Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте! Помогите, мне придумать что-либо для обрезки книжных блоков... И вообще, если у кого есть интересная информация по переплетным и типографическим работам в домашних условиях, то выложите... Заранее спасибо!

Для обрезки книжных блоков применяется гильотина.
Не видел, но думаю, что можно приспособить циркулярку или подобное.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

Гильотина применяется для обрезки тонких тетрадей... Может есть и гигантские гильотины, вед есть же гилотина для обрезки металлов...

Специальной циркуляркой со специальным диском!

Пилят только опилок летит!

kama2005 написал :
Гильотина применяется для обрезки тонких тетрадей...

Да сантиметров по 20 помню резали (в советское время на заводе когда работал) стационарной типографской гольотиной. А в домашних условиях в самодельный пресс из 20-30см фанеры зажимается блок и острым ножом отрезается. Нож должен быть острым как бритва, а заточен как большой сапожный. Лет 20-25 назад переплетал. Литературы про домашний переплет было полно. Обрезка не самая трудоемкая и сложная операция, там
других мелких нюансов полно. Изрядно уже подзабыл.

go написал :
Нож должен быть острым как бритва, а заточен как большой сапожный.

Делал из полотна для мех. пилы, заточка односторонняя, можно использовать СК-2 , но ножом без навыка тяжело ровно обрезеть. Был (а может и сейчас есть) у меня набор "Юный переплетчик", там нож был в виде выпуклого диска с круговой заточкой, ручка по-центру перпендикулярно диску. Резал по двум направляющим, одна блок зажимала, вторая, такая же по ширине, устанавливалась выше на вертикальных стойках.

Викторыч написал :
но ножом без навыка тяжело ровно обрезеть.

В пакете несложно ЛШМ зачистить в ноль все неровности.

Samar написал :
В пакете несложно ЛШМ зачистить в ноль все неровности.

Пробовали или просто размышления в слух? Неровности может и зачистите, но срез будет матовым и неряшливым, бумага не дерево.

Викторыч написал :
Пробовали или просто размышления в слух? Неровности может и зачистите, но срез будет матовым и неряшливым, бумага не дерево.

Угадали, потом пришлось "побрить" махры, насчет неряшливсти несогласен. Получается очень ровно зато.

kama2005 написал :
Здравствуйте! Помогите, мне придумать что-либо для обрезки книжных блоков...

сходить в местную типографию и обрезать гильотиной у них , можно и договорится сразу и переплести.
ПС в домашних условиях - гильотина нереальна остается только ручная работа ножом....

Викторыч написал :
Делал из полотна для мех. пилы, заточка односторонняя,

Именно так из обломка пилы. Навык придет быстро. Где-то дома до сих пор лежат самодельные книги с коленкоровыми углами и корешком. Этакая классика переплета. Про ЛШМ и циркулярки я думаю народ прикалывается

2kama2005 У Вас желание переплетать ради хобби, или разовая работа? В первом случае литературу и приспособления достать не проблема, во-втором проще отдать в мастерскую. Раньше вариантов небыло иначе как самому. Самиздат в 1980г в типографию не понесешь

2go
Были случаи, когда страницы после обрезки режут руки буквально, ребенку и жене - у меня кожа толстая. Ремонтировал и делал книги дома, насчет шлифовки не сказка. Не вижу разницы между бумагой спрессованной и МДФ по обработке.

Samar написал :
насчет шлифовки не сказка. Не вижу разницы между бумагой спрессованной и МДФ по обработке.

если кромка шлифованного листа бумаги вам нравится - ради бога - а желающие увидеть разницу могут посмотреть на кромки порезанные гильотиной и шлифованые по вашей технологии под увеличением .

2kama2005 Для резки толстых переплетёных бум.блоков применяют ещё-ГОБЕЛЬ.Если будете в СПб отдам безвозмездно т.е. даром..делал по рисунку в книжке-в последствии не пригодился.

Ой, извините что не заходил... всем огромное спасибо... Я учусь в медвузе... в среднем по величине городе Казахстана - Шымкент (Ранее Чимкент) (Жи-ши правило знаю, так у нас пишется)... Литература медицинская если и есть, то дорогая... Хочу делать сам ее, т.к. в электронном виде есть... Если получится, то и на продажу можно... Поэтому вариант где-то обрезать - не подходит... Спасибо всем огромное за ответы... Если что еще найдете интересно - пишите!

2kama2005 Есть другой способ -без обрезки - я таким способом делаю себе книги.
Т.к обрезка это сшивка брошюр и пр позволяет лобится высокого удобства , но весьма геморройное занятие, а с файлами тип дежавю и пр спуск еще геморройнее.
Я делаю менее удобно, но не менее прочно - прямая склейка торца, но торца армированного хб нитью.
Лист вырвать нереально. Таким образом переплел всего(!) Артоболевского Механизмы в современной технике, а это 7 томов.
Подробнее могу рассказать, тока позже тк фотика нет.

Solovushka написал :
Лист вырвать нереально. Таким образом переплел всего(!) Артоболевского Механизмы в современной технике, а это 7 томов.

при таком способе переплета кромки все равно под обрезку идут , если конечно не устраивает их волнистость...

