Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1990327

ю-мет написал :
У вас как 20*20 согнулась на ровном прижиме без проблем или есть волна.

Нет волны. Прижимал не сразу, чуть надавил домкратом ,поехал первый проход, еще надавил - второй проход и т.д., пока между концами трубы не достигнет расстояние 3 метра. Первую трубу по неопытности прогнал 6 раз, перебрал и пришлось вручную разгибать. В конце работы опыта набрал, прогонял 4 раза. На теплицу 10мх3м 11 дуг ушло око 4-5 часов. Работали вдвоем, один подает, другой принимает.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Абрам написал :
пока между концами трубы не достигнет расстояние 3 метра.

Ну если не затруднит еще пара вопросов вот стало между концами 3 метра высота одинаковая получается.На концах что -то отрезаете ведь самые кончики по идее должны остаться ровными да сколько метров заготовка когда прямая.Надеюсь не надоел хотелось бы узнать как оно работает чтобы не спотыкаться на ровном месте.Валяется все на работе в металоломе но вынести не получится выписать по цене металолома у нас можно но надо убедить главного инженера что оно не надо заводу что есть большая проблема на убеждение уйдут месяцы.

Начинал гнуть при первом проходе начиная 70см от края и останавливал на таком же расстоянии в другом конце. Далее двигал трубу на 10см к центру и вновь давил домкратом. За 4 прохода у меня получилось по краям 70 см ровная труба, далее постепенный( или можно сказать ступенчатый, но на глаз смотрится плавная дуга) изгиб до 110см. Думаю, что это лучше, чем ровный полукруг.

ю-мет написал :
сколько метров заготовка когда прямая

6 метров. Ровно столько, сколько стандартные листы поликарбоната 6-и метровые. В акурат ляжет поверх дуг.

, мне понравилась эта конструкция

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Короче делать начал стремился взять готовые детали с вторчермета чтобы минимум токарных работ пока так. Теперь думаю как сделать прижим и какой привод электрический или ручной мыслей куча вопросов еще больше на чем остановится ??? Заклинило на прижиме как сделать чтобы небольшой и чтобы перекосов небыло люди если есть добрые может идеи или опыт у кого буду рад любому совету даже самому дикому главное это идея а нюансы будем думать.
[

]()

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Сейчас размеры 70/30/26 сантиметров приделать можно что угодно но хочется чтобы готовый аппарат помещался в багажник жигулей поэтому и думаю как прижим сделать чтобы не сильно торчал сверху.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Абрам написал :

Сегодня попробовал свой аппарат профиль 25/25/2 вроде согнулся но как то не нравится мне процес даже не пойму что не так. Кручу пока вручную поленился электропривод делать а там посмотрим.Наверно надо было прижимной ролик по другому делать тяжеловато прижимается стремился чтобы меньше места занимал.Иногда сгоняет в сторону надо боковой прижим думать.Абрам пропелер у вас бывает или как а то меня тут напугали этой проблемой.Вы сталкивались?
[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ю-мет написал :
Наверно надо было прижимной ролик по другому делать тяжеловато прижимается стремился чтобы меньше места занимал.Иногда сгоняет в сторону надо боковой прижим думать.

Думаю что тяжеловато прижимается из-за того-что надо-бы этот ролик между 2х направляющих посередине конструировать.А так-конечно какое усилие требуется.и можно его сделать "наборным"чтобы выставить паз нужного размера в середине,а бока будут служить как ограничители ширины.

Регистрация: 10.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 9

Ув.ю-мет,поделитесь пожалуйста своими соображениями-по поводу конструкции.Почему решили такой каркас сделать,и ролик-он проточен из тех что без зубов были?И если можна фоток побольше.Давно думаю собрать из этой каретки трубогиб но всё никак.А у вас я смотрю уже рабочая версия.Заранее благодарю!

ю-мет написал :
Абрам пропелер у вас бывает или как а то меня тут напугали этой проблемой.Вы сталкивались?

Пропелер бывает. Руками легко выравнивается во время монтажа теплицы.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Vitaliy-43 написал :
Ув.ю-мет,поделитесь пожалуйста своими соображениями-по поводу конструкции.Почему решили такой каркас сделать,и ролик-он проточен из тех что без зубов были?И если можна фоток побольше.Давно думаю собрать из этой каретки трубогиб но всё никак.А у вас я смотрю уже рабочая версия.Заранее благодарю!

