Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#883303

Всем привет.
Нужно найти в продаже блок питания.
Uвхода 220 В переменки 50 Гц (обычная сеть)
Uвыхода 220 В постоянки
Мощность блочка около 100-200Вт.

Ну и совсем замечательно, если у него будет какой-нибудь штатный предохранитель в выходной цепи.
Что-то в инете порылся, ничего на глаза не попалось. г. Москва.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

смотря ,что хочешь запитать.
можно просто спаять диодный мост, но прибор обязательно заземлить.
если нужна развязка, походи по радиомастерским, там за недорого могут намотать разделительный транс 220/220 + диодный мост

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

spiro написал :
там за недорого могут намотать разделительный транс 220/220 + диодный мост

который даст на выходе с припаянным накопительным конденсатором примерно 300В постоянки !!!
Транс тогда уж надо 220/160

Solovey написал :
Нужно найти в продаже блок питания.
Uвхода 220 В переменки 50 Гц (обычная сеть)
Uвыхода 220 В постоянки
Мощность блочка около 100-200Вт.

С таким вых. напряжением БП вряд ли найдете. Если только удастся где-либо намотать транс или купить из "советских" подходящий ТПП, TA. К нему добавить выпр. мост, конденсатор соотв. напряжения и емкости , корпус ...

Solovey написал :
Uвыхода 220 В постоянки

не надо никому такое в настоящее время
даже интеесно зачем вам?

мотать только транс по заказ
"зеленый крокодил" - ТА-сколько-нибудь, может и найдется
но мне кажется это не надежное решение, старые они все хоть можно найти и не пользованные, может и коротнуть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Do Home Yourself написал :
но мне кажется это не надежное решение, старые они все

Старый советский, особенно "зеленый" ( если по помойкам в грязи , под дождем/снегом годами не валялся ) - еще новым "нос утрет" по качеству и надежности.

iale написал :
Старый советский, особенно "зеленый" ... еще новым "нос утрет"

+100!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2iale
спорить не буду
с теми, что я сталкивался - межвитковое встречалось
вторая проблема - гудят и не заткнуть ничем, натурально зеленый крокодил
еще бы ТА и ТАН - они мне ровесники, есть и постарше

были может с ромбами и звездами военной приемки - растащили их думаю давно на цветмет

Do Home Yourself написал :
не надо никому такое в настоящее время
даже интеесно зачем вам?

(Это про напряжение на выходе =220В)

Объясняю:
Я наладчик устройств релейной защиты. Основная работа на станциях и подстанциях. Все мои устройства номинально питаются от щита постоянного тока с аккумуляторной батареей, именно постоянным напряжением 220В.

Свои устройства мы начинаем налаживать еще до того как появляются кабели внешних связей, по-этому приходится запитываться от посторонних источников.

Год назад у нас кто-то нашел в инете готовые блочки, выполнены достаточно аккуратно. Вроде такой блок на 100Вт стоил около 100 баксов. Купили таких несколько штучек.

Пара уже сломалась, на всех наладчиков не хватает, вот и ищу нечто подобное.

Делать самому не предлагайте, жалко свое время, да и хочется аккуратный приборчик в приличном корпусе поиметь.

2Solovey
попробуйте тут

они торы мотают и низковольтные БП, но может и вам сделают десяток
по крайней мере транс намотают точно

я у них заказывал несколько трансов по моим спецификациям, на пониженную индукцию
сделали хорошо, лет пять назад правда это было

2Solovey правда в Украине

  1. Чисто интерес - а аккумляторная набирается из батарей более маленького напряжения?
  2. А почему такое напряжения для автоматики выбрано было? Длинные линии управления?
  3. - может из таких набрать, соединив последовательно?..

там всего то и стоит диодный мост без сглаживающих конденсаторов, просто банально попробуйте одно своё устройство, ничего что ток пульсирующий, если не страшен зуд во время проверок то ничего и страшного, а так конечно транс 220\160 диодный мост, конденсатор и предохранитель. транс вообщем то нужен для развязки от внешнего приходящего сетевого напряжения.

Do Home Yourself написал :
попробуйте тут

они торы мотают и низковольтные БП, но может и вам сделают десяток
по крайней мере транс намотают точно

Спасибо за ссылку, попробую у них узнать.

S_CS написал :

  1. Чисто интерес - а аккумляторная набирается из батарей более маленького напряжения?

Да, около сотни элементов соединенных последовательно. Такая батарейка (кислотная) занимает целое помещение, наверное около 50 кв метров.

S_CS написал :
А почему такое напряжения для автоматики выбрано было?

Боюсь вас обмануть, но наверное это из-за того что от этого же опертока питаются и солиноиды отключения силовых выключателей. Соответственно напряжение наверное выбиралось исходя из мощности этих потребителей. Иметь на объекте две и более сети оперативного питания невыгодно, вот и питается вся автоматика и защита от такого опертока. Соответственно в каждом устройстве есть свой блок питания с выходными напряжениями 24В и меньше.