Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1814338

ahperes написал :
вы бы для себя как стали соединять провода в распаечных коробках в осветительной и розеточной сети?

СИЗ-ы. При больших объемах, на жилье - сварка.

ahperes написал :
Кабель буду вести либо в пластиковых коробах, либо в плинтусах.

Так и обратите Свое внимание на системы кабельканалов от , недорого и отпадут вопросы с распаячными и установочными коробками, шлейфованием розеток.

Заранее прошу прощение за вопрос не в тему, не знал где такое спросить, кликнул первую активную тему, но объясните чайнику для чего использовать на проводку освещения трехжильный провод? третий - это что заземление? куда его там лепить?

Ruban написал :
но объясните чайнику для чего использовать на проводку освещения трехжильный провод? третий - это что заземление? куда его там лепить?

Это требование Правил Устройства Электроустановок, смотрите п. 7.1.36., там же дано определение для всех жил кабеля. Подключается к соответствующему зажиму/клемнику.

Ruban написал :
третий - это что заземление? куда его там лепить?

Как ни странно, но существуют люстры и светильники с возможностью подключения защитного проводника.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

господа,
необходимо соединить три провода: два алюминиевых 1.5мм и один медный 1.5мм. Можно ли для этих целей использовать такие наконечники под опрессовку:

соединять три таких наконечника (три провода) винтом с гайкой?

Или все же лучше использовать классические клеммы типа таких

ЗЫ провода электрические)

Artist написал :
Можно ли для этих целей использовать такие наконечники под опрессовку:

Только для меди.

Artist написал :
Или все же лучше использовать классические клеммы типа таких

Зажим 273-503 безвинтовой 3х (1,5-4,0) кв. мм для меди и алюминия (Wago) 32А

Artist написал :
ЗЫ провода электрические)

Не смешно. Марка провода? И..,- алюминий 1,5 мм кв. где вы нашли?

оке, значит опрессовка не подойдет...
а алюминий такой у меня из стены торчит, дом панельный тридцатилетней давности.

и я не уточнил, третий провод, который медный, он многожильный. так что судя по описанию на К4629, он не подойдет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Artist винтик, шайбочки и гаечка, и под изю, не подойдет? (для штучного подключения самое оно, долго, дешево и сердито)

юра Т так и собирался,
но как оказалось мои наконечники для алюминия не подходят

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Artist написал :
но как оказалось мои наконечники для алюминия не подходят

а аккуратно колечки сделать вера не позволяет?

Artist написал :
а алюминий такой у меня из стены торчит, дом панельный тридцатилетней давности.

Минимальное сечение алюминиевых жил 2,5 мм кв., если Вы обнаружили 1,5 мм кв.- то это чудо..

Artist написал :
и я не уточнил, третий провод, который медный, он многожильный. так что судя по описанию на К4629, он не подойдет.

Если болтик на 5 мм, L=25-30 мм, с четырьмя шайбочками, гровером и гайкой - Вас не устраивает...
Вот этот : К4643 Зажим 224-122 безвинтовой 2х (1,0-2,5) +1х(0,5-2,5) кв. мм для меди и алюминия (Wago)

Как раз под Вашу задачу, но ток ограничен 16-тью амперами.

вот все кричат про wago, а много где wago нет и в помине...как насчет обычных клемников пр-ва Кетой?

Artist написал :
необходимо соединить три провода: два алюминиевых 1.5мм и один медный 1.5мм

Недавно при ремонте китайского инвертора обнаружено их "ноу-хау"
Медный и алюминевый провод были соединены термоусадочным кембриком

bandrabe написал :
как насчет обычных клемников пр-ва Кетой?

Каких конкретно?

Добрый день, уважаемые.
Панельный дом начала девяностых, проводка алюминиевая. На кирпичной стене, отделяющей ванную/туалет от коридора, стоит круглая некрасивая коробка, провода внутри на скрутке. Сейчас буду сбивать старую штукатурку и выравнивать стену т.к. потом будет устанавливаться натяжной потолок. Вот чтоб коробка не оказалась частично под потолочным багетом нужно ее опустить.
Подобную операцию на кухне уже делали, там использовали шины?? с винтиками, т.е. две планки (латунные??), фаза и ноль. В этом варианте для себя главным неудобством вижу разобрать ху из ху из проводов.
Делать так же или есть более надежный/простой вариант? Допустим, использовать WAGO?

