Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7208964

afg_vl написал:

franzferdinand написал:
2) зажатие в пружинном клеммнике, например Ваго 221-615?

А зачем? Просто снимите изоляцию и подключите.

afg_vl, да я не знал, что так можно. Думал многожильный кабель никуда нельзя вставлять/зажимать без предварительной подготовки.
Тогда вопросов нет.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

franzferdinand, это упаковка от 222 серии, но не суть. Никаких наконечников, или пайки.

Если позволите, небольшой совет. Не покупайте ваго на озоне и прочих площадках. Стопроцентно будет подделка. Только специализированные магазины.

Регистрация: 16.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Подскажите можно ли подключить фотореле 10А с разъемами 1,5мм2 к магистрали освещения 180м сип 2*16, с общей мощностью светильников 180 Вт?

Forrkan написал:
Подскажите можно ли подключить фотореле 10А с разъемами 1,5мм2 к магистрали освещения 180м сип 2*16, с общей мощностью светильников 180 Вт?

Forrkan,
Можно.

Сращивание двух моножил гильзой ГМЛ. Как можно, а как нельзя?

Шуруповерт написал:
Сращивание двух моножил гильзой ГМЛ. Как можно, а как нельзя?

Шуруповерт,
3 вариант рабочий. остальное от лукавого.

Приобрел на этой неделе гильзы ГМЛ от КВТ. Посмотрел и сравнил( измерил) размеры и диаметры новых и остатков старых( двухгодовалых).
Видимо стали экономить медь. По длине- паритет, по внешнему диаметру- тоже, а вот по внутреннему диаметру новые гильзы чуть больше, следовательно толщина стенки гильзы теперь меньше. Видно визуально и по ощущениям на вес( субъективно).
Теперь приходится добивать для плотной забивки гильзы.

В поисках клещей, жмущих НШВИ 35 кв.мм, обратил внимание на
Есть сайт этого производителя, но там таких нет. Есть другой бренд - FASET, под которым продаётся тоже, что на сайте Derui. Поиском искал клещи артикула FSA-2550GF, но яндекс подсунул FSC-2550GF, которые похожи на FSC-2550GF, но мельче и не содержат дополнительных матриц в рукоятках. Купил в результате FSC-2550GF под брендом FASEN в ЧипДипе. Они меньше по размеру, чем FSA-2550GF, но жмут. Позже нашёл много немосковских предложений FSA-2550GF. Подозреваю, что все эти инструменты имеют прародителя PZ 50 Weidmuller 9006450000, или что то ещё. Но этих инструментов особо не встретишь на рынке, что обидно. Я уже наступил на грабли ПКВ-70 Expert, которые сильно недожимают. Удалось сдать назад и даже деньги получить.

Andrey80,
Поддерживаю. Последний раз покупал ГМЛ от КВТ в конце 2021 и они таки стали экономить/халтурить, только я это обнаружил на внутреннем диаметре гильзы - он стал меньше. Потом и поставки прекратились, перешел на Klauke. Чуть дороже, зато пилить не надо

lightV,
Я приобретал наверное уже первую партию в 2022г. до этого ранее не приобретал.
Возможно они тогда уже имели другие размеры.
Но сейчас по сравнению с той партией 2022г. стали ещё тоньше. Смотрел параметры на сайте производителя, внутренние диаметры не совпадают с указанными- ни старые, ни новые образцы...

Добрый день, решил тут попробовать перейти со сварки на опрессовку, ГМЛ-П выглядит конечно хлипко...хотя разрезал, есть деформация жил. Вот думаю дополнительно еще и скрутить.

camper,
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.
На форуме все давно разжевано и испытано.

dokar написал:
camper,
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.
На форуме все давно разжевано и испытано.

dokar,
А можно для новеньких ? ).
Как лопатить форум - не понятно .
Явно ГМЛ - не полное .
Чем плохо два обжима ?

dokar написал:
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.

