Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#956042

Дядя Сёма° написал :
Сижу, чешу репу, в чём подвох?

А что удивительного? Аккумуляторы хранятся не вечно

2Jar

Если по этой причине, то какой-то из менегеров скоро к нам в подсобники придёт

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Там еще новые лежат лета 2008, коробки белые стали делать только в середине этого года. А синие начала года: март-май.

Зарядил, покрутил... Мда... 40 нм - не шутка. Тяжеловат малость, буду мышцу качать.

Дядя Сёма° написал :
рекомендуемую производителем розничную цену

Это всего лишь цена, которую производитель рекомендует выставлять в магазине на свой товар. То -есть пытается диктовать торговле в надежде сказочно обогатиться, мол продавайте по столько и всем будет хорошо, кроме покупателя конечно.
Магазинам товар отпускается по другим ценам, минимум в два раза ниже этой самой рекомендованной. Так, что прибыли там полно.

2tvmaster

Когда я был директором строительного магазина, то считал личным оскорблением навязать продажную цену. Если рекомендовали какие-нибудь умники, то я их просто игнорировал, а цену делал чуть меньше, чем в соседнем магазине и внимательно следил, чтобы моя наценка была не ниже 70%.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Дядя Сёма° написал :
Когда я был директором строительного магазина...

Позвольте полюбопытствовать - Вы стали владельцем сети гипермаркетов или кризис заставил податься в разнорабочие?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дядя Сёма° написал :
Если рекомендовали какие-нибудь умники, то я их просто игнорировал, а цену делал чуть меньше, чем в соседнем магазине и внимательно следил, чтобы моя наценка была не ниже 70%.

Точно 70%? А может 3%?

Встречаются два одноклассника, один — новый русский, второй — выпускник университета. Болтают о том, о сем. Выпускник говорит:
— Слышь, Петь, ты ведь в школе был дурак дураком — даже таблицу умножения выучить не мог, а сейчас неплохо одет, при деньгах, при машине. А я всю жизнь работал, школу с золотой медалью окончил и еле концы с концами свожу. Ты на что живешь?
— Да на три процента.
— Это как же?
— Да я вот иной раз поеду за границу, смотрю — там баночка чего-нибудь стоит, скажем, доллар. Я ее к нам привезу и продам, например, за четыре доллара. Вот на эти три процента и живу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Точно 70%? А может 3%?

В общем да, 70% несколько многовато

вполне реальные цифры

2Alex___dr

На 3 я умножал, розетки и выключатели турецкие Makel)))

2Serg

Если берешь товар не у перекупщиков - то вполне нормально. Главное в магазине не продать подороже, а найти подешевле, а продать чуть-чуть дешевле конкурента. У меня на Ломоносовской конкурентов особо не было, а место АБАЛДЕТЬ какое, рядом ТРОПА НАРОДНАЯ на три района.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
вполне реальные цифры

Знаете, я вряд ли что-то купил бы в таком магазине, пределом розничной наценки считаю 30%.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дядя Сёма° написал :
Если берешь товар не у перекупщиков - то вполне нормально. Главное в магазине не продать подороже, а найти подешевле, а продать чуть-чуть дешевле конкурента. У меня на Ломоносовской конкурентов особо не было, а место АБАЛДЕТЬ какое, рядом ТРОПА НАРОДНАЯ на три района.

))))))))))))))))))

Serg написал :
Знаете, я вряд ли что-то купил бы в таком магазине, пределом розничной наценки считаю 30%.

Ну Вы же не знаете почём была закуплена магазом та или иная вещь. Если она была куплена за копейки - то наценку в 50 - 70% \Вы просто не заметите. А конечная цена для потребителя при этом будет не выше конкурентов.

Serg написал :
пределом розничной наценки считаю 30%.

Мне интересно, на основании чего у Вас получается такая цифра?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

БОРОДАТЫЙ написал :
Из интересного для себя нашёл перф Макита 2400 за примерно 3.5 т.р. - просто подарок, но мне не нужен.

Вот и мне не нужен. Уже набрался инструмента разного, что для работ по дому, а что просто так, для души, чтобы было. Хожу в выходные по инструментальным магазинам (хобби называется) и пытаюсь понять, что еще следует прикупить, так, на всякий случай. Продавцы с достаточно скучным видом пугают, "Бери , а то скоро все подорожает". Но вспоминаю начало 90-х и 1998 год, когда покупал всякую хрень на всякий случай, а теперь лежит эта хрень без движения. И ухожу из магазина почти пустым, ну для того чтобы продавца не обидеть покупаю какую нибудь расходку. Вот времена наступили, не поверишь, все есть и даже ничего особенного больше не надо. Коммунизм называется. А некоторые подорожанием инструмента пугают. Это как? Инструмент вместо продуктов питания и жилья будет? По моему разумению китайские товарищи всех научат правильно работать и будут производить качественную мануфактуру, а немецкие турки не будут больше фуфловый бош за еврорубли в Россию сплавлять, так как неконкурентоспособны стали. Японцы намного лучще инструмент делали, но и они Китаю сдались. Конкуренция называется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Мне интересно, на основании чего у Вас получается такая цифра?

Если товар не уникальный - то к этой цифре рано или поздно скатываются все, потому что даже выставив 70% получаем у конкурента 65%, ну вот, двигаясь по лестнице демпинга получаем 30%, потому что более низкая розничная наценка делает неинтересной розничные продажи.

