Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#925246

Здравствуйте, уважаемые Мастера и Знатоки, хочу посоветоваться с вами.

Задумал произвести перепланировку квартиры: расширение коридора путём сдвига перегородки в зал, перенос кухни в коридор. Цель - превратить 2-комнатную квартиру в 3-комнатную. Проект и согласования будут в обязательном порядке, несущие стены не затрагиваются, компания-застройщик не возражает. В результате образуется комната размером 3,3х3,9 метра - см. чертёж.

Вход в квартиру - справа вверху. Слева ванная, справа с/у, снизу спальня, зал, планируемая спальня на месте кухни.

Интересуют Ваши советы и соображения по кухне:

  • удачна ли планировка, стоит ли этим заниматься,
  • как расположить мебель (предполагаю мойка+сушка 900, стол с ящиками+полка 900, электроплита+вытяжка 600, стол+полка 600 мм).
  • что придумать с обеденным столом,
  • как и где расположить свет.

Где сейчас распологаются стояки ГВ ХВ и канализации.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Стояки - 3 метра влево по прямой, трасса отмечена пунктиром:

Темновато будет на кухне. И готовить не очень удобно (не кухня, а проходной двор )

А так — вам решать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я видела результат переноса кухни в коридор в однокомнатной квартире.
Темновато, конечно, но вполне терпимо. При двух детках и абсолютной невозможности эту квартиру поменять на что-то более просторное это был отличный выход.
Там кстати, вариант был похуже чем у вас. Во-первых, обеденный стол был все-таки в гостинной, то есть на кухне только готовили. Во-вторых раковину установить не удалось, поскольку канализационный стояк был далеко. Поэтому ограничились заменой раковины в ванной на бОльшую, благо вход в ванную был удобно расположен - рядом с плитой и холодильником.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Действительно, не плохой вариант. Да и переделки минимальны.
А гостевой с/у в двушке был предусмотрен?

Все вроде бы ничего себе.
Только важно в Вашем случае продумать вопрос принудительной вентиляции.А вообще то видел дважды похожие решения.Только не в коридоре,а в части гостинной.
Удачи!

у меня такая же проблема... покажите что получилось.. спасибо!

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Может быть там где стол кухонный уменьшить, опустить стенку или убрать совсем?
Т.к. при виде из коридора будет уже законченное помещение.
А так решение гут.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Докладываю: как оказалось, по российским СНИПам жилая комната, в т.ч. кухня, должна иметь естественное освещение. Т.о. официально снести перегородку можно, а вот возвести новую, отделяющую коридор от зала - нельзя.

Кроме того, за проект перепланировки в проектном бюро застройщика запросили под 150 000 рублей, поэтому с учетом кризиса идея сделать всё официально похоронена.

Однако мной принято решение о возможности переноса кухни в будущем:

  • перегородку сносить не буду, т.к. ширина коридора 2 метра позволяет разместить стандартные шкафы глубиной 600 мм;
  • обеденный стол возможно разместить в зале.

А что Вам мешает снести официально перегородку, а потом неофициально поставить вместо нее большой шкаф или рольставни повесить в нужном месте, затем сделать стационарную вытяжку в прихожей (для сушки пальто,например).На стенку в прихожей же повесить несколько навесных шкафчиков "для шляп", несколько тумб со столешницей "для обуви", небольшую мойку для грязных резиновых сапог(ну не мыть же их в чистой ванной, )а плиту можно и на колесики поставить(для мобильности). А то, что в кухне при этом кровать стоит--это разве тоже запрещено? функционально, и 150 в своем кармане останутся