Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#916306

Привет всем!
Сложилась ситуация, помогите советом.

Был сделан ремонт в новостройке в 1-ной квартире, в том числе проведена вся электрика.
5 месяцев назад начались проблемы с электричеством: вырубало время от времени (все чаще и чаще) самопроизвольно (в том числе когда не работает ни один прибор и выключен свет) общий узо (узо весь поменяли: фирма Легранд), вызывали несколько электриков - все смотрели узо, ничего найти не смогли.

Было подозрение на балкон - там тоже был сделан свет - и один раз залило с крыши. Один из электриков посоветовал отключить землю со света в узо, что типа там чуть-чуть нарушилась изоляция - и отключение земли поможет. И помогло, узо больше не вырубало.

Прошло 5 месяцев - проблемы вернулись. Перестал включаться свет на кухне (выключался узо света). Оказалось что в 2-х лампах (220 V, 35 W) по 20 см сгоревшего провода, который соединяет разводку с лампочкой. Электрик посмотрел на это и сказал, что это из-за того, что они стыки обматали малярным скотчем, а не специальными клеммами. Поставил клеммы, клеммы расплавились через 3 дня.

У меня несколько вопросов, если кто знает, подскажите пожалуйста:

  1. можно ли было отключать землю на свет в узо? не создает ли это аварийную ситуацию?
  2. в чем может быть причина - что клеммы не выдержали - там что-то неправильно подсоединили? Провода в других лампочках же не перегорели.
  3. Как найти профессионального электрика (нахожусь в г. Королеве)?

Спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Не понятно, что значит "отключить землю со света в УЗО" - т.к. заземление к УЗО никогда не подключают, заземление должно быть параллельно и независимо, и идти от магистрального кабеля в этажном электрощите.

Выключение УЗО из-за утечек тока на сторону (на заземление) - это уже аварийная ситуация. Возможно, у вас провода с поврежденной изоляцией. Будьте крайне осторожны!

  1. Скорее всего, подсоединение в люстре было сделано плохо изначально - малярной лентой! У вас что, таджики-маляры электрику делали? Ну и в клеммник потом могли плохо зажать - такое частенько бывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alya81 написал :
Как найти профессионального электрика (нахожусь в г. Королеве)?

Надо было начинать ремонт с поиска профессионального электромонтажника - теперь только "дыры латать" электрику остается или ремонт весь переделывать.
А "земля" в УЗО не подключается ...

Чем ковырять это и тому подобное, что будет выскакивать по мере эксплуатации - легче все по новой сделать. Не зря на Руси говорили "скупой платит дважды, а очень скупой трижды".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
У вас что, таджики-маляры электрику делали?

Аналогичный "монтаж" со скотчем видел - молдаване делали ...

а разве можно переделать по-новой если уже ремонт закончен (вскрывать гипсокартон)?
насчет "скупой" - не соглашусь... заплатили нормально, но даже сейчас не могу найти профессиональных мастеров.

evgenygrig написал :

  1. Не понятно, что значит "отключить землю со света в УЗО" - т.к. заземление к УЗО никогда не подключают, заземление должно быть параллельно и независимо, и идти от магистрального кабеля в этажном электрощите.

Я не знаю что это значит - желтый провод, идущий в узо (относящийся к свету) - его отключили, электрик это назвал "отключением земли от света", типа в старых домах нет "земли на свете" и это нормально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alya81 написал :
сейчас не могу найти профессиональных мастеров.

Сейчас профессиональные мастера вряд ли согласятся что-то за кем-то переделывать. Профессиональных мастеров надо было до начала ремонта искать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alya81 написал :
желтый провод, идущий в узо (относящийся к свету) - его отключили, электрик это назвал "отключением земли от света"

На УЗО не должно быть никаких подключений "земли".

alya81 написал :
в старых домах нет "земли на свете" и это нормально

Если у вас новостройка, то требования к электросети совсем другие, нежели "в старых домах" и то, что в старых домах было нормально, в новых является нарушением нормативных требований.

avmal написал :
Сейчас профессиональные мастера вряд ли согласятся что-то за кем-то переделывать. Профессиональных мастеров надо было до начала ремонта искать.

Я думаю каждый в жизни мог ошибиться, в том числе с выбором мастеров.
Но я пытаюсь найти решение проблемы - а не ответ "раньше надо было думать"

вызывали несколько электриков - все смотрели узо, ничего найти не смогли.


Никак медитация нашла применение в электромонтаже Давно пора, а то все ПУЭ да ПУЭ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
вызывали несколько электриков - все смотрели узо, ничего найти не смогли.

А что тут странного - недавно на форуме тема всплывала, что кухню должны завтра привезти мебель, а цокольные розетки не работают - вышибает УЗО. Ходившие в течении недели косяками жэковские электрики и местные специалисты выдавали только один диагноз - повреждена линия и надо штрабить новенькую с иголочки и всю в плитке кухню, чтобы протянуть новую линию или запитывать все встроенные агрегаты от ближайшей на фартуке розетки, что тоже не отменяло ампутацию нескольких плиток со штраблением.
Устранение неисправности заняло несколько минут простым переключением нескольких проводков в этажном щите.