Ролики проточены те что с зубьями. Почему делал так просто то что было в металоломе с каркасом я лопухнулся надо было делать со швелера слабоват мой каркас.Сейчас нет возможности сделать фото сын фотопарат увез привезет сделаю.Да надо делать электропривод а то чтобы прогнать 6 метров один раз ручку надо крутануть 260 раз.А так вроде работает главное нижние ролики стоят паралельно их еще на заводе в Болгарии когда тележку на тельфер делали выставили правильно. Ну а верхний сами подгоните.Пропелер которым меня пугали вроде отсутствует ручка крутится очень легко прижим конечно у меня не очень надо бы по другому как еще думаю.Объем моих работ очень невелик может так и оставлю главное в багажник жигулей помещается и весит немного переношу и сам (правда с большим трудом) а вдвоем без проблем.

Регистрация: 10.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 9

А у вас имеется здесь шестерня,в смысле задействована?Ато мне она не досталась,вот думаю искать-подбирать либо без неё можна обойтись.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Да у меня все это задействовано нет только штатного двигателя. Я взял вал с родного эл. двигателя выточил буксу вставил вал (от эл двиг.) с шестеренкой а снаружи приварил педаль от велосипеда.Короче получилось типа редуктор передаточное число 1/22. Теперь я 22 раза провернул ручку ролики сделали один оборот.Вы просто пообщайтесь с народом где есть такие тельфера только не с начальством а слесарей напрягите за магарыч вам найдут.Фото не очень но помоему это тележка от небольшого тельфера до трех трех тон.У меня не было второй половины тележки а то может я бы применил их вместе как готовую раму проточив все колеса сдвинув их вместе и сварил сами колеса или скрепил как либо вместе чтобы вращались вместе.Это была бы приличная ширина роликов.

Регистрация: 10.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 9

Спасибо за совет. Магарыч купил,завтра-же на завод к слесарям!Если будет возможность, ещё пару фоток выложите пожалуйста.

Интересно, никто не пробовал в качестве роликов использовать подшипники (роликовые или шариковые двухрядные, - они пошире)? Внутренние обоймы насадить на неподвижные оси, а к наружным через проставки приварить ведущие звездочки ? Твердость за глаза и токарям кланяться не придется.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

НБ написал :
Интересно, никто не пробовал в качестве роликов использовать подшипники (роликовые или шариковые двухрядные, - они пошире)?

Если бы не подвернулась под руки половинка тельфера я так в принципе и думал только приварить не знаю я думал припаять тугоплавким припоем звездочку к подшипнику и на вал одеть несколько подшипников и спаять их в кучу.Беда сейчас даже не в токорях просто трудно найти где можно занести проточить и вынести охрана везьде непущаеть.Но вал всеравно надо точить под подшипники просто дешевле будет.Поэтому самое оптимальное идешь на пункт приема метала находишь что бог послал покупаешь правда подороже чем метелолом но терпимо и вперед.

ю-мет написал :
я думал припаять тугоплавким припоем звездочку к подшипнику и на вал одеть несколько подшипников и спаять их в кучу

А почему нельзя эл.сваркой, прихватками к наружной обойме дистанционную втулку немного большего диаметра и уже к ней звездочку - и звездочку цеплять не будет да и подшипник сильно повести не должно. Зачем на вал доп. подшипники не понял, - ось взять сразу нужного диаметра под посадку подшипника, - выточить из трубы (если не найдется подходящего диаметра), - зажать их между парой швеллеров прихватив трубу (ось) к одной из сторон. Т.е. вращаться со звездочкой будет только наружная обойма.

ю-мет написал :
Беда сейчас даже не в токорях просто трудно найти где можно занести проточить и вынести охрана везьде непущаеть.

+100.
(Пока только планирую, теплицы уже есть, но делал до наличия интернета, соотв. про такой станочек и не знал, очень уж идея нравится)

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Просто приходилось приваривать подшипник правда простым сварочным переменка не очень хорошо приваривается и при остывании трескается шов.Да сейчас электроды есть для высокоуглеродистой стали и сварочный у меня навороченный постоянка но не пробовал как теперь приварит или нет.Просто сомнение берет хотя может теперь и приварится.А несколько подшипников на вал это чтобы ролик шире получился.Вообше ваша идея с подшипниками думаю получится тут главное чтобы желание было а в процесе додумаете если что не так.Может подшипники и поведет и метал отпустится но обороты в этой конструкции тьфу так что работать будет 100%

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Vitaliy-43 написал :
Спасибо за совет. Магарыч купил,завтра-же на завод к слесарям!Если будет возможность, ещё пару фоток выложите пожалуйста.

