Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948963

Викторыч написал :
Серега, я не понял, без пЫва, что ли ?

Сказал-же, то завтрак был!

Да, спасибо, что напомнил.
Время обеда, за пывом что-ли сходить.....?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Викторыч написал :
Ловите молодого упитанного стейка

они у нас водятся??? ))
Ммм... 2009 год - год желтого(?) стейка?))

Burrdozel написал :
Не надо его отбивать

и солить надо - уже готовый

Burrdozel написал :
Есть палаточка возле метро.

ууу... я им не очень доверяю(((

Burrdozel написал :
у теток с Жигулей

а у этих разруб непоймикакой)) бесформенные куски

Burrdozel написал :
из мороженого мяса хорошо сделать.Сложно, но можно

Можно... но стейк ли это? Кого они там заморозили?))

Burrdozel написал :
Весь секрет в нарезке

поперек волокон

Burrdozel написал :
Нет никакой нужды отбивать мясо, если оно

это кому как нравится) потому как, скока не тренируйся, но я с детства как то так слишком привыкла к хорошему, что не могу есть эту фигню(( делаю из плохого мяса гуляш, натренировалась так, что могу сама съесть целиком кастрюли)
последнее время докладываю в мясо сразу с водой резанные шампиньоны, и в конце готовки мелкорезанные соленые огурчики и немного рассола. где то вместе со сметаной, плюс минус.
ЗА уши не оторвешь(( правда, я варю гуляш долго(тушу?), около часа, больше 40 минут, и у меня довольно мягкое мясо получается, еще не тушонка, но почти)

Burrdozel написал :
Жарить на сухой

дым не люблю на кухне, чадно, у меня нет вытяжки(

Burrdozel написал :
Тренироваться почаще- да и все

см первый пост. скока не тренируйся, но подошву даже есоли нарезать в рубчик, все одно мягкая не будет)
можно еще мариновать мясо перед жаркой. но я честно говоря, предпочиитаю покпать его в правильном месте, а не изголяться )
и заметила, что даже те дети, что не любят мясо, правильно зажаренное едят с удовольствием)

LN написал :
они у нас водятся??? ))
Ммм... 2009 год - год желтого(?) стейка?))

водятся) например, из лосося или индюшки)

LN написал :
и солить надо - уже готовый

неа)

LN написал :
ууу... я им не очень доверяю(((

а зря, хорошие попадаются. но редко, правда(

LN написал :
а у этих разруб непоймикакой)) бесформенные куски

а я им не доверяю( мясо без проверки, кто знает, ЧТО там?(

LN написал :
поперек волокон

и будет вата(( не подметка, а вата( какая нафиг разница?((

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

тупая блонди написал :
или индюшки

не смеши))

тупая блонди написал :
Цитата:
Сообщение от LN
и солить надо - уже готовый
неа)

ну, как вариант, вообще не солить. Третьего не дано.

тупая блонди написал :
а зря, хорошие попадаются. но редко, правда(

попадается только то, что на маршруте есть))

тупая блонди написал :
а я им не доверяю( мясо без проверки, кто знает, ЧТО там?

если постоянные торговцы - беру. Доверять им можно в той же мере, как и палаточникам. Но меньше шанса купить собаку рубленную))

тупая блонди написал :
и будет вата(( не подметка, а вата

вот те здрасьте... а что же ты предлагаешь?

тупая блонди написал :
в холодильник не ставить?

Ставить в холодильник будет уже нечего!!!

LN написал :
а что же ты предлагаешь?

см пост выше)

Напоминаю...
Заготовки сала на зиму...
Берете нужного размера кусочки сала, я люблю не очень крупные, 10х15 примерно. Солите солью - "обваливаете" хорошенько, соли не жалейте, больше чем надо оно не возьмет. Шкурку можно натереть чесноком и сделать ножом прорези в кусочках и в них тоже засунуть кусочки чеснока. Сложить кусочки друг на друга, меж собой опять же можно проложить их солью и чесноком. Сложить в емкость, можно в полиэтиленовый пакет завернуть и положить в холодильник на нижнюю полку для просолки на несколько дней (3-5), зависит от объема кусков. Все делаю на глаз. Впервые солите - снимайте пробу на просолку, после посола - кусочки отправить в морозилку. Вкус сала соленого зависит от качества и вкуса сала исходного, от порося так сказать. Для разнообразия можно добавлять прянности при посоле тмин, семена укропа и т.п.
Можно подготовить так же кусочки сала, посолить с чесноком и сложить их в стеклянные баночки и закатать (закупорить герметично) сразу, и отправить это добро в погреб, стоит очень долго, откроешь - как только посолил.
Для посола самые лучшие куски - из брюшины, с прослойками мяса. Для более быстрой посолки можно оставить куски в теплом месте, просто в комнате, а не в холодильнике.

