Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15
#937596

БОРОДАТЫЙ написал :
Есть планы заиметь такую вещь.

По такой цене - имейте не думая (аккумов только побольше к ней для чего серьезного)
ИМХО оч. полезная вещица для домашнего пользования-вернее из всего набора риоби самая востребованная оказалась (фонарики не в счет)... даже не ожидал. Может, конечно, так совпало: то на даче трубы порезать, то в неудобном месте доски подрезать, то дома у тещи под ванной крепеж спилить, то...
Причем жива еще..
К остальное продукции риоби (ONE+) равнодушен (может пока) - есть прекрасная замена.
ПОкупать серьезную саблю имеет смысл только для проф работ, ИМХО

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Solovushka написал :
неплоха, но все таки игрушка - сжирает акб очень быстро.

Ну тут дело в дерьмовых акб.. сабля то как раз на уровне.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

VOdin написал :
По такой цене - имейте не думая

Спасибо за отзыв)
Вот я и колеблюсь между акк. Райоби и сетевым Скилом....
Райоби прильщает мобильностью, но боюсь я просто не успею выработать всего ресурса акк - ов. Кстати. подскажите - а сколько АКБ в комплекте и какой ёмкости (сам посмотреть не успел - торопился).

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

БОРОДАТЫЙ написал :
скидки на RioBY - к примеру акк. сабля - меньше 2 т.р.

комплект ЗУ и батарея вроде 899р, раньше он в том же максидоме 1800 стоил.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

БОРОДАТЫЙ написал :
Кстати. подскажите - а сколько АКБ ...

Немного оффтоп - могу поделиться аккумуляторами по разумной (а не по идиотской в максидоме) цене. Их у меня много, боюсь помрут без дела

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

БОРОДАТЫЙ написал :
и сетевым Скилом

Сколько он весит? Это немаловажный фактор..

А сетевую саблю от Стаера почему бы не посмотреть?

И раз уж пошел такой офф-топ, подскажите люди добрыя, многопытныя - возмёт ли сабелька чугунные канализационные трубы? Обязательна ли пилка с твердосплавом? Нужно ли масло?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

IMSten_ написал :
возмёт ли сабелька чугунные канализационные трубы?

Ну это явно перебор. Во всяком случае для риоби и электро этого уровня...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

БОРОДАТЫЙ написал :
Райоби прильщает мобильностью, но боюсь я просто не успею выработать всего ресурса акк - ов. Кстати. подскажите - а сколько АКБ в комплекте и какой ёмкости (сам посмотреть не успел - торопился).

В комплекте к сабле идут только две пилки, батареи и зарядник продаются отдельно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

IMSten_ написал :
возмёт ли сабелька чугунные канализационные трубы? Обязательна ли пилка с твердосплавом? Нужно ли масло?

Взять-то возьмет, да кто ж ей даст? Для такого дела сабелька, как минимум, должна быть сетевой. Твердосплав не нужен (это - по камню), достаточно мелкозубых пилок по металлу типа heavy. Масло - обязательно. Основных вопросов два: как запилиться в трубу такого диаметра и сколько придется потратить денег для победы над одной фекальной трубой

Запилиться - болгаркой. А дальше саблей. Я болгарку побаиваюсь пока. Хотя, Энкоровская меня порадовала. И защита сработала и плавный пуск хорош.
Я собстно отрезал уже, что мне надо было - стояк чугунный перебрали на пластик. Просто я на саблю ОЧЕНЬ расчитывал и обломался. Вот, подумал, может с оснасткой ошибся?

А про деньги - это к чему? Много пилок убьётся?

P.S. Я под этот дело, пожалуй, новую тему создам завтра.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

IMSten_ написал :
Просто я на саблю ОЧЕНЬ расчитывал и обломался. Вот, подумал, может с оснасткой ошибся?

В смысле - не удалось справиться саблей?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

IMSten_ написал :
А сетевую саблю от Стаера почему бы не посмотреть?

Потому, что кака. Увы...

IMSten_ написал :
И раз уж пошел такой офф-топ, подскажите люди добрыя, многопытныя - возмёт ли сабелька чугунные канализационные трубы? Обязательна ли пилка с твердосплавом? Нужно ли масло?

Ох и трудно ей будет. Может Бошевская пила с каими - нить мега пилками и осилит. А что делать если чугунина окажется белёной?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Jar написал :
В комплекте к сабле идут только две пилки, батареи и зарядник продаются отдельно.

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2БОРОДАТЫЙ Тут уже собственно ответили.

