Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74198

Приветствую всех. Сделали мне "платные" сантехники водопровод в санузле из МП(ванна,умывальник,унитаз,отводы под бойлер). Пока он не эксплуатируется. А меня терзают сомнения. Дело в том, что делали они все без специальных инструментов, резали трубу ножовкой,а не ножницами, пихали в фиттинги силиконовый герметик, гнули трубу руками. "Опрессовали" подачей воды из стояка, быстренько кран закрыли и ушли.После этого я случайно обнаружил (по небольшой течи) незатянутый фиттинг. Подтянул сам, сейчас, вроде, нигде не капает, но эксплуатировать боюсь (пока в квартире не живу, но скоро буду). Система не коллекторная, на тройниках, фиттинги VTm вроде, довольно дорогие, труба какая-то немецкая (45 р./м), но технология работ... Ничего не муровали, кроме водорозеток на смеситель для ванны. Почитал про расслоения, порванные кольца и т.д. и теперь не знаю, что делать - призвать настоящих профессионалов (а как их отличить от делитантов?) и все переделать, плюнув на потерю денег или избавиться от ложных страхов и жить так? Может, профи и без спец. инструмента все надежно и правильно делают? Могу фотографии, в принципе, привести.

Фото конечно поможет.
Герметик никакой в фитинги не нужен.
После резки труб они их калибровали? Окружность же искажалась.
Замуровывать компрессионные фитинги (которые двумя ключами) нельзя - могут потечь.
Фото в любом случае сделайте: все соединения, общий план (всю разводку, как куда трубы идут), в общем по-максимуму.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Специалиста встречают - ПО ИНСТРУМЕНТУ! А таких спецов гнать надо было поганой метлой!

Готовтесь к протечкам.Лучше переделать пока не поздно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alive написал :
резали трубу ножовкой,а не ножницами,
гнули трубу руками.
"Опрессовали" подачей воды из стояка, быстренько кран закрыли и ушли.
Может, профи и без спец. инструмента все надежно и правильно делают?

Да. У меня в первый раз наши местные сантехники ставили металлопластик то ли 4, то ли 5 лет назад. На отопление, кстати.
Тоже резали ножовкой и гнули руками. До сих пор все путем без дополнительных подтяжек, тьфу-3-р.
Полгода назад они ко мне заходили по другому поводу. Уже с труборезом для мп, специальной спиралью для гнутья трубы и прочими профессиональными причиндалами - видимо, заработали уже на весь инструмент. Так что отсутствие инструмента - не всегда отсекающий критерий.

Alive написал :
пихали в фиттинги силиконовый герметик,
После этого я случайно обнаружил (по небольшой течи) незатянутый фиттинг.

А вот это уже серьезный признак халтуры, придется переделывать, и не только этот фитинг, а все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alive написал :
резали трубу ножовкой,а не ножницами,
гнули трубу руками.
"Опрессовали" подачей воды из стояка, быстренько кран закрыли и ушли.
Может, профи и без спец. инструмента все надежно и правильно делают?

Да. У меня в первый раз наши местные сантехники ставили металлопластик то ли 4, то ли 5 лет назад. На отопление, кстати.
Тоже резали ножовкой и гнули руками. До сих пор все путем без дополнительных подтяжек, тьфу-3-р.
Полгода назад они ко мне заходили по другому поводу. Уже с труборезом для мп, специальной спиралью для гнутья трубы и прочими профессиональными причиндалами - видимо, заработали уже на весь инструмент. Так что отсутствие инструмента - не всегда отсекающий критерий.

Alive написал :
пихали в фиттинги силиконовый герметик,
После этого я случайно обнаружил (по небольшой течи) незатянутый фиттинг.

А вот это уже серьезный признак халтуры.
Похоже, это не профи.
Придется переделывать, и не только этот фитинг, а все.

Я Вам советую не заморачиваться с переделкой. Я для себя много раз занимался МП,
и как Вы понимаете,у меня небыло и сейчас нет специнструмента(и резал ножовкой,
и гнул руками)и ничего-всё стоит и нет проблем.А если отошёл один фитинг-это
не показатель-их(фитинги)всёравно придётся все протягивать.

"Так что отсутствие инструмента - не всегда отсекающий критерий."

Отсутствие инструмента, как раз самый главный отсекающий критерий.Лучше сейчас переделать потеряв малые деньги, чем потом терять большие.А советчики типа у меня стоит и нет проблем(не течет), хоть на коленке делали...ну не знаю, не хотел, что бы надо мной такие жили.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А редуктор хоть поставили?

ЗЫ: Кому интересно, могу показать фото пресс фитинга после мощного гидроудара.

Человек написал :
"Так что отсутствие инструмента - не всегда отсекающий критерий."

Отсутствие инструмента, как раз самый главный отсекающий критерий.Лучше сейчас переделать потеряв малые деньги, чем потом терять большие.А советчики типа у меня стоит и нет проблем(не течет), хоть на коленке делали...ну не знаю, не хотел, что бы надо мной такие жили.

Согласен лучше переделать.
Хотя бы, потому что не известно из какого материала это делалось, потому как немецкой трубы по 45 рублей не бывает. Вы где ее покупали? А по поводу того что "делал сам и у меня не течет" скажу следующее лет пять назад, когда я монтажом еще профессионально не занимался, сделал родителям разводку мп по квартире вроде старался и нигде не течет, но на душе не спокойно, потому что теперь я знаю какие там косяки допустил. Так что не стоит думать что монтаж мп это просто как дважды два.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

_k0t_ написал :
могу показать фото пресс фитинга после мощного гидроудара.

Покажите, пожалста - очень интересно - что бывает с прессами после удара. И какой силы был удар?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

_k0t_
ФОТО! ФОТО! ФОТО! Такие вещи можно выкладывать не задавая вопросов. Интересно посмотреть что получилось после гидроудара . И если не трудно, производитель фитинга, условия работы и примерные параметры гидроудара
P.S Может вообще создать отдельный топик "Что бывает с трубами-арматурой-сантехникой "

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

_k0t_ написал :
ЗЫ: Кому интересно, могу показать фото пресс фитинга после мощного гидроудара.

Конечно, интересно. Ждем!

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

потдерживаю надо создавать "галерею ужасов"

Santehnik написал :
теперь я знаю какие там косяки допустил

Может расскажете нам какие неочевидные косяки бывают?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Завтра принесу фиттинг с работы, зафотаю и создам новый топик.

_k0t_ написал :
А редуктор хоть поставили? ЗЫ: Кому интересно, могу показать фото пресс фитинга после мощного гидроудара.

Покажите, пожалуста фото - очень интересно плиз .

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430