Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885811

coolygang написал :
Чем схема А отличается от схемы В?

Только цветом, поменяли местами оранжевую и зеленую пары, обе стандартизованы, поэтому я и не понимаю заявлений "только А" или "только В", да делай как привык, в наших краях, уж не знаю почему, В применяют. Делали озвучку в одном из банков, там СКС, в свое время, москвичи монтировали, все круто, маршалловские металлические короба и все такое, тоже по В разбито.

coolygang написал :
Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал, так проще для понимания сети в дальнейшем,

А вот это и не понятно, чем проще то? Цвета одинаковые, только порядок разный, это кому как привычнее, меня ночью разбуди и я выдам "белоранжоранжбелзелсинбелсинзелбелкоркор"

coolygang написал :
на самом деле возможно любое распределение пар по цветам. Главное - правильное подключение этих пар на обоих концах шлейфа.

Полностью согласен

Зравствуйте.У меня вопрос в тему,правда довольно глупый.Возможно ли от одной телефонной розетки,с помощью разделителя(на 2гнезда),провести ещё 2 розетки обычным телефонным проводом,а уже к ним(2-м розеткам) подключить по телефону и модему.Будет-ли работать такая схема?Т.е.:телеф.провод из подъезда(2 контакта)-розетка с разделителем на 2 гнезда-в каждое гнездо по телеф.проводу(4 контакта)-2 центральных контакта каждого провода на центральные зажимы в 2-х розетках-на каждую розетку-по телефону и модему.За глупость не судите строго,никогда не сталкивался с этим:-)Качество сигнала ухудшается,если вообще работает такая схема?По-возможности,напишите подробней,заранее спасибо.

2Ganzs Модем какой? Если ADSL, то он к телефонной линии через сплиттер подключается, если аналоговый, то он не любит параллельных телефонов, у любого, более-менее приличного, модема два гнезда, в одно подключается телефонная линия, во второе телефон, при работе модема телефон релюшкой от линии просто отключается.

Если нужно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ganzs написал :
Т.е.:телеф.провод из подъезда(2 контакта)

то есть провод делите не в коробке, а сразу в розетке?

Ganzs написал :
розетка с разделителем на 2 гнезда-в каждое гнездо по телеф.проводу(4 контакта)

имеете в виду телефонную розетку на два порта???
Или что вы называете разделителем??

Ganzs написал :
-2 центральных контакта каждого провода на центральные зажимы в 2-х розетках

....мммм, у провода нет контактов, у него есть жилы.
Вообще эту вашу фразу не понял.....бррр.
Если хотите шлейф, то делается так:
заводите ваш провод из подъезда на два центральных контакта розетки, на эти же два контакта кидаете еще один провод и тянете его до следующей розетки, в нее так же втыкаете в два центральных контакта. Все!
получаете две паралельных розетки, подключенных шлейфом. Но я бы так никогда не сделал!

Ganzs написал :
на каждую розетку-по телефону и модему

НЕТ.
Уточните какой модем?
Если ADSL, то ВСЕ телефоны в доме (если их несколько) при использовании ADSL модема подключаются
ИЛИ только ПОСЛЕ модема.
ИЛИ один можете подключить через микрофильтр. (см. схему ниже)

Если аналоговый модем, то заче два модема, если одновременно может работать только один (так как у вас одна линия)

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

coolygang написал :
Не буду вдаваться в подробности сетевых карт, но вся стационарная проводка выполняется по схеме А. А перекрёстным делается хвостик от розетки к компьютеру при необходимости.

Соглашусь с другими участниками форума кто говорит что надо делать по Б(B). Увы, в России свои стандарты, и почему то так сложилось, что делают по вышеназванной стандартизации

Викторыч написал :
поэтому я и не понимаю заявлений "только А" или "только В", да делай как привык

Vlad(kam) написал :
Соглашусь с другими участниками форума кто говорит что надо делать по Б(B). Увы, в России свои стандарты, и почему то так сложилось, что делают по вышеназванной стандартизации

И при чем тут Россия, когда стандарт европейский?
Во всей Европе в СКС выполнены соединения по В.

