Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#1055179

Dr.NO написал :
Уверяю Вас на брендовом, хотя бы с джонсоном или мубучи внутри у Вас фокус такой не прошел бы, банки полопались бы на пятом шурупе.

у меня с B&D подобный номер не больше месяца был на аккумуляторах АА даже наклейки поплавились, моторчик там как раз джонсон...

Трехчасовая зарядка вас смущает??? Поднимитесь в начало темы - там есть вопрос о зарядке??? Никто здесь не писал о полноценной замене родных аккумуляторов. Идет речь о возврате работоспособности инструменту.
По моему тема иссякла давно. Идет перемешивание чего то чем то. Причем входящие не читают начальных сообщений. Да и зачем???

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Dr.NO написал :
Если не верите посмотрите даташиты на аккумы и движки джонсон и мабучи. Уже там будет понятно.

Фига ты не понимаешь даташиты для лохов написаны, а пока ты не проверишь на собственном опыте, он тебе не поверит Ща и меня закостерит как теоретика

Простите, судари. а как вы позиционируете инструмент "STERN"? Брендовый? Все мировые достижения сосредоточены в нем?
Совет, данный владельцу Жигулей не надо применять на Мерседесе, АПшибочка может приключиться.

guron написал :
Ща и меня закостерит как теоретика

Вас костерил не как теоретика, а как самодовольного грубияна, что и подтверждаю вашей же первой цитатой "наслаждайтесь своим невежеством в одиночестве".
А свои расчеты в той теме по поводу расчета зарядного тока вы привели неграмотно, но крайне настойчиво. Думаю, вы уже и сами это поняли. Если нет - готов уделить вам личное время, чтобы вы на практике и теоретически убедились в этом. И насладились этим в одиночестве.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Месяц назад настал момент, когда терять нечего и пора ставить эксперимент. По причине скоропостижной кончины китайских NiCd аккумуляторов в моем суперкитайском 12В шурике Greapo, поставил в корпус аккумулятора герметичную свинцовую батарею (те, что от бесперебойника). По иронии судьбы, тоже китайскую . Емкость, как и у старых, 1,3 АЧ. Такие продаются по 100-200 руб., но мне достался даром. Зарядное проверил, даже в режиме кз всего 800мА, на полуразряженную батарею 300мА, на заряженную 200мА. Заряжаю ночь (около 7 часов).
Один плюс уже заметил, за месяц саморазряд старых аккумов был "в ноль", на новом проворачивает фрикционный механизм на 3/4 шкалы. Минус - ощутимо тяжелее, хотя для разовой работы в своей квартире (собрать мебель, просверлить что-нибудь, несколько шурупов вкрутить) это некритично. Зато при таком использовании шурика большой плюс именно низкий саморазряд.
По полной программе грузить шурик еще не приходилось, но обязательно отпишусь, когда проверю. Второй аккум пока соберу из старых элементов двух дохлых батарей, а если свинцовый будет лучше, выброшу нафиг NiCd, поставлю тоже свинец.

я свой шурик хитачи 12в на ток потребления проверил, на х.х. 0,6 А под нагрузкой шуруп 50х3,5 пусковой ток 24А рабочий 6А, при работе акки греются конечно у меня за полгода две банки пробило,
хочу вот такие попробовать -
у них токоотдача 16С (С - емкость аккумулятора)
пробовал ещё шурик от такой запитать - только у моей 2100 mAh емкость вообще шоколад только дорого

Не вздумайте Li-Po батарею ставить без серьезных переделок зарядного устройства и установки защиты от переразряда самой батареи.
Либо устроите веселенький пожар, либо просто убьете батарею.
Критерии "не крутит - значит разрядилась" и "нагрелась - значит зарядилась" для Li_Po не подходят.

В принципе и на свинцовую батарею зарядку неплохо было бы доработать, ограничив ей выходное напряжение.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

aef написал :
пробовал ещё шурик от такой запитать - только у моей 2100 mAh емкость вообще шоколад только дорого

я надеюсь у Вас есть балансировщик?

Одного балансира для эксплуатации литиевой батареи недостаточно.

Господа, мой шурик (см. выше мои сообщенмя) отпахал на даче 3 недели, обшивал дом сайдингом, прикручивал половую доску, до хрена еще всякого.
Инструмент жив и здоров.
Чего и вам желает.

