Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1164370

Вот, поподробнее... С некоторыми доделками.
И фото каркаса теплицы изготовленного на данном "агрегате".

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

63kot77 написал :
Вот, поподробнее... С некоторыми доделками.
И фото каркаса теплицы изготовленного на данном "агрегате".

У меня теплица-шатер спарка = 2 штуки по 6,5 метров на 50 метров. Помидоры растут...

Задов написал :
Народ подскажите из чего сделать/взять ролики для трубогиба?

по своей схеме заказал шкивы в металл-деталь (на заводе токарям). Дерут дорого, но оправдало себя сходу

как сделать трубогиб для водосточных труб из глаткого метала талщиноой 0,5 мм

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

дон Это устройство называется вальцы.

А может кто-нибудь предоставить размеры для изготовления трубогиба? и все попутные детали. в чём может встретиться сложность. На каком расстоянии др от др должны находиться валы? Заранее спасибо

Народ подскажите из чего сделать/взять ролики для трубогиба?

Ролики можно взять готовые - роторы от асинхронных эл.двигателя. Нужно взять три одинаковых или хотя бы два, а третий, прижимной, любого диаметра. Наверное в каждом электроцехе этих роторов от сгоревших эл.двигателей полно. Я лично собираю из таких железяк.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

turpanchik написал :
Я лично собираю из таких железяк.

Трубогибы?

Привет всем! Я хочу зделать трубогиб ручной чтоб мог гнуть трубу: от 45*1.5 до 61*1.5 . Может у кого есть схема или ищё какие варианты? Надо чтото на подобии такого:

Буйный Да хочу сделать трубогиб для профильных труб из роторов асинхронных электродвигателей. Самые дешовые ролики.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Трубогиб для профильной трубы 25*25 стенка 1,5
Прижимной ролик

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Трубогиб для профильной трубы
Вид трубогиба. То что изготовлено при помощи этого трубогиба

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

BIO написал :
Прижимной ролик

А что за буртик высотой 5мм?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

исключает появление складок.
Зы. Нижние Ролики с ручьём квадратной формы шириной29мм. труба 25 и по два мм с каждой стороны зазор.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

ИМХО,с таким радиусом изгиба,как на ваших фото,и без буртика заломов не будет на 25-й трубе.Да и от того как "дурить" за один проход зависит! Чем протягиваете?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вопрос к коллегам уже обладающим этими чудо девайсами:

При большом радиусе (например 2м, для теплицы) дуга получается за один проход? или требуется гонять ее туда-сюда?

BIO в вашей конструкции нет протяжного механизма, насколько большое усилие приходится прилагать, чтобы протянуть вручную?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Буйный написал :
таким радиусом изгиба,как на ваших фото,и без буртика заломов не будет на 25-й трубе

Я бы так не сказал.

Conix написал :
BIO в вашей конструкции нет протяжного механизма, насколько большое усилие приходится прилагать, чтобы протянуть вручную?

Протяжный механизм не нужен, здесь ручки вдвоём удобно и легко крутить, одному можно но не очень удобно. Гонять туда сюда не просто легко, а даже очень легко. На этот радиус примерно за три раза выходим. Уверен что гораздо большее время потратите на сварочные работы чем на гнутьё.
Зы на фото нет ограничителя. Два уголка "стоя" "прихвачены" между опорами для центрального ролика, то есть опускаешь постепенно ролик до того пока он не упрётся в уголки.

Кто ни будь подскажет, есть отечественные трубогибы для трубы 20 - 50*1,5
метод гиба - обкатка с дорном и без?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Всем изобретателям и изготовителям трубогибов, мой респект,
Лет много назад и я пытался сотворить подобный девайс. Но как я понял меня подвело знание и отсутствие полёта фантазии(на тот момент). Знание этого агрегата в стенах завода, для которго и 200 труба не предел. Изучив заводской, стационарный трубогиб я пытался придумать чтото лёгкое и мобильное. Но ничего хорошего отталкиваясь от заводской конструкции у меня не получалось. И я закрыл для себя эту тему на годы. Лазяя по форуму я пропускал эту ветку, потому как считал, что речь здесь идёт о банальном сантехническои трубогибе, но прочитав первый пост я уже не мог оторваться. Так что ближе к лету и я займусь изготовлением такого ЧУДА. Так-как занимаюсь сваркой профессионально , то буду делать станок со сменными валками и электроприводом.
И ещё раз СПАСИБО за идею.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Спасибо конечно но я не считаю себя изобретателем трубогиба.
Как то так.
Зы. Дорновая гибка применяется для круглых труб. Для прямоугольных она не нужна.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Извините за мой глупый вопрос-

BIO написал :
Дорновая гибка

это что такое??

