Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600217

Борона к мотоблоку МБ-3 Нева из подручных средств. Обрезки обычной бороны + уголок.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
За частую бороновать приходитсь по вспаханному участку и такие маленькие колесики просто тормоз.

Я тоже так думал, но весной когда собирал свой адаптер, других под рукой не было. Решил попробовать на этих - "полет нормальный". Правда осенью я не пахал, а обработал огород фрезами-ротоваторами, но глыбы тоже были немаленькие.

ВЯЖ.UA Под нормальными колесами я имел в виду колеса диаметром от 12". Легче МБ тащить адаптер ка колесех большого диаметра. За частую бороновать приходитсь по вспаханному участку и такие маленькие колесики просто тормоз. Для такого варианта вполне нормаль конечно.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Поставить нормальные колеса

Колеса еще ни разу не подводили, главное следить за давлением, при низком давлении срезает вентиль и колесо "лопает".

NAP написал :
приварить самую простую сидушку и не думать что при бороновании нужно ходить за МБ

Не каждый мотоблок потянет адаптер с седушкой, седоком и боронами. Я так думаю что с этой задачей справятся только тяжелые мотоблоки (МС,МТЗ,Агро) или средние с хорошей догрузкой.

ВЯЖ.UA Поставить нормальные колеса и приварить самую простую сидушку и не думать что при бороновании нужно ходить за МБ
То что этот агрегат развернется на месте сомневаюсь.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Тема для многих актуальна, предлагаю для обсуждения очень простой и удобный адаптер для боронок. На изготовление потратил один день - надо было бороновать, потому он и получился простой. Эксплуатация показала удобство в работе, навеска и снятие занимает несколько минут,сам адаптер легкий (практически две трубы). Бороновал весной два раза (закрывал влагу и перед посадкой картошки) и буквально два дня назад, когда сеял горчицу после уборки картофеля. Несмотря на кажущуюся большую длину, развороты делает почти на месте. Мотоблок сам идет очень ровно, можно просто идти рядом, даже не подруливая. На спусках можно даже покататься, правда стоя. В гору и по ровному приходится идти рядом - зарывается. Готов выслушать критические замечания.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

al12 Киньте ваши видео в ветку про агро или тяжелые, многим интересно будет.
Тем более там не одно.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Я вот так бороную

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Вот такую сцепку для бороны я сделал

Я просто не совсем понял, зачем так часто поперечины, ведь зубья все равно на продольных рейках. У той же "невской" (хотя я думал что там родная только сцепка, остальное - самопал ) две по краям и одна по середине.

В мыслях было сделать так:
четыре поперечных планки и три продольных. На поперечных зубья с шагом сантиметров 10. На второй зубья сдвинуть на 5 см относительно первой, на третьей и четвертой плюс-минус 2,5 см относительно второй.... вот как-то так. каркас из уголка, зубья или арматура или гвзодь-двухсотка, обрезаный пополам, что бы глубина 10 см. "Подвес" на пересечении средней продольной и второй поперечной.

Насчет колес - по результатам эксплуатации.

slav007 написал :
В наличии мотоблок Нева,

slav007 написал :

По этой ссылке чисто заводская для Невы. С шарниром (еще вместо него делают автомобильную шаровую) получается третья точка опоры. На цепях ручки мотоблока приходится носить в руках. Вмето третьей точки-оператор.

slav007 написал :
нашел чертежик, но есть вопросы: во-первых, зачем так много вертикальных S-образных перекладин, нельзя ли этого осетра ну хотя бы уполовинить, а во-вторых - места соединения вертикальных и горизонтальных перекладин жесткое или шарнирное?

В данном случае соединение вертикальных и горизонтальных планок жесткое. Их так много для того, чтоб каждый задний зуб перекрывл бороздку от переднего. Для этого они немного смещены друг относительно друга. Посмотрите поиском борона для МТЗ-09 , может Вам больше подойдет эта конструкция. Просто на чертеже идеальный вариант.
Чем чаще зубья, тем чище сгребает, но и быстрее забивается корнями. Чистить удобнее борону с шарниром. Просто поднял МБ за рога и все осталось на земле.

Понимаю что вопрос обсасывался over 9000 раз, перелопатил весь мастерсити, но вопросы таки остались. И не будут ли уважаемые землепашцы любезны немного меня просветить насчет бороны.

В наличии мотоблок Нева, которым пытаюсь поднять заросший дачный участок. Очень хочется после фрез пробороновать, вот тут (препоследний пост) нашел чертежик, но есть вопросы: во-первых, зачем так много вертикальных S-образных перекладин, нельзя ли этого осетра ну хотя бы уполовинить, а во-вторых - места соединения вертикальных и горизонтальных перекладин жесткое или шарнирное?
и третий вопрос, как лучше подцепить борону к мотоблоку: на ширнире, как здесь: или на цепях?

зы. про "ежиков" читал, постараюсь тоже сделать, но как мне кажется собирать разный хлам граблями все-таки сподручнее. А я пока фрезами прошел, задолбался корешки подбирать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal написал :
.Интерестно кто нибудь делал сей агрегат у нас.

А она надо очень?

Фреза, та да заслуживает внимание.

umnyi написал :
Но выкладывайте тогда все видео от этого автора, там много интересного.

Просто нарвался и стало интересно, но если копало с приводом , то можно и борону.Тем более после посадки убрать проростающие сорняки, глубина то регулируется.Или заделать сеиена сидератов.Интерестно кто нибудь делал сей агрегат у нас.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal Повторение, мать учения конечно. Но выкладывайте тогда все видео от этого автора, там много интересного.

И такая борона для тяжёлых МБ-даже негры боронуют

Спасибо, принято как вариант

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
А что за скребок? И где говорили про это с НАРом?

Типа такого Только вместо прутьев куски москвичевских рессор наварены, плоскостью поперек хода и имеют наклон кончиками вперед.

И картоху из земли выгребает и ботву вычесывает с остатками травы после копки и борозды остающиеся ровняет.

И на ней пять зубов.Интересно кто сильнее два ослика или МТЗ?
Ладно в выхи попробую потаскать по огороду. У нас правда сегодня выпал снег

NAP написал :
Принцип работы его ясен. Как культиватор штука отличная.

На видео 1,29 мин такая-же борона, ее тянут два ослика.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!