Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#948558

Пъ написал :
Прям так и со всеми?

Кухня - 5.98 м.кв. - ремонт 6.8
Комната 21.45 м.кв. - ремонт 17.8

Dzhilik написал :
И так со всеми помещениями.

Прям так и со всеми?

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Доброй ночи. История не моя, пытаюсь помочь отцу. При замене своими силами унитаза, при снятии гибкой подводки, развалился шаровый кран на отводе стояка. Далее соответственно потоп со всеми вытекающими. Контакт с соседями снизу никакой. Они несколько лет назад делали у себя ремонт с перепланировкой (после которой в квартире отца на стенах появились трещины, дом кирпичный - "брежневка"), посылая всех лесом, в том числе и представителей ЖСК. Председатель ЖСК после залива отправил им письмо с предложением составить акт об аварии. Акт составлялся в нашем присутствии. В нем перечислены видимые повреждения и указана причина протечки: разрушение контрафактного шарового крана, установленного шесть лет назад неким ООО, найденым председателем ЖСК. На акте только подписи членов комиссии. Протечка произошла 2 января, осмотр проводился 16 марта.
Далее на днях появился сосед, с письменным требованием оплатить ущерб. Им в сентябре была проведена независимая экспертиза, на которую нас не приглашали. В ней повреждений указано больше, чем в акте ЖСК (например натяжной потолок в санузле экспертиза считает под замену, а по первоначальному акту - он не пострадал). Кроме того, в экспертизе есть расхождения по площади потолков, связанные с тем, что перепланировка не согласованна и план квартиры представлен до ее проведения. В результате эксперт пишет например что осмотрен коридор 4 кв.м. (как он есть сейчас), а ремонту подлежит 8 кв.м. (как было до перепланировки). И так со всеми помещениями.
Отец оплатить ущерб хочет (несмотря на отношения с самими соседями), но считает, что сумма явно завышена. Если судить по прошлому поведению соседа, в квартиру (для повторной оценки ущерба) он врядли кого нибудь пустит. Ждать, пока он подаст в суд? Как в этом случае будет расматриваться экпертиза, проведеная без нашего участия и с перечисленными ошибками? Да и в акте ЖСК прямого указания вины отца нет.
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zubr56 написал :
Но т.к. гибкий шланг устанавливал ЖЭК, вину свою они признали.

А моей знакомой не повезло. Гибкий шланг тоже устанавливал ЖЭУ, но причиной затопления стал разрыв внутреннего резинового шланга! А где она его покупала (лежал просто в запасе, купленный ранее ) не помнит категорически.

ps мораль: сохраняйте чеки
pps хотя в ее случае и с чеком сложно весьма доказать было бы дефект и возместить ущерб
Форс-мажор почти в чистом виде.

Zubr56
Было так. Года 4 назад сосед под нами (речь в моём сообщении, кстати, была о другой квартире) менял трубы на пластик, и предложил заодно поменять и мне, ну чтобы был общий с ним стояк. У меня, говорил, есть опытный сантехник, сделает в лучшем виде и сами все детали купим и только лучшие. Я согласился (да будь неладен тот день!!!). Договорились о цене. Его сантехник буквально за несколько дней всё сделал. Через месяц фитинги стали потихоньку капать. Ещё через неделю течь. Вновь прибыл супермастер, подтянул местами, ну вроде как всё и успокоилось. Через год после этого мы с супругой затеяли глобальный ремонт ванной комнаты с установкой душ. кабины, заливкой пола, облицовкой, который выполняла уже фирма. Приехавшие спецы с ухмылкой осмотрели монтаж того сантехника (друга нашего соседа снизу), сказали, что всё сделано неправильно и из саиого дешёвого китаёзного материала. Поменяли всё, все трубы (кроме стояка), вентили, покупали дейчтвительно хорошие детали, это я сейчас в этом уже стал разбираться понемногу. НО! по иронии судьбы остался незамененным один вентиль, который перекрывает подводку к унитазу. Он им особо не мешал для монтажа, потому, видать и оставили. Вот этот кран и развалился. Как показало вскрытие, это был дешёвый китайский силуминувый крантик, который за эти несколько лет просто рассыпался изнутри.
Самое интересное, что моего дорогого соседа затопило тоже нехило. Когда я вспомнил ему всю эту эпопею, он стал орать, что ему пофиг, раз прорвало у меня, я и виноват! Конечно, я тут виноват, не спорю. Юридически - да, но по жизни... Короче, поплатился за доверчивость, до сих пор с этим соседом были хорошие отношения. Ну, вообщем, разборки с ним мне ещё предстоят!

