Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#880727

А там где вы мозаику брали, клей не продают?

maSter402 25 кГ.

Итак))
Имеется мозаика стеклянная прозрачная белого цвета (те стекло покрыто слоем краски с обратной стороны).
Хочу положить сама, в связи с этим пара вопросов:

  1. Какой клей нужен для такой мозаики?
  2. Какая затирка лучше?(мозаика для фартука кухни)-обычная или лучше эпоксид?
  3. И собственно технология укладки?-от намазывания клея до затирки.
  4. Видела эпоксидные затирки с блестками- как они в быту?

  1. Клей белый, для стекломозаики. Например, Индекс Дженистронг или Флексбонд.
  2. Эпоксидная или Индекс Фугоколор разведенная на Фугосиле.
  3. Зависит от того, как элементы мозаики закреплены. Под бумагой или на сетке.
  4. Блестки можно ввести практически в любую затирку. Они как присадка. Всё дело во вкусе. Кому что нравится.

Мозаика на сетке с обратной стороны.

2last angel Значит тщательно выровнять основания. Прогрунтовать. Дать высохнуть грунтовке. Намазать клей на стену (примерно под 2-4 карты мозаики). Разравнять мелкой гребёнкой (2-3 мм). Прилепить лист мозаики, выровнять по месту, придавить ровной площадкой (я использую полутерок с резиновым основанием). Повторить со следующими картами. Перед нанесением клея под следующую захватку обязательно убирать остатки ранее нанесенного вылезшие из-под карт. Через сутки щеткой с жесткой щетиной прочистить швы от остатков клея. Затереть мозаику. Особенно тщательно смывать эпоксидную. На стекломозаике много мелких бороздок из которой после высыхания затирку очень сложно выковырять.

Спасибо. Только мозаика гладкая, будто стекло оконное порезали на квадратики.)))))

last angel написал :
Только мозаика гладкая, будто стекло оконное порезали на квадратики

Это уже после затирки будет видно. Первый раз когда делал - был в шоке. Сидел, иголочкой выковыривал остатки затирки из мелких трещинок и царапинок.

У меня затирка (кажись Мапей была) вообще без проблем смылась.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Привет, мастеровые!
Делаю ремонт ванной комнаты. По всему периметру стен предполагается устроить мозаичный фриз шириной 45 см. Это будет не просто мозаика на сетке, а набор из мозаичных плиток, выполненный вручную. В качестве основы под фриз предполагается использовать лист СМЛ толщиной 6 мм. и разрезанный на полосы шириной 45 см. Планирую перенести на лист СМЛ рисунок, прогрунтовать жидким ПВА, дать просохнуть, а затем на неразбавленный клей ПВА приклеить мозаичные плитки.С учетом толщины мозаики (3 мм) общая толщина панно составит 9 мм. Стеновая плитка имеет толщину 10 мм, так что панно прекрасно вклеится между рядами плитки.
Вопросы:

  1. Можно ли использовать ПВА?
  2. Как поведет сбя СМЛ, не будет ли коробления, расслоения листа?

В принципе, во влажных помещениях пва не фантан как надежно, как и любой не предназначенный для таких целей дисперсионный клей.
Сейчас появился Д4 который вроде бы не боится влаги (сам не пробовал, пользовался только д3).

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Уже интересно, не слыхал про такой клей, порою в интернете.
А как насчет СМЛ? Как он себя поведет в ванной? Я наблюдал СМЛ в условиях, когда его применяли как несьемную опалубку, которую заливали пенобетоном. Так вот при высыхании пенобетона СМЛ местами дает трещины посредине листа и швы между листами шпаклевали несколько раз, заклеивали сеткой - все равно трескаются. Но это были целые листы 1,2х2,5 м. А у меня - полосы шириной 45 см. может и не будет таких проблем. НО хотелось бы узнать мнение людей, которые работали с этим материалом и имели возможность наблюдать за результатами в течение к-ниб времени.

ПВА керамику рвет паутиной, как со смальтой себя поведет не знаю, не надо нечего придумывать-момент монтаж суперсильный

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Пожалуй, воспользуюсь моментом. (каламбур)
А что скажете по поводу СМЛ?

Не сталкивался, но судя по характеристикам сцепление будет отличным, детям скажите когда демонтаж делать будут, обязательно очки для защиты глаз одевать.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Спасибо, ценю юмор И внукам накажем.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

С смл (стекломагнезитовый лист) ничего, пва не советую никакой, купите 5 кг ведерко белого клея для мозаики, либо мешок тим37, у вас он по идее должен быть.

А почему не хотите нормальный дисперсионный клей? Или цементный даже?

Максим84 написал :
стекломагнезитовый лист

В курсе этого материала. Что он и как? Будьте добры просветить. Торгаши его усиленно пиарят, но очередей за ним я не видел.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Я его не трогаю и он меня))) то что влагостойкий это да, проверяли, но работать им боюсь.

arboyko написал :
В качестве основы под фриз предполагается использовать лист СМЛ толщиной 6 мм. и разрезанный на полосы шириной 45 см.

Зачем Вам такая основа, клейте прямо на стены клеем цементным для мозаики иои тем же Моментом суперсильным.

см. 1 пост,смл нужен для совпадения по толщине мозаики и стеновой плитки.

Максим84 написал :
я его не трогаю и он меня

Вот и я также

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Купил Момент-Монтаж жидкие гвозди. Попробовал работать. Очень хорошо получается. Удобен в работе, не воняет, излишки стираются мокрой тряпкой, время схватывания оптимальное для того, чтобы выровнять мозаику по месту. В общем - все хорошо, НО на тюбике с клеем нет указания на то, что он водостойкий. Это меня тревожит - все-таки мозаика будет в ванной комнате. Что скажете, может есть другие варианты?

abс написал :
А почему не хотите нормальный дисперсионный клей? Или цементный даже?

подкажите марку

Да и затиркой пройдете ведь.
В принципе, вариантов море. Есть еще и эпоксидные клеи, так они и декорированны добавками (блестки, и цвета разные от золота и т.д.), они же и затирки, чуть дороже но вам ведь не много.
Для таких ваще все-равно какие поверхности (по впитываемости).

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Перешел по ссылке. Я использовал момент-монтаж экспресс. "Прозрачная хватка" мне на глаза не попалась. Поищу. Эпоксидные и прочие использовать не хочу. Работа довольно кропотливая, надышишься испарений, если испачкал лицевую сторону надо оттирать растворителями... А с клеем на водной основе работать приятно. Протер набор влажной тряпочкой и все дела.

согласен.
в принципе эпоксиды не особо испаряют (гадость), полеуретаны повредней будут (изоционаты).
кстати все такие клеи (неопрены и т.д. как момент) на растворителях, правда из-за пристрастия торчков к ним, пришлось заменять растворитель. но полезности мало.

Приветствую Всех.
А подскажите плз, на гипсокартон, мозайку можно положить не на клей, а например на теплон.

SNK Не надо.Теплон-гипсовая штукатурка,а не клей для мозаики.

Подскажите, уважаемые мастера, на что клеить китайскую мозаичную плитку, которая скреплена бумагой с лицевой стороны. На тыльной стороне искусственная неровность, но меня берут сомнения, приклеится ли оно на обычный плиточный клей, потому как эта поверхность все равно глянцевая. Спасибо!