Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669652

GEO-Tr написал :
Бумажная сетка ведь располагается с обратной стороны плиточек, т.е. бумага окажется между плиткой и стеной.

Во-во, мне бригада "отделочников" пару лет назад так и приклеила - бумагой вовнутрь . Замучались потом отдирать мозайку и новую клеили за свой счет.

Нет, не всегда, у меня была мозаика( но не стеклянная) именно с бумагой с обратной стороны.Так и клеяли. Но ведь видно же лицевая это сторона или нет!

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Если у вас мозаика на сетке - то клеить сеткой к стене, если на бумаге - то это лицевая сторона и клеить другой стороной соответственно, там где ребрышки у мозаики. Где сверлить - не принципиально, хотя в шов проще конечно, если в мозаику захочется - сверло по стеклу или керамике(я так и не понял из чего у вас мозаика).

Idmstroy дело говорит и фотка мозаики тоже не помешала бы, а то как-то совсем ничего не понятно

Idmstroy написал :
я так и не понял из чего у вас мозаика

Да я и сам не понял :-), пришел (с дизайнером) посмотрел на цены... ужаснулся...нашел подходящую по цвету из самых дешевых (китайская за 450 рублей 1 кв.м.) и заказал.

GEO-Tr написал :
(китайская за 450 рублей 1 кв.м.)

Стеклянная, бумага на лицевой стороне. Отколупайте кубик и поймёте.

Если юзать клей- жидкие гвозди, то можно ли после прикладывания листа к стене водить по стене лист с мозаикой на 0.5- 1 см. туда-сюда для точного попадания на место?

Ж гвозди густые и липкие.
Подвинуть квадратик можно, но целый лист на сантиметр - сомневаюсь.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Да, стекляшки.Поводить можно , но только в самом начале , а если минут через 20 захочется, то будет проблемно и отразится на прочности соединения. А вообще, 4м2 клеить жидкими гвоздями - то еще испытание :-) , я б не стал, если решитесь , не забудьте о цвете гвоздей - только белые.

GEO-Tr написал :
если юзать клей- жидкие гвозди, то можно ли после прикладывания листа к стене водить по стене лист с мозаикой на 0.5- 1 см. туда-сюда для точного попадания на место?

Идея не очень удачная.Когда последние квадратики мозаики на листе будете промазывать,первые заветрятся.

Idmstroy написал :
А вообще, 4м2 клеить жидкими гвоздями - то еще испытание :-)

А что остается - из сухого плиточного клея (даже который для мозаики) делать обычный раствор и на него?

PriZrak написал :
Когда последние квадратики мозаики на листе будете промазывать,первые заветрятся

Ну может тогда не по квадратикам и каплям, а сразу валиком всю поверхность листа мазать....? Вот только клей постоянно будет в шов лезть...

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

GEO-Tr написал :
а что остается - из сухого плиточного клея (даже который для мозаики) делать обычный раствор и на него?

Совершенно верно , по моему ничего страшного в этом нет)))

GEO-Tr написал :
Ну может тогда не по квадратикам и каплям, а сразу валиком всю поверхность листа мазать....? Вот только клей постоянно будет в шов лезть...

Не стоит так заморачиваться, клей наносите на поверхность к которой клеите, а то уделаете вокруг все клеем и еще хрен приклеится как надо.

Еще пару вопросов:
1) Нужно ли грунтовать стену (я буду клеить мозаику на уже "послеремонтную" стену, т.е. которая была отштукатурена гипсовой штуктуркой, зашпаклевана и покрашена)? Если да, то чем?
2) Есть ли риск, что сетки с плитками начнут сползать со стены во время присыхания? Клеить декор я буду в середину стены и как бы нет подпора у нижнего края листа с плитками. Всего будет 3 листа плиток = 1 метр полоски декора по середине стены.
Если есть, то может 4 -мя гвоздиками пришивать к штукатурке каждый листок?

Все наклеили, замазали...теперь надо полочки повесить, а сверлить боюсь пока...
Посмотрел в местной "Планете фтнесс" в душе - почти такая же дешевая стекляная мозаика, навешаны полочки в душевых кабинах...но там где сверлились плиточки под дюбель - 80% треснуло.
Как просверлить плиточку в мозаике, чтобы не треснуло?
Понятно, что сначала буду сверлить перьевым сверлом под керамику. На мимнимальных или максимальных оборотах? Есть у меня в Боше режим плавного и резкого увеличения оборотов (инверсия, что ли)... я так понял и его на стекле/керамике надо включать?