Ну и чем закончился ваш поход к слесарям?Я доделал свой апарат с торцов приварил пластины метала а то гнет мою раму по диогонали ролики с одной стороны прижим с другой поэтому и гнет,пластинами усилил проблема отпала..Вроде работает неплохо согнул ради интереса метровый кусок 25/25/2 если бы концы не уперлись друг в друга можно еще круче согнуть не каких гармошек нет.Фото вам сейчас вставлю со стороны педали или ручки теперь еще электропривод приделаю и все а пока вручную покручу. Пишите если что придумаете.
[

]()
[

]()

Регистрация: 10.10.2010 Днепропетровск Сообщений: 9

Точнее не поход к слесарям, а обход слесарей и к каждому подход!Но наверно буду искать к фрезеровщику подход-быстрее сделает новую чем те старую найдут!Мне кажеться в вашем случае лучше не придумать.А я попробую так-же но на целой каретке.За фото спасибо.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

К сожелению на вашем фото не видно подробностей и я не совсем понял какую вы ищите шестеренку если ту что стоит на валу эл.двигателя то она стандартная почти для любой модели любой грузоподъемности болгарского тельфера наши купили последнюю модель болгарина пять тонн там даже принцип другой конструкции а шестеренка все таже.Вы ищите того кто именно обслуживает тельфера(ремонтирует) а остальные обычно не в теме.Мне конечно легче в этом я как раз их и обслуживаю и ремонтирую поэтому помимо склада с запчастями имею кучу старой отслужившей свое техники.Да вы если будете использовать обе половинки, колеса вместе не варите, это я глупость советовал лучше на болты или еще как чтобы разборная конструкция была на всякий случай.Хотел я себе поставить родной эл.двигатель но сомнение закралось маломощный и дома однофазная сеть еще слабей получится поэтому решил сперва ручкой покручу а потом что либо придумаю чтобы оба варианта и ручной и электрический но отдельный надо подсоеденил не надо вручную крутишь.В принципе придумал как но не делал еще.Удачи вам.
[

]()

Фигассе замутили! Достойно уважения! Но сколько времени потрачено для одной теплицы, если конечно не конкурировать с промышленными образцами. Я как очень ленивый человек делал гораздо проще и быстрее, стоит у меня на дачке бочка с водой Д=2м , приварил квадратную петельку/ухо , вставил один конец квадратной трубы и просто как рычагом гнул по разметке. Когда конец становился коротким и усилий уже не хватало, надевал поверху ещё трубу большего сечения рычагом 4 метра и влёгкую догибал. С перерывом на баню и пиво с соседями 16 штук нагнул за день легко, повторяемость хорошая.
А на такую приспособу у меня просто ни времени ни терпенья не хватило б. Эх!
Да ещё, на работе есть промышленные вальцы, можно даже лист 10-20 шириной 3м вальцевать в трубу, не то что этот профиль. Но даже связываться не стал, потом ещё ведь и перевозка.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Потрошитель написал :
Фигассе замутили! Достойно уважения! Но сколько времени потрачено для одной теплицы,

Самое прикольное не надо мне теплица сделал я это чисто от скуки может когда пригодится а может и нет навес охота но блин с весны надо газ проводить а это большие траты так что пусть стоит до лучших времен.

ю-мет написал :
Самое прикольное не надо мне теплица сделал я это чисто от скуки может когда пригодится а может и нет

Ну тады нуно было сразу фанёру куплять и ероплан мастырить! Я в детстве с двигателем от Козла делал! Или аэросани, по полю можно покататься, у нас уже 10см снега. А да у Вас +20 , тогда лифт из подвала, можно и не только грузовой, для сэбе.
Для широкой публики: делается всё из подручных средств! пофиг какие ролики, лишь бы свободно крутились, подшипники не варить! или брать сразу от беларуськи или танка. на подшипники лучше надеть водопроводную трубу, получится классный ролик. двигун пофиг какой, редуктор самый низкооборотный. Домкрат тоже пофиг, хоть реечник. Опять же до фонаря какой ролик подвижный, средний или крайний. Можно сделать один ведущий ролик например средний и это будет выходной вал редуктора. Болгаркой микронасечку на нём сделать и будет тащить так, что и станок со станиной стянет. А кривизну трубы менять положением концевого ролика, который можно и на метр отнести, рычаг будет больше. Короче извратов море. Что есть под рукой, из того и лепить и не зацикливаться. Нет роликов? так две трубы одна в другую, мазуты туда и вуаля! Короче удачи

Счас давал прощальные наставления привезти домашнего вина литров так 50, 2м мастерам, поехали к Вам славный город Краснодар на ТЭЦ.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Потрошитель написал :
Счас давал прощальные наставления привезти домашнего вина литров так 50, 2м мастерам, поехали к Вам славный город Краснодар на ТЭЦ.

