Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1154739

Для того, чтобы в случае пробоя через ваше тело протекал эл. ток нужно что бы один из проводников генератора то же был бы непосредственно соединен с землей. Только в этом случае образуется замкнутая цепь и создается уславие протекания эл. тока через вас.
Ситуация наверно очень редкая когда появляются два пробоя. Но если поставите УЗО то возможно оно защитит от поражения. Все зависит от того на каком витке обмотки будет пробой.
Напряжение утечки может оказаться не достаточным для того, что бы через вас прошел ток такой величины, который будет достаточен для срабатывания УЗО. При этом вас будет потряхивать, а УЗО срабатывать не будет.
Но если поставить УЗО хуже не будет. Есть не просит, а береженого бог бережет как я уже говорил.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Т.е. при незануленном генераторе попавший в лужу проводник не даст утечку, какую бы дал проводник из домашней розетки?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Не будем путать зануление и заземление.
А вообще вы правы - при незаземленном генераторе можно провод бросить в лужу.
Только один провод, а не оба сразу и не то устроство которое подключено к генератору.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Правильнее будет сказать не "при незаземленном", а "при надежно изолированном от земли".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вы правы!

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Кто-нибудь может сказать, что это означает?
То что если в если в дом мы ответвляемся двухпроводной линией (фаза и рабочий ноль), то на вводном щитке мы можем "создать" защитный "0" так это понимать? Но почему воздушным линиям такая честь?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Mr.Sergulio написал :
Кто-нибудь может сказать, что это означает?

Разделение PEN на PE и N на ВЛ не делается, поэтому к зданию тянут 2провода, а не 3.
Разделение PEN на PE и N делается в ВРУ самого здания с использованием контура заземления на ГЗШ от которой отходит N и подключается (как правило) на вводной АВ вместе с фазным проводником и при отключении вводного АВ Полностью снимается напряжение с нагрузки!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На вводе в здание обязательно должна выполняться СУП, а при вводе с ВЛ - и повторное заземление PEN-проводника. СУП и повторное заземление обеспечивают электробезопасность внутри здания даже при обрыве PEN-проводника и выносе на него потенциала. Поэтому для ВЛ и сделана такая "поблажка".
Дополнено: кроме того, разделение PEN в щитке в помещении более надежно, чем на ВЛ, открытой всем дождям и ветрам.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Kamikaze написал :
На вводе в здание обязательно должна выполняться СУП, а при вводе с ВЛ - и повторное заземление PEN-проводника. СУП и повторное заземление обеспечивают электробезопасность внутри здания даже при обрыве PEN-проводника и выносе на него потенциала. Поэтому для ВЛ и сделана такая "поблажка".

А вот такой вопрос.
У меня частный загородный дом. Весь водопровод - металопластик. От скважиного насоса ПНД труба, фанины - пластик. Что собственно мне подключать к СУП??? Крышу из металочерепицы?

И второй вопрос. Сейчас во ВРУ моего дома приходит кабель (подземный ) от КТП. Трёхфазка. Во вру на корпус щита PEN этого кабеля. От отдельного болта (опятьже от корпуса) пошли N к нагрузкам (Дом и кабель в баню, и кабель в сторожку). PE пошли тудаже и тоже от отдельного болта от корпуса. Фазы кабеля через АВ 40Ампер и в дом и через свои АВ в баню и сторожку.
Вопрос - хочется мне на вводе кабеля от КТП поставить 4-х полюсной выключатель(или АВ) а PEN разделить на PE и N уже после него. Это вроде ПУЭ не нарушает? Учитывая что далее PE (от корпуса ВРУ) нигнде более не коммутируется. Да - естественно от контура заземления стальная проволока привинчина через болт также к щиту ВРУ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VadimVB написал :
У меня частный загородный дом. Весь водопровод - металопластик. От скважиного насоса ПНД труба, фанины - пластик. Что собственно мне подключать к СУП???

К сожалению, ПУЭ четко говорят, что надо включать в СУП, но не говорят, что делать, когда включать в СУП нечего В любом случае должен быть заземлитель для повторного аземленрия PEN. В идеале - ж/б фундамент - при наличии, при отсутствии - гоизонтальныфй заземлитель вокруг дома - будет своего рода СУП PEN и куска земли, на котором стоит дом, вместе с домом.

В с/у - включить в ДСУП армирующую сетку стяжки пола.

VadimVB написал :
Крышу из металочерепицы?

В порядке молниезащиты, если обеспечивается контактирование черепицы по всей крыше между собой - да, отдельными спусками к заземлителю.

VadimVB написал :
Вопрос - хочется мне на вводе кабеля от КТП поставить 4-х полюсной выключатель(или АВ) а PEN разделить на PE и N уже после него. Это вроде ПУЭ не нарушает?

ПУЭ написал :
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников
7.1.21. Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

У бани, находящейся в отдалении от домового заземлителя, в идеале также должно быть выполнено повторное заземление...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от VadimVB
Крышу из металочерепицы?

В порядке молниезащиты, если обеспечивается контактирование черепицы по всей крыше между собой - да, отдельными спусками к заземлителю.

Да както нет необходимости в молниезащите. Нет, дом высокий, но у меня с одной стороны ЛЭП 110 и с другой ЛЭП 36 :-) Причём ЛЭП 110 пролёт между двумя поворотами ЛЭП и переходом через пороги а потому там опоры не стандартной высоты а нарощенные снизу ещё секцией (опоры металические - дальше по лесу идут уже ниже почти в два раза и бетон) а потому верхний молниезащитный провод очень высоко и уже не раз было когда в него било конкретно. Так что молниезащита халявная у меня и так есть

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от ПУЭ
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников
7.1.21. Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

У бани, находящейся в отдалении от домового заземлителя, в идеале также должно быть выполнено повторное заземление...

