Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280776

Я соединения на болтах с натянутой сверху термоусадочной трубкою замуровывал.
Уже лет 5.Полёт нормальный.

Vlad55 написал :
янутой сверху термоусадочной трубкою замуровывал.
Уже лет 5.Полёт нормальный.

УЗО не срабатывает?

Не не срабатывает.
А чего оно должно срабатывать,заизолировано надёжно, да и сухой алебастр тоже ИМХО не слабый диэлектрик.

Vlad55 А потом до соединений и разводки не докопаешься. Сегодня я два часа со стеной обнимался. Тоже какие то гады замуровали РК. И при этом на части освещения идет отключения по нулю. Полез переделывать - фиг вам. Пришлось окучивать щиток.

Да.Но я таким образом удлиннял провода для переноса розеток/выключателей.
Не хотелось мну на каждом месте где старые стояли городить коробочку.

Vlad55 написал :
Не хотелось мну на каждом месте где старые стояли городить коробочку.

Закрыл дырку кусочком ГКЛ, сверху подмазал/заклеил - и не коробка , и в случае чего можно найти простукиванием

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Мужики, а вот такой вопрос: нужно соединить три конца по 2,5 квадрата многожилки медной. Надежно соединить, т.к. потом не хочется лезть в РК до следующего ремонта. Если обжать концы в гильзе, а потом в термоусадку? И какого диаметра гильзу использовать лучше всего?
И еще такой вопрос: уже есть в наличии 80 метров ПБ ВВГ 3*2,5. Хочу им заменить проводку в квартире. Старые провода замурованы в штукатурку или же идут в каких-то каналах в стенах? И вполне ли безопасно будет замуровать этот провод в штукатурку?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Twixik написал :
ри конца по 2,5 квадрата многожилки медной

6 или 10 возьмите, все зависит от правильности проводов

Twixik написал :
Старые провода замурованы в штукатурку или же идут в каких-то каналах в стенах?

В панельках в канал, в кирпичных в штукатурке

Twixik написал :
И вполне ли безопасно будет замуровать этот провод в штукатурку?

Безопасно

Twixik написал :
три конца по 2,5 квадрата многожилки медной. Надежно соединить,

Паяйте Twixik, паяйте... ПОС-40 и канифоль в помощь.

Twixik написал :
ПБ ВВГ 3*2,5.

ВВГ 3х2,5- пригоден для прокладки в слое штукатурки.
ПБ- провод бортовой... Соответственно в квартирной проводке- не применим.

Twixik написал :
Старые провода замурованы в штукатурку или же идут в каких-то каналах в стенах?

Какой дом у вас?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ПPOPAБ написал :
ВВГ 3х2,5- пригоден для прокладки в слое штукатурки.
ПБ- провод бортовой... Соответственно в квартирной проводке- не применим.

Наверное, вы хотели сказать, что "провод бытовой"? Гугл выдает, что ПБВВГ - это тот же ПУГНП. А он, если тому же гуглу, предназначен для осветительных сетей. РАзве ж на розетки его нельзя пустить?

ПPOPAБ написал :
Какой дом у вас?

Панельный. 1986 года постройки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Twixik

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

От вновь устанавливаемого ШРС 1 24 до вводного кабеля 3х120+1х95(по алюмин.,сечение приблизит.) расстояние 2-3м.Возможности установить переходной ящик с шинами,опорными изоляторами и проч. нет.Времени и средств на технологии и фантазии нет.Нагрузка - жилой дом(4 подъезда х 9 этажей + 4 лифта).Могу ли себе позволить соединение проводом ПВ-3 1х50 или 1х70 непосредственно через У-871?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Kamikaze написал :
2Twixik ПУНП теперь нельзя использовать вообще?

Понятно. Нормативные документы не допускают ПБВВГ использовать для электропроводки в квартире. А по личному опыту подскажите, продержится ли такая проводка лет 10-15 при грамотном монтаже? Просто жалко эти 80 метров. ПОлучается, что поторопился и купил зря.
НУ и ВОПРОС: а что тогда посоветуете для квартиры? Желательно плоский кабель.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Twixik написал :
а что тогда посоветуете для квартиры? Желательно плоский кабель.