Я один раз большую форель купил в Ашане, с головой 2,5 кг рублей на 450. Тут же засолил . Теща ругала, что соли мало, а я - то знаю, что соли мало не бывает !

Ну и еще праздничный такой рецептик!!!

Восточные колбаски + золотая картошка

Сразу скажу, что вкус колбасок получается очень своеобразный, но чрезвычайно вкусный, все, кто пробовали – всем понравилось, и все поставили зачОт. Кто не мог поставить зачОт, тот просто говорил, что супеееер… Кто не мог говорить супеееер… тот уже просто ничего не мог… Но потом сказал, что зачОт!

Будем использовать (для колбасок):
Мясной фарш – 0,5 кг. Можно конечно самому накрутить из мяса, но если есть в наличии готовый хороший фарш, то почему бы не использовать его.
Чернослив – грамм 150.
Грецкий орех – грамм 100.
Чеснок – три-четыре зубчика. Лук репчатый – две штуки.
Картофелина одна. Яйцо одно. Специя хмели-сунели. Соль, перец, масло растительное.

Начинаем колдовать. Чернослив режем небольшими кусочками, но не совсем мелко, а то их аромат потеряется.

Далее орех наш грЭцкый перемалываем в как бы порошок. Можно на кофемолке, можно еще как. Но вот мы кофемолку нашу чет не нашли, и поэтому перемололи все в ступке – зато как по-настоящему.

Потом все проще. Закладываем чернослив в фарш и перемешиваем. А затем ловко достаем из заначек мясорубку с целью перемесить мелко-мелко лук, чеснок и картофелину единственную.

Для этой цели, безусловно, можно и другие бытовые приборы использовать, ну там, нож чрезвычайно остро заточенный и руки умелые, электрические приборы разные. Но вот мне вот так проще показалось в данный момент времени. Именно так и исполнили. Тут ведь смысл-то в том, чтобы и картошка и лук и чеснок просто были бы в итоге в эдакую кашицу превращены. А затем подготовлены к отправке в фарш же. Всего-то.

Что собственно, сейчас и делаем. А затем! Затем все категорически тщательно перемешиваем, и не забываем добавить яйцо куриное единственное, что припасено. Понятно, что без шкурки. Соль еще, и приправы разные!

Далее:

мешаем-мешаем-наколдовать-желаем-чтоб-вкусно-все-было-и-всех-поразило!

Ну, это конечно, можно и не говорить, и даже не думать, но просто смысл-то глубокий в том заключается, что еда, сготовленная с теплом в душе и желанием приготовить хорошо - гораздо лучше получается, чем как бы на потоке. Вот.

В итоге мы все отлично перемешали и подготовили к заключительной, не побоюсь этого слова, важной также, части.

Тут мы включили сковороду уже, сначала на большУю скорость, чтоб раскалить. Налили масла растительного-подсолнечного-да-чего-угодно, на чем жарить можно.
Скатываем, собственно, колбаски. Ну, все вспомнили детский сад, как из пластилина лепили всякую фигню. Так вот, это – не фигня! Это – наша вкусная еда! Поэтому скатываем собранно, тщательно, нахмурив лоб, не отвлекаясь.

Ну и как сковорода раскалилась достаточно, закладываем первую партию.
Тут что хотелось бы подметить. Как вы зорко увидели – а панировки-то нету! Ну и фиг с ней. В данной ситуации она нам, как бы ни к чему. Как бы водой панируем. Скажете – да типа, щас зашипит масло-то раскаленное! Ну верно! Так а не надо воду-то на раскаленное мало и лить. Раз-два-три попробуйте, все и получится.

Далее – ловко. Снижаем скорость плиты до «чуть-выше-средней» и жарим колбаски на такой скорости. До готовности. При этом периодически их все-таки переворачиваем. В общем, смысл в том, что не надо жарить колбаски на раскаленной сковороде – они ж сгорят нафиг. На медленной, но не спящей скорости доготавливаем их. Они так сочнее и мяХче получаются.

Как партейка готова – тут же смотрим – уж готова у нас кастрюлька для складки колбасок готовых. И туда их. Складываем. Как должна быть подготовлена кастрюлька – да просто – достата и на дно немного масла растительного налито, чуть, на самое донышко, немного. С целью – потом, когда все готовые колбаски туда сложим, и плитку выключим, то поставим немного их в этой кастрюльке на эту же плитку, чтоб дошли, так сказать. Пропарились. Доготовились.