Да, да - прочитал. До бани от ВРУ ~6 метров воздушка трёхпроводным НУмом в гофре, а контур заземление получается ещё ближе потому как он на расстоянии метра от дома примерно и как раз ближе к бани такчто думаю нет необходимости, темболее там ничего кроме света нет и свет протянут в говре и светилники (не помню точно класс) но наверное не ниже IP66 - литые с сальником и прокладкой которую прижимает колькцо которое стекло зажимает. УЗО 10 ма на баню( в щитке в бане) стоит.

P.S. Про 4х полюсник на ввод и PEN я думал почему - чтоб првод который соединяет щит и контур заземление пропустить через трансформатор тока а сам трансформатор подсоеденить к токовому рэле которое бы управляло расцепителем которыи отрубал бы полностью ввод - на случай аварии чтоб через мой контур заземления не шли соседские уравнивающие токи..... Ну да бог сним.

Хотел сделать заземление дачного дома, есть ли разница как осуществляется питание дачного кооператива с глухозаземленной нейтралью или нет, и в зависимости от этого выбрать схему заземления?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Zurab В сети с глухозаземленной нейтралью возможны системы заземления TN-C-S и TT. В сети с изолированной нейтралью возможна система заземления IT (строится аналогично ТТ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я где-то встречал, что при вводе в здание можно заземлятся на конструкции здания, но там куча требований при этом, может кто-то такое знает и ссылочку на такое выложит.

Просто у меня щас требуется заменить вводной кабель в здание который удачно рэсовцы несколько лет назад подвесили на деревьях, и соответственно повторно его никто не заземлял, а соорудить там контур - просто нереально.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rHOM В первую очередь на вводе в здание д.б. выполнена основная СУП (см.). При включении в нее ж/б фундамента, металлических трубопроводов, уходящих в землю, свай и т.п., являющихся естественными заземлителями, сооружение искусственного заземлителя не требуется: пп. 1.7.80, 1.7.84, 1.7.94 ПУЭ (Соответствующие пункты ПУЭ-7 РФ: 1.7.78, 1.7.82 и 1.7.102.).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2009 Симферополь Сообщений: 9

Возник вопрос по электродному котлу. Проводником является сама вода, нагреваясь между электродами, причем сопротивление обычной воды недостаточно(добавляется соль). Корпус котла зануляется, т.е. ток может идти от фазного электрода на корпус Расстояние между рабочими электродами сопоставимо с расстоянием от фазного электрода до стенок котла. Котлы сертифицированы. Насколько это все безопасно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

гость. написал :
Насколько это все безопасно?

Ровно настолько, насколько надежен защитный ноль, имхо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2009 Симферополь Сообщений: 9

Kamikaze Защитный ноль(РЕ) должен "работать" в аврийном режиме, т.е. при пробое на корпус, а здесь "вечный пробой"

Kamikaze Вопрос Вам.
Дом частный, система TN-C-S.
Озаботился грозозащитой. Встает вопрос: согласно ПУЭ необходимо уравнивать потенциал на вводе здание.
Выполнено подключение у СУПу всего металлического, кроме крышы дома (металлочерепица). Так все таки необходимо крышу подключить к СУПу или нет?
Мое видение такое, - если подключу, то есть вероятность что молния будет ударять как раз в крышу. А если не буду подключать, - то вероятность меньше, НО - есть вероятность что может попасть в крышу и сжечь стропила. Не дай Бог!
ЗЫ. столбы Воздушной Линии ниже Конька крыши, провода СИП.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2fed_mik Вообще, фундаментальный постулат молниезащиты - предотвратить удар молнии молнии невозможно. Значит, защищаемся, предполагая что все равно ударит.
Мое видение - молниеприемник над коньком по всей длине и два спуска по краям к ЗУ. Если крыша неостроконечная (и есть опасность удара молнии не только в конек, а другую часть крыши), то по краям конька (а при большой длине еше и посередине, а при большой ширине - и по углам) нужно поставить по штыревому молниеприемнику такой высоты, чтобы скаты крыши попадали в их зону защиты и/или поднять горизонтальный молниеприемник над коньком так, чтобы скаты крыши попадали в его зону защиты.
Спуски от молниеприемников д.б. подключены к ЗУ повторного заземления PEN-проводника, если оно сделано "капитально", либо специально выполненному ЗУ молниезащиты, которое под землей все равно д.б. соединено с ЗУ повторного заземления PEN-проводника по условию уравнивания потенциалов.
Куда подключать металлочерепицу?... Хм... Наверное, все же к молниеприемнику(-ам). Ну или, возможно, подключить отдельным спуском к тому же ЗУ молниезащиты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Куда подключать металлочерепицу?... Хм... Наверное, все же к молниеприемнику(-ам). Ну или, возможно, подключить отдельным спуском к тому же ЗУ молниезащиты.

Только проблема в том что придется подключать каждый лист металлочереицы??? Или, учитывая, что они соприкасаются вкрученными саморезами в нескольких местах меж друг другом можно подключить к 1 листу металлочерепицы не беспокоясь что какой то лист будет неподключен.?

И нет ли веорятности того, что, если все таки ударит молния в крышу, она сможет повредить\поджечь стропильную часть, несмотря на ее заземление? ведь метал находится на небольшом расстоянии от дерева??

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fed_mik написал :
Только проблема в том что придется подключать каждый лист металлочереицы???

