Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#216080

Да, во мне 90Кг

in my humble opinion

Сверлил керамогранитную плитку , перф бош 2-26, сверло на 6, сверлил на малых оборотах
с долбежкой, нормально получалось, ни одна плитка не треснула.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktorio написал :
Сверлил керамогранитную плитку , перф бош 2-26, сверло на 6, сверлил на малых оборотах
с долбежкой, нормально получалось, ни одна плитка не треснула.

Аналогично.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Да, во мне 90Кг

У Вас, наверное, душа возвышенная

Kvost написал :
Я чуть ли не верхом на дрель садился. Эффект практически нулевой.

ЗЫ. сверло Бош "блю гранит".

У меня аналогично . испарился весь пока 10 дырок насверлил. Но сверлил тока в режиме сверления. Ударом не рискнул.

В общем что я понял? Это надо было сверлить керамограниную плитку следующим образом:

  1. Сначало на малых оборотах в режиме сверления снять верхний (скользский) слой плитки.
  2. В режиме перфоратора (не ударной дрелью) на малых оборотах тихонечко вгрызаться в керамогранит.
  3. Все.

Вспомнил я отчего у меня плитка при сверлении треснула и чего не надо было делать.
Соответственно я начал сверлить тонким сверлом, а потом расширял дырку в плитке путем разворачивания в отверстии дрели направо и налево. Вот от этих расширений она (плитка) больше и треснула, чем от сверления в режиме перфоратора.

Serg написал :
Засверливаем в безударном режиме (можно водичкой смачивать лунку),

Можно бортик из пластилина и водички налить....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Можно бортик из пластилина и водички налить....

Да, согласен. Просто обычно некогда лепкой заниматься...

maximpn написал :

  1. В режиме перфоратора (не ударной дрелью) на малых оборотах тихонечко вгрызаться в керамогранит.

Когда плитка все-таки треснет, заменить ее и проделать то же самое, используя ударную дрель и режим удара. Можно и перф, если есть функция "прецезионное засверливание" как в Хилти.

Диаметры будут от 5 до 25мм+в комплекте система подачи воды (простая как всё гениальное).
Сверлил всё и обычную плитку, и керамогранит, но время не засекал. Конечно же не быстрое это дело керамогранит- сверлить!

maximpn написал :
В общем что я понял? Это надо было сверлить керамограниную плитку следующим образом:

  1. Сначало на малых оборотах в режиме сверления снять верхний (скользский) слой плитки.
  2. В режиме перфоратора (не ударной дрелью) на малых оборотах тихонечко вгрызаться в керамогранит.
  3. Все.

    Перед начало сверления залепите плитку, лучше всю, скотчем - тогда точно ничего не треснет.

Flint написал :
Перед начало сверления залепите плитку, лучше всю, скотчем - тогда точно ничего не треснет.

Малярным. А то потом есть шанс отмывать неделю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Piranha написал :
Вложениясвёрла для плитки.pdf (76.1 Кбайт, 327 просмотров)

А где такие сверла для плитки можно купить в Питере? Я так понял по сайту www.DeWalt.ru , что это Dewalt Extreme DT 6037 ... DT 6045

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

maximpn написал :
В режиме перфоратора - сверлить довольно опасно, сила удара перфоратора значательная, боюсь треснет.

Точно ! только не треснет , а разлетиться на мелкие осколки. Впрочем если приклеена на стену сплошным слоем , то устоит

Prok12 написал :
А где такие сверла для плитки можно купить в Питере? Я так понял по сайту www.DeWalt.ru , что это Dewalt Extreme DT 6037 ... DT 6045

Сверла по герамограниту в большом асортименте есть в магазине СТРОИТЕЛЬ на Испытателей в Питере ю гм Цена вам не понравиться . от 2000 р за малый диаметр .Плитка наверняка дешевле стоит . Идеал резки керамогранита -гидроабразивная резка . Наверняка в Питере есть.
Схожие мучения отразил здесь :

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Будь проклят КЕРАМОГРАНИТ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

ну почему вот например

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Liki Это что ттакое ? Домашний гидроабразив ? Ну дела скока стоит ? Да нет ерунда какая то . У гидроабразивной резки принцип совсем другой - струя под жутким давлением . А это что- смачивание алмазной пылью ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну насос наверное просто для охлаждения, а канавка для отвода шлама - это мои предположения 2Liki Сколько стоит такая насадка на 6 мм и какие обороты рекомендуемые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ZER 2ломастер По ценам скажу попозже, а так на начало апреля планируем поставлять уже. Будут вариации: алмазные сверла и рекомендуемая система охлаждения. макс оборотов до 1000. Скорей всего анонс через недельку будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Купил вчера в "Сев-Западном Центре алмазного инструмента" в Питере (922-38-41 и 252-38-41) трубчатых алмазных сверл для стекла/керамогранита. Есть дешевые - порядка 50руб. Проверил вчера: сверлится акум.шуриком керамогранит толщиной 9мм прекрасно - даже в углах и у краев без сколов. Сейчас в другой ветке опишу подробнее и дам фотки.
А вот насчет аналогичных сверел DeWalt - о них писали и я спрашивал выше в этой ветке форума, мне вчера по телефону ТД Фортуна (диллер!) 575-48-24 сказали, что сверла DeWalt Extreme для плитки НЕ поставлялись

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

где ж ты раньше был !!!!!! Дядя........

Будь проклят КЕРАМОГРАНИТ!)))))
Пол-часа на одно отверстие под выключатель или розетку)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вы просто не знаете как его готовить

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZER написал :
где ж ты раньше был

А сами выяснить не способны?

in my humble opinion

2anza Постфактум это делать не надо Подрозетник должен уже стоять на месте. Дальше - работа болгаркой с алмазным диском в течение 2-15 минут (в зависимости от приточенности рук). Плюс техника безопасности (очки и перчатки). Так, по моим наблюдениям, работают почти все профессионалы. При определенной аккуратности можно резиновую женщину выпилить
Коронки, насадки и т.п. очень облегчают жизнь, но море некачественного инструмента и безумные цены на условно качественный убивают желание извращаться.

Подскажите каким сверлом и как просверлить мнгого отверстий д5 в керамограните?

Монтажники наши, вопреки всем указаниям и рекомендациям, сверлят обычным перфоратором ударно-вращательным до Д10мм обычным сверлом по камню.
Производительность. если не врут 1отв. - 6-30 секунд, бой плитки не более 5%.
Если плитка дорогая, то алмазным сверлом.
Но всегда сверлят обычным (прибыль от расходников - в карман)

Samar написал :
Но всегда сверлят обычным

Чегой-то оно у меня "закипело" на пол-дырки... Вот и задумался.
Купил "по кафелю и стеклу". Не подойдет?

Почитал я про сверла ARTU...
Вроде как обычное сверло, но заточенное положительным углом. В продаже у нас таких нет.
Думаю обычное Бошевское или Макитовское по камню/бетону переточу. Завтра попробую...
А сверлить с ударом или без?