ВВГп-нг-LS

А правду ли говорят что с Wago когда в них много отверстий, надо быть поосторожнее? Что не рекомендуется оставлять в клемме Ваго незаполненные проводниками отверстия. Допустим есть клемма на 6 отверстий, а я соединю ей лишь два проводника. Гарантировано ли слабое прижатие, как следствие искрение и плохой контакт?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ярослав_М Нагло врут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Orenburg1969 написал :
Могу ли себе позволить соединение проводом ПВ-3 1х50 или 1х70 непосредственно через У-871?

Нет. Данный вопрос- должен быть освещен в проекте реконструкции электроснабжения здания. Вызывайте проектировщиков.

2ПPOPAБ Это не мои проблемы,меня интересует только практическая сторона вопроса,документальные вопросы подложат по факту.

Orenburg1969 написал :
меня интересует только практическая сторона вопроса,

Вопрос - понял.
До контактов/зажимов ВРУ - требования КЛ...
Временная схема электроснабжения?

ПPOPAБ написал :
Временная схема электроснабжения?

Да.

Orenburg1969 написал :
только практическая сторона вопроса

Временная схема электроснабжения? =
Оконечить и собрать на болтах, изолировать трубкой (я бы использовал найрит), на худой конец- изолента.
P.S. Чем ВРУ-шка то помешала?

ПPOPAБ написал :
Оконечить и собрать на болтах

Оконцевать ПВ-шку - есть такой пресс,а вот 3-х гранный люминь нечем,поэтому и склоняюсь к У-871...

ПPOPAБ написал :
Чем ВРУ-шка то помешала?

Состояние более чем ужасное и не отключаются лифты...

Orenburg1969 написал :
а вот 3-х гранный люминь нечем

Так он-же, как то был оконечен? (со срывными болтами)- Вас выручат.

Наличие болтов со срывной головкой позволяет производить монтаж без применения специального инструмента – это самый удобный вид монтажа.

Рожковый ключ инструмент широко распространенный...

Где то такие штучки уже видел.

Orenburg1969 Часто встречаются в комплектах концевых кабельных муфт.

Вот черт, начитавшись форума ПК16 купил - а ведь всежешь проще - пассатижи "полосатая" изолента и Фсе
ЗЫ чуть не забыл главное - скручивать провода только "влево"!

Можно сказать по основной теме?Ну так вот... Обращаюсь к действующим монтажникам,а не к теоретикам..Я пишу как человек,любящий свою работу и мой телефон находится у моих клиентов(и я этого не боюсь)т.к отвечаю за сделанное мной.Клемма Wago-полная дрянь-ну может быть возможна для распаек освещения,но не более.Удобна ли в работе Wago-несомненно,но я уже писал про телефон у клиентов.СИЗ-пятно контакта мизер и что у него под этим барашком не поручусь.В меди для меня только болтовой контакт ну и сварка(хотя как быть когда в коробке встречается одно и многожилка-как её обваришь?)Конечно в идеале скрутка и пропайка,но в действительности это отнимает очень много времени и сил...Понимаю ,что вызову бурю негодования,но так скажу- в основном соединяю простой скруткой,но я отвечаю за каждую свою скрутку-она у меня виток к витку,не менее 3 см. и протянута до скрипа.Ну если это будет приниматься надзором,то конечно же свеху ещё и СИЗ.Мне вот знаете интересно-как не доказывай качество своей скрутки -инспектору всё равно,но если на болтающихся проводах напялен СИЗ то всё ПРЕКРАСНО, понимаю конечно же в случае ЧП-был СИЗ-значит нет проблем,но я то как раз про отсутствие ЧП.Да что говоить, посмотрю на некоторых коллег-они грамотно изоляцию наложить не могут...Пишу обо всём этом ,как человек имеющий немалый опыт...Хочу найти инфу как можно сварить в одной скрутке жилы разных сечений(а если ещё и многожилку,то вообще нет слов).Может кто,чем поможет?Заранее благодарен.