Закончу спор по поводу А и В. Виноват, не пинайте сильно. Действительно всё делается по 568В.
Просто пришёл целый ящик розеток, где А на наклейке попутано с В в распайке розетки, я так устал гавкать с работниками про А и В, что аж сюда написал глупость. Короче, первая пара идёт рыжая, вторая зелёная. Не буду править свои предыдущие посты, дабы не делать бесполезными последущие.
Томск, сильно не ругайтесь.

Андрёй написал :
И при чем тут Россия, когда стандарт европейский?

Вот и я про то, что ни при чем, ну нет у нас стандарта на СКС , у америкосов по их 568 стандартно А, в Европе по 11 801 стандартно В, а у нас лепи как хочешь.

coolygang написал :
Томск, сильно не ругайтесь

Да мы, вроде, и не ругались

2FOX.MSC

[QUOTE=fox.msc]Цитата:
Сообщение от Ganzs
Т.е.:телеф.провод из подъезда(2 контакта)

то есть провод делите не в коробке, а сразу в розетке

Да,сразу в розетке.Я имел в виду,что 2-х жильный кабель из подъезда идёт в квартиру(хотя телефон.станция цифровая)

Цитата:
Сообщение от Ganzs
розетка с разделителем на 2 гнезда-в каждое гнездо по телеф.проводу(4 контакта)

имеете в виду телефонную розетку на два порта???
Или что вы называете разделителем??

Розетка с одним портом,в который вставляется разделитель на 2 порта(такая пластмассовая штучка)

Цитата:
Сообщение от Ganzs
-2 центральных контакта каждого провода на центральные зажимы в 2-х розетках

....мммм, у провода нет контактов, у него есть жилы.
Вообще эту вашу фразу не понял.....бррр.
Если хотите шлейф, то делается так:
заводите ваш провод из подъезда на два центральных контакта розетки, на эти же два контакта кидаете еще один провод и тянете его до следующей розетки, в нее так же втыкаете в два центральных контакта. Все!
получаете две паралельных розетки, подключенных шлейфом. Но я бы так никогда не сделал!

Спасибо,о способе подключения шлейфом,всё понял,но почему вы бы так не сделали?

Цитата:
Сообщение от Ganzs
на каждую розетку-по телефону и модему
НЕТ.
Уточните какой модем?
Если ADSL, то ВСЕ телефоны в доме (если их несколько) при использовании ADSL модема подключаются
ИЛИ только ПОСЛЕ модема.
ИЛИ один можете подключить через микрофильтр. (см. схему ниже)

Сейчас 2 телефона и 2 аналоговых модема,но стою в очереди на подключение к ADSL,поэтому планируется 1 аналоговый и 1 ADSL-модем в будущем,такое возможно?Они могут работать одновременно,по 1 линии?
За схемку отдельное спасибо,всё очень понятно.Вот только я не знаю,что такое микрофильтр и там,на схеме,2 розетки подключены шлейфом,как писали?

Если аналоговый модем, то заче два модема, если одновременно может работать только один (так как у вас одна линия)[/QUOT

Хм...Как бы помягче сказать.Живу в 1-й квартире с алкашом,который пользуется интернетом чрез аналоговый модем,при этом уносит телефонную розетку к себе в комнату,а я остаюсь без телефонной линии вообще.Также он отрывает телефонную розетку от кабеля,приходится каждый раз её подсоединять,также засыпает,не выходя из интернета,а т.к. использует интернет в кредит,то часто приходят большие счета,телефон вообще отключают за неуплату.Поэтому хочу сделать основную розетку в коридоре(прикрутить её к плинтусу),а от неё-один провод с розеткой для алкаша,другой-в свою комнату.Чтобы в случае признаков нахождения алкаша в интернете,одновременно спящим,отключить его розетку,вытащив провод из розетки в коридоре.Может показаться смешным,но мне не смешно уже...Логично-ли это?Как бы вы сделали?Чтобы оба аналоговых модема одновременно работали-мне не обязательно,но стою в очереди на ADSL,желательно,чтоб одновременно работали аналоговый и ADSL-модем.Пока пользуюсь аналоговым.Большое спасибо за советы.Лучше этого форума по всяким ремонтным вещам пока не встречал.