Заземление черепицы, в сущности, нужно для исключения индуцирования на ней высокого напряжения при разряде молнии в молниеприемник, а также исключения наведения на ней заряда статического электричества при висении над домом заряженного облака, так что, на мой взгляд, достаточно естественных контактов в конструктивных соединениях - ожидаемые токи небольшие.

fed_mik написал :
И нет ли веорятности того, что, если все таки ударит молния в крышу, она сможет повредить\поджечь стропильную часть, несмотря на ее заземление? ведь метал находится на небольшом расстоянии от дерева??

Ваша задача - минимизировать вероятность удара молнии в черепицу за счет размещения над нею молниеприемников на достаточной высоте. Молниеприемники и спуски должны иметь достаточное сечение и должны располагаться на достаточном расстоянии от сгораемых конструкций. Точные цифры сходу не выдам. Думаю, порядок цифр где-то на уровне 100мм2 сечения по стали (d=12мм) и 150мм от дерева.
При выполнении этих условий и качественном ЗУ, а также установке соотв. ОПН (УЗИП) - вероятность тяжелых последствий при прямом ударе молнии минимальна.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за информация kamikaze!
Еще одна мысля в голову пришла: а если весь дом (наружную отделку) превратить в клетку фарадея. Т.е. снаружи дома пустить горизонтально и вертикальо прутья артматуры (10 диам) их все сварить и заземлить. Гроза будет угрозой???

А что после этого будет с мобильной связью?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fed_mik написал :
Еще одна мысля в голову пришла: а если весь дом (наружную отделку) превратить в клетку фарадея. Т.е. снаружи дома пустить горизонтально и вертикальо прутья артматуры (10 диам) их все сварить и заземлить. Гроза будет угрозой???

Вы будете её счастливым ЛОВЦОМ вместе с Вашим домом!

Kamikaze написал :
Ваша задача - минимизировать вероятность удара молнии в черепицу за счет размещения над нею молниеприемников на достаточной высоте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fed_mik написал :
Еще одна мысля в голову пришла: а если весь дом (наружную отделку) превратить в клетку фарадея. Т.е. снаружи дома пустить горизонтально и вертикальо прутья артматуры (10 диам) их все сварить и заземлить. Гроза будет угрозой???

Это мероприятие значительно улучшит защиту техники от электромагнитного импульса при ударе молнии. Собственно, см. .

sergey_sav написал :
А что после этого будет с мобильной связью?...

То же, что и в домах из железобетона.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от sergey_sav
А что после этого будет с мобильной связью?...

То же, что и в домах из железобетона.

Вот и я про тоже подумал. Как же в панельных домах, неучто там есть жалобы на связь???
Насколько я понимаю, защищать провода УЗИПом все равно необходимо. Даже если и сделать клетку фарадея.
Но зато есть другой нюанс. Как будет себя вести "организм" человека, живя в таком доме, если на него фактически не будет внешнего электромагнитного воздействия ??
я так понимаю, что, естественный электромагнитный фон все же должен хоть немного присутствовать в жизни.

Электрики сделали новую проводку при ремонте, но есть подозрение после измерений что землю подцепили к нейтрали, хотя божатся что нет (дом 1991 г постройки, кирпич)
Есть 2 Вопроса, я думаю по теме:

  1. подскажите при таких показателях измерений можно ли однозначно утверждать что "земля" все-таки есть?
  2. нужно ли и можно ли сделать ДСУП в ванной из меди 10мм. (тем более что в подвале меняют водопроводные трубы на полиэтилен)
    Измерялось между розеткой в ванной и трубой горячей воды

L-N 230-231В
L-PE 227-230В
L-Труба 223-227В
N-Труба 0,5-14мВ (сопр 15-25 Ом)
PE-Труба 0,5-17мВ (сопр 80-150Ом)
N-PE 0-1мВ (сопр 1-5Ом)

P.S.: Мультиметр любительский Master professional модель не помню

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kacteh Если Вы почитаете эту тему, то узнаете, что "земля" в квартире ОБЯЗАНА быть подключена к нейтрали.
А сказать что-либо конкретно по Вашей ситуации можно будет только увидев фото щитка(-ов).

  1. Рекомендации по сечению проводников ДСУП в этой теме также есть. А также имеются указания о том, в каких случаях ДСУП допустима в принципе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Очень нужна ваша помощь в выборе типа заземления в частном доме. Сам я в этом не очень разбираюсь, поэтому все опишу простым непрофессиональным языком...
Значит со столба приходит фаза и ноль, ввод уже сделан - просто они проходят через автомат вводный и счетчик, дальше еще пока не все сделал (узо и пр.). Заземление изготовил сам, проверил нагрузкой 2кВт, вроде работает, напряжение при этом просело на 40В, при том что когда работает между фазой и нулем - только на 3В, т.е. характеризует сопротивление получившегося заземления. Вопрос такой - сделать ТТ, когда земля не соединена с нулем или TN-C-S когда как я понимаю обязательно она с нулем соединяется?

Kamikaze написал :

  1. Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению проводки, УЗО, бытовых приборов.

Как такой разряд может повредить технику, ведь всегда при грозе все рекомендуют выключать - и без зеземления были случае повреждения по проводам пробивала.

Kamikaze написал :
Организация системы заземления TN-C-S в частном доме

Kamikaze написал :

  1. PEN-проводник с ВЛ подключается непосредственно на шину РЕ щитка, без каких бы то ни было коммутационных аппаратов в его цепи. К этой же шине подключается заземляющий проводник от местного ЗУ. Таким образом, на вводе в электроустановку дома выполняется повторное заземление PEN-проводника. Затем с этой шины берется N-проводник на вводной автомат и далее на счетчик. Больше N-проводник нигде не должен соединяться с PE или PEN.

