Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2086864

ribakow.fthj Приветствую! И я того же мнения. Нерешительный народ пошёл. Я б загорелся, во сне б снилось.
Кстати люди АУ! а как я описывал с центральным, неподвижным ведущим и крайним регулировочным (степень изгиба) катками/роликами никто не делал? Можно приделать ещё и боковые ролики, струбциной фиксировать, прижимать. Поле для извратов огромное

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Потрошитель написал :
Я б загорелся, во сне б снилось.

Я и сейчас горю-но время на все не совсем хватает.

ribakow.fthj написал :
Я не осуждаю вас.но за месяц и самому можно было что-нибудь придумать,тем более описаний много и кострукций тоже.

Да блин это у меня увлечение. Некогда да и в вообще не где этим заниматься. Чертить могу, но в железяках ни фига не понимаю. Извиняйте, мужики. А чертежи как раз в жилу. Я уже сегодня их в автокаде нарисовал. На этой неделе донесу до изготовителей.Еще раз большой респект Буйному. Сразу видно человек очень порядочный! Кстати если кому надо чертежи выложу.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

ima123 написал :
Сразу видно человек очень порядочный!

Хде тут смайлик со стыдливым лицом? Кстати, межосевое у меня между опорнымивалами получилось ок.365мм, под цепку от "классики". Главное - обеспечить максимальную соосность и параллельность всех трёх валов. Иначе - заполучи пропеллер в выходном материале.

Буйный написал :
Главное - обеспечить максимальную соосность и параллельность всех трёх валов. Иначе - заполучи пропеллер в выходном материале.

Если труба квадратная то боковые ограничители или ролики и Фсё. Никуда она не денется.

ima123 написал :

Выложи плиз чертежи в автокаде

Потрошитель написал :
... а как я описывал, с центральным, неподвижным ведущим и крайним регулировочным ...

Не нашёл ...
Такая схема, ИМХО, позволяет уменьшить габариты трубогиба вверх, регулировать спиралеобразность, но сложнее в изготовлении.
Я делал с центральным ведущим с приводом от токарного станка, но без регулировок спиралеобразности для конкретной задачи и для маленького сечения трубы (25х10).
Если бы знал, что это можно применять для теплиц - сделал бы побольше размером и универсальный.

вот и я начал делать себе трубогиб, см. фото.
Еще без верхней части и ног, а уже тяжелый

Возник вопрос: как низко должен опускаться средний вал?

alexB4 написал :
Возник вопрос: как низко должен опускаться средний вал?

Все зависит от того, какой минимальный радиус изгиба трубы вам необходим, расстояние между опорными роликами.
В Вашем случае, думаю, если нижняя поверхность прижимного ролика опустится до линии соединяющей центры опорных (то биш до половины)Будет уже много. Для больших труб расстояние между роликами надо побольше, для тонких, поменьше. Винтовая пара мощная, ролики можно сделать поближе.
А звездочки вполне хватило бы велосипедной. Там нагрузка не настолько большая. Велосипед ногами крутят, порой в педали так впираются, что руками такое усилие не создать. А профильная труба, чуть сильней прижал, начинает "подламываться". Усилие на рукаятке как на мясорубке, может чуть больше, а рукоятку у первых моделей жигулей крутить куда сложней. А вот прижимной ролик, винтовая пара, особенно площадки, в которые винтовая пара будет упираться, чем мощней тем лучше.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

alexB4 написал :
Еще без верхней части и ног, а уже тяжелый

Ну ходить вы с ним в магазин за хлебом не будите так что не периживайте зато крепкая конструкция.Если возить собираетесь то старайтесь что-бы в багажник влез.Высокий сильно тоже не делайте (крутиь удобно) но шесть метров дуга и так высоко торчат концы.Да идею с электроприводом я заброкавал для себя.Если шабашки и большие объемы то конечно, а если мелочь и для себя то вручную крутить акуратней выходит.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

alexB4 написал :
Возник вопрос: как низко должен опускаться средний вал?

В моём опускается до соосности всех трёх валов. На практике, этого даже много при указанном межосевом расстоянии(365 мм).