С ли-польками была шутка а вообщедавно с ними обрашаюсь балансник всё есть
устройство отключения батареи тоже но дорого и еще большои минус изза маленького веса батареи шурик не стоит, заваливается
NiMH акки ставить буду по 1800 мА/ч две сборки по 6В

Пользую свой шурик 12-й год (Бош зеленый, модель не помню, шурик на даче) питание 7,2в, когда покупал еще были другие - на 9,6 и на 12в. Продавец сказал для дома (ремонт в квартире) младшенького вполне хватит - не обманул, хватает. Года два назад заметил что акки совсем не держат - чуть покрутят и на боковую, зарядку требуют. Уже собирался новый шурик покупать, как узнал на форуме что народ вовсю акки сам паяет. Распилил ножовкой по клееному шву корпус, внутри 6 стандартных банок в картоне D23х43. Купил в Техносиле акк от какойто SHIVAKI на 18в тоже NiCd, разобрал - внутри 12 таких же банок (и это за 450р! как раз на 2 моих комплекта! одна банка дешевле обычной батарейки ) только емкость поменьше 1,2 Ач вместо 1,4 когда-тошних моих. Спаял, собрал, клееный прежде корпус своего акка стал теперь разборным (многоразовым, раз такое дело) на скобках из жести и мелких шурупах. Зарядил и в дело. Шурик не узнать - зажил второй жизнью , крутит все подряд без устали. В общем же, всем мастерам спасибо за форум - информация сегодня решает все, кто ею располагает, тот и рулит (сам пока не мастер, только учусь).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Bobson1964 написал :
но фирменные оказались весьма дорогими

Бесплатный сыр сами знаете где....

dodik написал :
( грубо прикинул: 1600 кровельных; около 5000 4.2 * 16 для сайдинга; 1000 половых 4,8 *100 и 2500 по гвл и и столькоже мелочи )у шурика редуктор визжит как резаный после половых работ и воняет палёным ...

Гм... Для профи это неделя работы.

dodik написал :
часов по 8-10 но на день работы хватало всегда!!!

Смотря каких работ, проф модель с акк-ми рабоающими на полную, хватает до обеда а иногда и почти до конца рабочего дня.

tvmaster написал :
Вам нравиться и хорошо. Не думаю, что кто нибудь из профессионалов хоть мало мальски разбирающийся в электричестве захочет повторить эксперимент по питанию шуруповёрта от батареек, с таким гэ как космос и при таких токах.

Dr.NO написал :
Тут все понятно. У моего знакомого такой же шурик марки Kinzo тоже 18В. Разбирали его как то. Он ксати у него односкоростной. Не смотря на все 18 В любой брендовый 12 В давал фору в несколько раз, что говорит о качестве движка, его мощности и КПД. Думаю ток там и в пике до 3-5 не дотягивает, мона ставить и ААА . Но самый прикол это зарядка она аж 3-х часовая, не отключаемая и тяжеленная - трансформатор внутри сытный видимо. Судя по фото Bobson1964 это клон того kinzo.

+1!!!

Dr.NO написал :
Уверяю Вас на брендовом, хотя бы с джонсоном или мубучи внутри у Вас фокус такой не прошел бы, банки полопались бы на пятом шурупе. А если еще и зарядник быстрый, то вообще бы при зарядке. Если не верите посмотрите даташиты на аккумы и движки джонсон и мабучи. Уже там будет понятно.

+1 Ток ХХ нормального шур-та - 5-7А, рабочий 15-25А(в зависемости от нагрузки). В момент сробатывания электротормоза более 100А!!!
Я ставлю дорогие банки SAFT, SANYO .Расчитаные на ток заряда 1С и разряда от 10С.Один блок 18V обходится в 3000р.НО! а) Мощность инструмента повышается мин. на 20%! б)Ёмкость конечно зависит от уствновленных ячеек, но учитывая что на потоке они проходят минемальную селекцию, то как правило и она возростает.в) Поведение аккумулятора в разы лучше (кривая разряда почти пологая) мощность аппарат не теряет до самого конца.
Промышленый NiMh можно ставить смело! SAFT 3Ah- серия vhCs3200 - рекомендую! Блок 18V собранный в стоит 2550. Я отпровлял им блоки по почте,оплатил через банк и получил назад готовые.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

P.s. самые старые блоки собранные мной на ячейках SANYO, отработали 3года, 1 в домашнем китайском шуруповёрте,1 в makita у отделочника, шур-т уже 2й предпочетает пользоватся моими акк-ми.Потерь в ёмкости не замечено.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

у меня шуроповерт Фиолент 18В уже порядка 8 лет, после 3 годов експлуатации обе батареи приказали долго жыть, перепаковал обе батареи акумуляторами GP160SCK 58руб штука, по сегоднешний день проблем никаких хотя инструменнт практически каждый день активно используется для монтажа гипсокартонных потолков, сверления дырок под дюбеля......
механика пока держытся спасибо знакомому мастеру с сервиса который порекомендовал через месяц после покупки поменять смазку на ту что он мне дал на банке писало molykote.