А если это заземление нуля сделать не на вводе, а уже посче счетчика, чем это плохо? Ведь оно будет до всех приборов, а ток в норме большой течь там не должен. У себя замерял чисто ради интереса - между нулем и заземлением несколько мА идет ток всего.

Kamikaze написал :
2kacteh Если Вы почитаете эту тему, то узнаете, что "земля" в квартире ОБЯЗАНА быть подключена к нейтрали.
А сказать что-либо конкретно по Вашей ситуации можно будет только увидев фото щитка(-ов).

  1. Рекомендации по сечению проводников ДСУП в этой теме также есть. А также имеются указания о том, в каких случаях ДСУП допустима в принципе.

2Kamikadze Вот, вроде бы, требуемые фотографии

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kacteh Красота. Новенькое, чистенькое, стояк с раздельными N и РЕ. РЕ - это нулевой защитный проводник, в просторечье "земля", "настоящая земля" и т.п.
Однако, есть замечание по устройству ввода: фаза взята с верхней клеммы АВ, т.е. вся цепочка от стояка до групповых автоматов - ничем не защищена. Вводной дифф С63 не защищает кабель ввода даже от перегрузки (явно не соответствует номинал диффа сечению провода). Необходимо подключить ввод в этажном щите (ЩЭ) через автомат. РЕ-проводник ввода в ЩЭ подключен под один винт с внутрищитовой перемычкой, что также неправильно. Рядом есть свободное отверстие. Вообще, шина РЕ ЩЭ расположена слева от счетчиков. Распределение проводников по цветам - неправильное. РЕ-проводник необходимо маркировать желто-зеленой изолентой.

Подключение кабеля в левом верхнем углу - полное ХЗШ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вводной дифф С63 не защищает кабель ввода даже от перегрузки

На какое сечение провода расчитан этот автомат?
И еще: что лучше взять для ввода отдельное узо + автомат или дифавтомат? или разницы не какой по качеству?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
На какое сечение провода расчитан этот автомат?

10мм2 для пары одножильных проводов в трубе или 16мм2 при двух-трехжильном кабеле (условия охлаждения одножильных и многожильных отличаются). И для защиты при КЗ в самом кабеле АВ (дифф) должен стоять перед ним. Кроме того, "сети" не дают на одну квартиру больше 50А.

Tool написал :
И еще: что лучше взять для ввода отдельное узо + автомат или дифавтомат? или разницы не какой по качеству?

Недавняя тема:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
10мм2 для пары одножильных проводов в трубе или 16мм2 при двух-трехжильном кабеле (условия охлаждения одножильных и многожильных отличаются). И для защиты при КЗ в самом кабеле АВ (дифф) должен стоять перед ним. Кроме того, "сети" не дают на одну квартиру больше 50А.

Стоп, это 10 и 16мм2 для меди или алюминия? У меня частный дом, ввод СИПом сделан 2*16мм идут вместе скрученные, уж не знаю сколько такой провод выдержит, но точно не меньше 60А должен т.к. на вводе поставили на 63А, т.е. мощность нормальную выделили.
Вот к заземлению нет никакой разницы какого сечения провод подключать? У меня от линий наверно на 2,5 меди будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Стоп, это 10 и 16мм2 для меди или алюминия?

Меди , для случая прокладки в трубе/канале/коробе.

Tool написал :
У меня частный дом, ввод СИПом сделан 2*16мм идут вместе скрученные, уж не знаю сколько такой провод выдержит, но точно не меньше 60А должен т.к. на вводе поставили на 63А, т.е. мощность нормальную выделили.

СИП висит на воздухе, там нормативы повыше.

Tool написал :
Вот к заземлению нет никакой разницы какого сечения провод подключать? У меня от линий наверно на 2,5 меди будет.

Уточните, "разверните" вопрос.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемые, подскажите, правильно ли я понимаю, что при реализации заземления по схеме TN-C-S (в частном доме) по уму делается дополнительное соединение с землей (вкопанной металлоконструкцией) проводника PE?
Или при наличии 16мм2 СИП и отсутствии коммутаторов после ввода до разделения PEN -> PN+PE это излишне?
Прошу прокомментировать, и "как надо", и "как требуют" и "как делают", чтобы было "как надо и как требуют"

Спасибо!!!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Sergey_Msk написал :
Прошу прокомментировать, и "как надо", и "как требуют" и "как делают", чтобы было "как надо и как требуют"

Если коротко: надо как требуют!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Sergey_Msk Ответы давно даны в постах 146-148 этой темы и посте темы .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ответы давно даны в постах

Спасибо большое, (в том числе за терпение), перечитал - теперь всё стало предельно ясно

Kamikaze написал :
Уточните, "разверните" вопрос.

Ну смысл в том, что само заземление уже есть, и надо у нему под болт прикрепить провод. Само заземление широкой полосой идет, сечение большое, но вот провод - на 2,5 меди, не мало ли для нормальной работы заземления? Этот провод собираюсь через болт крепить к полосе.

Да, еще хотел спросить какой ток выдержит 10мм2 алюминия, я собираюсь делать розетку одну такую для сильно мощных приборов прямо после счетчика сразу. Способ прокладки - под штукатуркой.

