Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1167553


расскажут, видео есть, покажут, можно купить

МАПП газ (Метил Ацетилен Пропан 46%) Природный газ 54%
Рабочая температура горения 1200градусов.
У ROTHENBERGER обьем баллона 750 мл.

Мобильными горелками вполне сносно можно паять медные трубы до 22 диаметра твердым припоем.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Hromius написал :
Мобильными горелками вполне сносно можно паять медные трубы до 22 диаметра твердым припоем.

я бы сказал так в помещение до 12 мм вполне , после это уже не работа...
поэтому таскаюсь с комплектом пропан-кислород, но у нас если горелка нужна - для нее много паек...

Кто-нибудь в курсе про горелку TS799? Ее возможность поворачивать сопло востребована?А то стоит она дешевле T757, мощность дает больше, и плюс имеет опцию поворота сопла. Где тут подвох?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Подвоха нет. Она без редуктора. Там просто вентиль и сопло с пьезоподжигом. Поворотное сопло удобно. Есть вариант с поворотным соплом, пьезоподжигом и редуктором - по отзывам на англоязычных сайтах это самая удобная горелка.

Писал в ветке "Ещё раз про пайку медных труб"

По совету ДОКИ решил купить горелку Bernzomatic Т757 , но во время поиска фирмы-продавца наткнулся на:
« Информационное письмо.
Горелки & газ Bernzomatic.
Дорогие партнеры!
C большим сожалением мы должны сообщить Вам, что мы не смогли получить необходимых сертификатов для баллонов MAPP-Pro и Пропан для поставок и продажи в Европе...» ( )

В связи с этим, возникает вопрос: если поставок баллонов не будет, то и пользоваться горелкой Bernzomatic Т757 будет невозможно?
Если все так плохо, то что посоветуете взамен этой горелки?
Существуют ли унифицированные баллоны с унифицированной конструкцией клапанов баллона?

Там никто не ответил на глупые вопросы, но уже и сам понял, что нужно покупать Rothenberger.

bc---- написал :
Кто-нибудь в курсе про горелку TS799?

А Вам ссылка может быть будет полезна.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 allzel Спасибо за информацию! Пока в продаже есть баллоны BernzOmatic - MAPP и пропан. Можно брать баллоны Uniweld - они точно подходят, сам проверил и стоят дешевле.

levian написал :
на сайте в комплект помимо горелки, дух баллогов МАРР и чемодана входит ещё какая то запчасть. На картинке непонятно. Что у Вас входило в комплект?

Возможно что это переходник на европейские балоны. Что то типа этого "" Это переходник с европы на uniweld. Как я понял балону uniweld подходят к горелкам brezomatic, вероятно этот переходник сможет решить проблему с прекращением поставок на наш рынок продукции brenzomatic. Кто нить уже пользовался таким?

Нашел таки и купил я этот переходник. На bernzomatic садится, а вот на баллон не знаю. Не знаю какие баллоны для него нужны. Те что были на витрине закрыты одноразовыми крышками, естественно снять их мне не разрешили. А менеджер не чего сказать не смогла подходят они или нет. За то у них есть газ МАР-Pro Uniweld 400 гр по 350 р. который подходит к bernzomatic. И который теперь (со слов манагера) будет поставляться к нам вместо оригинальных газов bernzomatic. В принципе за цену переходника можно было взять 2 таких баллона, но подумав взял все же переходник, на будущее для большей функциональности ))) Если тут можно размещать ссылки на торговые точки могу дать ссылку ну или спрашивайте в личку если кому надо... Да! Если кто знает, какие нужны баллоны для этого переходника?

2PAPIruss Дайте ссылку, интересно. По виду, кстати, переходник подходит к баллонам от Rothenberger. В Леруа МАРР баллоны по 750мл продаются за 430 рублей.


Покупал

Ещё вопросы по газовым горелкам. Занимаюсь обработкой художественного литья из латуни и бронзы. Сейчас встал вопрос о покупке газовой горелки для твердой пайки. Мучаюсь выбором между бензоматик TS757, ротенбергер супер фаер 3 и виракс х100 со сменными соплами дарт 82,87 и 89.Все горелки в принципе достаточно мощные для прогрева крупных вещей, но в связи со спецификой работы(наличия в зоне прогрева толстых и тонких элементов литья) неоходимо сменное сопло способное давать карандашное пламя. на бензоматик сказанно , что сопло сменное, но замены нигде нет, на ротонбергер заявлено 5 сменных сопел, но нашлось только одно точное точечное сопло 15мм, на виракс все сопла дарт дают "точечное пламя". Помогите определиться какую горелку выбрать изходя из цены ,мощности ,и возможности смены вихревого сопла на карандашное.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Если я правильно понял Ваши задачи, то там есть специфика - прогрев больших объёмов литья. Для этого лучше взять Rems Macho + ацетиленовый баллон на 10 л. Выйдет дорого, но если Вам часто и много паять, то со временем окупится на газе.
Как вариант

2alex_alex2 Ротенбергер супер фаер 3 точно нет смысла брать. Возьмите лучше Power Fire, а для карандашного тонкого пламени отдельную горелку.