Да хуже не будет)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dokar написал:
Накуя две точки? Это - бред. Равно как и всё остальное.

Да хуже не будет)))

MaSeVi,
О, боже ! Там же ГМЛ-п. )))

dokar написал:
О, боже ! Там же ГМЛ-п. )))

Ну, я же не слепой - вижу))) Но и ничего страшного тоже не вижу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Но и ничего страшного тоже не вижу...

А зря.

Radio написал:
А зря.

Да ну, полноте)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio,

Radio написал:

MaSeVi написал:
Но и ничего страшного тоже не вижу...

А зря.

Radio,
Почему ?

угу, вторая точка может нарушать контакт в первой - слишком близко. Да и не нужно.

camper написал:
Добрый день, решил тут попробовать перейти со сварки на опрессовку, ГМЛ-П выглядит конечно хлипко...хотя разрезал, есть деформация жил. Вот думаю дополнительно еще и скрутить.

... а также спаять и всеж таки сварить

Здравствуйте. Подскажите какие гильзы лучше выбрать для соединения кабелей в подрозетниках: ГМЛ или ГСИ? На первый взгляд ГСИ уже в изоляции и это гораздо удобнее. Зачем тогда продолжают использовать ГМЛ? В каких случаях используют ГМЛ, а в каких ГСИ?

TonyMaer, гси - соединение встык, которых в подрозетниках считай что нет. А если есть - то под выключателями для земли, что прекрасно исполняется через Ваго и аналоги.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

не пойму чтоза прикол у КВТ, новая серия ГСИ Easyfix как будто из латуни сделана, с описании следущее противоречие

"Материал гильзы: латунь марки Л63у
....
гильза выполнена из бесшовной цельнотянутой медной трубки"

остальные характеристики остались от медных ГСИ, в том числе толщина трубки, что самое интересное
В продаже пока таких нет, но мало-ли попадется

sebikov написал:
не пойму чтоза прикол

Что же тут непонятного? Девочка заполняла карточку продукта.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Radio, я бы скорее ожидал что поверх латунной части натянута медная трубка, как в вибростойких разъемах, но про составную конструкцию там ничего нет. Для новой серии наконечников НВИ , НКИ про медь уже ничего нет, но там оно как-бы и не нужно, шов и так известно где

sebikov, Easyfix - новизна наверное в том, что медь стала тоньше и жать ее легче)

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Добрый вечер. В открытой штробе имеется соединения скрутками 3 жильного провода на 6 квадратов. Кабель под варочную идет. Читаю что такое не допускается замуровывать в стену. Подскажите как проще, лучше поступить? У меня мысли , закрепить какими нибудь сжимами концы скруток и все обмотать просто изолентой. Орехи думал. Но места в штробе под них нет.

ahiles написал:
Добрый вечер. В открытой штробе имеется соединения скрутками 3 жильного провода на 6 квадратов. Кабель под варочную идет. Читаю что такое не допускается замуровывать в стену. Подскажите как проще, лучше поступить? У меня мысли , закрепить какими нибудь сжимами концы скруток и все обмотать просто изолентой. Орехи думал. Но места в штробе под них нет.

ahiles, ГМЛ встык + термоусадка с клеем.
(Или пайка внахлест с бандажем жилкой - хуже, сложнее, больше места нужно, поплавить изоляцию лишнюю легче. )

Фото начиная с провода с желто зеленой изоляцией.

Места соединений трех жил разнести по длине, чтобы гильзы были не в одном месте - в целом получится тоньше.
И общую термоусадку толстую поверх всего с заходом на оболочку кабелей.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

BV, спасибо за совет.

ahiles написал:
Добрый вечер. В открытой штробе имеется соединения скрутками 3 жильного провода на 6 квадратов. Кабель под варочную идет. Читаю что такое не допускается замуровывать в стену. Подскажите как проще, лучше поступить? У меня мысли , закрепить какими нибудь сжимами концы скруток и все обмотать просто изолентой. Орехи думал. Но места в штробе под них нет.

ahiles, это делается так. На фото как раз наращивание обнаруженного в стене кабеля варочной панели.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio, вопрос. Пресс клещи пк-16м от квт пойдут? В магазине ближнем такие только. И стоит ли в нахлест их укладовать в гильзе? Взять например гильзу для этого не 6? а 12?