Прочитал весь основной топик - очень подробно и понятно все изложено, в отличие от ПУЭ, которые в последней версии стали, на мой взгляд, более невразумительными. А это все еще нужно соотносить со старыми изданиями, по которым пока выполнено, наверное, 95% электроустановок. В результате даже у многих профессионалов-электриков образовалась в голове полная каша, что уж говорить о рядовых пользователях электричества! Большое спасибо Kamikaze за подробные разъяснения! Однако есть некоторые вопросы и сомнения:

1) Об опасности системы уравнивания потенциалов в ваннах старых домов. Десятки лет все железяки "нулили" (естественно на совмещенный нуль - другого просто не было) и никто не сомневался в правильности этого, а теперь все дружно стали думать об отгорании PEN. Да это может случиться. Но как правильно заметили Вы в другом посте - это серьезная авария, не могущая остаться незамеченной, в отличие от пробоя на корпус. Ну, пусть от пробоя защитит УЗО, но что защитит, если сосед "заземлится" на трубу (потому что ему сказали, что так безопаснее или чтобы воровать электричество)? К арматуре в кирпичном доме не подключишься, да если она и была бы, защита получится только при исправной основной СУП и общем сопротивлении петли не больше нескольких Ом. У меня стояк сделан так: к металлическому шкафу приварены куски трубы сверху и снизу, в которых и идут 4 провода. Нуль расключен на болт корпуса. Если оно продолжается в том же духе до ВРУ, то получается довольно надежно - PEN продублирован соединенными на сварке трубами. На мой взгляд, можно подключать и СУП и розетки, тем более что альтернатива - только оставить все в воздухе. Подозреваю, что это типовая конструкция - в СССР стандарты и правила соблюдали лучше, чем ныне.

2) Почему не применяется (ну, по крайней мере, широко) система IT? Принципиально, она должна быть безопаснее любой версии ТN/TT. Знаю, что обычно это мотивуруют так - "после первого повреждения IT превращается в TT, а такое повреждение практически невозможно обнаружить". Может, во времена, когда единственным защитным устройством был предохранитель системы "пробка" это так и было, но в нынешний век электроники о невозможности обнаружить контакт с землей говорить несерьезно. Без повреждений IT безопасна даже при прямом прикосновении к фазе (если, конечно не касаться сразу двух фаз или фазы и нуля)!

*___alex___* написал :
Десятки лет все железяки "нулили" (естественно на совмещенный нуль - другого просто не было) и никто не сомневался в правильности этого, а теперь все дружно стали думать об отгорании PEN.

Появились пластиковые трубопроводы.
Да и нагрузки превратились в перегрузки.

в нынешний век электроники о невозможности обнаружить контакт с землей говорить несерьезно

Электронике свойственно отказывать - и в быту она откажет обязательно.
А восстанавливать никто не станет.

Достоинства IT проявляются на производстве непрерывного цикла, а в быту временнное отключение питания вполне допустимо.

Почему-то не работает кнопка "цитата".
ВТБ!, вы написали, просто чтобы что-то написать?

Пластиковые трубы только увеличивают необходимость дополнительной СУП.
Проблема перегрузок была всегда, только раньше бабушка вставляла жучок в 6А пробку, перегоревшую при одновременном включении телевизора и утюга, а теперь внук меняет 32А автомат на 50А, потому что выбивает при одновременной работе духовки, водонагревателя и кондиционера.
Электроника - это не только компьютер с Windows! Что то я не слышал, к примеру, чтобы людям в массовом порядке отрывало руки в стиральных машинах - а ведь за блокировку дверцы отвечает электроника.
Я писал о преимуществах IT не с точки зрения бесперебойности электроснабжения ПОСЛЕ первого повреждения (в ущерб безопасности), а с точки зрения безопасности ДО первого повреждения (после повреждения отключаем - в быту безопасность важнее бесперебойности, согласен).

*___alex___* написал :
Пластиковые трубы только увеличивают необходимость дополнительной СУП.

Пластиковые вставки на стояке повышают риск "подарить" опасный потенциал соседям.

Проблема перегрузок была всегда, только раньше бабушка вставляла жучок в 6А пробку, перегоревшую при одновременном включении телевизора и утюга, а теперь внук меняет 32А автомат на 50А, потому что выбивает при одновременной работе духовки, водонагревателя и кондиционера.

Вероятность отгорания нейтрали от перегрузки тем утюгом и этим водонагревателем разная.
А нейтраль всё та же самая...

за блокировку дверцы отвечает электроника

Полагаете? Обесточьте СМ - и убедитесь в своей ошибке.

Я писал о преимуществах IT не с точки зрения бесперебойности электроснабжения ПОСЛЕ первого повреждения (в ущерб безопасности), а с точки зрения безопасности ДО первого повреждения (после повреждения отключаем - в быту безопасность важнее бесперебойности, согласен).

Отключаем несколько многоквартирных домов, подключенных к КТП?

Кстати, есть отличная идея в тему!
На каком-нибудь форуме, лучше с несколько низшем, чем на этом, средним уровнем посетителей, сделать опрос:

"А как у вас подключена стиралка (плита, компьютер)?
Варианты ответов:

  1. Через фильтр "Пилот" в двухполюсную розетку (продавец сказал, что он заменяет заземление - собственными ушами слышал такой бред).
  2. В двухполюсную розетку с рассверленными отвестиями.
  3. В евророзетку с неподключенным PE.
  4. В евророзетку с PE, соединенным с N перемычкой.
  5. В евророзетку новой проводки, линии PE которой не подключены (некуда).
  6. В евророзетку с PE на собственное заземление, УЗО нет.
  7. В евророзетку с PE на собственное заземление, TT по правилам.
  8. В евророзетку с PE на щиток, далее старая проводка с PEN.
  9. В евророзетку с PE до ВРУ (честная TN-(C)-S)."

