Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71622

2DimaP Я в электрике не сильно понимаю, но мне кажется на плите стоят сетевые фильтры от помех, с выводом на корпус/заземление. Но так как заземления нет, на корпусе есть небольшое переменное напряжение. Оно и пробивает на трубу(заземленную), не сильно, но чуствительно. У меня такая история с комповым столом, все железяки под заземление, которого нет.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Продолжил замеры - потенциала между защитным нулем и нулем в розетке, защитным нулем и фазой в розетке - 0В (цифровой вольтметр).
Сопротивление между защитным нулем и нулем в вилке, защитным нулем и фазой в вилке - более 2М.(цифровой омметр).

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Забыл сказать, что плита с электроросжигом и электрогрилем.
Выяснил все же условия успешного эксперимента - щиплет при условии если я закарачиваю диэлектрическую вставку. То есть, например, вставка между краном и подводкой - один палец на подвод, другой на кран - щиплет. Если просто касаться с одно стороны вставки - не щиплет. При этом плита поключена к сети, но ни электроросжиг, ни гриль не включены.
При отключении плиты от сети, пощипывание при тех же условиях пропадает.
Плита с защитным нулем на вилке, в розетке же, естественно, защитный ноль никуда не подключен.
У меня сейчас в наличие только цифровой мультиметр, он кажет -0,2 - 0,2B. Завтра куплю стрелочный и померю еще.

BV написал :
Ну пусть хоть померяет напряжение между тем, чего он может теоретически коснуться (нейтраль, отопление, водопровод, может арматурина в бетоне) и стояком - если есть опасные - то уже повод для размышления...

Спасибо за совет, из любопытства померию.

DMC написал :
Выявление потенциала или чего-то еще очень трудоемко

Ну пусть хоть померяет напряжение между тем, чего он может теоретически коснуться (нейтраль, отопление, водопровод, может арматурина в бетоне) и стояком - если есть опасные - то уже повод для размышления...

PS Понятно, что поятоянный мониторинг в течение нескольких суток - это уже другая техническая задача...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, А у меня он был???
Что я предлагаю? Да не трогать эту трубу и все... Я предлагаю выяснить при каких условиях происходит пощипывание - тогда можно как-то с этим бороться. Еще можно вызвать газовщиков и пусть они ковыряются - наверняка сразу скажут почему и как защититься.

Выявление потенциала или чего-то еще очень трудоемко и вполне вероятно что невозможно вообще(не будет такой ерундой никто заниматься).

DMC написал :
Посчитай напряжение, которое необходимо создать, для получения такого тока для конкретного человека.

Зачем мне-то это считать - у тебя калькулятор сломался?
Ты вот лучше скажи, а ты что конкретно предлагаешь сам?
Это:

DMC написал :
Т.е. выявить условия, при которых это пощипывание происходит.

То есть одной рукой за стояк, а голой пяткой водить по батарее?
Может лучше не экспериментировать на организме?

2WGS Еще про частоту не забываем....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Каждому свое...
Человек может выдерживать до трех килоампер - но только очень маленький промежуток времени. Посчитай напряжение, которое необходимо создать, для получения такого тока для конкретного человека.

2WGS, Угу, в тратиловом эквиваленте...

DMC написал :
Даже не так - убивает время, в течении которого смертельный ток проходит через человека.

q = A*t
заряд, значит, убивает?

DMC написал :
Убивает ток, а не напряжение.

Угу, но только для того чтобы получить опасный ток через тело, нужно хоть сколько-нибудь серьёзное напряжение, скажем хотя бы поболе 12 вольт...
Или ты предлагаешь хвататься за стояк через миллиамперметр?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Угу, а если еще взять телесюжет, суббота или воскресенье, где некий старикан параллельно прибору руками за контакты розетки брался, даже не моргал...
Да, согласен, чуствительность у всех разная. Но еще раз - при чем здесь потенциал, который он намериет?
Убивает ток, а не напряжение. Даже не так - убивает время, в течении которого смертельный ток проходит через человека.

2DMC, Абсурд, не обсурд но мы тут уже пытались понять, чем отличалось пощипывание от подёргивания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Ну а чего тебе дадут эти имерения? Какой толк от того, что ты узнаешь значение потенциалов? Никакого, разве что в момент наличия потенциала быстренько пробежаться по вводу и посмотреть какие приборы у кого и как включены в сеть... Абсурд, однако...

Имхо, здесь более важно знать относительно чего его щипало - может он одной рукой за фазу держался или вставку устанавливал стоя на мокром полу... Т.е. выявить условия, при которых это пощипывание происходит. Далее - тыльная сторона руки намного нежнее ладони, и если ладонь ничего не чуствует, то потнециал настолько мал, что им можно пренебречь - обычная наводка в системе.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Меряйте стрелочным прибором как переменное, так и постоянное напряжение между газовой трубой и нейтралью сети, между газовой трубой и водопроводными трубами.
Не пытайтесь мерять "сопротивление" - либо сожжете тестер, либо хрень намеряете.

2DimaP, Ну что гадать по ощущениям - вы же толком ничего не написали....
Берите тестер, меряйте, и подробно пишите....

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
DimaP Дом индивидуальный или многоэтажный?

Извините что не повторился с условиями эксперимента - многоэтажный (5-ти) дом постройки второй половины 60 (53-56гг).

DimaP, Дом индивидуальный или многоэтажный?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Вчера ставил диэлектричекую вставку, купленую в магазине "Газмаш". Пока вроде не течет, но вопрос не в этом.
При установке коснулся верней частью пальца (около ногтя) газового стояка и ощутил пощипывание. Четкое, непропадающее ощущение (это не статический разряд). Коснулся подушечкой пальца - ничего не чуствую. Через некоторое время (извините не было времение ставить эксперименты с точными замерами) эфект пропал - что верхней частью, что подушечкой - ничего не щиплет. Потом (процесс герметичной установки вставки был долгим :-) ) опять появилось. Потом опять пропало.
Что это, тот самый антикорозийный потециал на газовом стояке, тогда почему пропадает?