Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406
#866006

Добрый день.

Делаем ремонт в хрущевке. Еще на первой стадии срезали старые чугунные радиаторы (они текли) и заменили стояки до лежака (у нас первый этаж) на металлопластик (так посоветовал сантехник). Сейчас хотим ставить новые батареи с терморегулятором.

  1. Какие радиаторы предпочесть (чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические какой фирмы и т.д.)?
    Тема много раз обсуждалась, но ясности у меня нет. Большинство склоняется к мнению, что лучшие биметаллические. Из прочитанного поняла, что среди них много потделок.

Думаю остановиться на стальных профильных радиаторах? Так как их основной недостаток, а именно низкое рабочее давление, в случае пятиэтажки не играет особой роли. А от коррозии и биметаллические не спасут, так как та же сталь внутри. Или я ошибаюсь?

  1. Какой терморегулятор выбрать или на что обратить внимание. Система отопления однотрубная.

P.S. Нашему Жэку все равно какие мы поставим лишь бы по параметрам подходили. Так что на чугунных как изначально было никто не будет настаивать и с согласованием не возникнит проблем.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

в коммуналку сейчас ставим в основном стальные панельные (керми, пурмо, стилрад, конрад) но большинство клиентов требует (и по-моему, правильно) полный биметалл (глобал, бриксис). от алюминия стали шарахаться. чугун (МС140,коннер) -бабушки и дедушки в основном ставят (ностальжи)

  1. регулятор лучше ручной (без термостатики), а уж очень хочется выкинуть деньги -то либо герц, либо овентроп для однотрубок.

Байпасс написал :

  1. регулятор лучше ручной (без термостатики),

А какой ручной регулятор (вентиль) надёжней?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

марки R7,8,9,10 -RBM

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

но большинство клиентов требует (и по-моему, правильно) полный биметалл (глобал, бриксис). от алюминия стали шарахаться. >

Начиталась на форуме, что сложно найти настоящий биметалл.
А еще я никак не могу понять, чем сталь хуже биметалла в случае пятиэтажки, где рабочее давление невысокое. Только меньшими габаритами при одинаковой теплоотдаче или еще чем?