ISVAR
Хотелось бы поподробнее, лопнул кран т.е. винтель или смеситель?
У моих соседей был случай когда они поменяли шаровой кран жековскими сантехниками и соединили его гибким шлангом и вот при отключении горячей воды и в тот же день опрессовки, шланг сорвало и залили 5 этажей. Сработала вневедомственная охрана и приехавшие милиционеры отключив электричество (опытные однако) чтобы не шарахнуло током вызвали сантехников. Сначала все валили на соседку, но та вспомнив день вызова, остались журнал регистрации и заявка, послала всех в лес, два дня сидела без электричества и потом ЖЭк вскрывал пол в кухне и устранял К.З. так как после подачи напряжения провода коротнуло, все исправили и постелили новый ленолиум. Жильцам пришлось самостоятельно решать проблемы с ЖЭКом. Все это говорю подробно т.к. до винтеля проблемы их, после жильцов. Но т.к. гибкий шланг устанавливал ЖЭК, вину свою они признали.

Нечто похожее было недавно и у меня. Лопнул в наше отсутствие кран и мы затопили соседей. С кем-то договорились и уже расплатились, но некоторые упорствуют, набивают цену за ремонт комнат, который в последний раз у них делался ещё при царе Горохе. Я как-то был в той квартире ещё до протечки, и поэтому знаю её состояние: старые линялые обои, кистью замазанный мелом потолок, многими местами обвалившаяся штукатурка, ещё в конце 60-х гвоздями приколоченный паркет... В результате протечки остались пятна на потолке и в углах, мел местами отстал, кое-где паркетины вздулись.
Мне вот что интересно: в случае выигрыша суда на кого конкретно начисляют выплату денег. У нас квартира неприватизированная, ответственным квартиросъёмщиком является мой отец (83 года), ещё прописаны моя мать, жена, дочь ну и я.

lrubin написал :
Согласно актам, пострадали стены и потолок в гостиной(водоэмульсионка)-площадь потолка 20м2, обои виниловые(7 полотен-70м2, в спальне-потолок-9,2м2, повреждена проводка-4погонные метра и 6 розеток, покоробилась дверная коробка-кажется всё. Пол не упоминается.Ремонт делался в 2001 году. Может быть и упустила какие-то мелочи, но всё существенное написала.Моё последнее предложение-35тыс. ,было отвергнуто. Требует 40000р. и ни копейкой меньше

ремонт комнаты 9 квадратов стоит минимум 20 тысяч. стены и потолок. здесь вы говорите о площади не меньше 20-30 квадратов. и платите за ремонт такие копейки(( так подставить соседей, на такой ремонт, всех комнат..((( и еще торговаться..(( а совесть есть?((

lrubin
Поздравляю с завершением конфликта. Прочитав всю ветку не понял лишь, как вы поступили с рабочими, ввязавшими вас в этот конфликт. Ведь вы писали, что акт составлялся в их присутствии и значит они в первую очередь должны быть наказаны РУБЛЕМ за свой косяк тем более, что это произошло ДВАЖДЫ Я привильно понял?

Спокойно, граждане! Отдала залитой соседке 40 тыс. под расписку+она отдала оригиналы актов с надписью "материальных и моральных претензий не имею" Так что она -не в накладе. А мне моё здоровье и нервы дороже, хотя она на мне маленько нажилась... Но ,как говорится, "Бог-не фраер!"

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

piligrim130 написал :
если бы автор темы был не виновным а потерпевшим )как бы развивалась тема .

Нормально бы развивалась. Кто с чем обратится - тому в том направлении и насоветуют
Человек сюда за чем приходит? за советом.
Вот представить только: приходит человек , скажем, к адвокату за советом, а ему "ах, такой-сякой, дак как тебе.., да я бы на твоем месте ...."

2 OMON

И все дружно сделали за свои деньги ремонт?
Или плюнули - нехай так постоИт?

piligrim130 написал :
а интеренсно если бы

Если бы у бабушки были ...ца, она была бы дедушкой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а интеренсно если бы автор темы был не виновным а потерпевшим )как бы развивалась тема .
Вы затопили квартиру - вы виноваты .

Окси написал :
Было - соседи нас затопили.