  1. Пила неплохая. Но сабля инструмент специфический и все таки демонтажный.
    Брал в лес на валку сучья отпиливать - хватает на 1 дерево (сосну 0.5-0.8 куба) и то не всегда (зависит от сучков). на стройке хлева помогла, но опять же очень быстро садятся аккумуляторы как только начинаешь пилить что нибудь солидное и толстое. Вот проем например в дощатой стенке выпилить- на ура. Хотя конечно по срванению со 142 хускварной для подобных целей сабля от риоби - игрушка не более.
  2. Пилки - пилки бош и разные - биметалл рулит. Рельно режет доски прямо по гвоздям(от 70- до 150) и пр (как раз проем выпиливал) с цепной бензопилой такие штуки не проходят. Тут сабля рулила.
    штатнрая пилка туфта ( по сравнению с бошевским биметаллом)
    Что то грубое пилить - брать максимально агрессивную пилку иначе пила сядет а работы конца не видно будет.
    По моим наблюдениям - главное делать работу быстро те чтобы пила как можно меньше работала пусть и с большей нагрузкой- аккумуляторов хватает надольше.
    Батареи штатные 18В, 1.5Ач.
  3. Сама пила выполнена внешне на высоком уровне (внутрь не залезал), к акб и зарядке претензий нет и заряд держат (саморазряд низкий) и заряжает штатно (часа за 1.5 -2).
    Но совершенно справедливо, для серьезных работ, брэнды применяют напряжение 24-28-36В и емкость батерй до 3 Ач
  4. Пилу мне подарили.
    Вот зачем нужна сетевая... ну может для кузовных работ и там в особых случаях, а так аккумулятораня конечно рулит. Вся суть сабли в аккумуляторе, точные резы делать ею проблематично (только плотницкие). Инструмент достаточно безопасный. Большой плюс универсальность материалов которые можно с ее помощью резать.
    Соглашусь с мнением что сабля скорее инструмент разрушения .
    Кстати, к сож не появляющийся здесь уже давно Vasskar nочно подметил? что перепиливать замки разные саблей самое то .
    Из риоби меня сильно интересует орбиталка - очень приятная и относительно недорогая. Гляну в максидоме ее. А так в моем парке инструментов много из оне+ Риоби(3 аккумуляторных комплетка) -дельта, пылесос,фонарь люминисцентный,сабл,сетевой рубанок выигранный в конкурсе, а так же Макита, Интерскол, Бош, Скил, Штейнель, Диолд, и даже Штерн Австрия и Паккард-Спенс. Есть с чем сравнить. Так вот риоби вполне на уровне боша по качеству отделки, а ресурс - с ним сложно все работает, но все вещи вспомогательные, и даже если ресурс бытовой, зато эргономика и удобство на проф уровне. И не остается ощущения что тебя обманули и подсунули за большие деньги трещалку типа Скила и БД.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Solovushka написал :
Но сабля инструмент специфический и все таки демонтажный.

Сабля = ручная ножовка с мотором. Выходит, что ручная ножовка - тоже демонтажный струмент?

Solovushka написал :
Батареи штатные 18В, 1.5Ач.

Странно, у меня штатные BPP-1817M = 18В, 1.7Ач, покупались по прошлогодней акции в комплекте с зарядником BC-1800. Никаких других батарей к Риоби я с тех пор в продаже не видел.

Solovushka написал :
не появляющийся здесь уже давно Vasskar nочно подметил? что перепиливать замки разные саблей

Вот, люди сначала рассказывают про перепиливание замков, а потом подолгу не появляются на форуме. Надеюсь, что уважаемый Vasskar не стал жертвой Фемиды...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Jar написал :
Сабля = ручная ножовка с мотором. Выходит, что ручная ножовка - тоже демонтажный струмент?

Не соглашусь, совсем не равно. Подумайте сами.

Jar написал :
Странно, у меня штатные BPP-1817M = 18В, 1.7Ач, покупались по прошлогодней акции в комплекте с зарядником BC-1800. Никаких других батарей к Риоби я с тех пор в продаже не видел.

Ошибся, конечно 1.7АЧ!

Jar написал :
Вот, люди сначала рассказывают про перепиливание замков, а потом подолгу не появляются на форуме. Надеюсь, что уважаемый Vasskar не стал жертвой Фемиды...

Кроме шуток -жаль, наш был человек...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Solovushka
Большое Вам человеческое оригато))
Посыл полезен и воспринят!)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Solovushka написал :
Не соглашусь, совсем не равно. Подумайте сами.

Я тоже сначала считал саблю деструктивной машиной, а потом несколько раз съездил с ней покупать материалы, построил крышу над балконом в деревне, уложил пол на лоджии (пилил лаги, пенопласт, брус обрешетки и др.). И так мы с ней спелись. Понятно, что это не инструмент краснодеревщика, но все же

IMSten_ написал :
возмёт ли сабелька чугунные канализационные трубы? Обязательна ли пилка с твердосплавом? Нужно ли масло?

