Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#922826

2 Kvost В общем, да.
Получается, что заявленный момент наш герой может проявить только выпив для храбрости и втав с правой ноги.
То есть, на мелком крепеже (меньше М6) такой момент вообще не нужен, так как заминает резьбу), а на большом (от М10 и выше) он не развивает свой предельный момент из-за инерционной массы системы головка-болт.
Выходит, что 100 Н*м (предположительно) получится на М8 (ну и на глухарях, наверное, они-то медленно «упираются».)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Как я и предполагал, результат тот же: 30 Н*м. 40 уже не может открутить.

А какой момент заявлен в паспорте?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А какой момент заявлен в паспорте?

Нескромный. 100Нм

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

n-p-n написал :
2 iGor_78 Биты на 10 хорошие у Johnsway и Force

Вот я штучки 3 Force и "зачесал". Может были эконом-серии?

n-p-n написал :
1/4" - запредельно для 160 Н*м

Не скажите. BOSCH GDR 18 V - 155Нм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
155Нм.

Ударный механизм почти такой же, как у 10,8. Короче, насчет 155Нм есть сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Вот тоже интересный шуруповерт

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 Ну уж и не знаю.
В обоих случаях. Fоrce - конечно, несильно дорогой и крутой. Но должен быть приличным.
Что касается 1/4" и 160 Н*м. Бр-ррр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Что касается 1/4" и 160 Н*м

Оторвется нафиг в один момент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Оторвется нафиг в один момент.

Не сомневаюсь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Ударный механизм почти такой же, как у 10,8. Короче, насчет 155Нм есть сомнения.

А как удалось сравнить ударные механизмы - по двум взрыв-схемам?

Думаю, что будет корректно сравнивать модели внутри линейки одного производителя.

- 150Нм, недалеко ушел. Почему мне так нельзя?

Думаю, что Вольты мерили моменты одинаковым способом. К слову - мой 053 подтвердил свои данные по моменту в одном известном здесь тесте ударных гайковертов, работая в районе заявленных цифр.

Но факт остается фактом - вольты и боши (можно пошукать и по другим производителям) делают инструмент под 1\4 в районе 160Нм - может расчет на хорошую оснастку? Но даже если эти Нм некорректны - они должны быть некорректны по всей линейке. Пусть их там не 160, но думаю, что 1\4 на конце моего 053 имеет право на жизнь?

2 Kvost: думаете, что во всей линейке 9,6-18В у ударных шуруповертов стоит один ударный механизм?

Куда-то Вы тему вообще в другую сторону направили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
А как удалось сравнить ударные механизмы - по двум взрыв-схемам?

По размеру. Посмотрите на Milwaukee V28 (440Нм) - его ударный механизм впятеро крупнее.

iGor_78 написал :
Думаю, что Вольты мерили моменты одинаковым способом.

Не знаю, по какому стандарту они замеряли, но фраза (цитата) "Надежный охлаждаемый вентилятором электродвигатель развивает момент до 150 Нм и 2700 ударов в минуту" (конец цитаты) вызывает только смех.

iGor_78 написал :
Но факт остается фактом - вольты и боши (можно пошукать и по другим производителям) делают инструмент под 1\4 в районе 160Нм - может расчет на хорошую оснастку?

Я не знаю. Если у GDR 10.8 заявлен крутящий момент на уровне 100Нм, а на деле нет и 40Нм (поверим уважаемому n-p-n на слово), то доверять заявленным значениям и на другие гайковерты тоже немного.

iGor_78 написал :
думаете, что во всей линейке 9,6-18В у ударных шуруповертов стоит один ударный механизм?

Не знаю. Все возможно (примеров хватает).

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В общем-то к аналогичным выводам пришли и испытатели, проводившие :

Для начала решили уяснить верхний предел (в инструкции написано 100 Нм — верится с трудом), для чего гайку М10 затянули с усилием 70 Нм (М8 такого не вытерпит). Отвернуть ее инструмент не смог. Все ясно, дальше будем «тренироваться на кошках» (ни о каком сравнении с настоящим гайковертом речи больше не идет). Хотя, может быть, такую гайку реально закрутить: пусть не с таким моментом, но все же достаточным? Увы, нет: легкость, с которой крепеж отвернулся вручную (гаечным ключом), показала, что доворачивать придется в обязательном порядке. Зато отворачивать такие гайки, крепко затянутые гаечным ключом «Бош», сможет, по крайней мере пока крепеж не заржавел. А вот М8 инструмент затянул как следует, отвернуть гайку ключом было непросто, да и резьба получила легкие повреждения. М6 «мини-шуруповерт» способен свернуть — тут он в своей стихии.
Таким образом, силовые возможности ясны: GDR 10,8 V-Li можно с успехом применять для работ с крепежом до М8 включительно.

...
РЕЗЮМЕ

Как бы странно это ни звучало, но маленький ударный шуруповерт в отличие от большого отлично подходит на роль ударного гайковерта. Его силовые характеристики соотносятся с силовыми возможностями шестигранного зажима 1/4 дюйма. В диапазоне торцевых головок до 13 мм (резьба М8) он чувствует себя уверенно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
По размеру. Посмотрите на Milwaukee V28 (440Нм) - его ударный механизм впятеро крупнее.

Мне казалось, что силу удара при одинаковом размере механизма можно изменять размером бойка, например.