Я сам придумал, хотя 100% до меня кто-то придумал уже, но я просто не читал об этом, как сшивать тетрадки - непрерывный шов с возвратом... Я впросто последовательно сшиваю тетрадки, возращаясь кажый разв предыдущую, потом через 1 в следующую...тетрадки между собой склеиваю обычным сухим клеем... получается неплох, меня устраивает... Но: книжка получается волнообразная сбоку, сверху и снизу все нормально... вот я и думаю, как обрезать ровно с одной стороны...

2johnlc волнистость? Ну конечно не как промышленные книжки, но насколько ровно можно в шаблоне сложить листы А4 настолько ровные. Для дома вполне, скорость изготовления и трудоемкость минимальны. Распечатал на принтере на простой А4 дуплексом (или с поворотом), загнал под пресс шаблон из фанеры стопку(делается за 15 мин) , сделал надпилы ножевкой (я пользуюсь японсокй бако) или эл лобзиком, промазал ПВА потом загнал в пазы нитку, опять промазал, оставил сохнуть, обклили самоклейкой. Все. Ну там напечатал и заламинировал навзания и пр.
Я пробовал сшивать тетрадки - да ну в баню - мне книга или справрчник нужны, а не е..ля.
Таким методом я делаю книгу молниеносно за 30-40 мин в сумме выходит готовое изделие. При печати через фаинпринт прямо из дежавю. т.е без верстки и прочего геморроя.
А том Артоболевского например стоит под 2 тыщи.
В любом деле меня интересует реальный эффект и быстрота выхода готового изделия. Если переплетать как хобби или с эстетикой то можно хоть алмазами инкрустировать.
Таким методом получается менее удобно и менее красиво (хотя вполне прилично) зато очень быстро и просто. Я сфоткаю.

У меня получилась неплохая самодельная книга... Но не устраивает "волнистость"... Ножом не могу ровно обрезать...

Даже в типографиях, бывает шлифуют обрезы книг. Например под золочение обрезов, или серебрение специальной фольгой. Есть для этого специальная машина. Четырьмя лентами по очереди, начиная с крупной и далее до самой бархатной. Как в зеркало можно смотреть.

Ленты это в смысле наждачные.

Solovushka написал :
волнистость? Ну конечно не как промышленные книжки, но насколько ровно можно в шаблоне сложить листы А4 настолько ровные. Для дома вполне, скорость изготовления и трудоемкость минимальны.

сам таким образом(клеевой корешок) делал в школьные годы блокноты и небольшие книжки
ПС лазерников тогда еще не было ....

kama2005 написал :
У меня получилась неплохая самодельная книга... Но не устраивает "волнистость"... Ножом не могу ровно обрезать...

тренируйтесь и у вас получится , нож должен быть максимально острым и с односторонней заточкой плоская часть лезвия к блоку заточенная к обрезкам, не старайтесь прорезать много листов сразу лучше резать со средним но одинаковым на каждый проход нажимом не меняя положения ножа - тогда выходит почти как гильотинный обрез.

Понимаете, я режу нормально, но сами тетрадки ведь идеально ровно не согнешь... Поэтому листы получаются немного разные и волнистые, вроде как и больше волнистости нет сбогу, но сами листы кривые...

kama2005 написал :
Понимаете, я режу нормально, но сами тетрадки ведь идеально ровно не согнешь...

это как это?, режут после того как корешок готов и проклеен.

kama2005 написал :
Понимаете, я режу нормально, но сами тетрадки ведь идеально ровно не согнешь... Поэтому листы получаются немного разные и волнистые, вроде как и больше волнистости нет сбогу, но сами листы кривые...

...да положение безвыходное,тогда сканер и чтение с монитора...

kama2005 написал :
Поэтому листы получаются немного разные и волнистые,

Не получаются они кривые, после третьей книжки от заводской не отличишь Прочитайте все-же руководство какое-нибудь про домашний переплет и все будет как надо.

Я, конечно, не специалист - но торец обыно режется специальным рубанком - деревянный брусок, к которому прикручен круглый нож. Нож круглый чтобы не точить после каждых 100 страниц - повернул его на несколько градусов - и он снова острый. Современные книги с клеевым корешком после того как они развалились - зажимаю в пресс и запиливаю 2-3 ласточкиных хвоста. Потом киянкой разгоняю и провязываю суровой ниткой с ПВА. Воверх армирую той же марлей с ПВА. Марлю выпускаю под форзац.
Обложку по вкусу
Когда начинал - поразился себестоимости материалов для приличной обложки.
Если хочется "как себе" - это будет дорого и долго. А если в люди - из бумаги. Выходов по 20 живут без проблемы, дальше посмотрим,пока статистики нет.

Книги режут таким резаком (как в файле). По форме похож на тарелку. Точат плоскость.
Обрезание идет по 2-м параллельным направлящим (жестким и разнесенным), нижняя прижимает книгу к основе.

Просто я делаю тетрадки по 32 страницы,т.е. 8 листов А4, использую обычную ксероксную бумагу... Пачка из 8 листов имеет небольшую, но толщину, если ее перегибать пополам, то уже будет треугольный конец... Думаю Вы понимаете о чем я... Есть ли у кого видео уроки? Книги в эл. виде? Фото?