Zoroff написал :
есть более надежный

Заменить алюминиевую "лапшу" на медный кабель, пока есть возможность! Когда умрет древняя проводка никто не знает...

Zoroff написал :
простой вариант? Допустим, использовать WAGO?

Да, с пастой для алюминиевых жил.

ПPOPAБ написал :
Заменить алюминиевую "лапшу" на медный кабель, пока есть возможность! Когда умрет древняя проводка никто не знает...

Хороший вариант, но менять тогда все. Родители на это не пойдут...

ПPOPAБ написал :
Да, с пастой для алюминиевых жил.

Ок, поспрашиваю у "дилеров" чего это такое.
Спасибо.

Уважаемые форумчане,подскажите,кто на что горазд,нужно нарастить,стояк в хрущёвке(пятиэтажке)провод 10мм.кв.От ГРЩ,заходит в щит(в подвале),далее от щита должен идти в верх по квартирам.Вот в этом щите и необходимо сделать соединение.Чем лучше соединять,чтобы потом технадзор был доволен и счастлив?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2zut гильзами неплохо получается.

Привет всем.
Если провод многопроволочный медный просто спаять в гильзе, сверху термоусадку ,можно сварить медь, можно на дин-рейку клеммник установить и через клеммник, алюминий то-же клеммным соединением , можно даже болтовым соединением через хорошие шайбы -
"должно быть обеспечено надёжное контактное соединение" ПУЭ.
Всё что перечислено не противоречит правилам.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

новичок написал :
многопроволочный медный просто спаять в гильзе

противоречит и ПУЭ и здравому смыслу. её нужно обжимать а не пайкой туда лезть бестолковой.

Здравствуйте, greg111. К сожалению, смею заметить,что если бестолково паять то и пайка получается бестолковой.То-же самое относится и к остальным способам соединений.
А можно узнать чем противоречит здравому смыслу и ПУЭ.
И каким способом Вы сделали бы данное соединение .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

новичок написал :
смею заметить,что если бестолково паять то и пайка получается бестолковой.

перефразирую-
бестолково паять гильзу ибо не для этого её создавали.
пайка касается только скрутки а в гильзу пихать скрутку это самое бестолковое.

новичок написал :
А можно узнать чем противоречит здравому смыслу и ПУЭ.

технологией пайки и гильзования.

новичок написал :
И каким способом Вы сделали бы данное соединение .

greg111 написал :
гильзами неплохо получается.

А что говорят всякоразные нормативы про соединение медных проводов СИЗами, в том числе и проводника защитного заземления? Если не запрещено, то ссылками на какие документы отбиваться, в случае придирок проверяющих органов?

Привет всем.
Отломал алюминиевый провод АППВ 2.5 в том месте, где он входит в подрозетник. Допустимо использовать WAGO 224-111 + ПВ1 1,5 мм2, чтобы нарастить?
Можно ли замазывать WAGO штукатуркой?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

возможно, если сделать правильный монтаж- нужной длины кончик, прямой, и не превышать указанного тока на клемме

wago - ДЕРЬМО!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kloun написал :
wago - ДЕРЬМО!

не вижу конструктива- что вместо неё? например в последнем случае?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

razer написал :
Можно ли замазывать WAGO штукатуркой?

Естественно НЕТ!

Kloun написал :
wago - ДЕРЬМО!

Так не интересно

Подскажите: можно ли соединить только две (три) жилы через клемму (wago 773-324) с четырьмя отверстиями?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

подскажите, чем лучше соединить медь 1.5мм кв. одножильный с 0.5мм кв. многожильной над потолком ванной? Вообще в идеале нужно тройник, т.к. светильники будут последовательно подсоединены.

ваго 222 или 224 (без пасты)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kuza написал :
можно ли соединить только две (три) жилы через клемму (wago 773-324)

почему нет?

Шихаэль Мума написал :
почему нет?

Не знаю. Просто вышло так что 773-322 в наличии меньше чем надо, а 773-324 с избытком и до ваго-лавки 500 верст. Таки соединяю или еду?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kuza написал :
Подскажите: можно ли соединить только две (три) жилы через клемму (wago 773-324) с четырьмя отверстиями?

