Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#934401

Здравствуйте! Помогите, мне придумать что-либо для обрезки книжных блоков... И вообще, если у кого есть интересная информация по переплетным и типографическим работам в домашних условиях, то выложите... Заранее спасибо!

Для обрезки книжных блоков применяется гильотина.
Не видел, но думаю, что можно приспособить циркулярку или подобное.

Гильотина применяется для обрезки тонких тетрадей... Может есть и гигантские гильотины, вед есть же гилотина для обрезки металлов...

Специальной циркуляркой со специальным диском!

Пилят только опилок летит!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kama2005 написал :
Гильотина применяется для обрезки тонких тетрадей...

Да сантиметров по 20 помню резали (в советское время на заводе когда работал) стационарной типографской гольотиной. А в домашних условиях в самодельный пресс из 20-30см фанеры зажимается блок и острым ножом отрезается. Нож должен быть острым как бритва, а заточен как большой сапожный. Лет 20-25 назад переплетал. Литературы про домашний переплет было полно. Обрезка не самая трудоемкая и сложная операция, там
других мелких нюансов полно. Изрядно уже подзабыл.

go написал :
Нож должен быть острым как бритва, а заточен как большой сапожный.

Делал из полотна для мех. пилы, заточка односторонняя, можно использовать СК-2 , но ножом без навыка тяжело ровно обрезеть. Был (а может и сейчас есть) у меня набор "Юный переплетчик", там нож был в виде выпуклого диска с круговой заточкой, ручка по-центру перпендикулярно диску. Резал по двум направляющим, одна блок зажимала, вторая, такая же по ширине, устанавливалась выше на вертикальных стойках.

Викторыч написал :
но ножом без навыка тяжело ровно обрезеть.

В пакете несложно ЛШМ зачистить в ноль все неровности.

Samar написал :
В пакете несложно ЛШМ зачистить в ноль все неровности.

Пробовали или просто размышления в слух? Неровности может и зачистите, но срез будет матовым и неряшливым, бумага не дерево.

Викторыч написал :
Пробовали или просто размышления в слух? Неровности может и зачистите, но срез будет матовым и неряшливым, бумага не дерево.

Угадали, потом пришлось "побрить" махры, насчет неряшливсти несогласен. Получается очень ровно зато.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kama2005 написал :
Здравствуйте! Помогите, мне придумать что-либо для обрезки книжных блоков...

сходить в местную типографию и обрезать гильотиной у них , можно и договорится сразу и переплести.
ПС в домашних условиях - гильотина нереальна остается только ручная работа ножом....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Викторыч написал :
Делал из полотна для мех. пилы, заточка односторонняя,

Именно так из обломка пилы. Навык придет быстро. Где-то дома до сих пор лежат самодельные книги с коленкоровыми углами и корешком. Этакая классика переплета. Про ЛШМ и циркулярки я думаю народ прикалывается

2kama2005 У Вас желание переплетать ради хобби, или разовая работа? В первом случае литературу и приспособления достать не проблема, во-втором проще отдать в мастерскую. Раньше вариантов небыло иначе как самому. Самиздат в 1980г в типографию не понесешь

2go
Были случаи, когда страницы после обрезки режут руки буквально, ребенку и жене - у меня кожа толстая. Ремонтировал и делал книги дома, насчет шлифовки не сказка. Не вижу разницы между бумагой спрессованной и МДФ по обработке.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Samar написал :
насчет шлифовки не сказка. Не вижу разницы между бумагой спрессованной и МДФ по обработке.

если кромка шлифованного листа бумаги вам нравится - ради бога - а желающие увидеть разницу могут посмотреть на кромки порезанные гильотиной и шлифованые по вашей технологии под увеличением .

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2kama2005 Для резки толстых переплетёных бум.блоков применяют ещё-ГОБЕЛЬ.Если будете в СПб отдам безвозмездно т.е. даром..делал по рисунку в книжке-в последствии не пригодился.

Ой, извините что не заходил... всем огромное спасибо... Я учусь в медвузе... в среднем по величине городе Казахстана - Шымкент (Ранее Чимкент) (Жи-ши правило знаю, так у нас пишется)... Литература медицинская если и есть, то дорогая... Хочу делать сам ее, т.к. в электронном виде есть... Если получится, то и на продажу можно... Поэтому вариант где-то обрезать - не подходит... Спасибо всем огромное за ответы... Если что еще найдете интересно - пишите!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kama2005 Есть другой способ -без обрезки - я таким способом делаю себе книги.
Т.к обрезка это сшивка брошюр и пр позволяет лобится высокого удобства , но весьма геморройное занятие, а с файлами тип дежавю и пр спуск еще геморройнее.
Я делаю менее удобно, но не менее прочно - прямая склейка торца, но торца армированного хб нитью.
Лист вырвать нереально. Таким образом переплел всего(!) Артоболевского Механизмы в современной технике, а это 7 томов.
Подробнее могу рассказать, тока позже тк фотика нет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Solovushka написал :
Лист вырвать нереально. Таким образом переплел всего(!) Артоболевского Механизмы в современной технике, а это 7 томов.

при таком способе переплета кромки все равно под обрезку идут , если конечно не устраивает их волнистость...

