Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282
#1700866

slava3x написал :
у нас 250 р за погонный метр

Спирали или трубы? Чую,трубы...НЕ кисло!

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

трубы!Сам в шоке!

zvolki написал :
Подскажите плиз, на этих трубогибах можно спираль из трубы навить?

Спираль можно навить, наверно, на любом трёхвальном трубогибе, если распараллелить одну из осей.
У нас есть необходимость гнуть кольца из трубы 25х10.


При изготовлении трубогиба, подшипники скольжения были изготовлены из неизвестных кусочков медных сплавов. Со временем вместо колец начали получаться спирали большого шага. Пришлось сделать из одинаковой бронзы.
Габариты трубы не тепличные, но и трубогиб невелик.

В дугу и кольцо это конечно круто. А вот можно ли профильную трубу согуть под 90?

I_80 Согнуть-то можно, только она станет такой, что страшно смотреть будет. А уж использовать - подавно. Лучше болгаркой вырезать сектор, согнуть и заварить.

А если под 90, но по небольшой дуге с радиусом в 10-15 см? так не выйдет?

BIO написал :
Спасибо конечно но я не считаю себя изобретателем трубогиба.
Как то так.
Зы. Дорновая гибка применяется для круглых труб. Для прямоугольных она не нужна.

Почему дорн для прямоугольных не нужен? Разъясните, пожалуйста.

Господа САМОДЕЛКИНЫ!!!! МолодцЫ!!! Прошу прощения, а можно выложить какие нибуть чертежи, или фото более детализировать, особенно узел прижимного ролика, а то не охото лисапед изобретать. Сам недавно построил теплицу. Дуги гнул на бывшем обороном заводе, они теперь теплици делают, буржуйки, вёдра ну и т.д. и т.п. Но их теплица мне не понравилась, да и цена кусаеться. Шесть дуг из профильной трубы 20х20 радиусом 1.5 м. обошлись в 1450 наших рублей. В принципе получилось не дорого, при цене на базаре 30 руб. 1 п/м трубы, мне метр обошёлся 40 руб. Но геморойно было их вывозить на ВАЗовской пятёрке. Ну очень захотелось свой такой трубогиб.

во нарыл в инете, там видео с 3 минуты вальци прикольные у буржуя, колесо согнул из пластины где то диаметром 20 - 30 мм.

Lancer написал :
Теперь возник такой вопрос: а как вы длину арки считаете в "полевых" условиях, когда нет калькулятора с sin() и cos()?
Как посчитать длину дуги, если известна длина хорды и "высота" (расстояние от хорды до окружности).
Радиус я смог посчитать по теореме Пифагора, а вот длину дуги - нет. Помогите?

В "неполевых" условиях любую длину дуги можно отобразить и сразу узнать длину хорды и "высоту" в Солидворксе. Наверное, и в Автокаде подобное возможно.

Регистрация: 07.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 14

Вот тож трубогиб замутил.
Проще некуда. На несколько теплиц хватит. Прижим профильная труба квадратная, три подшипника вродь 203, подбирал какие покрепче на вид и подходят на болт на 16мм. Плюс старые запчасти от велика.
[

]()
[

]()
[

]()
Из токарки два валика нижних ток + сварка.

БУЙНЫЙ , браво !
Действительно , не оскудеет земля Кулибинами )

Вопрос к владельцам самодельных трубогибных станков. Труба проф. 40х40х3.0 . Такую согнуть "мощности" хватит? Или не стоит даже думать сделать такой?

2midav Лично гнул толи 50х50 , толи 60х60 , не помню уже точно, давно это было.
Но помню одно - Тяжко было . Очень.

DAF написал :
Тяжко было . Очень.

У меня червяк есть,приспособлю,вручную даже не думаю.Заказывать точить валы у токарей буду.Диаметр под 203 подшипник не слабоват?Валы то не каленые.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2Буйный Подскажите пожалуйста для чего на центральном (гибочном) ролике по середине сделан поясок - ведь им же труба будет деформироваться внутрь?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А профиль 40*20 по высоте можно согнуть?

Аналогичный вопрос по бугорку на центральном валу. На сколько это оправдано, да не будет волны до определенного диаметра, но ведь будет значительная деформация сечения профиля.

Профиль 40*20 можно согнуть по высоте, смотря на какой диаметр. Если параллельность валов выдержана и есть фиксаторы то можно добиться хорошего радиуса. Например наш профилегиб гнет не только профиль по ребру но и полосу.

