Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#782152

T283TA написал :
Итого - отличие только в шнурке?

  • и в цветовом оформлении.

T283TA написал :
Или за тезисом "милуоки-промышленный инструмент, аег-профессиональный" есть что-то еще?

Это к маркетологам.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вопрос:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста точную страну производства/ сборки эл. лобзиков AEG Step 70, 90 и пр.
В интернете нашёл модель лобзика AEG ST500Z1. Что это за зверь? кто собирает, для каких работ позиционирует данную модель производитель?
Заранее спасибо.

БОРОДАТЫЙ написал :
Здравствуйте! подскажите пожалуйста точную страну производства/ сборки эл. лобзиков AEG Step 70, 90 и пр.

Страна производитель Step 70-Чехия. Step 90 -Чехия,Германия.Можете приобрести в Метрике или К-раута.

БОРОДАТЫЙ написал :
В интернете нашёл модель лобзика AEG ST500Z1. Что это за зверь? кто собирает, для каких работ позиционирует данную модель производитель?

Официально эта модель в Россию не поставляется. Кто собирает,не знаю.Но если решите приобрести,
на официальную трёхлетнюю гарантию не расчитывайте.

вопрос к тов. Liki & Millwakee
покупал сегодня дрель AEG SB2E 750 RX SuperTorque
обратил внимание на следующие моменты

  1. Гарантийный талон находится в гарантийной книжонке и на нем отсутствует серебристая наклеечка
    (в феврале покупал лобзик и орбиталку, там были отдельные талоны)
  2. на чемодане отсутствует наклеечка quality control и наклейка “пломба” с маркировкой (см. фото)

это такая “политика партии и правительства” TTI - типа нового стиля оформления и макетинга
или режим жесткой экономии, а может чисто китайский инструмент без примеси германской крови

подскажите
заранее благодарен

hitman_II написал :
. Гарантийный талон находится в гарантийной книжонке и на нем отсутствует серебристая наклеечка
(в феврале покупал лобзик и орбиталку, там были отдельные талоны)

  1. на чемодане отсутствует наклеечка quality control и наклейка ”пломба” с маркировкой (см. фото)

Раньше, гарантийные талоны вкладывались в инструмент уже в России, после кейсы и коробки пломбировали,теперь-же,конкретней с нового 2008 года, талоны печатают в кижках и вкладывают непосредственно в инструмент на заводе, в связи с этим и нет пломб. Это связано с тем что в России есть официальное представительство и для нас.., специально в книжках.., да на русском языке печатают гарантийки.
Ещё можно купить инструмент со старыми гарантийками,но старые талоны действуют наравне с новыми.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

to MILWAUKEE Вопрос по перфоратору AEG PN3000 Super X2. Тут на форуме прочитал, что качество этого перфа уже не то, что было раньше (лет 5-7 назад). Но не совсем понял, внешний вид (пластик корпуса там и т.д.) изменился в худшую сторону или и внутренности тоже пострадали?

спасибо за разъяснения

leonvn написал :
to MILWAUKEE Вопрос по перфоратору AEG PN3000 Super X2. Тут на форуме прочитал, что качество этого перфа уже не то, что было раньше (лет 5-7 назад). Но не совсем понял, внешний вид (пластик корпуса там и т.д.) изменился в худшую сторону или и внутренности тоже пострадали?

Друзья, ну вот опять, где то услышал,что-то прочитал,ну нельзя же так)))
5-7 лет назад AEG PN3000 Super X2 производился на заводе Atlas Copco, потом поменялся владелец,
вся линейка инструмента перешла в АЕГ, поменялся цвет корпуса инструмента. Но сам инструмент разрабатывают и собирают на тех же заводах,те же специалисты что и 5-7 лет назад.
Так почему же он должен стать хуже?
И вообще вы сами работали этим перфоратором?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

MILWAUKEE написал :
где то услышал,что-то прочитал

Не где-то, а здесь на форуме и не что-то, а конкретно, что АЕГ уже не тот, что был раньше.

MILWAUKEE написал :
Так почему же он должен стать хуже?

В связи с всеобщим удешевлением производства, конкуренты поджимают и приходится экономить, например на качестве металла из которого изготовлено железо. Да и на форуме было сказано, что пластик корпуса стал хуже на взгляд и на ощупь.