Буйный написал :
до соосности всех трёх валов

Как может работать трубогиб, у которого все валы на одной оси?
Наверно имелось в виду компланарность осей валов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

самоdелкин написал :
Наверно имелось в виду компланарность осей валов.

Достаточно перемещение(ход) и 1 вала.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

самоdелкин написал :
имелось в виду компланарность

Ага, наверное..., но у нас в станице таких умных слов не слышали. Кароч, валы в одной плоскости..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Буйный написал :

Буйный написал :
Ага, наверное..., но у нас в станице таких умных слов не слышали.

Спышать-то слышал-а что означает непонятно.

Компланарность, если не ошибаюсь, древние греки, где то 2500 лет назад придумали.
Не мудрено кое-что из геометрии и подзабыть. Хотя в 7-ом "Б" классе нам пытались об этом напомнить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Господа-попроще выражайтесь...

самоdелкин написал :
Наверно имелось в виду компланарность осей валов.

"Ты не умничай, ты пальцем покажи!" Представляю сколько добрых слов сказали бы мне в бригаде..... Однако компланарность роликов (нахождение их в 3х паралельных плоскостях) ещё не предполагает паралельность осей роликов! Они могут быть компланарны, но при этом их оси например могут распологаться под 45градусов друг к другу.
Вы это поосторожнее с геометрией за 6класс, ещё рано, Фурсенко у нас "реформу" по дебилизации страны не закончил! Могут и покритиковать

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Ну, вот и договорились!

Потрошитель написал :
"Ты не умничай, ты пальцем покажи!"

Это лень виновата.
Проще написать одно слово, чем десять.
А параллельность валов у Буйного уже была заложена, так что не надо меня шпынять, что компланарные оси могут быть непараллельны.

самоdелкин написал :
А параллельность валов у Буйного уже была заложена, так что не надо меня шпынять, что компланарные оси могут быть непараллельны.

Ну что вы, какое там шпынять! Я к творческим людям, да ещё своими руками хоть что то сделавшим, с огромным почтением! Язва просто по жизни, давно расстрелять нужно было, даже ген директора не удержусь а поде...у, хоть и накладно это впоследствии.
А от роликов и основательности конструкций я просто офигеваю, это сколько труда и связей по нынешним меркам. Реальная работа на фоне всеобщей болтовни и прожектёрства. Так что Вам полный "респект и уважуха"!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Потрошитель написал :
А от роликов и основательности конструкций я просто офигеваю

Есть такое дело!

Потрошитель написал :
Язва просто по жизни, давно расстрелять нужно было,

А я ведь такой же

Буйный А можно фотку подвижной части по-подробнее?

читаю эту тему уже год,на несколько раз уж прочел,ктонить отпишите кто точил вальцы,сколь примерно в р это стоило?просто надобности как таковой небыло(на работе есть трубогиб),сейчас для себя делать буду

Регистрация: 19.04.2007 Борисполь Сообщений: 26

я справился с гибкой без вальцев, давно тоже стояла проблема - вот тема

LENIN 121 написал :

За токаря отдал 2500 (3 вала, 4 кольца, 6 держателей для подшиников /№205/ и болт под среднюю шестерню) + материал 1000 (купил вал эл.двигателя длинной около 1 м).

см. посты 188 и 205
Вот такая средняя часть у меня получилась (ось диам 22мм)

alexB4 написал :
Вот такая средняя часть у меня получилась (ось диам 22мм)

У Вас болт жестко соединен с рамой ролика?
Не совсем понятно, что где вращаться будет, болт или гайка, чтобы прижать ролик.
С таким роликом пушку у танка скрутить в узел можно.

Болт с гайкой снизу (приварена к болту) и сверху (буду приваривать), то есть болт проворачивается в пластине свободно (добавлены шайбы).
Пушку я, конечно, гнуть не буду, а делаю трубогиб из расчета чтобы загнуть трубу высотой 50мм.

Еще вопрос.
alexB4 как Вы ролики на осях фиксируете?