GEO-Tr написал :
Понятно, что сначала буду сверлить перьевым сверлом под керамику.

Не думаю.
Для стекла специальные трубчатые сверла, желтые латунные трубочки и очень мелкое напыление.
Не такие как Китайские трубчатые сверла для керамики.

Do Home Yourself написал :
трубчатые сверла

Не нашел таких в нашем городе. Такое оно?

Где их (фирменные) в Москве в розницу купить?

2GEO-Tr
Это как раз для керамики.
Можно попытаться, на остатках от мозаики.

Там вся разница в крупности алмазного напыления.
Фирменные где купить даже не подскажу.
Те, что я видел м. Профсоюзная.

Нахимовский просп 61 (метров 300 от метро) на втором этаже магазин для стройки и ремонта, а на первом супермаркет Азбука вкуса
были разные трубчатые сверла

лучше в разделе инструментов отдельной темой еще спросить

Терпения не хватило ждать, начал процесс перовым сверлом для керамики...
В целом - получается... но 2 плиточки по неопытности все же треснули (одна из-за того, что когда дюбель вставлял в отверстие и шмякнул молоточком по дюбелю в конце, то коснулся плитки; вторая - забыл убрать "удар" после сверления стены.

Ну вот, собственно, ради чего все колхозилось (не пачкать стены, которые уже испачкали в первый м-ц после жития :-); и куда-нибудь сумки-перчатки-ключи кинуть...)

2GEO-Tr ...так и не рассказали чем клеили

На опыте точно знаю, что клеить надо на БЕЛЫЙ клей. Очень хороший делает "Дженистронг Индекс". У Ветонита не такой липкий, когда снимаешь бумагу слишком много элементов выпадает. Еще клеили на гидроизоляцию Коверкол. При небольших объёмах нормально получается на Момент-монтаж.

2Палецкий белый клей К55 Литоплюс (Литокол).

GEO-Tr написал :
клей - белый К55 Литоплюс

Теперь ясно, а то помнится Вы искали альтернативный жидкий клей А как его наносили, как закрепляли плитку?

Да я ж с мастером работал :-)... Все по инструкцию к клею - развели, нанесли, плитку приклеили... никуда она не съезжает (снизу подпорку под плитку даже не делали ). Мастер сказал, что клей качественный/хороший... и действительно, масса по конститенции была не как обычный клей для плитки...

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Долго искал приличный клей. Нашёл от MAPEI Керабонд+Изоластик. Получается такой двухкомпонентный клей. Смешивал по инструкции- показалось, что жидковат. Или я нифига не понимаю. Немного спозала. Приходилось отвлекаться и корректировать. Делаю фартук на кухне. Вот чт о вырисовывается. Но у меня всего 3 кв.м. мозаики, а купить пришлось 25 кг клея и 5 литров латекса. Вообщем, останется больше половины. Куда девать не ведаю. Если кто будет клеить мозаику - могу остатки (килограмм 17 клея + латекс это на 8 м. кв. мозаики) недорого продать.

Мозаику желательно клеить на белый клей, но мне попадаются упаковки только на 25 кГ. А наклеить нужно меннее 1 м^2. Может кто видел в москве такой клей в развесовке по 5-10 кГ?
Куда податься?

в Леруа продаётся цементны белый клей LITOPLUS K55, производство LITOKol. Но слкдует учесть следующее: если будете клеить мозаику в бассейне или во влажном поиещении, в ванной например, то при затворении клея используется латексная добавка LATEXKOL, которую разводят 1: 1 с водой. На 5кг сухого порошка клея требуется 750 г латекса и 750 г воды. Я бы посоветовал Вам проконсультироваться с техслужбой LITOKol, на каждом пакете есть номер телефона.

maSter402 написал :
если будете клеить мозаику в бассейне или во влажном поиещении

Мне на кухню.

kvak написал :
в леруа есть

Вот бы еще добраться туда!
А может клеить на жидкие гвозди?