Это заблуждение, что есть некая лестница демпинга, по которой все якобы куда-то двигаются и есть запас прибыли которой можно поступаться. Сказки про демпинг нам только по телевизору рассказывают. Торговля этим не занимается, ей аренду и зарплату сотрудникам надо платить каждый месяц.
Затраты на содержание торговой точки за метр квадратный примерно одинаковы и делать хоть какие-то скидки (от розничной цены) могут себе позволить только очень крупные продавцы в маркетинговых целях пытаясь заманить покупателей.
Продавал когда-то в девяностых сушки с пряниками, ну и разную бакалею развозил по булочным на реализацию. Товар закупал на Василеостровском хлебозаводе оптом (несколько тонн) по цене 40% от розницы. Я прибавлял свои 30%, торговля ставила наценку 28...30%, так получалась розничная цена. Она, кстати, везде по городу была одинаковая. Мне нужно было содержать, грузовик с водителем, трех экспедиторов, бухгалтера, секретаршу и себя кормить. Продукты покупают каждый день оборот был вроде приличный продавалось 5 тонн бакалеи в неделю и всё равно богачества не получалось, сводил концы с концами, на работу ездил на метро.
Хлебзавод тоже имел свой парк развозки, но им это было не интересно или не справлялись. В общем, больше половины своей продукции хлебозавод продавал таким вот посредникам. Но, хотя у нас куча хлебозаводов в городе отпускная цена постоянно росла, на 2...5 процентов в квартал. Контору пришлось закрыть
С технически сложными товарами, в частности с инструментом, такая схема с низким уровнем прибыли не работает даже в бизнес-плане. Невозможно содержать мелкие торговые точки, трудно искать готовить полуграмотных продавцов, плюс ещё сервис. Выжить можно только на обороте и высокой торговой наценке. Производитель об этом догадывается, поэтому отгрузочные цены могут быть очень низкими, знаю примеры до 20% от розницы. Чтобы продавец мог содержать свою инфраструктуру.

2БОРОДАТЫЙ

Электроотделах Домового на 1,4 умножают

2Serg

А откуда ты знаешь, почём покупают магазины? Я практиковал дружбу с другими магазинами (которые не рядом), схватили побольше на большую толпу - цена пониже. Сейчас даже с отсрочкой платежа стараются на 1,3-1,5 умножить.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

пределом розничной наценки считаю 30%.

Ха-Ха не смешите, если бы знали сколько стоит все по настоящему.
В магазине, где я работаю (крупный строительный магазин) наценка можно сказать дифференцирована: на всякую фигню(и не фигню) -- оснастку ( сверла, буры и т.д.), крепеж - 150-200-300%, тоже самое на китайский эл. инструмент; На профессиональный инструмент наценка намного меньше 15-27%. Если сравнить с другими магазинами, то судя по их ценам накручивают столько же.

2Box

Правильно и грамотно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Торговля этим не занимается, ей аренду и зарплату сотрудникам надо платить каждый месяц.

Когда возникает настоящая конкуренция - еще как занимается. Сетевые магазины наоборот стараются снизить розничную цену как можно ниже, у них для этого целые отделы мониторят рынок.

tvmaster написал :
торговля ставила наценку 28...30%

Это и есть РОЗНИЧНАЯ наценка. А прибавлять к РОЗНИЧНОЙ наценке наценки производителей, оптовиков - неправильно, тогда это будет ОБЩАЯ наценка.

2Box

Слово розничной не видим? Прочтите его еще раз. Или у Вас розница закупает непосредственно у китайского производителя?

Serg написал :
у них для этого целые отделы мониторят рынок.

Видел я такие отделы, две тетки с авоськами пробежались с блокнотом цены переписать.
У меня приятель торгует автозапчастями оптом, у него на прибыли с вазовского карбюратора 5 рублей, а цена 750р. Это как можно назвать прибылью?
Правильно в теории по учебникам, там всё здорово получается, а жизнь она другая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Видел я такие отделы, две тетки с авоськами пробежались с блокнотом цены переписать.

Если Вы не видели, то не значит, что этого нет. Можете поинтересоваться в Леруа Мерлене как там обстоит дело с анализом рынка.

Наблюдал такую картину в Обях. В отделе плитки тёрся паренёк. Чего то там записывал. Фотки делал. Ну к нему женщина подошла, администратор наверное - чем помочь могу. А он засмущался, начал какие то бумажки показывать. Что то типа - Я из Леруа. Мы проводим маркетовые исследования.... Тут такой колхоз начался. Тётка орёт, охранники понабежали. Паренёк бледный стоит, звонить кому то начал. Чем дело закончилось не знаю, ибо впемени не было

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tvmaster написал :
две тетки с авоськами пробежались с блокнотом цены переписать

а что нужно? Web-camera в realtim'e?

Конкурентная работа тетек с авоськами практикуется везде. Только называется мониторингом цен у конкурентов. В обязанности завотделом некоторых сетевых магазинов входит такая обязанность. У некотрых - нанимаются люди специальнообученные.

В начале пр. Большевиков магазинчик "Товары для ремонта" ( 200 кв.м.) работает уже больше 10 лет. Не очень задолго до дефолта напроитв открылся "Строитель" ( 2000 кв.м.). Пока не было забора на разделительной полосе проспекта была натоптана тропа людями с блокнотиками. Основной задачей мелкого магазинчика было сделать цены ниже большого конкурента. И как вы думаете, насколько увеличилась торговая наценка в маленьком магазинчике?

P.S. а на месте "Строителя" теперь банки работают.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

toSerg
Вай Вай Вай, подкололи. Учту

вопрос к народу, кто нибудь недавно посетивший ОБИ, не обратил внимание там Dremel с новогодней скидкой продают али нет, хочется набор в чемодане с расходкой и гибким валом