читая посты я заметил что никто даже не заикался о некоторых нюансах перепаковки батарей а особенно :

  • обычные акумуляторы паять категорически воспрещается, паят можно только промышленые серии
  • глубокий розряд в буквальном смысле убивает металгидритные акумуляторы
  • никто не вспомнил про ефект памяти в кадмиевых....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2maksfer По ссылке ходили? Там всё описано.

Вот ещё ссылка

Много всякой ерунды написано...
Принципиальной разницы между однотипными АКК NiCD и NiMH нет, алгоритм зарядки одинаковый, NiCD выдерживает в 2 раза больше циклов заряд разряд, у NiMH меньше память, большая ёмкость при одинаковом размере. Можно смело менять однотипные...
Но...Собрать толковый акк в домашних условиях ...а уж из бытовых батареек АА размера не возможно. Аккумуляторы в блок отбираются, на компютерном (не фига не дешевом) стенде, с разбросом параметров не более 5%-10%. Банки специфического "толстого" размера и как вам кажется, маленькой ёмкости используются потому , что только такие акк могут выдерживать большой моментальный ток. Начинка Акк представляет собой свёрнутый в рулет , чем выше ёмкость тем меньше растояние между слоями, при большой нагрузке эти слоя пробиваются закорачивая "витки", что ведёт к падению ёмкости, а иногда к разогреву до взрывоопасного состояния. Что касается времени зарядки , нифига не все батарейки умеют заряжатся быстрым током, такие параметры указываются в спецификации или на крайняк их можно вычислить умной зарядкой, в блоке зачастую стоит не термо резистор, а термо реле,которое не даст вам взорвать аккумуляторы. Но это не касается лития, не в коем случае не пытайтесь собрать блок из Li особенно из Li-ion, а уж пихать их в штатную зарядку...сверх опасно.
Ну скажем для прикидки блок не плохих( но не высший пилотаж) акк вольт на 14 стоит долларов 50-60 вот и прикинте какой гайковёрт вы купили... или собираетесь купить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Vasily.N написал :
с разбросом параметров не более 5%

Это по госту, если хотите чтоб прослужили дольше не более 1%

Vasily.N написал :
Банки специфического "толстого" размера и как вам кажется, маленькой ёмкости используются потому , что только такие акк могут выдерживать большой моментальный ток.

По тому, что такие изготовить проще (толще электроды, больше электролита).

Vasily.N написал :
Начинка Акк представляет собой свёрнутый в рулет , чем выше ёмкость тем меньше растояние между слоями, при большой нагрузке эти слоя пробиваются закорачивая "витки", что ведёт к падению ёмкости, а иногда к разогреву до взрывоопасного состояния.

Вот здесь верно...Мостики разряда так называемые.

Vasily.N написал :
о это не касается лития, не в коем случае не пытайтесь собрать блок из Li особенно из Li-ion

Почему нет? При грамотном подходе.

Vasily.N написал :
уж пихать их в штатную зарядку...сверх опасно.

+1 з/у прейдётся пользоватся отдельной - специальной.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

я ещо забыл дописать что поставил на каждую батарею супервизор напряжения КР1171СП.. и реле в роли защиты от глубого разряда, а нащет разброся прараметров то ето не критично, выровняются после 10-20 цыкла по самой худшей банкенол я думаю 5% потерять не критично.

Не плохая тема, можно взять на заметку.

maksfer написал :
выровняются после 10-20 цыкла по самой худшей банкенол я думаю 5% потерять не критично.

К сожалению, разница в заряде, наоборот, нарастает с каждым циклом, вплоть до выхода батареи из строя (не элементов!!!, повреждаются 1, максимум 2 элемента).

Тут вступает в работу тот пресловутый эфект памяти ... одна две банки провалились, напруги мало, но остальные имеют часть заряда... вы начинаете заряжать, банка принимает это, как точку отсчёта , следующий раз она разрядится до этого места, такая же фигня если одна банка заряжется быстей из-за меньшей ёмкости, она выключает зарядку по дельта пик, остальные фиксируют этот параметр как полный заряд и следующий цикл выше незаряжаются... Жить акк будет только если полностью заряжается и полность разряжается (полная разрядка это 1 вольт на банку).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

krivoru4ka написал :
Это по госту, если хотите чтоб прослужили дольше не более 1%

с такими допусками отбраковки шибко много будет , куда ее девать ?

Vasily.N написал :
Жить акк будет только если полностью заряжается и полность разряжается

жить будет но с емкостью самого слабого элемента , а вот если попадется банка с высоким саморазрядом - вот это действительно скорая кончина батареи.