P.S Всё ,что я писал выше касается несомненно лишь распред.коробок.Всё более мощное и серьёзное-только спец.сжимы на болтах и т.д.

neon1970 написал :
Клемма Wago-полная дрянь

Обоснуй. Ни одного отказа. Правила монтажа соблюдаем в полном объеме?

neon1970 написал :
хотя как быть когда в коробке встречается одно и многожилка

Нужно остановиться и помедитировать, а откуда, нахвост, у меня в коробке многожилка и за каким она нужна на постоянной проводке.

Что касается "ответа" за скрутки - не наработал ты еще практики. Ответишь. При пожаре, по полной. Проблемы со скрутками в большинстве своем начинаются лет через 7-10 от монтажа. На предельных токах пораньше, на малых могут и вообще не наступить. Потому и ставят заводские соединители (и потому их инспектора любят) - это вопрос ответственности. Кто "турма сидеть / дисбат пахать" будет - автор скрутки или производитель клеммы? И инспектору к тебе в соавторы записываться ой как неинтересно...

В меди для меня только болтовой контакт ну и сварка

еще есть опрессовка.
[

]()

Ну вы вскройте этот WAGO и посмотрите из чего там создаётся контакт и всё поймёте.

Многожилка в коробке для подключения точечных светильников к примеру.И про какие предельные токи уважаемый вы пишете(заметьте вы для меня-ВЫ,а не -ты-уважение к собеседнику немаловажно) -к примеру кабель идёт для подключения эл.плиты-значит у меня не будет НИ КАКИХ СОЕДИНЕНИЙ.100 проц.уверен-в каждой специальности есть люди любящие,отвечающие за своё дело и люди которым лишь бы день прошёл.А вы видели СИЗы после года монтажа?Я пишу про скрутку в которой только медь и которая протянута изо всех сил.А про пожар скажу так-я защищаю свою работу кратно-изоляция- только пропитанная х.б.изолента-никакой пластики.Под такой изолентой всё сгорит,а она останется окаменевшим коконом.Значит вы технологии WAGO полностью соблюдаете-разберите её,ну чем вы докажите что эта клемма качественная.Понятно за гадость эту вы отвечать не будете-вы её приобрели в магазине,и я вам скажу почему-потому что в монтаже она полный кайф-не надо аккуратно зачищать жилу,правильно изолировать,как говорится всунул и пошёл.я УВЕРЕН СИЗ и Wago-это фуфло,на больших токах только болт и сварка

Уважаемый Anfly-согласен конечно-опрессовка тоже вещь,но тут ведь гильзы тоже медные для меди нужны-как то туго у нас с ними .А скрутка под опрессовкой у вас не плоха-но я бы ещё поджал.Ну вы ходь скажите -почему сделали скрутку,а не просто опрессовали?Я скажу за вас -вы так сделали потому что тоже беспокоитесь за качество своей работы.

Обязательно надо заказать медные гильзы.Гильза +скрутка-это и быстрота и качество.Спасибо за совет.

neon1970
Вы однозначно правы.
Здесь на форуме я видел результаты испытаний WAGO (не нашел, но есть)
Испытания эти показали исключительную надежность вышеназванных клемм...
ПУЭ не ограничивает нас одним-двумя вариантами соединений, но недвусмысленно
намекает "...скрутки запрещены!"

Нашел! -

Уважаемый Anfly-да я всё прекрасно понимаю про ПУЭ.Я насмотрелся на разные скрутки,как то- в одной медь вместе с аллюм.,СИЗ одетый на ходящие ходуном жилы(одни жилы скручены и обжаты,а другие болтаются) и т.д.Все мои перлы про скрутку не от хорошей жизни.Ну а что делать-стараюсь сделать качественно из минимума возможностей.Как вы приобретаете гильзы для опрессовки медных жил,наименование их подскажите если можно и марку пресса?