Конечно, это нужно дополнить набором тестов, чтобы "чайник" мог определить, какой у него вариант (ну, хотя бы в первом приближении). Любопытно будет посмотреть на результаты, но еще веселее разослать их в разные "надзоры", НИИ по электробезопасности и т. п. и попросить прокомментировать (если удасться привлечь достаточно влиятельное лицо, чтобы вызвать реакцию).

А профессионалам предлагаю оценить степень безопасности этих вариантов (то что ПУЭ соответствует только 9 и, в некоторых случаях, 7 и так известно, но желательно не ограничиваться только белой и черной красками).

*___alex___* написал :
то что ПУЭ соответствует только 9 и, в некоторых случаях, 7

А чем вам вариант 8 не угодил?

Smily написал :
А чем вам вариант 8 не угодил?

7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

Кроме того, обычно проложен алюминий менее 16 мм2.

*___alex___* написал :
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

А в новых домах так и делают.
А вот на дома построенные во время действия ПУЭ-6, ПУЭ-7 - не распространяется, а требование на зануление открытых проводящих частей и приборов класса 1 - распространяется.

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.

ВТБ! написал :
Пластиковые вставки на стояке повышают риск "подарить" опасный потенциал соседям.

Или получить от них И СУП для того и нужна, чтобы если уж потенциал есть - не получить РАЗНОСТИ потенциалов .

Для того, чтобы вы могли убить соседа с помощью СУП необходимо:
1) Чтобы участок трубы между вами и соседом был из металла, а ниже - пластик.
2) Чтобы между вашими этажами произошел обрыв PEN.
3) Чтобы выше места обрыва был большой перекос нагрузки по фазам.
4) Чтобы у соседа потенциал неповрежденной части PEN был заведен в ванную, например, посредством "заземленной" стиралки.
5) Чтобы у него не было СУП.
6) Чтобы в тот промежуток времени, когда вы или соседи обнаружат, что лампочки взрываются, а из аппаратуры идет дым до того как электрики отключат аварийный стояк, соседа угораздило схватиться за корпус стиралки и трубу.

Так можно обосновать отказ от заземления/зануления любого электроприбора. При любой, самой совершенной системе проводки можно придумать случай, когда лучше было бы, чтобы корпус ни с чем не был соединен.
Кстати рассмотренная выше ситуация симметрична - если у вас нет СУП, а у соседа есть - убить может вас. Также вас может убить, если труба окажется стальной до подвала или каким другим способом соединенной с землей или целой нейтралью. И если даже не повезет вашему соседу - при чем здесь вы? Сосед установил в опасном помещении электроприбор, требующий зануления и не сделал СУП - это по какой редакции ПУЭ так можно? Наконец, по какому праву водопроводчики заменили трубы на пластиковые, нарушили тем самым СУП дома, и ничего не смонтировали взамен? Почему вы должны отказываться от мер по повышению собственной безопасности на основании того, что при определенном сочетании условий, если там и сям сделано криво, это может причинить кому-то вред - пусть об этом думает тот, кто криво делает!

*___alex___* написал :
если у вас нет СУП, а у соседа есть - убить может вас

Именно поэтому нормы требуют устраивать в ванной/душевой местную СУП.
А ДСУП - это для пятипроводных стояков.

чтобы вы могли убить соседа с помощью СУП необходимо

Есть сценарии попроще - КЗ может внести много изменений в схему электроустановки.

Сосед установил в опасном помещении электроприбор, требующий зануления и не сделал СУП - это по какой редакции ПУЭ так можно?

У соседа только лампочка под потолком - зато есть отдельный стояк полотенцесушителя.

по какому праву водопроводчики заменили трубы на пластиковые, нарушили тем самым СУП дома, и ничего не смонтировали взамен?

"1.7.136. В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части, указанные в 1.7.121, или специально проложенные проводники, или их сочетание."
"1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:

1) специально предусмотренные проводники:

•жилы многожильных кабелей;

•изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;

•стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

2) открытые проводящие части электроустановок:

•алюминиевые оболочки кабелей;

•стальные трубы электропроводок;

•металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.

Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения;

3) некоторые сторонние проводящие части:

•металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);

•арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;

•металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.). "

И при чём тут 1.7.122?

Почему вы должны отказываться от мер по повышению собственной безопасности на основании того, что при определенном сочетании условий, если там и сям сделано криво, это может причинить кому-то вред

По действующим нормативам.

ВТБ! написал :
Цитата:
по какому праву водопроводчики заменили трубы на пластиковые, нарушили тем самым СУП дома, и ничего не смонтировали взамен?

"1.7.136. В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части...

Ну зачем такая длинная цитата? Никто вроде не сомневался в законности использования стальных труб в качестве части СУП. Речь о том, что если "сторонняя проводящая часть", использованная как проводник СУП, заменяется на непроводящую, нужно проложить специальный проводник взамен, чего бравые водопроводчики не сделали.

ВТБ! написал :
По действующим нормативам.

Интересно, по каким? Раз дом старый, то по ПУЭ изд. 6? Но тогда при замене проводки в квартире нужно вести двухпроводку и ставить розетки без "заземления" - реконструкции нет, мы просто меняем отслужившие свое провода и уст. изделия. С другой стороны, если оформить как реконструкцию, и слелать по ПУЭ-7 -возникает проблема стыковки со старой частью электроустановки (куда деть PE)
Конечно, можно поступить формально:
1) все делаем по ПУЭ-6, розетки без "заземления".
2) устройства класса 1 подключать до реконструкции запрещается. (Физической безопасности контролеров соблюдения этого правила не гарантирую!)
3) реконструкции подлежит только вся электроустановка целиком

*___alex___* написал :
Ну зачем такая длинная цитата? Никто вроде не сомневался в законности использования стальных труб в качестве части СУП.