Пилил этой саблей чугун трубу 70-80примерно. Штатная пилка по металлу. пилил без смазки. заряда аккума хватило. Пилку после одного реза пришлось выбросить(да и не новая она была). время заняло минут 6-7. Сабля рулит однозначно. один из самых востребованных инструментов у меня(после шуриков конечно).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IMSten_ написал :
А сетевую саблю от Стаера почему бы не посмотреть?

Скиловская киловаттная сабельная пила продавалась в Кастораме, цена в районе 3000р (была летом). С такими работами справится шутя. Там же большой выбор разных пилок.

Serg написал :
Скиловская киловаттная сабельная пила продавалась в Кастораме

в прошлом году смотрел себе подобный инструмент
остановил от покупки расколбас пилки даже на средних оборотах .
я как то привык что у лобзика я пилку на 2/3 длины вижу четко .
а тут у основания уже размыто , а на конце вообще непонятно где пила.
для демонтажа типа старые окна крушить это конечно без разницы , а вот если в размер пилить
не тот инструмент.
представил что будет если я поставлю длинную пилку от AEG и честно говоря мурашки по спине пошли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да, пилка в холостую гуляет. Но в материале увод не такой большой, для плотницких работ пойдет.
А вот с ножевкой сравнение напрашивается само собой. Но. Ножовкой можно отпилить материал очень точно (особенно хорошей ножевкой) и столяры ими пользуются. А вот сабля, в силу характера движения, парметров пилки (жесткости, длины, ширины)и самого принципа действия инструмент грубый. Применять можно по разному и наловичится можно.
Я же только предупреждаю, чтобы человек который покупает саблю не думал что это полноценный эквивалент ножевки-это не так. Многи задачи пересекаются и решаются, но все же к ножевке ближе аллигаторы и им подобные. Да это все и обсуждалось многократно. Можно поиском поглядеть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
остановил от покупки расколбас пилки даже на средних оборотах .

Длина пилки оговорена в инструкции и длинее ставить не рекомендуется. Я сразу купил бошевские пилки - проверил - все нормально, однако надо помнить, что это не лобзик, и на максимальных оборотах ХХ вибрация будет присутствовать, особенно на длинных пилках.

Solovushka написал :
Но в материале увод не такой большой, для плотницких работ пойдет

Это верно, они никогда не заявлялись как столярный инструмент.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
Скиловская киловаттная сабельная пила продавалась в Кастораме, цена в районе 3000р (была летом).

Видел, и даже мелькнула крамольная мысль приобрести, но тяжеленная, зараза - аккумуляторную можно одной рукой держать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
но тяжеленная, зараза

Киловатт однако... меня еще саквояжик нейлоновый подкупил для нее, гораздо удобнее, чем в коробке.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

alex_k написал :
остановил от покупки расколбас пилки даже на средних оборотах .

Зато толстые сабельные пилки в материале почти не уводит, в отличие от лобзиковых.

Коль уж затянулся разговор о"саблях",с вашего позволения,вставлю пару фраз.Есть у меня в наличии две,не "проф" пилы.Ураган-500-какая-то Е,и бошевская pfz 500e.На обе не нарадуюсь.К столярке ближе бошка-оень лёгкая(как лобзик)совершенно не шумная,достаточно точная и резвая,почти не "колбасит".Достаточно вначале чуть-чуть запилить вручную(ну,как тот чукча,с бензопилой),-дальше рез чистый и ровный,хотя,конечно с чем сравнивать?И вобще она какая-то слишком "нежная",-всё время кажется что зря я ей пилю толстый брус,-жалко как-то.Иногда даю бошеку отдохнуть,а на смену,-берусь за Ураган.Эта штука тоже всего 500ват,но такая зверюга... Тут,конечно и шумит по-круче,и колбасит по-более,но и рвёт и мечет-всё подряд.Мысли о том,что может умереть,как-то не возникает даже при солидных нагрузках,всё вроде надёжно,ну а сдохнет-не жалко.Цена-мизер,что-то рядом с 2000р,за Бош-ку,вроде как 3500.Всё это я к тому,что игнорировать "сабли" в принципе,на мой взгляд,нестоит, и даже наоборот,-нужная это вещь,и совсем не обязательно сразу брать очень дорогую.На фотке кривые резы сделаны этими пилами(несколько нижних венцов-вообще лобзиком).

helmutivan написал :
Достаточно вначале чуть-чуть запилить вручную(ну,как тот чукча,с бензопилой),-дальше рез чистый и ровный

я не додумался до такой технологии
сказался навык работы с бензопилой . разогнал обороты , начал пилить.