Vasily.N написал :
(полная разрядка это 1 вольт на банку).

и как планируется отлавливать этот 1 вольт если в батарее 10-12 элементов?

...

johnlc написал :
и как планируется отлавливать этот 1 вольт если в батарее 10-12 элементов?

Вот для этого и подбираются одинаковые банки на (НЕ фига не дешевом компьютерном стенде)

johnlc написал :
с такими допусками отбраковки шибко много будет , куда ее девать ?

Собирать другие блоки с одинаковыми параметрами... Я ж не писал, что отбираются идеальные, отбираются одинаковые...
Нормальный саморазряд NiCD и NiMH 10% первые сутки и по 10% каждый последующий месяц, всё остальное последствия не правильной эксплуатации, плохого качества, ну и естественный износ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vasily.N написал :
Вот для этого и подбираются одинаковые банки на (НЕ фига не дешевом компьютерном стенде)

это при конвеерном то производстве ? оч сомневаюсь.

johnlc написал :
это при конвеерном то производстве ? оч сомневаюсь.

Это не так сложно. Плохо, что со временем параметры могут уйти, а ток саморазряда, по которому также желательно подбирать элементы в батарею, вообще делает эту задачу невыполнимой.
Единственный способ - время от времени (при снижении х-к батареи) - тупо заряжать каждый элемент до номинального напр. и выдерживать при токе заряда 0,01-0,02 от емкости длительное время для выравнивания заряда и снятия эффекта памяти.
Проще всего - разобрать батарею и подключить все элементы в параллель к источнику напряжения 1,42-1,45 в эдак на недельку.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

johnlc написал :
это при конвеерном то производстве ? оч сомневаюсь.

правильно делаете Даже литиевые сборки, где по несколько элементов впараллель сварено, никто в заводских условиях особо не подбирает, только напряжение перед сваркой одинаковое должно быть, собрали, контроллер прикрутили, зашили, один раз зарядили, тестанули - работает- в ноут, не работает - в помойку(процент брака небольшой), при подборе элементов для одной сборки уйдёт столько времени и электроэнергии, сколько можно потратить на изготовление нескольких десятков сборок, капиталисты бапки считать умеют, опять же быстрее сдохнет одна сборка, быстрее пользователь разорится на новую.
суперпуперкомпьютерныйстенд - всего лишь аналог контроллера от ноутбучной сборки + некоторая обвязка для зарядить-разрядить, а подбирать элементы имеет смысл только в условиях сервиса, и то если для себя, причём когда у тебя сварка через 3 комнаты проще переварить и не париться.
Параллельно включенные банки (литий) со временем выравниваются, правда в сторону ухудшения характеристик

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Bobson1964 написал :
К сожалению, разница в заряде, наоборот, нарастает с каждым циклом, вплоть до выхода батареи из строя

Vasily.N написал :
Тут вступает в работу тот пресловутый эфект памяти ...

Основной фактор выхода из строя заводских АКБ различный саморазряд.

johnlc написал :
с такими допусками отбраковки шибко много будет , куда ее девать ?

В условиях потка одинаковых по хар-м ячеек множество.Находящиеся по характеристикам же в разных концах кривой Гауса - одни в брак, другие в прдажу для спортсменов радио моделистов.

guron написал :
только напряжение перед сваркой одинаковое должно быть, собрали, контроллер прикрутили, зашили, один раз зарядили, тестанули - работает- в ноут, не работает - в помойку(процент брака небольшой), при подборе элементов для одной сборки уйдёт столько времени и электроэнергии, сколько можно потратить на изготовление нескольких десятков сборок,

Не знаю как насчёт LI, а Ni ячейка 1раз, но тестируется ибо "свежевыпеченные" банки имеют приличный "разлёт" по характеристикам в районе не одной сотни ампер часов, и полутора десятков мили ом.

johnlc написал :
это при конвеерном то производстве ? оч сомневаюсь.

Фирма Panasonic в своё время выяснила что при 5% селекции блок из 3 NiMh-NiCd для телефона, "ходит" не более полугода.Вопрос в студию владельцев данных базовых телефонов: сколько у вас жил родной АКБ, при условии, что правильный режим эксплуатации не соблюдается (заряжается при любом разряде, когда вспомните, что трубку на базу надо поставить)?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

у меня родная батарея в дектовском телефоне проработала 3 месяца притом что ставилась на заряд при полной разрядке акумулятора, перепаковал GP и забыл про роблемы уже скоро 2 года будет, существенной потери емкости не наблюдается(гдето на глаз 10-15% но не более того), а вот у родителей такаяже труба так у них родная батарея уже год работает. так что акумуляторы ето в любом случае лотерея.