Можно. В каждом гнезде своя прижимная пружинка, посему пустые гнезда не влияют на качество соединения в занятых.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемые спецы!

Чем по нормам разрешено изолировать соединения сваркой (гильзами) в распредкоробках (подрозетниках) нескольких 3...4..5 медных жил 1.5...2.5 мм2.
Предстоит сдача энергосетям....

2BVЛента изоляционная, или попросту изолента. Берите ПВХ, качественную.

термоусадочной трубкой... удобно очень)))

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Что означает приписка "с пастой" в описании клемм wago 773-304. При подключении проводов нужно использовать какую-то пасту или они уже смазаны предварительно? Если первое, то какая паста. Соединить нужно 3 медных провода в распред коробке 2 2.5мм кв. и 1 1.5мм кв., автомат стоит на 16А.
И какими клеммниками это лучше сделать - 773-304 или же 222-413?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Renex написал :
или они уже смазаны предварительно?

Да.

Smily написал :
2BVЛента изоляционная, или попросту изолента. Берите ПВХ, качественную.

А нашими нормами разрешено?

2BV А если так: > ГОСТ 16214-86 (2003). Лента поливинилхлоридная электроизоляционная. Технические условия

Настоящий стандарт распространяется на поливинилхлоридную электроизоляционную ленту с липким слоем, предназначенную для изоляции проводов и кабелей при ремонте и сращивании электрокабелей с неметаллическими оболочками, работающих в статическом состоянии при температуре от -50 до +70 °С.

Стандарт устанавливает требования к ленте, изготовляемой для нужд народного хозяйства и экспорта.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

В 90 - 00 годы много работали с алюминием, а на опрессовку и изоляцию выдавались СИЗы. Всегда скручивали провода до надевания СИЗа, но сильно скрутку не протягивали. Если по какой-либо причине приходилось снимать СИЗ со скрутки, на проводах было четко видно, что СИЗ своей пружинкой за счет остроты гребня резьбы на проводах нарезает что-то подобное мелкой резьбе и за счет этого площадь контактов увеличивается и становится достаточной для токов в этом соединении. Вот когда попадались партии СИЗов с неострыми вершинами резьбы (брак?), тогда такой резьбы не нарезалось. Считал и считаю, что скрутку перед надеванием СИЗа необходимо скрутить, но не протягивать пассатижами полностью - будет плотнее контакт в скрутке и надежнее соединение. ИМХО

Прошу помочь советом
чем соеденить моножильный медный провод 2,5 с многожильным 2,5 медь из ВАГО?
чем соеденить медь на 6 кв. может клемные коробки какие есть? желатель с ответвлением, т.е заводим 3 провода - фаза, ноль и землю, а выводим 6, причем 3 из которых моножилные, а три другие многожильные на варочную поверхность.

2pupckin Если под многожильным проводом понимается многопроволочная жила, то ваго 222....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ok сенк, а на вторую часть вопроса.....?

На это?

pupckin написал :
чем соеденить медь на 6 кв. может клемные коробки какие есть?

Конечно есть, только в большинстве случаев многопроволочную жилу нужно опрессовать наконечником.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ok Думаю опресуют на рынке, где провод возьму, а пример коробки клемной можете привесьти

Смотрите, например, тут...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо. Еще вопрос можно? На плиту стоит автомат на 32 А УЗО 40. Если я поменяю автомат на 40, УЗО менять не придется?

pupckin написал :
На плиту стоит автомат на 32 А УЗО 40. Если я поменяю автомат на 40, УЗО менять не придется?

Зачем,- выбивает? Не обязательно.

Други,надо повесить светильник.У светильника 2 провода,медь,сечение где то 1мм.Сеть алюминий 2мм.Какие клеммы использовать?

мишель написал :
Какие клеммы использовать?

Из поста #151, этой темы.

В 30 см от выключателя лопнул провод.Как теперь его ПРАВИЛЬНО нарастить чтобы заштукатурить?Вариант сделать скрутку,изолировать и заштукатуть допустим?Заменить полностью не получиться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

мишель написал :
,изолировать и заштукатуть допустим?

Опрессовка.

avmal написал :
Опрессовка.