С каждым это может случиться.
Этой весной пробудился от звонка в дверь. Сосед с нижнего этажа что-то про горячую воду на кухне и в туалете. Я в туалет, а там сверху поток. На кухне тоже из вентиляционного короба горяченькая бежит. Авария оказалась этажом выше. Протечка была на 5 этажей. Сохло около трех месяцев.
Двадцать лет ничего такого не было. И вот случилось. Виновники прошлись по этажам, извинились.
И на всех пяти этажах никто не стал предъявлять претензий.
С каждым это может случиться.
По-соседски живем.

Было - соседи нас затопили. Виновными себя не признавали.
Подала в суд - выиграла. И ничего себе не дороже. А на будущее - стархование гражданской ответственности! И своей любимой квартиры по полной программе, а не по лужковской.

Года два назад у одного знакомого москвича рванула батарея, установленная ЖЭКом, и всю нижнюю квартиру затопило. ЖЭК на претензии затопленного ответил, что якобы квартиросъемщик обязан делать каждые 5 лет косметический ремонт в квартире, а раз он этого не делал уже лет 10, то ничего ему ЖЭК не должен. И тому пришлось умолять знакомого дать ему хоть сколько-нибудь денег на ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
По простой причине - это оплачиваемая работа, и такая овчинка выделки не стоит.

Именно.

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ай виноват плати темболее немного ж переплата зато на душе спокойнее будет.............
предложите такой вариант если 40000 то в рассрочку 20000 счас 20000 через пару тройку месяцев всё под расписку.
Если 35000 то прямо счас

Тем более раз продает то обои новые покупатели точно будут менять да и все остальное - ремонту 7 лет и он явно не свеж 35 более чем

lrubin написал :
Моё последнее предложение-35тыс. ,было отвергнуто. Требует 40000р. и ни копейкой меньше

Мила права. Прекратите общение и держите паузу.
Не паникуйте. Даже если будет исковое заявление в суд
Пусть истец доказывает такой размер ущерба в суде!
Судья на предварительном заседании обязательно предложит сторонам заключить мировое соглашение. Заявляйте о своем согласии, заранее подготовьте и приложите свои письменные расчеты для возмещения ущерба.
Вы можете сами не "париться" в суде, а оформить у нотариуса доверенность на своего представителя.
Это может быть адвокат либо знакомый юрист с практикой работы в судах.
Не бойтесь, в суде не станут рассматривать вопрос о правомерности перепланировки.
Предмет спора не тот!

Согласно актам, пострадали стены и потолок в гостиной(водоэмульсионка)-площадь потолка 20м2, обои виниловые(7 полотен-70м2, в спальне-потолок-9,2м2, повреждена проводка-4погонные метра и 6 розеток, покоробилась дверная коробка-кажется всё. Пол не упоминается.Ремонт делался в 2001 году. Может быть и упустила какие-то мелочи, но всё существенное написала.Моё последнее предложение-35тыс. ,было отвергнуто. Требует 40000р. и ни копейкой меньше

lrubin, расписку можно в произвольной форме написать. /ФИО, проживающая (или собственник) по адресу...получила от ФИО, проживающей ..., столько то в счет возмещения ущерба от залива (дата). Ущерб возмещен в полном размере./ число. подпись. Можете взять кого-то в свидетели можно и свидетельскую подпись поставить.

По поводу суммы вам виднее, нужно видеть масштаб повреждений и состояние отделки до затопления.
НДС учитывается в том случае, если работает бригада с лицензиями и пр. Если работает мастер по договору устному, то никакого ндс не прибавляется.
Мусорный контейнер. Вообще то при ремонтных работах положено мусор в отдельный контейнер убирать. Но кто будет заказывать контейнер на несколько кубов, если переклеить обои надо? Нецелесообразно это В мусорный мешок старые обои и в контейнер возле дома.
Вы считаете что 25 тысяч будет достаточно. Понятно, что соседка хочет содрать побольше. Сколько помещений пострадало и в какой степени?

2lrubin
Вам надо оценить во сколько реально встанут затраты на ремонт соседкиных повреждений.
Попросите у мастеров примерную смету на ремонт комнаты.
Примерно как здесь написано:

сергеева написал :
Экспертиза считает так: работы+материалы, причем не просто перекрасить потолки и переклеить обои, а предварительно подготовить поверхность (очистка, грунтовка, шпатлевка или штукатурка, пропитка антигрибковым составом (если зафиксируют следы плесени), затем финишная покраска и оклеивание обоями). Замена обоев -> демонтаж-монтаж плинтуса. Далее, к стоимости работ прибавляют НДС. Плюс коэффициент стесненности (вынос-занос мебели). Плюс транспортные расходы. Плюс мусорный контейнер.