А про испытания Wago -НУ НЕ ВЕРЮ я в их качество,чтобы был качественный контакт он прежде всего должен быть,а там есть тоненькая пружинка-а мне все о их незаменимости.

neon1970
Маркировку гильз не знаю...
В нашем магазине только такие - ГМЛ - гильзы медные луженые.
Пресс простецкий, но мне хватает - (не смог загрузить фотку.. чуть позже)
Ваго не использую, ввиду своего субъективного мнения, аналогичного Вашему )

anfly написал :
Пресс простецкий, но мне хватает

Да обычно типа ПК16 (35)
2neon1970 Пройдитесь поиском - здесь есть и про опрессовку и сварку (есть и фото многожилы с моно), в том числе есть и испытания соединений (ваго, опрессовка)

haramamburu

Да обычно типа ПК16 (35)

Я брал года три-четыре назад - ПК-10 ДЭК
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

для меня WAGO себя зарекомендовали на токи до 20 А ( этоя про 222 773 серии)
Серии на 6 кв мм хорошо ведут себя на 30 А
Великолепны варианты для соединения моно проволоки с одной стороны и многопроволочки с другой- для осветительной техники
Блочные клемы использую в силовых сетях, так же удобны системы на дин рейку от ваго, но ими я дополняю если нет легрнандовских или аббшных

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Slawa написал :
Обоснуй. Ни одного отказа. Правила монтажа соблюдаем в полном объеме?

А нельзя ли их огласить, хотя бы вкратце? А то заложил в проект пару сотен клеммников Ваго, и испытываю по их поводу некое душевное волнение.

neon1970 написал :
Ну вы вскройте этот WAGO и посмотрите из чего там создаётся контакт и всё поймёте.

neon1970, Wago для однопроволочной меди прозрачные - зачем их вскрывать - все же видно? Вы там что под видом Wago покупаете-то непрозрачно-ненадежное?

neon1970 написал :
Многожилка в коробке для подключения точечных светильников к примеру.

Вот и я о том же - надо остановиться и задуматься - а нафига мне многожилка для подключения точечных светильников? Чтобы с наконечниками лишний раз поразвлекаться?

neon1970 написал :
100 проц.уверен-в каждой специальности есть люди любящие,отвечающие за своё дело и люди которым лишь бы день прошёл.

Дам не меньше процентов, что в каждой специальности встречаются люди, уверенные (по неопытности), что они самые умелые, опытные и все-все знающие. Что для них писанные десятилетиями практики ПУЭ - не обязательны. Потому, что уж они-то изо всех сил скрутку тянут, а ПУЭ писали по скруткам неумехи какого-то... Не смог он натянуть как следует, вот глупости всякие в ПУЭ и попали...
Ничего, пройдет. Но гораздо лучше, neon1970, учиться на чужих ошибках.

Netlog написал :
А нельзя ли их огласить, хотя бы вкратце? А то заложил в проект пару сотен клеммников Ваго, и испытываю по их поводу некое душевное волнение.

Выбирать клеммы, соответствующие типу провода, зачищать на рекомендованную длину (на коробке), не допускать изгибов зачищенной части. Не пихать ничего толще 2,5 кв. мм, в том числе не втыкать 2 полторашки в одно отверстие (видел и такое).
А сомнения - это да. Было. Лет пять, как прошло.

Slawa написал :
Дам не меньше процентов, что в каждой специальности встречаются люди, уверенные (по неопытности), что они самые умелые, опытные и все-все знающие. Что для них писанные десятилетиями практики ПУЭ - не обязательны. Потому, что уж они-то изо всех сил скрутку тянут, а ПУЭ писали по скруткам неумехи какого-то... Не смог он натянуть как следует, вот глупости всякие в ПУЭ и попали...

+1

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Уважаемые практики!
А если вот такая "дикая" ситуация, но из нашей жизни: в старой коробке сходятся - и алюминий и медь однопроволочная и медь многопроволочная, 2,5 мм2, всё это просто скручено и замотано изолентой, ну и места в коробке как всегда в обрез, а коробку не заменить.
Как соединить???

pokand написал :
такая "дикая" ситуация,

Так же дико "крутим" медь с медью, и, полученное соединяем через "болт" с шайбой - с одной стороны люминь, с другой медь.
ЗЫ Не помешает , если и медь и люминь перед соединением смажете "солидолчиком"

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Боюсь трогать, т.е. раскручивать, может отломится все к черту..........
А если смазать скрутку токопроводящей смазкой и гильзой опресовать и заизолировать????

pokand написал :
Как соединить???