Я сам придумал, хотя 100% до меня кто-то придумал уже, но я просто не читал об этом, как сшивать тетрадки - непрерывный шов с возвратом... Я впросто последовательно сшиваю тетрадки, возращаясь кажый разв предыдущую, потом через 1 в следующую...тетрадки между собой склеиваю обычным сухим клеем... получается неплох, меня устраивает... Но: книжка получается волнообразная сбоку, сверху и снизу все нормально... вот я и думаю, как обрезать ровно с одной стороны...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2johnlc волнистость? Ну конечно не как промышленные книжки, но насколько ровно можно в шаблоне сложить листы А4 настолько ровные. Для дома вполне, скорость изготовления и трудоемкость минимальны. Распечатал на принтере на простой А4 дуплексом (или с поворотом), загнал под пресс шаблон из фанеры стопку(делается за 15 мин) , сделал надпилы ножевкой (я пользуюсь японсокй бако) или эл лобзиком, промазал ПВА потом загнал в пазы нитку, опять промазал, оставил сохнуть, обклили самоклейкой. Все. Ну там напечатал и заламинировал навзания и пр.
Я пробовал сшивать тетрадки - да ну в баню - мне книга или справрчник нужны, а не е..ля.
Таким методом я делаю книгу молниеносно за 30-40 мин в сумме выходит готовое изделие. При печати через фаинпринт прямо из дежавю. т.е без верстки и прочего геморроя.
А том Артоболевского например стоит под 2 тыщи.
В любом деле меня интересует реальный эффект и быстрота выхода готового изделия. Если переплетать как хобби или с эстетикой то можно хоть алмазами инкрустировать.
Таким методом получается менее удобно и менее красиво (хотя вполне прилично) зато очень быстро и просто. Я сфоткаю.

У меня получилась неплохая самодельная книга... Но не устраивает "волнистость"... Ножом не могу ровно обрезать...

Даже в типографиях, бывает шлифуют обрезы книг. Например под золочение обрезов, или серебрение специальной фольгой. Есть для этого специальная машина. Четырьмя лентами по очереди, начиная с крупной и далее до самой бархатной. Как в зеркало можно смотреть.

Ленты это в смысле наждачные.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Solovushka написал :
волнистость? Ну конечно не как промышленные книжки, но насколько ровно можно в шаблоне сложить листы А4 настолько ровные. Для дома вполне, скорость изготовления и трудоемкость минимальны.

сам таким образом(клеевой корешок) делал в школьные годы блокноты и небольшие книжки
ПС лазерников тогда еще не было ....

kama2005 написал :
У меня получилась неплохая самодельная книга... Но не устраивает "волнистость"... Ножом не могу ровно обрезать...

тренируйтесь и у вас получится , нож должен быть максимально острым и с односторонней заточкой плоская часть лезвия к блоку заточенная к обрезкам, не старайтесь прорезать много листов сразу лучше резать со средним но одинаковым на каждый проход нажимом не меняя положения ножа - тогда выходит почти как гильотинный обрез.

Понимаете, я режу нормально, но сами тетрадки ведь идеально ровно не согнешь... Поэтому листы получаются немного разные и волнистые, вроде как и больше волнистости нет сбогу, но сами листы кривые...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kama2005 написал :
Понимаете, я режу нормально, но сами тетрадки ведь идеально ровно не согнешь...

это как это?, режут после того как корешок готов и проклеен.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

kama2005 написал :
Понимаете, я режу нормально, но сами тетрадки ведь идеально ровно не согнешь... Поэтому листы получаются немного разные и волнистые, вроде как и больше волнистости нет сбогу, но сами листы кривые...

...да положение безвыходное,тогда сканер и чтение с монитора...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kama2005 написал :
Поэтому листы получаются немного разные и волнистые,

Не получаются они кривые, после третьей книжки от заводской не отличишь Прочитайте все-же руководство какое-нибудь про домашний переплет и все будет как надо.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я, конечно, не специалист - но торец обыно режется специальным рубанком - деревянный брусок, к которому прикручен круглый нож. Нож круглый чтобы не точить после каждых 100 страниц - повернул его на несколько градусов - и он снова острый. Современные книги с клеевым корешком после того как они развалились - зажимаю в пресс и запиливаю 2-3 ласточкиных хвоста. Потом киянкой разгоняю и провязываю суровой ниткой с ПВА. Воверх армирую той же марлей с ПВА. Марлю выпускаю под форзац.
Обложку по вкусу
Когда начинал - поразился себестоимости материалов для приличной обложки.
Если хочется "как себе" - это будет дорого и долго. А если в люди - из бумаги. Выходов по 20 живут без проблемы, дальше посмотрим,пока статистики нет.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Книги режут таким резаком (как в файле). По форме похож на тарелку. Точат плоскость.
Обрезание идет по 2-м параллельным направлящим (жестким и разнесенным), нижняя прижимает книгу к основе.

Просто я делаю тетрадки по 32 страницы,т.е. 8 листов А4, использую обычную ксероксную бумагу... Пачка из 8 листов имеет небольшую, но толщину, если ее перегибать пополам, то уже будет треугольный конец... Думаю Вы понимаете о чем я... Есть ли у кого видео уроки? Книги в эл. виде? Фото?