Да.
Нет.

ahiles,
1) Да.
2) Нет.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

BV написал:
Да.
Нет.

BV,

Radio написал:
ahiles,
1) Да.
2) Нет.

Radio, спасибо. Обжал с термоусадкой. И сверху изолентой на всякий прошел. По одной точке на жилу нормально? ) Я сейчас на фото выше заметил там по 4 точки на гильзе

ahiles написал:
Я сейчас на фото выше заметил там по 4 точки на гильзе

По одной лучше.

Потихоньку перебираю у себя электропроводку.
Обнаружил такую вот штуку:

А я делаю так (ну сверху ещё 2 слоя клеевой термоусадки КВТ

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Шуруповерт написал:
Обнаружил такую вот штуку:

Вы что? Ваги не горят, даже с алюминием....

Шуруповерт написал:
А я делаю так

Фигово вы делаете. Очень некачественно, и почему в металлорукаве?

Radio написал:
Фигово вы делаете. Очень некачественно

Что конкретно некачественно?

Radio написал:
и почему в металлорукаве?

Здесь же посоветовали. Чтобы мышы не прогрызли, которых у меня нет.

strider1978 написал:
Вы что? Ваги не горят, даже с алюминием....

Это китайская вага под российским брендом Юпитер

Шуруповерт написал:
Потихоньку перебираю у себя электропроводку.
Обнаружил такую вот штуку:

А я делаю так (ну сверху ещё 2 слоя клеевой термоусадки КВТ

Шуруповерт, а можете аккуратно разобрать?
Интересно:

  1. "Ваго" с пастой или без?
  2. Производитель?
  3. Нагрузка на линию?
  4. Провод моно жила или нет?
  5. Вставлен до упора?

BV написал:
а можете аккуратно разобрать? Посмотрю вечером, если не выбросил
Интересно:

"Ваго" с пастой или без? Без
Производитель? По-моему, Юпитер, российский бренд китайского производства. В сарае нашёл пачку таких.
Нагрузка на линию? Максимум утюг, сколько они там? 2.5-3 кВт. Плюс зарядка от сотки, плюс 3 LED лампочки по 7 Вт
Провод моно жила или нет? один моно, другой нет
Вставлен до упора? Да

Шуруповерт, утюг - 2 кВт.
Клеммы на фото не годятся для многожильных.
Кстати, какой провод на фото - многожильный - тот который горел?
Еще - зарядки, особенно для ноутбука - дают хорошие искры при вставке вилки - импульс стартового тока заряда конденсатора, драйверы Лед - то же самое, но немного меньше.

На рычажных репликах Ваго замечал, что одножильные провода вытягиваются из клеммы с небольшим усилием. Из оригинала вытащить без очень больших усилий - невозможно.
В Леруа покупал Дюви (или как то так) - проверял на выдергивание - вполне нормально - не вылезают.
На сверхтоки - не проверял.

Вставлен до упора? Да Шуруповерт,
Мало того что многожилка, так вы еще не разглядели.

ссылка

Многожилка, судя по всему едва залезла под пружину, встык.

BV написал:
Клеммы на фото не годятся для многожильных.

Я-то в курсе, но не я же их ставил. Ответы на память писал, посмотрю вечером точнее.

Я сам использую Ваго оригиналы, и то, только для временного соединения. Котом режу и соединяю, как показано на втором снимке (назвали некачественным)

Шуруповерт,
с оригинальными клеммами, правильно установленными на меди проблем еще не встречал.
Нужно было на времянку на 2 недели подключить электроплиту (полную, не только варку) - расширил отверстия в серой рычажной 222й (221 под рукой не было) и воткнул 6ку подходящую моножилу, и отводящий 4мм2 медь.
В итоге испытания прошли успешно.