Вы не дочитали длинную цитату до конца - водопроводные трубы не могут использоваться в качестве проводников СУП.
Стальные трубы электропроводок - пожалуйста.

ВТБ! написал :
Вы не дочитали длинную цитату до конца - водопроводные трубы не могут использоваться в качестве проводников СУП.

Водопровод обязан входить в общий контур заземления, в противном случае он вероятнее всего будет отличаться потенциалом от нуля. Значит могут и должны для обеспечения непрерывности проводников.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

leonard написал :
Водопровод обязан входить в общий контур заземления, в противном случае он вероятнее всего будет отличаться потенциалом от нуля. Значит могут и должны для обеспечения непрерывности проводников.

Я у себя дома переделал всю элетропроводку на кухне.
Протянул отдельный кабель.
Заменил Алюминий на медь. Сделал трёхжильную электропроводку к розеткам.
С отдельным проводом к заземлящим контактам розеток от корпуса эл. щитка. (К корпусу щитка подключен
нулевой провод входящего кабеля.)

Поставил УЗО. Всё это обошлось мне в круглую сумму.
И массу времени на прокладку, штробление, заделку, шпатлёвку и поклейку обоев.

Но меня ВСЁ равно било током от посудомоечной машины.
Квартира очень высоко и делать индивидуальное заземление проблематично.
Я взял и соединил корпуса всех электроприборов к водопроводной трубе (холодильник, посудомойку, Эл, плиту,
микроволновку.
Всё работает нормально, током меня перестало бить. УЗО проверял: срабатывает при 30 Ма токе утечки.

Но вот как всё-таки быть тем, кто живёт в хрущёвках?
Хоть и не раз это обсуждалось.
НО Ещё раз задам этот вопрос.

Пример:
У меня на работе сотрудник жалуется, что его бъёт током от стиралки.
Там же в кухне стоят: холодильник (старый). Микроволновка. Газовая плита.
Хрущёвка, 4 этаж. Из силикатного кирпича. Проводка двухпрповодная. Распредщиток далеко.
Денег у него нанять переделать проводку нет. Сам он не разбирается.
Что делать?...

Всё-таки, может ему всё-таки соединить все названные устройства в одном месте: к металлическому водопроводу,- хоть это и будет нарушение?
(Газовая плита (ведь она заземлена через газопровод), стиральная мащинка, холодильник,
микроволновка (имеет металлический корпус))
И может это лучше, чем НИЧЕГО?
Разве это Опаснее, чем близкое соседство старого советского холодильника (в котором в проводе питания всего две жилы
и расчитывать нужно только на хорошую изоляцию эл. Агрегата от корпуса, а она со временем может и выйти из строя),
современной посудомоечной машины, в инструкции на которую написано,
что розетка должна для неё иметь заземляющий контакт, (а его разумеется нет)
и ЗАЗЕМЛЁННОЙ газовой плиты?
Кроме того, у них в старом доме прорывало трубы и несколько раз затапливало.
Т.е. естть РЕАЛЬНО высокая вероятность появления опасного напряжения на токоведущих частях описанных мной устройств.

leonard написал :
Водопровод обязан входить в общий контур заземления

Да металлические трубопроводы следует подключать к СУП/ДСУП.
Но проводниками СУП они служить не могут.

ВТБ! написал :
Да металлические трубопроводы следует подключать к СУП/ДСУП.
Но проводниками СУП они служить не могут.

Прямо какая-то юридическо-философская электротехника
Сути дела это не меняет - если один металлический трубопровод разделили на 2 части, то СУП должна быть дополнена, чтобы уравнивать потенциалы этих частей. Ну не должно оставаться "незаземленных" металлических частей значительного размера - кажется, это еще никто не отменял.

Mazaika написал :
И может это лучше, чем НИЧЕГО?

Боюсь, на этот вопрос вам здесь не ответят . Здешние эксперты мыслят так - по ПУЭ - хорошо, не по ПУЭ - плохо. Никто и не возражает, если речь о строительстве с нуля. Но вот что делать со старыми электроустановками? Продолжать жить по ПУЭ 6 редакции (а, может по 5?). Но тогда, строго говоря, нужно отказаться от всех электроприборов с "заземлением" (по "научному" - класса защиты 1). И пластиковые трубы не ставить (ну не могли в те времена предположить, что водопроводная труба может быть непроводящей!)

*___alex___* написал :
Прямо какая-то юридическо-философская электротехника

Если дело дойдёт до трупов, то следствию проще будет не искать виноватого, а подставить первого попавшегося нарушителя.

*___alex___* написал :
если один металлический трубопровод разделили на 2 части, то СУП должна быть дополнена

Но не заменена ДСУП в нереконструированном доме.

Mazaika написал :
Но меня ВСЁ равно било током от посудомоечной машины

В электротехнике чудес не бывает - бывает плохой контакт .

Mazaika написал :
Квартира очень высоко и делать индивидуальное заземление проблематично.

И слава Богу!
1) Устроить хорошее заземление не так то просто.
2) Получится система TT, в которой единственная защита - УЗО (В TN - автомат и дополнительно УЗО). ВТБ! наверняка наберет вам цитат из ПУЭ, запрещаюших устаивать TT в многоквартирном доме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*___alex___* написал :
ВТБ! наверняка наберет вам цитат из ПУЭ, запрещаюших устаивать TT в многоквартирном доме

Для этого не совсем обязательно набирать цитат - достаточно набраться здравого смысла ...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

avmal написал :
Для этого не совсем обязательно набирать цитат - достаточно набраться здравого смысла ...

Ну а делать то ЧТО?

Неужели мой вопрос поставил Научных консультантов в тупик?