WAGO 224
И гори оно всё... шутка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Места нет, не влезет ВАГО........

pokand Вы взгляните на сей клемник...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Уважаемый pokand-ситуация у вас очень гадкая.Медь в соединении с AЛЛЮМ.не то что "может загореться"-такое соединение загорится обязательно!!!!Вот когда лично мне попадались такие коробки-очень помогало величие и богатство русского языка(материться очень хотелось).Ну ладно когда такое делалось по незнанию,но когда человек имел хоть какоето отношение к электрике и делал такое-нет слов.....( Конечно через стальные шайбы если только,хотя я в таких ситуациях(без всякой оплаты)удалял ту проводку которую проще и восстанавливал либо Cu либо AL.Вы пишите боитесь трогать-убирайте к чёрту её,топором вырубайте -ну а лень-убегайте,я лично убежав спать спокойно бы не смог.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Спасибо ув. neon 1970, понимаю, всё правильно Вы говорите!
Ситуация , еклмны, патовая, и бросить нельзя и долбить нельзя!
Не тот случай > если удаётся полностью командовать заменой эл.проводки-то полный кайф

Как выкрутится "по уму" ? Значит гильза со смазкой не поможет вообще???

pokand написал :
Как выкрутится "по уму" ? Значит гильза со смазкой не поможет вообще???

Единственный выход - пайка алюминия с медью.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Или маленькие болтики

gugulaki написал :
Или маленькие болтики

На алюминий? Фи, поручик - это моветон. (с)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sanykrimea написал :
На алюминий? Фи, поручик - это моветон. (с)

Ну почемуж? Колечко, шайба, гровер. Симпотишно. Но пайка по площади контакта конечн лучше

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Спасибо!

sanykrimea написал :
Единственный выход - пайка алюминия с медью.

А есть ли специальный флюс что бы можно было залудить и пропаять не раскручивая скрутки???

gugulaki написал :
Ну почемуж? Колечко, шайба, гровер. Симпотишно. Но пайка по площади контакта конечн лучше

Думаю, алюминий с удовольствием будет течь из-под подпружиненной шайбы, пока гровер не отключится. Первое же после этого КЗ даст температурную деформацию проводника и увеличение переходного сопротивления. Обслуживать болтики естественно никто не будет и проводка заменится только после очевидных с ней проблем.

pokand написал :
А есть ли специальный флюс что бы можно было залудить и пропаять не раскручивая скрутки???

Вот поверхность проводников (допустим медь и алюминий, стрелочки - ток)

В местах соприкосновения металлов будет происходить электрохимическая коррозия, промежутки между металлами могут быть заполнены припоем (контакт), невыгоревшим флюсом, шлаком, или воздухом. Таких промежутков очень много (многопроволочная жила и проводники без постоянного прижима)
Поэтому всё-таки лучше их раскрутить, облудить, собрать и пропаять.
Лудить, паять качественно можно только в тигле ( окуная проводники в расплав припоя).
Тигель можно сделать из молоткового паяльника (выемку выбрав) или подогревая газовой горелкой ёмкость какую.
Флюс - на радиорынке или на Барабане.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

При достижении определенногодавления, на ал и медь эти не ровности заполняться

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sanykrimea написал :
Думаю, алюминий с удовольствием будет течь из-под подпружиненной шайбы, пока гровер не отключится.

Не, силы гровера не хватит. Алюминий почему течет в "жестких" (неупругих) соединениях - ТКЛР алюминия раза в два (три?) больше, чем стали, поэтому при нагреве он пытается расшириться больше, чем стальной болт. А болт не дает. Соответственно, возникает напряжение сжатия (эквивалентно затяжке болта). Происходит пластическая деформация алюминия. При охлаждении алюминий сжимается сильнее, чем стальной болт. Напряжение сжатия уменьшается (эквивалентно откручиванию болта). Усугубляет эффект то, что по мере деформации алюминия сопротивление соединения постепенно растет и следом растет верхняя температура термоцикла (при прогрузке соединения током), увеличивая "обжатие" жилы при нагреве.

Для борьбы с этим бедствием нормативы предлагают несколько способов [стабилизации контактного давления], среди которых - применение тарельчатых пружинных шайб (по крайней мере, для быта, гроверы тяжелой серии) и применением крепежных деталей из латуни с ТКЛР, близким к ТКЛР алюминия.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
..и применением крепежных деталей из латуни с ТКЛР, близким к ТКЛР алюминия.