MILWAUKEE написал :
И вообще вы сами работали этим перфоратором?

Если бы работал, то и вопросов бы не задавал, а сейчас собираюсь купить, вот и выбираю из разных фирм.
У вас подробные и качественные фотки внутренностей этого перфа есть? Интересует железо. Желательно каждый узел в отдельности.
И, подскажите, в какой комплектации они к нам поставляются (с каким артикулом)? Смотрел на сайте Их там много

leonvn написал :
В связи с всеобщим удешевлением производства, конкуренты поджимают и приходится экономить, например на качестве металла из которого изготовлено железо. Да и на форуме было сказано, что пластик корпуса стал хуже на взгляд и на ощупь.

Это вопрос или утверждение?
Если утверждение,то позвольте его не коментировать,думаю вы вряд ли были на заводе АЕГ.
Если вопрос то отвечаю, перфоратор собирается в Германии из комлектующих соответствующих стандартам DIN, и качество перфоратора подтверждает официальная 3-летняя гарантия.

leonvn написал :
Если бы работал, то и вопросов бы не задавал, а сейчас собираюсь купить, вот и выбираю из разных фирм.
У вас подробные и качественные фотки внутренностей этого перфа есть?

К сожалению нет.

leonvn написал :
И, подскажите, в какой комплектации они к нам поставляются (с каким артикулом)?

Чемодан,передняя рукоятка,ограничитель глубины,переходник и бесключевой патрон.
Артикул 4935374252
Если решите покупать перфоратор в Москве, будем рады видеть в нашем офисе
ООО "А энд М Электроинструменты"
Москва, 105523
Щелковское шоссе, д. 100, корп. 108.
Тел. (495) 663-2141,

leonvn написал :
У вас подробные и качественные фотки внутренностей этого перфа есть? Интересует железо.

полазий поиском ДОКА выкладывал кучу фоток с внутренностями

leonvn написал :
В связи с всеобщим удешевлением производства, конкуренты поджимают и приходится экономить, например на качестве металла из которого изготовлено железо. Да и на форуме было сказано, что пластик корпуса стал хуже на взгляд и на ощупь.

про пластик кажется разговор был о шуруповертах, не о перфах
у меня такой перф, кстати на фотке можно разглядеть маркировку, и такой же перф был на работе в 2003 году, отличие только в рукоятке - новая круглая, а мне больше импонировала старая

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

MILWAUKEE написал :
Это вопрос или утверждение?

Это предположение. Но если вы говорите, что перфоратор собирается в Германии из комлектующих соответствующих стандартам DIN, то мне остается только вам верить. Больше то некому. А на этикетке перфа Made in Germany написано?
И ещё объясните мне, чтобы с буров перейти на сверла мне нужно будет скрутить патрон для буров с переходника и навернуть на него бесключевой патрон? Или у патрона для буров уже встроенный переходник, а тот который идет в комплекте нужен именно для безключевого патрона и других приспособ?

MILWAUKEE написал :
Если решите покупать перфоратор в Москве, будем рады видеть в нашем офисе

А в регионы по России высылаете и сколько будет стоить сам перф?

hitman_II написал :
полазий поиском ДОКА выкладывал кучу фоток с внутренностями

Эти фотки у меня уже с полгода как есть, но не всё на них можно раглядеть, да и ракурс некоторых другой нужен.

hitman_II написал :
про пластик кажется разговор был о шуруповертах, не о перфах

Вот здесь о конкретно о PN3000 Super X2 , а шурик у меня AEG BS12X, нареканий никаких, пока.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MILWAUKEE написал :
Это вопрос или утверждение?

Тот факт, что качество литья пластиковых деталей значительно ухудшилось не вызывает сомнений. Облой и зазоры между корпусными деталями стали нормой.

leonvn написал :
А на этикетке перфа Made in Germany написано?

Нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
Нет.

Ну вот, а то, сделано в Германии, сделано в Германии. Что-то кто-то не договаривает. Или не знает, или обманывает. В принципе, если даже сделано в Китае, значения не имеет, лишь бы качество не страдало. Но и скрывать не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Ну вот, а то, сделано в Германии, сделано в Германии.

Это еще ничего не означает. Хотя согласен, неприятно.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

leonvn написал :
Ну вот, а то, сделано в Германии, сделано в Германии. Что-то кто-то не договаривает. Или не знает, или обманывает. В принципе, если даже сделано в Китае, значения не имеет, лишь бы качество не страдало. Но и скрывать не надо.