Это - неотъемлемая часть колдунства.

Ну, вроде как и все. Ан нет, не все! А на гарнир что? Тут честно скажу, что неподготовлен оказался я, и ничего эдакого суперного, чтоб ваще – не был готов приготовить.

И тут настала пауза. И давай мОзг рассуждать. И пришло на ум...

Часть вторая – золотая картошка.

Это всем понятно – картошка жаренная. Вкусно, вопросов нет, НО! Нам же заколбасить-то надо необычно?! Поэтому, все ловко сделали. Пока разум рассуждал, руки быстро почистили, собственно, картошку.

А потом стало ясно, что использовать мы будем кроме картошки, еще два болгарских пЭрца сладкых, и приправу карри. Ну, соль немного, и так понятно. Нарезаем картошку для жарки некрупно. И перец полосками.

Тут хочется сделать лирическое отступление. Потом уже, когда знающие авторитетные люди сказали – да это просто… (рано еще говорить, что именно – не приготовили еще, как бы), мозг додумал, что для чистой красоты и гармонии блюда надо было резать все одинаково – а именно, если кусочками нарезана картошка, то кусочками и перчик порезать, а если в соломку картошку порубали – то и перчик также – как у меня на фотографиях. Оно, как бы красивее будет. И радости больше принесет.

Но! Двигаемся дальше, как обычно забрасываем на предварительно разогретую сковороду, на которую налито немного масла, нашу картошку.

Закрываем крышкой, пусть жарится. В процессе не забываем ворошить, чтоб не подгорело, и посолить в середине приготовки. Минут через семь от начала жарки засыпаем карри. Немного очень, ложек чайных две-три, перемешиваем.

И еще через минуту засыпаем перец. Чтоб он тоже хорошенько обжарился, пока картошка у нас до кондиции доходит. (ворошим-ворошим-не-забываем! Но не часто очень!)

Ну, в общем, через минут еще несколько – надо по готовности картошку пробовать – практически все готово!

Ну! Вроде как ура?! Аккуратно накладываем еду (не забываем про томящиеся наши колбаски, рядышком которые)
И – вуаля! Все готово для принятия необычной, но очень вкусной еды.

Какой кухни эти блюда? Не знаю. Наверное, той, на которой они сготовились. Одно могу сказать, что эксперименты на кухне – вещь сильная и всегда помогает сделать эдакое. Рекомендую всем – попробуйте, железобетонно понравится!

И будет счастье вам и всем вашим близким!

тупая блонди написал :
и будет вата

LN написал :
вот те здрасьте... а что же ты предлагаешь?

"Вата" будет, если отбить, а потом тушить три часа на малом огне.
Только максимальный огонь. Чем быстрее- тем лучше. Брызгает- ну и что?
Интерьер- оно конешно, важно, но это же кухня. Её еще помыть можно. Должна быть сделана так, чтобы при этом не понесла непоправимых потерь...

От качества мяса зависит ТОЛЩИНА нарезки. Если мясо- свежина, то стейк может быть и в дюйм(палец) толщиной (смотря от какой части хрюши...).
Время зависит от мощности печки. 1,5-2 минуты на одной стороне, еще 2- на другой. Переворачивать один раз. Солить, естественно, потом.
Если мясо мороженое- резать тоньше. Сантиметр. Один. Или меньше. И жарить так же быстро. Не успеет оно превратиться в подошву.
А, да, еще: когда готовишь, надо готовить. Не отвлекаться, в смысле.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
части хрюши...

Вы точно про стейк? )) Еще скажите - из тунца)) Классика - из говядины.

antipst написал :
большую форель купил в Ашане

Надо покупать не форель, а семгу, и не 2.5 кг, а 10+, только на крупной мясо жирное и вкуснецкое такое, какое не бывает на мальках по 3-4кг.

Ну если бывает стейк из индейца и семги, то почему не может быть из хрюши?
Из говядины я такое не жарю- на моей печке это невозможно. Получится та самая вата. Так что лучше и не портить продукт.
Говядину хорошо варить. Большим куском. Это, если не ошибаюсь, называется ромштекс? Правильно, бешбармак.

Пъ написал :
Надо покупать не форель, а семгу, и не 2.5 кг, а 10+, только на крупной мясо жирное и вкуснецкое такое, какое не бывает на мальках по 3-4кг.

Спасибо, не знал.

Ну в рыбе главная характеристика- жирность.
Поищите рыбу чир. У нее слой сала на пузе в сантиметр.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
Из говядины я такое не жарю- на моей печке это невозможно. Получится та самая вата

а что с печкой не так? Почему и интересовалась местом, где отовариваетесь - если "правильное" мясо - только свежее, с прожилками жира, то обязательно получится.