Да, где погорело - был ПВС.

Шуруповерт написал:
Да, где погорело - был ПВС.

Шуруповерт, ну собственно так и думал.

Шуруповерт написал:
Что конкретно некачественно?

Всё. Жилы очень короткие, какие-то мятые. Кабель нормально не очищен от оболочки. Гильзы явно велики для трех проводов.

Шуруповерт написал:
Здесь же посоветовали. Чтобы мышы не прогрызли, которых у меня нет.

Вам здесь неправильно посоветовали. Не нужно следовать всему, что здесь советуют, ибо количество неквалифицированные советов зашкаливает.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Извиняюсь еще за глупый вопрос) Наткнулся на этом же форуме что гильзы для моножила 6кв надо было брать 4ку. А я обжал 6 "квт". На сколько это критично?

ahiles, способ обжима на примере картинки

Каким инструментом?
Как получилось визуально? Поделитесь фото?

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Fatlessvisegrad написал:
ahiles, способ обжима на примере картинки

Каким инструментом?
Как получилось визуально? Поделитесь фото?

Fatlessvisegrad, 3 способ. Пк-16м. по одной точке на концах гильзы. Фото нет.

ahiles, так-то надо бы в четверку, конечно. Шестерка на моножиле сильно болтается, вас это не смутило, когда делали? Хотя никуда она, конечно же, не денется на самом деле.

ahiles, А предполагаем вибрационные или вырывающие нагрузки или покой внутри коробки?

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:
ahiles, так-то надо бы в четверку, конечно. Шестерка на моножиле сильно болтается, вас это не смутило, когда делали? Хотя никуда она, конечно же, не денется на самом деле.

Radio, первый раз. Думал это допуски. 6 ка же)

Fatlessvisegrad написал:
ahiles, А предполагаем вибрационные или вырывающие нагрузки или покой внутри коробки?

Fatlessvisegrad, нет. Замазано алибастрой небольшим слоем)

Radio написал:
Жилы очень короткие

А куда такие длинные сопли?

Radio написал:
Гильзы явно велики для трех проводов

Там вставлена дополнительная жила, всё плотно. Меньшего диаметра уже не влезает.

Шуруповерт написал:
А куда такие длинные сопли?

А в запас же. И это у вас получились кривые сопли, а в норме проводники должны быть ровными и гладкими. Такое соединение можно перемонтировать несколько раз без малейшего ущерба. Например, что-то добавить при необходимости.

Radio написал:

Шуруповерт написал:
А куда такие длинные сопли?

А в запас же. И это у вас получились кривые сопли, а в норме проводники должны быть ровными и гладкими. Такое соединение можно перемонтировать несколько раз без малейшего ущерба. Например, что-то добавить при необходимости.

Radio, Там добавлять нечего - всё на 27 раз просчитано. Но на будущее - учту, спасибо. Правда, разветкоробки побольше надо, хотел минимальными размерами обойтись.

Шуруповерт, надо до... одну коробку на столе тестовую смонтировать и упаковать, чтобы глупые мысли о минимализме в голову вообще не лезли)

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:
ahiles, так-то надо бы в четверку, конечно. Шестерка на моножиле сильно болтается, вас это не смутило, когда делали? Хотя никуда она, конечно же, не денется на самом деле. И ощущение б

Radio, нет. всетаки не надежно. Разобрал и сразу заметил люфт. Потом попробывал 4 ку гильзу (квт) с одной точкой на каждую жилу. пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт. С прес клещами пк 16м (квт) все делал. В итоге взял гильзы 10кв и при в стык сунул еще кусок жилы в нахлест. Стало намного крепче и без люфтов. Я так понимаю прес большой моножилы так себе с клиновидными клещами. И гильзы квт менее 10 очень толкотелые. Плохо держат. Кабель Гост

ahiles написал:
Разобрал и сразу заметил люфт. Потом попробывал 4 ку гильзу (квт) с одной точкой на каждую жилу. пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт

Вы что-то перепутали, люфтов там быть не может.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:

ahiles написал:
Разобрал и сразу заметил люфт. Потом попробывал 4 ку гильзу (квт) с одной точкой на каждую жилу. пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт

Вы что-то перепутали, люфтов там быть не может.