Считаю неправда 100% про Германию. Держал в руках в магазине AEG BH2600R... Цена 300+/-10 долларов.
Пластмасса - китайское г. Объясните почему это "АЕГ" могу найти только по космическим ценам, как 2 макиты 2470, и только в Донецке и в одном магазине "Эпицентр" в Луганске?
Как мне убедить себя что это Германия, если пластик - гуано китайское...?

  1. С какой сказки заявлено про диаметр сверления на Супер 3000 Х2 аж в 20мм по стали, если более (13)16мм невозможно удержать в руках? Такие сказки против конкурентов?

  2. Промежуточный вал по демке и взрыв схеме вертится на втулках, это так? Шарикоподшипников нет? АЕГ 2900/3000 Х2

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
С какой сказки заявлено про диаметер сверления на Супер 3000 Х2 аж в 20мм по стали, если более (13)16мм НЕВОЗМОЖНО УДЕРЖАТЬ в руках? Такие сказки против конкурентов?

Здесь согласен. Легкими ручными машинами отверстия (в массивном металле) диаметром более 13мм сверлить нельзя и 13мм патроны это косвенно подтверждают.

vermak написал :
Промежуточный вал по демке и взрыв схеме вертиться на втулках, это так?

На игольчатых.

in my humble opinion

leonvn написал :
И ещё объясните мне, чтобы с буров перейти на сверла мне нужно будет скрутить патрон для буров с переходника и навернуть на него бесключевой патрон? Или у патрона для буров уже встроенный переходник, а тот который идет в комплекте нужен именно для безключевого патрона и других приспособ?

AEG PN3000 Super X2 оснащён системой FIXTEC, т.е. вам ничего скручивать не надо,достаточно оттянуть красное пластиковое кольцо на стволе перфоратора и снимаете патрон, таким же образом ставится и снимается бесключевой патрон.Вся процедура от силы занимает секунд десять. Кстати бесключевой патрон разбирается на две части,нижняя часть, та что вставляеться непосредственно в ствол откручиваеться от основного патрона и получаете держатель бит с хвостовиком 1/4.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2MILWAUKEE Добрый день.
Какая периодичность профилактического ТО для инструмента AEG? В частности перфа AEG BH2600R.
Как владелец должен узнать что уже пора на ТО?

Вопросы не просто так - есть конкретный пример общения с гарантийкой, чуть позже расскажу.

Error440 написал :
Какая периодичность профилактического ТО для инструмента AEG? В частности перфа AEG BH2600R.
Как владелец должен узнать что уже пора на ТО?

По хорошему, ТО нужно проходить с каждой сменой щёток, это примерно 150-200 часов работы.

Error440 написал :
Вопросы не просто так - есть конкретный пример общения с гарантийкой, чуть позже расскажу

Что за пример?

vermak написал :

  1. С какой сказки заявлено про диаметер сверления на Супер 3000 Х2 аж в 20мм по стали, если более (13)16мм невозможно удержать в руках? Такие сказки против конкурентов?

Господа, для таких работ предусмотрена сверлильная стойка, смотрите здесь:

leonvn написал :
У вас подробные и качественные фотки внутренностей этого перфа есть? Интересует железо.

hitman_II написал :
полазий поиском ДОКА выкладывал кучу фоток с внутренностями

Вот


Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

MILWAUKEE написал :
150-200 часов работы

В моем случае думаю и 50ти часов не было, т.к. перфоратор использовался для ремонта 1к квартиры - электрика, сантехника, подвесной потолок и так по мелочи побурить. За шнур по полу не таскался, не ронялся и в общем не особо напрягался.

В гарантийке после осмотра приговорили кнопку, щетки, сальник вала. И отказали в гарантии по причине того, что я должен был вовремя пройти профилактическое ТО!!! (ход мыслей мастера уже точно не передам, что-то вроде: из-за попадания мусора - износ щеток и якоря - сверхтоки и кнопка кирдык).

Вот и думаю после этого - что такое профессиональный инструмент и с чем его едят? ))

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

leonvn написал :
У вас подробные и качественные фотки внутренностей этого перфа есть? Интересует железо.

