редукторах, если давление у вас меньше 10 бар. Не забывайте, что коллектор тоже дает возможность регулировки

Регулировки чего?Давления?

Самая плохая ошибка-вместо осознания оной-пытаться вывернуться.

Makarone написал :
Самая плохая ошибка-вместо осознания оной-пытаться вывернуться.

Вывернуться?За базаром-то следить неплохо бы
Если нечего сказать по делу-лучше промолчать.
Иногда лучше жевать,чем говорить!

Откуда столько возмущения за прописные истины?! все ошибаются, не все учатся на ошибках.. Если задел-сожалею, не хотел.

Makarone написал :
Откуда столько возмущения за прописные истины?!

Прописные истины?
Где логика? Если отвод от стояка 1/2-то от коллектора надо тянуть трубой 6-8 мм???
Думайте,прежде чем писать!