Тычоблин написал :
Дико извиняюсь, но может быть дело в баллоне?
Случайно, не китайские ли иероглифы на нем?

Не в баллоне, разумеется, а в горелке. Она пропан-бутановая и без турбогорения, мощностью не больше киловатта. Раза в 3,5 слабее описываемых ДОКОй и Дядей, даже просто по мощности горения.

Но 15-мм трубу всё равно позволяет паять без проблем.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Wazawai написал :
и без турбогорения

что значит турбогорение?
видел в одном из магазинов горелку ROTHENBERGER Ропауэр Файер такую как здесь
кто нибудь такой пользовался, цена очень странная комплект горелка + балон MAPP 1300 с чем то рублей, балон отдельно 340, в то время как балон на Бензоматик МАРР стоит около 1000
кто что дельного посоветует ?

ломастер написал :
в то время как балон на Бензоматик МАРР стоит около 1000

Родных баллонов на бернзоматик скоро вообще не будет, их поставки в Европу и Россию прекращены. Сейчас можно купить баллоны с MAPP газом под бернзоматик от фирмы UNIWELD по 350-400 р. к примеру Как он выглядит можно увидеть в сообщении от

ломастер написал :
цена очень странная комплект горелка + балон MAPP 1300 с чем то рублей

Цена действительно странная. Если вдруг горелка реально есть, надо хватать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

она есть я видел ее на витрине своими глазами

ломастер написал :
что значит турбогорение?

То, что у Ротенбергера называется «вихревым пламенем»

По поводу Ропауэр Фаера в каталоге пишут: «ПАУЭР ФАЙЕР
Профессиональная горелка для пайки твердым припоем
ПРЕИМУЩЕСТВА
Функциональные признаки:

  • Идеально подходит для пайки твердым припоем, до 22 мм.
  • Применима в любом положении (с МАПП® газом, пропаном, РОГАЗом 2000).
  • Используется с любым газом РОТЕНБЕРГЕР с резьбовым соединением ЕС 7/16"
    Экономичная работа:
  • Надежный пьезоподжиг обеспечивает до 30 000 срабатываний»

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

кароче прикупил я эту Ротенбергер ПоверФаир, с ценояй сам облажался не тот ценик посмотрел купил за 2890 в общем горелку и балончик MAPP, пришел домой первып делом решил опробывать
хотел напаять медь 1/4 на 3/8, пруток припоя harris 2 он высокотемпературный, припаял но чувство двойственное типо горелка этот припой немного не догревает...
а вы каким припоем паяеете с такими горелками с балончиками МАРР ? марки , ссылки ?

ломастер написал :
а вы каким припоем паяеете с такими горелками с балончиками МАРР ? марки , ссылки ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

На фотках у Дока он разогрел трубу до красна и фитинг тоже, я правельно понял?
Что то моей горелко такого не выходит - замучаешься просто припой чтобы растекся греть ?
2masters а у вас какая горелка ?

2ломастер Т 757

https://t.me/Santehnik_Moskva

ломастер написал :
Что то моей горелко такого не выходит - замучаешься просто припой чтобы растекся греть

Что-то вы определенно не так делаете. Если труба 15-22мм, то Power Fire ее до красна греет легко. Может быть, не той частью пламени работаете? Греть надо пламенем в том месте, где оно переходит из ярко-голубого в почти бесцветное.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2bc---- а вы каким припоем паяете?
горелка такая как здесь , грею острием пламени - там самая высокая температура, возможно мне мешает криворукость но с пропан-кислородной горелкой таких проблем не возникало.
Ну не греет она хоть ты тресни!

2ломастер Горелка у меня такая же. Припой использую мягкий, просто пока для твердого не было работы. Насчет пламени - в горелках с таким "турбо" пламенем конец пламени как раз одна из самых холодных частей. Используйте ту часть пламени, где ярко-голубой цвет переходит в бесцветно-синий. Это сантиметра 2-3 от среза сопла.

bc---- написал :
2-3 от среза сопла.

+1 2bc---- некоторые вещи мне трудно объяснить. хорошо что есть люди способные к этому....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Спаял равзводку медной трубой Ø 15 мм мягким припоем. Опресовал, подключив воду. Тьфу-тьфу-тьфу, не течёт. Решил снять горелку BernzOmatic T 757 c баллона МАРР. Открутил, снял с хлопком. Потом прислушался - газ понемногу травит. Накрутил горелку обратно... Возникли вопросы:

  1. Мне просто с баллоном не повезло и теперь его можно хранить только с накрученной горелкой или стоит попытаться снять горелку ещё раз?
  2. Снимать горелку с баллона надо при закрытом вентиле подачи газа (тогда слышен хлопок) или нужно приоткрыть вентиль и снять горелку без хлопка?