Железо по фоткам Доки ИМХО не очень...
При разнице в весе Макита 2470 2.6Кг и АЕГ 3000 Х2 3.3 кг, ожидал что несущие при ковырянии бетона через корпус направляющие

будут больше (прочнее) чем у Макитки, но увы.... такой же по размеру направляющий стакан...
А Вес получен исключительно за счет 2-й передачи и хитрокрепления ФЛЕХ...
Обратите внимание: У АЕГ реверс реализован плохо, т.к. щетки не поворачиваются относительно якоря в оптимальное положение, как у 2470/1830 и Бошей 2-26.
Чем это плохо? Объясняю. Как преподаватель "электропривода"
Если двигатель реверсивный (классика, как у АЕГов) то щеточная траверса стоит в положении 0 градусов, значить - якорь (ламели коллектора) и щетки - служат в 2.7 раза меньше, чем с поворотным щеткоузлом (2470/1830/2-26).
Т.к. реакция якоря не устраняется поворотом щеток против направления вращения на угол 5-6 градусов, как имеет место в не реверсивных машинах постоянного тока, и у Макиты 2470/1830/Бош 2-26.

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

2 leonvn. Вспомните жалобы по поводу искрения в дрелях на реверсивном вращении и МАкиту 2450, где СПЕЦИАЛЬНО занижали мощность реверса для сохранения ресурса якоря....
Такая ЖЕ неудачна Схема и у АЕГ А вот Макита поступила УМНЕЕ как и БОш, посмотрите на поворотную траверсу на 2470/1830 и 2-26

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

vermak написал :
Такая ЖЕ неудачна Схема и у АЕГ

Ну пусть она неудача, но вот я что-то не припомню когда последний раз включал реверс на своей Хитачи, так пару раз чтобы посмотреть, что работает, и даже не знаю зачем это придумали. Вообщем, реверс если и нужен, то редко.
Зато у АЕГ редуктор планетарный и это дает то преимущество, что сверлить им намного удобней будет, у сверла то люфта практически не будет, а вот у других люфт большой. Потом ещё функция мягкого удара есть, говорят что помогает когда нужно сделать ровное отверстие, чтобы без сколов по краям. Кстати, вес у АЕГ больше ещё и за счет мощного двигателя.

vermak написал :
ожидал чтонесущие при ковырянии бетона через корпус направляющие будут больше (прочнее) чем у Макитки, но УВЫ.... такой же по размеру направляющий стакан...

Зачем им быть больше, там нагрузки маленькие. А вот на стакан и пьяный подшипник нагрузка большая. Вот тут должно быть качество на высшем уровне и смазка играет важную роль. Посмотрите на фотку Ракурс немного не тот, но видно что место примыкания ушка к телу пистона имеет не прямой профиль как, например, у Хитачи или Бош, а с закруглением, что намного увеличивает прочность этого узкого места. Посмотрите какой профиль у вашей Макиты. И потом на фотке мне показалось, что стенки пистона чуть толще, чем на моем Хитачи. Может это только показалось.

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

leonvn написал :
Зато у АЕГ редуктор планетарный и это дает то преимущество, что сверлить им намного удобней будет, у сверла то люфта практически не будет, а вот у других люфт большой.

Там только одна ступень планетарная, а другая - обычная двухскоростная косозубая передача...
Чистая планетарка на шуриках, например 6270Д от Макита, двухступенчатый пятисателлитный редуктор, тоже две скорости, и на планетарке люфт как раз больше... возьмите шурик и пошевелите его туда-сюда...
Покажите уважаемый хоть одну проф. дрель, которая имеет планетарный редуктор

ИМХО, для качественного сверления нужна безударная дрель, а лучше две, например легкую Макита 6804 и мощная высокомоментная дрель от Фиолент 900Вт 64Н*м МСУ8
2е.

leonvn написал :
А вот на стакан и пьяный подшипник нагрузка большая. Вот тут должно быть качество на высшем уровне и смазка играет важную роль. Посмотрите на фотку Ракурс немного не тот, но видно что место примыкания ушка к телу пистона имеет не прямой профиль как, например, у Хитачи или Бош, а с закруглением, что намного увеличивает прочность этого узкого места. Посмотрите какой профиль у вашей Макиты.

А Вы покажите мне хоть один Бош или Макиту 2400 или 2450 где бы сломалось ушко? При нагрузке 800 Вт, которая прилагается строго параллельно пистону Там никогда не сломается
А вот когда вы в режиме чистого удара подковыряете что-нибудь, вот это нагрузка на силовую клетку перфа...