Что же вы предлагаете?

  1. Ничего не делать и ежедневно рисковать быть поражённым электрическим током?

  2. Сделать что-то, что не соответствует ПУЭ, но реально повышает безопасность? А точнее сравнить риск последствий от нарушения ПУЭ
    в КОНКРЕТНОЙ, описанной мной ситуации
    с реальным риском поражения током в случае сохранения статус-кво?

*___alex___* написал :
Но тогда при замене проводки в квартире нужно вести двухпроводку и ставить розетки без "заземления"

И использовать их только для приборов с вилкой "без заземления". И розетки до 10А.
ПУЭ-6 требует занулять приборы класса 1.

Ознакомтесь с некоторыми пунктами ПУЭ-6 (это не всё):

1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при
повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение, разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов.

1.7.33. Заземление или зануление электроустановок следует выполнять:
1) при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока - во всех электроустановках (см.также 1.7.44 и 1.7.48);
2) при номинальных напряжениях выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока - тольков помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружныхустановках.
Заземление или зануление электроустановок не требуется при номинальных напряжениях до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме указанных в 1.7.46, п.6, и в гл. 7.3 и 7.6.

1.7.46. К частям, подлежащим занулению или заземлению согласно
1.7.33, относятся:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п. (см. также 1.7 44);

1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
В обоснованных случаях рекомендуется выполнять защитное отключение (для переносного ручного электроинструмента, некоторых жилых и общественных помещений, насыщенных металлическими конструкциями, имеющими связь с землей).

1.7.73. В качестве нулевых защитных проводников должны быть в первую очередь использованы нулевые рабочие проводники (см. также 1.7.82).

1.7.82. Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам однофазного и постоянного тока. Для зануления таких электроприемников должен быть применен отдельный третий проводник,присоединяемый во втычном соединителе ответвительной коробки, в щите, щитке, сборке и т.п. к нулевому рабочему или нулевому защитному проводнику (см. также 6.1.20).

1.7.95. Питание переносных электроприемников следует выполнять
от сети напряжением не выше 380-220 В.
В зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током (см. гл.1.1) переносные электроприемники могут питаться либо непосредственно от сети, либо через разделительные или понижающие трансформаторы (см. 1.7.44).
Металлические корпуса переносных электроприемников выше 42 В переменного тока и выше 110 В постоянного тока в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках должны быть заземлены или занулены, за исключением электроприемников с двойной изоляцией или питающихся от разделительных трансформаторов.
1.7.96. Заземление или зануление переносных электроприемников должно осуществляться специальной жилой (третья - для электроприемников однофазного и постоянного тока, четвертая - для электроприемников трехфазного тока), расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присоединяемой к корпусу электроприемника и к специальному контакту вилки втычного соединителя (см. 1.7.97). Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных
проводников. Использование для этой цели нулевого рабочего проводника, в том числе расположенного в общей оболочке, не допускается

6.5.17. Требования, приведенные в 6.5.18-6.5.28, распространяются на аппараты (выключатели, переключатели и втычные соединители) для номинального тока до 10 А и напряжения до 250 В, а также на втычные соединители с заземляющим или нулевым защитным контактом для номинального тока до 63 А и напряжения до 380 В.

6.5.23. Розетки для переносных электроприемников с частями, подлежащими заземлению (занулению), должны быть снабжены защитным контактом для присоединения заземляющего (нулевого защитного) проводника. При этом конструкция втычного соединителя должна исключать возможность использования токоведущих контактов в качестве контактов, предназначенных для заземления (зануления).
Соединение между заземляющими (нулевыми защитными) контактами вилки и розетки должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты; порядок отключения должен быть обратным. Заземляющие (нулевые защитные) контакты втычного соединителя должны быть электрически соединены с их корпусами, если эти корпуса выполнены из металла.

Всем здрасьте!!! Помогите с таким вопросом... Можно ли сделать доп.заземление на щит с глухозаземленной нейтралью запитаный от КТП?? Есть ли смысл,и,если да,то куда сажать кабель,на отдельную шину или вместе с PEN-проводником???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maloy написал :
Можно ли сделать доп.заземление на щит с глухозаземленной нейтралью запитаный от КТП??

Такое заземление называется повторным, а если поподробнее, то всё можно найти в теме "Help ...".

Maloy написал :
щит с глухозаземленной нейтралью запитаный от КТП

Запитанный подземным кабелем?

Необязательно, но крайне полезно.

И PEN, и проводник от заземлителя завести на шину PEN или PE.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Maloy написал :
Можно ли сделать доп.заземление на щит

Уточните: потребителя заземлить на щит, или сам щит дополнительно заземлить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И щит заземлить,а уже от него заземлять потребители. Возможности заземлить на естесственный заземлитель нет,поэтому надо делать искусственный. Будет это работать???

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Душевая в производственном помещении. Выдержка с проекта: "В душевых выполнена дополнительная система уравнивания потенциалов. Для этого установить коробку ШДУП на стене на высоте 0,5 м от уровня пола. РЕ проводник от щитка освещения до шины ШДУП выполнить проводом ПВ сечением 1*4 кв.мм, согласно ПУЭ п.7.1.45, на отдельный зажим шины ШДУП присоединить проводом ПВ-1*4 стальные трубы холодного и горячего водоснабжения, РЕ проводник соединить с корпусом светильников."
Скажите, можно ли кинуть провод с коробки ШДУП до схемы, в которой будет собираться душевая, и там соединить его с земляными проводами, идущими на светильники, или всё-таки надо с коробки ШДУП гнать по отдельному проводу напрямую на каждый светильник?