2Викторыч

Спасибо,я в курсе,что аналоговый модем имеет 2 порта.Системный блок в столе просто,неудобно телефон к модему подключать.Скажите,а ADSL-модем тоже имеет телефонный порт?Или только порт на сетвую карту(Ethernet-коммутатор)?

Ganzs написал :
а ADSL-модем тоже имеет телефонный порт?

Нет, к нему, как правило, прилагается, хотя может и не быть и придется отдельно покупать, сплиттер - коробочка типа телефонной розетки, только с тремя портами. В один включается линия, во второй телефон, в третий модем. ADSL работает на более высоких частотах, чем используются в телефонии, в сплиттере стоят фильтры, которые эти частоты разделяют, поэтому можно одновременно работать по ADSL и разговаривать по телефону.
ЗЫ Если хотите процитировать - выделяете нужное сообщение и нажимаете кнопку "цитата" в правом нижнем углу этого сообщения.

Викторыч написал :
америкосов по их 568 стандартно А, в Европе по 11 801 стандартно В, а у нас лепи как хочешь.

Я видел СКС в Испании, Португалии, Франции, Германии и Польше. В Германии даже практиковался в Водафоне.
Везде разводка В.
В Америке еще не был - как там не видел, но получаемые блоки оттуда выполнены тоже по В (блоки выполнены для постаки в Африку).
Отличие европейских СКС от американских - так это в контактах на кроссах.
В Европе популярны Кроне, а в Америке - 110 порт (усовершенствованный Кроне, т.е. симметричный).

Андрёй написал :
В Америке еще не был - как там не видел, но получаемые блоки оттуда выполнены тоже по В (блоки выполнены для постаки в Африку).

В TIA/EIA-568-B.2 написано
NOTES
1 A white marking is optional.
2 Because of their identical pair groupings, patch cords terminated in either T568A or
T568B may be used interchangeably, provided that both ends are terminated with the same
pin/pair scheme. То есть можно использовать обе схемы, главное чтобы с обоих концов было одинаково.
Но TIA/EIA-568-B.1 есть примечание
NOTE - US Federal Government publication NCS, FTR 1090-1997 recognizes designation T568A only.
согласно публикации американского федерального правительства официально признается только схема А.

Alex_Smir написал :
Спасибо всем за советы! телефон в тестовом режиме сейчас подключил. Теперь назрели новые вопросы, если конечно никто не против)
1) лапша нормальный кабель? краем уха слушал, что ругают.
2) в одном корубе потяну две телефонные лапши (один и тот же номер телефона, просто в разные комнаты) и сетевой кабель. не будут ли они мешать другу другу в плане помех?

1.Лучше заменить лапшу на витую пару.
2.Сетевой кабель (не понял что такое), но если имеется ввиду комп.сеть, то лучше её тянуть отдельно и самое главное чтобы 220 вольт рядом не шло.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ganzs написал :
Спасибо,о способе подключения шлейфом,всё понял,но почему вы бы так не сделали?

потому что данная схема имеет гору недостатков.
Одни из которых - невозможно маштабировать,

  • при ремонтных работах, возникают проблемы, когда отваливаются все розетки разом.. (и не только при ремонтных работах)
  • ну еще много всего

Ganzs написал :
За схемку отдельное спасибо,всё очень понятно.Вот только я не знаю,что такое микрофильтр и там,на схеме,2 розетки подключены шлейфом,как писали?

можно делать без него, но только паралелить телефоны после сплитера.
как я вам на картинке ниже нарисовал.