BV!Да на данный момент у меня квартира уже застрахована от гражданской ответственностиТак что новый собственник в случае нового залива(упаси Господь, тьфу-тьфу) будет судиться со страховой компанией.
А вот выше про задачу я не очень поняла-процитировать акты? И в каком другом разделе?

lrubin написал :
не может ли новый собственник опять начать предъявлять мне претензии

Главное, чтобы он не заявил, что его залили уже после покупки квартиры
При продаже квартиры подписывается акт приёма/передачи.

2lrubin А вы здесь на форуме чётко опишите задачу - в другом разделе - вам помогут составить примерную смету.... Отсюда и пляшите....

Сергеева! Спасибо большое! Вчера шёл с соседкой достаточно деловой и спокойный торг. Ниже 40 тыс. она спускаться не хочет. Я склонна уступить, хотя чувствую, что меня минимум тысяч на 15 разводят. Я взяла тайм-аут на раздумья до 7 октября. Вопрос:если соглашусь, то каковы содержание и форма расписки, которую я с неё должна взять? Обязательно ли заверять нотариально? И ещё : если она продаст квартиру(как она мне сказала), не может ли новый собственник опять начать предъявлять мне претензии, типа-"Прежняя собственница удовлетворена была компенсацией, а я не удовлетворён." Как мне себя обезопасить на этот случай?

А сколько помещений пострадало? Это я к тому, что если намокло и отошло одно полотнище обоев, то переклеивается вся комната (коридор, кухня) с подготовкой поверхности. Если есть хоть малейшее пятно на потолке, то перекрашивается всё полностью с подготовкой поверхности.
Должны восстановить как было ДО залива.
Экспертиза считает так: работы+материалы, причем не просто перекрасить потолки и переклеить обои, а предварительно подготовить поверхность (очистка, грунтовка, шпатлевка или штукатурка, пропитка антигрибковым составом (если зафиксируют следы плесени), затем финишная покраска и оклеивание обоями). Замена обоев -> демонтаж-монтаж плинтуса. Далее, к стоимости работ прибавляют НДС. Плюс коэффициент стесненности (вынос-занос мебели). Плюс транспортные расходы. Плюс мусорный контейнер.
Особо ретивые накручивают и демонтаж-монтаж наличников дверей, демонтаж-монтаж светильников, розеток, выключателей и т.п.
Экспертиза считает по ценам на день экспертизы, а не на момент залива. Это я к тому, что далеко не факт, что оттягивание экспертизы идет на пользу залившему (ответчику). По последнему делу у нас на ответчика навесили все дефекты отделки квартиры и не от залива, суд посчитал их скрытыми повреждениями (можно оспорить, да, но придется заплатить за повторную экспертизу).
Стоимость по Москве строительно-технической экспертизы в негосударственном учреждении - от 15 тысяч за один вопрос. Очереди практически нет. В н.в. суд очень редко назначает экспертизу в лабораторию при Минюсте (государственное), т.к. очередь минимум на 8месяцев вперед.
Стоимость оценки ущерба (это истец должен представить в суд как доказательство требуемой суммы) – в среднем от 12 тысяч. В случае судебной тяжбы оплачивает оценку ответчик в конечном итоге. Суд практически никогда не принимает оценку и направляет на экспертизу. НО оплачивать оценку всё равно должен ответчик.
Получается, минимум 12тысяч+15тысяч+…. Только для представления в суд некой цифры
Оценщики в общей массе лепят страшные ошибки и гигантские суммы за ремонт столетней давности. Ответственности не несут. Оценку суд почти никогда не принимает. Но оплачивать приходится.
Эксперты тоже массово не знают элементарных нормативных актов. Такие же спецы оценщики и «эксперты», как и ремонтирующие квартиры «спецы»-таджики и узбеки
Но суд верит экспертизе. Вот такой вот лохотрон и обдираловка для ответчиков по таким делам.
Не подумайте что я пугаю, хочется внести ясность для людей попавших в беду с этими потопами.
Lrubin, пробуйте договориться без суда. Но в разумных пределах, конечно. Если не получится, не отчаивайтесь, у вас есть козыри.

Kvost написал :
Сомнительно, чтобы занятой человек стал возиться с подобным делом годами.

По простой причине - это оплачиваемая работа, и такая овчинка выделки не стоит.