Ок,понятно.А если всё же скрутка,не очень опасно?Просто у меня в 2ух местах(свет и розетка) именно так сделано.Делал электрик из ДЭЗа.На тот момент я про опаресовку,СИЗы и прочее не знал

мишель написал :
А если всё же скрутка,не очень опасно?

Вам выпало проверить это самому... Материал жил?
Пайка весьма надежно и не требует специнструмента и подбора гильз.

ПPOPAБ написал :
Вам выпало проверить это самому... Материал жил?
Пайка весьма надежно и не требует специнструмента и подбора гильз.

Жилы алюминий 2кв.У меня вообще всё в коробках сделано скруткой.Вроде пока всё работает.Проводку в целом стараюсь не нагружать,самое мощное чем пользуюсь-электрочайник.Остальное по мелочи.В будущем буду ее менять на медь

мишель написал :
Жилы алюминий 2кв.

Освещение - наверняка проблем не создаст. А с розеткой- осторожнее, сильно не нагружайте.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

В чем кардинальные отличия клемников Wago 773-304 (со смазкой) и 773-324 (без смазки)? Провода для люстры какими можно соединить, если в люстре одножилка, к примеру?
Или со смазкой нужно брать только на большие токи, где запас нужен, а слабые линии можно и сухими соединять? Вся проводка в доме - медь.

А трудно прочитать сопроводиловку на ваги или в сообщениях форума? Смазка для алюмишки, а значит Вам не интересна, как класс.
А вот для люстры скорее 222 или 224.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Начал делать ремонт в ванной: старую штукатурку снёс и обнаружил сюрпрайз от электриков: слегка прикрытый картонкой сгусток проводов, соединений и одно из них при движении начало искрить, плохо сварили, вот. Теперь это надо ремонтировать. Как раз можно перенести точку для подключения светильника в другую сторону. Как надёжнее подсоединить? Что сейчас на рынке электрики котируется? Видел в магазине Ваго. Но они на 2,5 кв.мм. А у меня 1,5 квадрата. Новая точка, куда я хочу вывести провод, находится в 1 м от этого клубка. Какой провод? Медь или продолжить алюминием?
И ещё, вот думаю, если это дело заштукатурить, да заложить плиткой, а вдруг потом какая трабла, то...... Конечно, можно пройти с другой стороны, но там тоже не очень удобно: верхняя антрессоль, узко, вверху и влезть туда можно даже при моих 85 кг, но что-то там ковырять...

М-да. очень интересная тема, особенно если учесть, что запаса провода почти нет. Видно, что всё надёжно замуровано. В этом клубке соединение проводов выключателя на ванную и туалет, провод на свет в ванную и туалет, провод на розетку возле того же выключателя и, подозреваю, дальше провод на кухню. Надо посчитать будет. Но проблемный - свет в ванную.

В магазине электрики видел такие WAGO: 224-111 и 224-122. Я так поня, это для соединения алюминия и многожильного провода сечением 0,5-2,5 кв.мм. 122 можно и два алюминиевых. Скажите, в моём случае, если до нового месторасположения светильника провести многожильным проводом (60 см), можно ли его заштукатуривать провод? И как эти клеммники по надёжности? Нагрузка - лампочка, максимум 75 вт.

подскажите, чем соединить два отрезка аллюминиевого провода, 4 квадрата, один под напряжением, как быть? существуют ли какие-нибудь механические сжимы. Ваговские я думаю здесь не проканают. Желательна ссылка на подобный девайс...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sddw написал :
два отрезка аллюминиевого провода, 4 квадрата, один под напряжением, как быть? существуют ли какие-нибудь механические сжимы.

Сжимы "орех" У-739 или У-731.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Чето я не пойму, а обычные соединители в пластике(где провод винтиком поджимается) использует ктонибудь вообще?
Или все только WAGO пользуют? Чем плохи такие клемники для соединения меди сечением 2.5мм?

_Дмитрий_ написал :
Чем плохи такие клемники для соединения меди сечением 2.5мм?

Требуют обслуживания, как и ВСЕ резьбовые соединения.

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, в какую часть клеммы UK5N Phoenix Contact вставляется провод в наконечнике (указано стрелкой на картинке)?

На какую глубину заходит оконцованная в наконечнике часть провода?
Заранее благодарю!