Ganzs написал :
Чтобы в случае признаков нахождения алкаша в интернете,одновременно спящим,отключить его розетку,вытащив провод из розетки в коридоре.
Логично-ли это?
Как бы вы сделали? Чтобы оба аналоговых модема одновременно работали-мне не обязательно,но стою в очереди на ADSL,желательно,чтоб одновременно работали аналоговый и ADSL-модем.Пока пользуюсь аналогсделали?Чтобы оба аналоговых модема одновременно работали-мне не обязательно,но стою в очереди на ADSL,

я бы сделал так (см. рисунок)...
Де нет, я не БЫ сделал так, а я менно так у себя и сделал (только у меня из щитка не один комп. провод уходит, и еще свич стоит) На выходных уже щиток ставлю.

1.на схеме вариант с уже установленным ADSL модемом (сплитер идет в комплекте.... я уже писал помоему).
2.Эта схема легко маштабируется в ваше нынешнее состояние.
То есть -

  • убираете сплитер
  • тел. линию кидаете напрямую на клемник, где паралелите
  • на выходе получаете две тел. розетки
    3.для реализации вам прийдется кинуть два новых кабеля, один на вашу новую тел.розетку, другой к вашему компу, которому вы в последствии подключите ADSL модем.

такой щиток устроить достаточно просто. Обычно делают в корридоре.
У вас поидее лежит "лапша" и лежит она открыто. Так что просто покупаете небольшую мтелическую коробку - щиток, вешаете на стену как раз там где проходит лапша, разрезаете ее, заводите оба конца в щиток соединяете клемником, от этого клемника отводите новый тел.провод на вашу тел. розетку. И кидаете в щиток комп. кабель. (оба его конца будут свободно болтаться пока не купите ADSL)
Потом спокойно к своему рабочему месту тянете два кабеля - телефонный и компьютерный.

Ganzs написал :
желательно,чтоб одновременно работали аналоговый и ADSL-модем.Пока пользуюсь аналоговым.Большое спасибо за советы.Лучше этого форума по всяким ремонтным вещам пока не встречал.

Два аналоговых как вы знаете одновременно не могут работать.
А вот аналог находящийся после ADSL работать должен.

2fox.msc.
Спасибо,всё понятно.Только как эти клеммники для распараллеливания выглядят?А щитки специально для телефон.линий есть,или любой подойдёт?

Вы писали:

Два аналоговых как вы знаете одновременно не могут работать.
А вот аналог находящийся после ADSL работать должен..

А по ваше схемке,аналог после или до ADSL находится?Они же параллельно вроде,к сплиттеру подключаются,на схеме там?В остальном всё понятно,спасибо.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ganzs написал :
Только как эти клеммники для распараллеливания выглядят?

ниже картинка.
но можно и обычными скрутками распаралелить, или болтовыми клемниками для электирики.
в квартирном варианте это не важно

Ganzs написал :
А щитки специально для телефон.линий есть,или любой подойдёт?

можно любой.

Ganzs написал :
А по ваше схемке,аналог после или до ADSL находится?Они же параллельно вроде,к сплиттеру подключаются,на схеме там?В остальном всё понятно,спасибо.

После сплитера.... это я и имел в виду после ADSL, так как сплитер - это частотный делитель, который разделяется сигнал на голос и данные от ADSL модема.

2fox.msc
Спасибо.А с помощью клемника,на рисунке,можно около 20 телефонов распараллелить,на сколько я понял?))Устрашающе выглядит.Извиняюсь за тупость,но можно использовать обычную розетку,как распараллеливатель(вместо клемника)?Как на схеме 1 ниже.Одновременная работа 2-х аналоговых модемов необязательна.Меня это и интересовало,изначально))Я догадываюсь,что сплитер работает, как частотный фильтр.А если его поставить на распараллеленную линию(как на схеме2,ниже),то это создаст помехи в работе ADSL-модема?Работа аналогового модема не особо волнует,но всё же:он будет работать,если ADSL-канал не будет задействован,в это время?Как на схеме2,опять же.Извиняюсь за тупость ещё раз,но я не электрик,подобной практики не имею))Спасибо заранее.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ganzs написал :
Одновременная работа 2-х аналоговых модемов необязательна

И невозможна. Более, того, параллельно А. модем и тел. аппарат не включают. Это чревато сбоем работы модема при снятии трубки. Используйте спец гнездо на модеме. А. модем должен быть возле компа, так как есть ограничение на длину кабеля от модема до компа. Обычно не более 3 м.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Ganzs

Ganzs написал :
А с помощью клемника,на рисунке,можно около 20 телефонов распараллелить,на сколько я понял?))