Жужа написал :
Заготовки сала на зиму...
Берете нужного размера кусочки сала, я люблю не очень крупные, 10х15 примерно. Солите солью - "обваливаете" хорошенько, соли не жалейте, больше чем надо оно не возьмет. Шкурку можно натереть чесноком и сделать ножом прорези в кусочках и в них тоже засунуть кусочки чеснока. Сложить кусочки друг на друга, меж собой опять же можно проложить их солью и чесноком. Сложить в емкость, можно в полиэтиленовый пакет завернуть и положить в холодильник на нижнюю полку для просолки на несколько дней (3-5), зависит от объема кусков. Все делаю на глаз. Впервые солите - снимайте пробу на просолку, после посола - кусочки отправить в морозилку. Вкус сала соленого зависит от качества и вкуса сала исходного, от порося так сказать. Для разнообразия можно добавлять прянности при посоле тмин, семена укропа и т.п.
Можно подготовить так же кусочки сала, посолить с чесноком и сложить их в стеклянные баночки и закатать (закупорить герметично) сразу, и отправить это добро в погреб, стоит очень долго, откроешь - как только посолил.
Для посола самые лучшие куски - из брюшины, с прослойками мяса. Для более быстрой посолки можно оставить куски в теплом месте, просто в комнате, а не в холодильнике.

спасибо)

antipst написал :
Я один раз большую форель купил в Ашане, с головой 2,5 кг рублей на 450. Тут же засолил

а кк вы это делали?)

Жужа написал :
Закрываем крышкой, пусть жарится. В процессе не забываем ворошить, чтоб не подгорело, и посолить в середине приготовки. Минут через семь от начала жарки засыпаем карри. Немного очень, ложек чайных две-три, перемешиваем.

а под крышкой разве жарят картошку?( 3 ложки карри перца это ОЧЕНЬ МНОГО)

Burrdozel написал :
то стейк может быть

а отбивная на косточке это разве стек?) и стйк разве отбивают?

Burrdozel написал :
Говядину хорошо варить. Большим куском. Это, если не ошибаюсь, называется ромштекс

так это тоже важно, что брать(( затылочную часть, или хороший край, можно варить) а остальное(( гуляшик((( хотя если нарезать говядину) тоньше чем 1 см, и отбить, то можно и получить вкусное мясо. прада, есть сразу, а то черствеет(
я солю во время. мне так больше нравится, я люблю что оно и внутри просолилось(
а нарезать более 1,5 см считаю варварством, тк не приготовится внутри(( свинину с кровью не едят(( с кровью тока говядину можно.

Бедная корова, растет только ради третьего сорта...

тупая блонди написал :
если нарезать говядину) тоньше чем 1 см, и отбить, то можно и получить вкусное мясо

Для Вас вкусно = когда можно жевать? К стоматологу давно ходили?

тупая блонди написал :
считаю варварством

Варварство- это вываривать мясо до посинения.
Мясо надо есть так. Просто есть.
Готовить его - уступка цивилизованным варварам.
Кстати, горячая свиная кровь- это очень вкусно. И по действию похоже на полстакана водки. Я уж не говорю про оленью.

Burrdozel написал :
Для Вас вкусно = когда можно жевать? К стоматологу давно ходили?

))

Burrdozel написал :
Кстати, горячая свиная кровь-

бррр(((((((((((

А что, пробовала? Если да- не верю, если нет- почему бррр?

даже не уговаривайте(((

тупая блонди написал :
даже не уговаривайте(((

Не буду уговаривать - это дело вкуса: пить или не пить .
Но замечу: Вы не пили- и говорите бррр, я - пил и говорю- вкусно. Кому больше доверия?

тупая блонди написал :
кашей с кровью

Каша с кровью- собственно рецепт начинки кровяной колбасы.
Чрезвычайно вкусная и полезная (особенно для детей) еда.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Burrdozel
признайтесь, Вы повар-диетолог?))
Интересно и вкусно всегда на кулинарные темы повествуете)

LN написал :
признайтесь, Вы повар-диетолог?))

Не, он просто пожрать любит

Как догадался?

Burrdozel написал :
Поищите рыбу чир. У нее слой сала на пузе в сантиметр.

Ну у чира и сига жир совсем другой, он как сало, отдельной прослойкой и не вкуусный, а у семги больших размеров белые прослоечки по мясу, они необыкновенно нежные и рыбьим жиром совсем не отдают.

Брюшки жирной семги для ухи хороши! Они дают розовые линзочки жира на поверхности супа, и если правильно варить - то уха совершенно прозрачная, как слеза, получается.