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

А можно узел прижимного ролика сфоткать подробней.
А то я сварил как у BIO в 72 сообщении, а трубу протянуть нереально (ролик центральный клинит)
Да и винт прижимной не закрутишь, до трубы доходит и всё. (думаю, слушком крупная резьба на нем - я его от винтового стула отрезал).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Для умеющих варить могу предложить свой вариант гидравлического гибочного устройства ,которое предназначено для гибки алюминиевых профилей для шкафов-купе ,но может быть использовано и для гибки стальных труб,профилей,запрессовки-выпрессовки подшипников и многого другого.
Надо только изготовить дополнительные ролики ( как в обычном трубогибе ) или проставки для запрессовки.Домкрат может быть и 10-тонный. Больший не влезет в данный конструктив - нужно делать помощнее и побольше.
Вся информация и фото есть здесь
Можно почитать там всю тему.

огромное спасибо km66 трубогиб-БОМБА!!! сделал за 4 часа, гнул 30 профилей-2 часа!

Lancer написал :
А можно узел прижимного ролика сфоткать подробней.

41 смотри!!!

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

Тарас_1 написал :
41 смотри!!!

Меня больше центральная часть волнует, у меня на ней ролик клинит (перекашивает) как только нагрузку винтом даю, да и на фото не видно как винт крепится к ролику (если откручивать винт, то ролик остается на месте?)
Из какой толщины метала делать "корпус" центрального ролика?

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

Тарас_1 написал :
огромное спасибо km66 трубогиб-БОМБА!!! сделал за 4 часа, гнул 30 профилей-2 часа!

Фигасе... Тема то живет оказывается, уж год, как не заглядывал ))

Lancer написал :
А то я сварил как у BIO в 72 сообщении, а трубу протянуть нереально (ролик центральный клинит)
Да и винт прижимной не закрутишь, до трубы доходит и всё. (думаю, слушком крупная резьба на нем - я его от винтового стула отрезал).

Если винт от стула с шагом порядка 5мм, то и рычаг для закручивания пару метров надо )) Чтоб труба протягивалась, а ролики не проскальзывали, нужно как минимум 2 ведущих, потому я цепь и ставил. Почему центральный клинит? там же подшипники должны стоять!
Центральный ролик смонтирован в цельном блоке, который перемещается вертикально в направляющих (у меня это труба квадратного сечения 15мм, направляющие не дают сместиться блоку продольно, а сам ролик шириной по размеру расстояния между направляющими - поперечно(при этом он задевает направляющие, я там маслицем помазал, мне надо то труб на одну теплицу было сделать по-быстрому).
По винту - чем мельче резьба, тем проще продавить. Винт к блоку центрального ролика никак не крепится, просто давит торцом на блок(там тоже смазочку надо-ть )). Если винт выкрутить, то весь блок с роликом останется внизу, приподнял рукой, вставил трубу, поджал до нужного и крутишь педальку. ))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Lancer написал :
Меня больше центральная часть волнует, у меня на ней ролик клинит

Тут помоему всё зависит от ширины опоры и диаметра ролика. По моему мнению лучшая пропорция, это когда диаметр равен или меньше ширины ролика. Центральная каретка в которой закреплён ролик, ходит как бу по направляющей и тоже имеет тенденцию к перекосу под нагрузкой если она короткая.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

Кажется понял свою ошибку, я центральный узел сварил из полосы 6мм толщиной и 60мм шириной. сварил в виде буквы П и в "ножках" просверлил под ось ролика отверстия, причем верхняя планка буквы П практически лежит на ролике (маленький размер узла получился). Надо было варить из листового металла (5 мм хватит?) "параллелепипед" и чем выше он тем меньше перекос?
Я ролики у токаря заказывал по типу как для ворот только пропил под профильную трубу (ось, на неё одеваешь подшипники и дальше сам ролик)

km66: не нашел в Вашем "центральном узле" квадратной трубы 15мм, только 4 уголка как направляющие. куда смотреть?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Lancer написал :
куда смотреть?

Пост №51 посмотри. Там фотки есть. Сварганил сам. Отлично пашет. Без перекосов. Каждый ролик на двух опорных подшипниках. Легко крутится. Цепная передача на все ролики.

Подскажите пжл., в этой ветке пишут про трубогиб в большие диметры, а мне необходимо согнуть
(20 - 50 мм диаметр трубы и 1,5 мм толщина) в радиус 2 диаметра трубы.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
И ещё вопрос кто нибудь работал на UNI 42 или UNI 60 и как они в работе?