Торцевые латуниевые зажимы практически всегда отпускаются, с чем связано, на Ваш взгляд?

gugulaki-ну раз уж всё так сложно,как штучный вариант попробуйте всё же какой то сжим.В конце концов аккуратно замените коробку на большую(если уж места просто не хватает).Главное предотвратить непосредственный контакт Cu и Al.По поводу пайки у меня знаний не особо,насколько помню Cu без проблем,а вот Al требует спец .флюсов.И ещё вот помню из рассказов старых электриков мол были такие термогильзы(для соединения Al провдки),типа того что -одел гильзу,чиркнул об спич.коробок,та воспламенилась и контакт готов.Да только давно это всё было,и где те прибамбасы....И скорее всего это применялось только для Cu или Al...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sanykrimea написал :
Торцевые латуниевые зажимы практически всегда отпускаются, с чем связано, на Ваш взгляд?

Винт-то стальной. Плюс "проседает" начальное "пережатие" жилы (напряжение сжатия превышает порог [медленной] текучески со временем, т.е. жила немного деформируется, пока напряжение сжатия не станет меньше этого порога).

Однако, в моих латунные шинки показали хороший результат. По всей видимости, благодаря тому, что все таки, грубо говоря, большая часть конструкции латунная с ТКЛР близким к ТКЛР алюминия, а также массивности конструкции и, следовательно, меньшим колебаниям температуры при ЭЦИ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Подскажите оптимальный способ соединения проводов для наружных устройств.
Пример: рекламные стробоскопические светильники на фасаде здания, подходящий кабель ШВВП 2х0.75.
У самих светильников провода примерно 0.5 многожильные.
Проводка визуально спрятана под облицовку.

NazAnd написал :
ШВВП 2х0.75.

Странно, че ОН там делает...
ВАГО 222

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Странно, че ОН там делает...

Лежит, проложенный кем-то

haramamburu написал :
ВАГО 222

Чем-нибудь дополнительно изолировать?

NazAnd написал :
Чем-нибудь дополнительно изолировать?

ВАГО? Может защитить от "внешних воздействий"? - Если так, то в соответствующую "коробку" с соот. IP
Или, если есть возможность, затащить соединения прямо в светильник (ну надеюсь св-к соответствует установке?)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
ВАГО? Может защитить от "внешних воздействий"? - Если так, то в соответствующую "коробку" с соот. IP
Или, если есть возможность, затащить соединения прямо в светильник (ну надеюсь св-к соответствует установке?)

Светильники – стробоскопы по всей видимости соответствуют наружной установке. Коробки там не стоят и ставить их некуда. Провода лежат за облицовкой.
Сейчас там соединено винтовыми клеммами и замотано х/б изолентой поверх клеммы. При осмотре выяснилось, что из негорящих ламп большинство просто не контакт в соединениях (лампы живые!).
Просьба теоретические размышления пропустить, я сам в курсе как оно должно быть в идеале. Нужен практический рецепт.

NazAnd написал :
Коробки там не стоят и ставить их некуда

НЕ по пую - лучший вар-т сварка (дабы не было эл.хим кор), далее клейкая ТУТ и развести в "пространстве" - как насчет УЗО?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
НЕ по пую - лучший вар-т сварка (дабы не было эл.хим кор), далее клейкая ТУТ и развести в "пространстве" - как насчет УЗО?

Что-то я сомневаюсь многожильную 0,5 и 0,75 сваркой варить
Да и вообще лампы не вечные, так сказать расходный материал, чтобы их на сварку...

УЗО не стоит, но поставить можно.

Сварка - а пробовали?
Лампы не вечны... но разговор не про сварку ламп...
Или...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Сварка - а пробовали?
Лампы не вечны... но разговор не про сварку ламп...
Или...

Сварку постоянно пробую, но ВВГ 1,5 и 2,5.
Лампа — неразборная конструкция: корпус из него торчат два провода по 15-20 см

NazAnd написал :
Что-то я сомневаюсь многожильную 0,5 и 0,75 сваркой варить

Извращение, хоть пропаяйте что-ли. ЛЭТСАРом замотать и забыть, как страшный сон.
И вообще бы не взялся из какашек конфетки лепить... Что случись еще и крайним будешь.