Да вина у меня много но живу если честно не в Краснодаре и возраст у меня поболе чем указаный при комунистах вырос шифруюсь все что вы перечислили я тоже делал не все получилось но многое. Прикалывает меня работа с металом да и что делать пенсионеру или водку пить или телевизор смотреть где призидент расказывает что ночей не спит обо мне волнуется наверное как меня еще ободрать.Я не когда не делал специально на продажу что либо. Просто многое потом продал не найдя применения вот неделю назад сделаную бетономешалку обменял на инвертор сделать инвертор не могу а бетономешалок я сделал с десяток.Много просто раздал друзьям или людям которые мне помогли чем либо иначи все что я сделал просто не поместилось бы в моем дворе.Можете назвать это хоби.Хорошо что еще работаю а то от скуки умереть можно.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Привет всем участникам трубогибного фронта! Давненько я тут не был. Меня несколько раз просили в личке поделиться чертёжиками моего трубогиба (мои посты от 23.02.2010г в этой теме). Пользуйтесь, не жалко! Про выступ на прижимном валу- у меня в реалии он получился острым, высотой ок.3-4мми шириной ок.2мм.Он деформирует верхнюю полку трубы вовнутрь, сжимая таким образом боковые к форме трапеции..Типа, не даёт образовываться замятостям/гармошкам. ИМХО, его отсутствие не критично, особено, при "тепличных" радиусах. Не заморачивайтесь. Хотя, убрать его никогда не поздно, пусть будет.

2Буйный Огромное спасибо за чертежи! Уже месяц рою в инете, ни черта ничего подобного найти не смог.

ю-мет написал :
шифруюсь

Во до чего страну довели, уважаемых людей в подполье загоняют, так пойдёт пенсионеров отстреливать будут, я вот уже для общения с полицаями учу их гимн "Ан, цвай, полицай...." и первую фразу при встрече"Нихт шисен....."

ю-мет написал :
все что вы перечислили я тоже делал

Уважаю, наш человек! Просто тут сразу видно человек решал большой круг задач: достать, межличностное общение, приспособить, рассчитать, заинтересовать знакомых - чтоб не пальцем у виска крутили, а несли со своей работы или из гаража со словами тебе точно пригодится, ну и в конце концов собрать и запустить.
Водку пить -так свою цистерну уже давно выпил, так для общения на даче после баньки с соседями или на рыбалке. Зомбиящик тоже смотреть не могу, воротит от этих зажравшихся морд и их непомерной жадности и лицемерия. А презик даже картоху копать не умеет, что не скажет то абсолютный ляп. Короче сплошные оккупанты и инопланетяне.
Специально на продажу ничего тоже не делал, просто у меня какие то не "правильные" отношения с знакомыми и соседями, всё что больше 1, 2х экземпляров раздаю или помогаю, печку сварить, крышу покрыть, ликтричество провести. А люди потом просто спрашивают: вон чего есть, нада? - Канэчна! В пятницу подарили 3 убитые болгарки и эл.дрель, устоять не мог уже 2 дня выходных копался оттирал чистил , приводил в божеский вид, уже ищу запчасти, засасывает это копание зараза! И знаю кому подарю, пускай помучается! Теперь у него пусть голова болит, чем соседу помочь, а нам ничего не нужно , у нас Фсё есть, так и живём на даче как при проклятом коммунизме
Бетономеску ручками тоже делал, единственно просто повторил то что делали самопалом в малой механизации, и фотки где то выкладывал в бетономесках.
А вообще одобрямс! Просто вызывает уважение, И нечего шифроваться, мои года моё богатство. Надеюсь когданибудь это вернётся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ima123 написал :
Огромное спасибо за чертежи! Уже месяц рою в инете, ни черта ничего подобного найти не смог.

Я не осуждаю вас.но за месяц и самому можно было что-нибудь придумать,тем более описаний много и кострукций тоже.Зато как приятно стало бы если у вас что либо вышло(пускай и не с1ого раза)и с переделками.Может получилось вообще что-то новое,усовершенствованное.Толкнули-бы весь прогресс вперед.Ну может и не весь-а в отдельной сфере металлообработки.Прошу прощения -ничего личного-это только мысли вслух.