Да выступ на прижимном ролике по цетру это вопрос взрослый предположить можно для чего а вот его размеры? Может кто в теме или это тайна?А то читаешь вопросы типа (а какой подшипник 205А или 205Б?)Мужики ставте что есть если есть квадратные подшипники ставте их лишь бы крутилось.Начиная делать что либо дома я не разу не знал как оно будет что попадется в руки что найдешь во вторчермете или купишь у дедов.Тут главное идея а вот идея у Буйного самая хорошая и простая взять туже регулировку по сечению (боковые прижимы) вот толко размеры выступа не озвучил и может его полукруглым сделать?

прочитал все посты по изготовлению трубогиба для профильной трубы ,но так и не понял какой должен быть оптимальный диаметр ведущих валиков и растояние между ними. Я понял,что в основном диаметр 70-75.Хочу сделать трубогиб для профиля 25х25х2 для изготовления теплицы 8.0х4.0х30. Хотел бы узнать зависит ли работоспосбность трубогиба от диаметра валика,или есть еще какие нибуть нюансы.

Alexandr60 написал :
Хотел бы узнать зависит ли работоспосбность трубогиба от диаметра валика

Зависит однообразность полученного изгиба.
Надо проводить исследования для каждого сечения и толщины.
Мной замечено, что чем больше разница между диаметром роликов и радиусом изгиба, тем хуже точность.
Однако, замутить исследования и трубогиб, ради одной собственной теплицы нерентабельно, проще заказать дуги.
Имеет значение не только диаметры входного и отгибающего ролика, но и расстояние между ними.
Всё же, при помощи трубогиба для диаметра обручей всего 400 мм получаются хорошие дуги большого радиуса для теплиц из трубы 25х10.

SLDENIK написал :
Прошу прощения, а можно выложить какие нибуть чертежи, или фото более детализировать, особенно узел прижимного ролика, а то не охото лисапед изобретать.

Прижим делал из автомобильного домкрата.

Гнуть дуги поблизости возможности нет.Трубу профильную уже купил 25х25х2. собираюсь сделать трубогиб самостоятельно.Буду ехать завтра в Азов. В чермете искать метал для валиков так как у нас диаметра больше 40 нету. Хотелось бы конечно узнать конкретные размеры валиков и их диаметры и растояния между ними.Может кто что посоветует

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Абрам написал :
Прижим делал из автомобильного домкрата.

Да такую установку может и не продашь за большие деньги но работать она будет не хуже покупной и дорогой.Уважаемый вопрос один прижимной у вас гладкий или как?

ю-мет написал :
Да такую установку может и не продашь за большие деньги

А я и не собирался продавать. Домкрат автомобильный после гибки труб снимается со станка и обратно в автомашину.
Прижимной гладкий, БУ натяжитель ремня ГРМ от какой-то иномарки.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Абрам тут такая идея а что если прижим сделать с подшипников одеть на вал пару штук например 308 просто трагедия сейчас с кругляком и токорями если все заказывать дорого делать буду не в комерческих целях а для редкого использования. Как там нагрузка не раздавит подшипники.Я тут смотрел на готовые арки у соседа такое впечатление что прижимной имеет выступ внутренняя полочка прокатана во внутрь (на квадрате 25*25) и у Буйного в этой теме на фото есть выступ Старик его спрашивал за размеры не ответил может не читал.Да а выступ можно прсто шайбу между подшипниками.

2ю-мет , для теплицы я использовал трубы 20х20, гнутся легко. С 25х25 чесно не пробовал. Движок на моем станке слабоват, всего 80 ватт. Кстати, для одной теплицы с трубой 20х20 можно обойтись без редуктора и цепи. Пока станок был частично собран, пробовал вручную толкать трубу. В 5-6 проходах удалось кусок метровой трубы загнуть в 2-х метровый радиус(примерно на глаз).

ю-мет написал :
Да а выступ можно прсто шайбу между подшипниками.

Шайба же упрется на ось. Может проще "жирно" проварить стык подшипника и обработать болгаркой?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Абрам За это тоже думал что упрется варить наверно не выход лопнет потом.Пока ломаю голову а нужен он этот выступ или как.У вас как 20*20 согнулась на ровном прижиме без проблем или есть волна.Пападалис мне подшипники с одной стороны проточка не помню фамилию наверно что-то спец.два таких проточками в кучу а между ними кольцо металическое.Проточка не под стопор а именно край 2 мм на 2мм сточен.Спасибо что ответили.