почти угадали - 10

Ganzs написал :
Извиняюсь за тупость,но можно использовать обычную розетку,как распараллеливатель(вместо клемника)?

можно

Ganzs написал :
Одновременная работа 2-х аналоговых модемов необязательна

НЕВОЗМОЖНА!

Ganzs написал :
А если его поставить на распараллеленную линию(как на схеме2,ниже)

Так нельзя! Схемы 1 и 2 неправильные!
Ближе всего к истине 1 схема, но телефон при использовании аналогового модема, подключается В МОДЕМ, а не в отдельную розетку!!

Ну уже если вы ни в какую не хотите сделать хорошо.... тогда вот ваш изменненный варинат схемы,
текущего состояния, + если захотите в такой схеме подключить АДСЛ, там указано куда ставить сплитер!

fox.msc написал :
можно

спасибо,так и сделал.

Перец написал :
И невозможна. Более, того, параллельно А. модем и тел. аппарат не включают. Это чревато сбоем работы модема при снятии трубки. Используйте спец гнездо на модеме. А. модем должен быть возле компа, так как есть ограничение на длину кабеля от модема до компа. Обычно не более 3 м.

Спасибо тоже,за инфу,но зачем трубку снимать,когда модем работает?Я понимаю,что там реле стоит,отключающее телефон,просто системный блок в столе,Ан.модем внутренний(вставляется в слот),телефон неудобно подключать к нему.Подключил ко 2-му гнезду розетки,работает

fox.msc написал :
Так нельзя! Схемы 1 и 2 неправильные!
Ближе всего к истине 1 схема, но телефон при использовании аналогового модема, подключается В МОДЕМ, а не в отдельную розетку!!

Ну уже если вы ни в какую не хотите сделать хорошо.... тогда вот ваш изменненный варинат схемы,
текущего состояния, + если захотите в такой схеме подключить АДСЛ, там указано куда ставить сплитер!

Спасибо за схему,вы уже такую рисовали.А всё-таки,если сплитер поставить на 1 из распараллеленных ветвей,то ADSL-модем не будет работать вообще?Или помехи будут?Просто желательно,чтобы сплитер находился в моей комнате,а планировка квартиры такая,что,придётся мне входящую линию тянуть в комнату,ставить сплитер,параллелить,распараллеленную ветвь тянуть в другую комнату,алкашу.В общем спасибо всем.))

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ganzs написал :
но зачем трубку снимать,когда модем работает?

Случайно.

Наивный вопрос, но как правильно подключать проводки от кабеля 5 категории вот к этим коннекторам, что на фото в 25 посте. Приобрел розетку на 2xRG45, а как все там надежно подключить..задался вопросом. Если кому не трудно, то фото подключения кинте.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ничего сложного. Соединяйте по варианту "В" согласно рисунку. Провода от среза оболочки должны быть как можно короче. Цвет в цвет.

2DV_1 Если вы внимательно поглядите на фото из #25, то увидите овал под номером 3, которым обведена наклейка со схемами подключения как по А, так и по В.

У меня не много другая розетка, но суть подключения у них у всех должна быть одна, стандарт. Так вот не могу понять, у меня к плате припаяна часть 1 (что обведена на фото в посте 25) и как к ней надежно подключить проводки? То что согласно рисунку подключения по B это понятно уже.
PS: если не сложно, приведите фото уже соединенных проводков, на пальцах сложно понять.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Загнать проводки можно торцом стального метра. Лишнее откусить бокорезами. Фотоаппарата нет под рукой.

2Перец thx, вчера долго пытался..ломались аж сами проводки, но вот про торец метра, уже интерсно, попробую.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Отверткой можно испортить розетку. Говорят, сам не пробовал, можно пластиковой картой для банкомата. Не рискнул. Карту жалко. А вот метром, если нет специнструмента, получается.