Radio, люфт соединения ощущался что не намертво сидит соединение, после небольших манипуляций с проводом. Ощущение гильзы квт 4 и 6 слишком тонкие. Если спресовал то лучше провод больше не трогай

ahiles написал:
люфт соединения ощущался что не намертво сидит соединение

Такого не может быть, я еще раз повторяю. У меня за плечами многие сотни, а может и тысячи подобных соединений, и я знаю о чем говорю.

Обратите внимание, какой диапазон сечений и классов гибкости жил перекрывает всего одна гильза. И при любых допустимых сечениях соединение получается идеальным, без каких-либо "люфтов".

Проверьте свои гильзы и инструмент, может это не совсем гмл, а какие-нибудь ншв, если кажутся слишком тонкими?

ahiles написал:
пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт.

Каким образом вы их запихивали?
Провода должны быть в одной оболочке, т.е. кабель после соединения полностью восстанавливается. Оболочка из ТТК дубеет после застывания так, что почувствовать что-то подобное в ней невозможно. Тем более, что этот кабель не запихивается, а укладывается в штрабу.

Регистрация: 02.11.2023 Ульяновск Сообщений: 26

Radio написал:

ahiles написал:
люфт соединения ощущался что не намертво сидит соединение

Такого не может быть, я еще раз повторяю. У меня за плечами многие сотни, а может и тысячи подобных соединений, и я знаю о чем говорю.

Обратите внимание, какой диапазон сечений и классов гибкости жил перекрывает всего одна гильза. И при любых допустимых сечениях соединение получается идеальным, без каких-либо "люфтов".

Проверьте свои гильзы и инструмент, может это не совсем гмл, а какие-нибудь ншв, если кажутся слишком тонкими?

ahiles написал:
пока запихивал провода в шторобу тоже заметил люфт.

Каким образом вы их запихивали?
Провода должны быть в одной оболочке, т.е. кабель после соединения полностью восстанавливается. Оболочка из ТТК дубеет после застывания так, что почувствовать что-то подобное в ней невозможно. Тем более, что этот кабель не запихивается, а укладывается в штрабу.

Radio, может быть я конечно что то делал не так). Потом вроде бы хорошо стало получаться обжимать 6кв гмл 4.
Еще вопрос допускатся наращивание гильзами силовых кабелей 4 - 6 квадрат вставками из кабеля того же сечения? Например "кабель 6кв - гмл 4 - вставка 6кв(10 - 15 см) - гмл 4 - кабель 6кв"

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Клеевой термоусадкой 3:1 rexant кто-нибудь пользовался? Они для 12/4мм декларируют толщину Толщина трубки после усадки: 1,7 мм, а это почти раза в два больше чем у КВТ ТТК 3:1.

Или это обман и они считают вместе со слоем клея?

sebikov написал:
Или это обман

По любому, кругом один обман.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Radio, да я тут перепутал слегка клеевую и неклеевую. КВТ для клеевой термоусадки 12/4мм указывает те-же самые 1,6мм, из них если убрать слой клея останется 1мм примерно. Замерял очень давно когда прикидывал размеры под гильзы, вот и запямятовал

sebikov, а всё равно обман.

Radio написал:

sebikov написал:
Или это обман

По любому, кругом один обман.

Radio,
Особенно если учесть что это самое кВт ни хрена не усаживается до указанных величин.