3е. На счет щеточного узла
Реверсивный двигатель классической схемы как АЕГ 2600/3000 Х2 - работает в 2.7 раза меньше, чем не реверсивный (ресурс в 2 раза меньше у ламелей коллектора и щеток). Аксиома! Т.о. якорь Бош 2-26 и Макита 2470/1830 прослужат в 2.7 раза дольше, т.к. паразитная трансформаторная ЭДС якоря (реакция якоря) будет нейтрализована поворотом щеточного узла на +/-6 градусов, как в прямом направлении, так и при реверсе!
АЕГ, с установленным в 0 градусов траверсе будет одинаково фигово крутиться как в прямом, так и в реверсивном направлении вращения... Это в доказательстве не нуждается, т.к. проверено практикой проектирования машин постоянного тока с последовательным возбуждением...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

vermak написал :
А Вы покажите мне хоть один Бош или Макиту 2400 или 2450 где бы сломалось ушко? При нагрузке 800 Вт, которая прилагается строго параллельно пистону Там никогда не сломается

Что вы говорите. Кроме нагрузки в 800 Вт там есть ещё и нагрев металла, а при нагреве металл, как известно, начинает менять свои свойства, причем не в лучшую сторону. И, ИМХО, пистон - это самое горячее место во всем перфораторе. На приложеных фотках: первая - пистон Хитачи 24PC3, вторая - пистон Боша 2-26. Хорошо видно где линия напряжения проходит, ведь как раз за ушки и дергает палец пьяного подшипника, а пистон ещё и горячий при этом. Эти фотки взяты с этого форума, так что без труда найдете, заодно посмотрите на внутренности Боша 2-26 и может их прокомментируете (просто интересны разные мнения). По Маките фоток нет, но это не значит, что такого не происходит и с Макитой. Видимо на форуме одни фанаты, никогда не выложат. Сам сколько просил, просто фотки внутренностей, ну никто не хочет, даже вы и то плохие выложили, и всего две, и ничего не видно.

vermak написал :
вот это нагрузка на силовую клетку перфа...

Кстати о клетке, у АЕГ Супер Х2 корпус редуктора выполнен из металла и ещё дополнительно покрыт пластиком, у остальных однокласников только пластик. Ещё и за счет этого вес выше.

vermak написал :
Там только ОДНА ступень планетарная,

И что, у Макиты и этого нет. И ведь у АЕГ патрон бьет намного меньше (опять же по отзывам, сам не пробовал, но вскоре надеюсь убедится лично). Не зря же в комплекте к АЕГ идет переходник для прямой вставки бит и использования в качестве шуруповерта. У Макиты есть такое?

vermak написал :
Чистая планетарка на шуриках, например 6270Д от Макита, двухступенчатый пятисателлитный редуктор, тоже две скорости, и на планетарке люфт как раз больше... возьмите шурик и пошевелите его туда-сюда...

Не знаю как на Маките, но на моем АЕГ он такой незначительный, что его почти не заметно. Сверлил сверлами от 1 мм без проблем.

vermak написал :
Т.о. ЯКОРЬ Бош 2-26 и Макита 2470/1830 прослужат в 2.7 раза дольше

Т.е. вы предлагаете мне присмотрется к Бош 2-26, сам раньше хотел, но что-то не впечатлил он меня, да и Макита (по утверждению представителя Бош) слизала конструкцию щеток у Бош и реализовал в своих последних моделях. Может все-таки присмотреться к первоисточнику? Тут ведь в чем проблема (в моём случае, по крайней мере) - механика выходит из строя намного чаще, чем электроника. Так что эти в 2,7 раза ни о чем не говорят. Может лет 10 проработает и то отлично будет, а ваша Макита через 3 года загнется из-за железа и чего вы будете со своими "в 2,7 раза больше" делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
Покажите уважаемый хоть одну проф. дрель, которая имеет планетарный редуктор

AEG Ergomax & Milwaukee T-Tec 201. Есть и еще у этого же производителя (серия Supertorque). Причем, дрели весьма надежные.

in my humble opinion

Присоединяюсь, дрели супер, не только надежность, но и мощность сверления на высоте, люфт практически отсуствует.