Kvost написал :
Не знаю, по какому стандарту они замеряли, но фраза (цитата) "Надежный охлаждаемый вентилятором электродвигатель развивает момент до 150 Нм и 2700 ударов в минуту" (конец цитаты) вызывает только смех.

Kvost написал :
Я не знаю. Если у GDR 10.8 заявлен крутящий момент на уровне 100Нм, а на деле нет и 40Нм (поверим уважаемому n-p-n на слово), то доверять заявленным значениям и на другие гайковерты тоже немного.

n-p-n написал :
В общем-то к аналогичным выводам пришли и испытатели, проводившие тест:

Я рад, что вы указали ссылку на этот тест, лень было искать - но посмотрите, что пишут в этом тесте про обсуждаемый класс гайковертов, возьмем 053 при заявленном 160Нм:


ЗАТЯГИВАНИЕ: М12 после продолжительного затягивания гайковертом удалось дотянуть ключом с усилием 95 Нм, после чего гайковерт уже не мог его довернуть, сколько ни тарахтел. Отворачивание далось без труда.
М16 около 10 секунд работы, но крепеж медленно идет. При дотягивании ключ сработал на отметке 105 Нм. После этого инструмент смог с «черепашьей скоростью» (около 30 сек.) дотянуть крепеж на 1/3 оборота. Потом гайка провернулась лишь с моментом 210 Нм. Открутить ее гайковерт смог лишь после 30 секунд работы.
ОТВОРАЧИВАНИЕ: М20. Инструмент уверенно работает вплоть до момента 260 Нм, в диапазоне 280–300 резко сдает позиции. Некоторые гайки может не отвернуть вовсе. Далее испытания не проводили.


Не все однозначно на разном размере крепежа, но в целом, думаю, что можно сказать, что заявленные 160Нм в среднем он развивает. А значит у меня нет оснований не верить вольту и в остальных моделях (неударные шурики не беру), когда есть такой тест и проверка в нем динамометрическим ключом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Мне казалось, что силу удара при одинаковом размере механизма можно изменять размером бойка, например.

И соответственно весом. Вопрос, есть ли для этого место.

iGor_78 написал :
Я рад, что вы указали ссылку на этот тест, лень было искать - но посмотрите, что пишут в этом тесте про обсуждаемый класс гайковертов, возьмем 053 при заявленном 160Нм:

Тоже обратил на это внимание.

iGor_78 написал :
Не все однозначно на разном размере крепежа, но в целом, думаю, что можно сказать, что заявленные 160Нм в среднем он развивает. А значит у меня нет оснований не верить вольту и в остальных моделях (неударные шурики не беру), когда есть такой тест и проверка в нем динамометрическим ключом.

Ничего не говорю. Вопрос больше о инструменте с 1/4" шестигранником.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
И соответственно весом. Вопрос, есть ли для этого место.

Kvost написал :
Ничего не говорю. Вопрос больше о инструменте с 1/4" шестигранником.

Сойдемся на том, что часть вопросов осталась, и ее можно разрешить по взрыв-схемам и замерам моментов по типу вышеуказанного теста. Может со временем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Вопрос больше о инструменте с 1/4" шестигранником.

Да нет тут никакого вопроса, все и так ясно...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Покрутил сегодня (вчера то бишь ) в руке. Не показался он мне. Тяжелый.

Что-то тема плавно перешла на гайковерты. А я вот смотрю на Li-2, уже полноценный шурик. Моему 10,8 (первая версия) уже 2,5 года, не за горами замена аккумов, вот и свербит мысль, а может купить Li-2 и проблема с акками будет решена и хороший девайс появиться. Да и цена на Li-2 у нас пока в разумных пределах, не намного дороже инетной, в комплекте наборчики из сверл и бит. Что делать?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зашел в магазин с целью пощупать чего. Продавец показал набор из двух литевых Бошей,говорит были по 5. 5 тыщ. Девайсы симпатичные и цена понравилась, обещал позвонить если еще подкинут.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

это ответ спарки

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

с новым годом клонирование идет успешнее

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2anri ну Spit это известный OEMщик , 100% что это Bosch gsr10.8 li в оранжевом.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Скорее, корпус Bosch gsr10.8 li. А вот что там внутри...

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

С НГ всех!

Сообщение от n-p-n
Сперва затяну GDR'ом болты до упора (колёсный болт с головкой на 17 он не порвёт), потом померяю с каким усилием они отвернуться.

Полное фиаско. Крепёж такого веса GDR не по силам. Во-первых, сам адаптер на 1/2" уже что-то весит (он 60 мм длиной.) Плюс торцевая головка на 17. Плюс колёсный болт. В итоге: открутить колёсный болт, затянутый динамометрическим ключом с усилием в 30 Н*м, GDR 10.8V-LI смог... с трудом. И это всего лишь 30 Н*м!

Парни, я смутно помню с института, что вроде бы момент затяжки резьбового соединения
НЕ равен моменту его откручивания. Вроде бы момент откручивания больше должен быть....
Те если болт закрутить 10Н*м то для того чтобы его открутить нужен момент больше чем 10н*м.
Могу ошибаться... я электроник по спецухе

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

я конечно извиняюсь но это уже система

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

1200 помоему(кг на см) это сколько ?и скорость одна типа gdr что ли

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pixel больше. Но не в разы же?

anri написал :
1200 помоему(кг на см)

не может быть. Это слишком много. 1 кгс*м это килограмм силы на метр. То есть, 1 кгс*м~10 Н*м.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

" >

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

уточняю на 3-4 ссылках