Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888596

Удар явно ни к чему.
А АРТУ, как тут кто-то выразился, "дырявят все", в т.ч. напильники
У вас же много отверстий? Может, разориться и купить все-таки АРТУшки?
Я тут недавно сантехнику менял, пришлось в двух плитках отверстия под смеситель высверливать.
На всю работу у меня ушло минут 10, не больше. Не пожалел, что в свое вренмя разорился на эти сверла. Зато никому их не даю, жалко

Юбер написал :
разориться и купить все-таки АРТУшки

Да я бы с радостью! В нашей дыре нет ничего подобного...

Да не может такого быть
Сейчас везде все есть, хоть в тьмутаракани.
На рынках, ИМХО, пошукайте.

У нас один магазин (правда есть во всех районах города):

Другие не выживают.
А на рынке- ржавьё всякое...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

трубчатым сверлом по стеклу с водичкой делал

долго только выходит, однако

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если не парить мозги,то надо самый вшивый бур и ударную дрель.Перфоратор будет избыточен. До этото я дошел после того как убил 10 минут и трубчатое сверло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Я тут недавно сантехнику менял, пришлось в двух плитках отверстия под смеситель высверливать.

Для этого достаточно перьевого сверла по плитке за 20 рублей.

Юбер написал :
Не пожалел, что в свое вренмя разорился на эти сверла. Зато никому их не даю, жалко

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
трубчатое сверло.

Сверло сверлу рознь.

in my humble opinion

Алексейй написал :
Если не парить мозги,то надо самый вшивый бур и ударную дрель.Перфоратор будет избыточен.

Ну накупил я сверл разных... Помучался минут десять с дрелями и сверлами....
Взял перф и бур Энкоровский за 25 рублей. По 5 секунд на отверстие. Только искры в разные стороны...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Юбер написал :
Зато никому их не даю, жалко

Дело даже не в том, что жалко. Вчера мне коллега показал убитый бур Дигер. Ему дали всего две "дырки" просверлить под фоторамку. Если бы сам не увидел не поверил бы, что так легко можно оригинальный японский бур уложить. А причина в неумении остановится когда не идет. Перегрел бур в усмерть. Я это бур рассматривал в увеличительное стекло. Сдается мне, что при работе перфоратор был включен в режим обычного сверления без удара, вот бур и нагрелся (цвет побежалости металла конкретный). А перегретый металл даже у самой брендовой расходки не выдержит издевательства над здравым смыслом. Нельзя давать хороший инструмент и расходку в руки диллетантов. Это совсем не жадность, а здравый смысл. "Трубку, лошадь и жену не даю не кому", пользуюсь только сам.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Чем можно просверлить отверстие в керамограните (не толстый где-то 6-7 мм) под трубу отопления (дюймовка). Даже не то что отверстие, а выпил надо такой сделать.
Как я себе представляю: делаем круглое отверстие, а потом болгаркой или электрическим плиткорезом соединяем его с краем. Вот собственно и вопрос, чем это отверстие сделать? Есть балеринка, но плитку то ей заманываешься сверлить, а этот керамогранит боюсь вообще не возьмёт. Свёрел таких больших победитовых тоже не видел. Кто как выходил из такой ситуации?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Алмазная коронка с водой. А поиском пользоваться не пробовали?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Поиском пробовал - не нашёл. Всё про обычные дырки попадалось.
Цена вопроса этой алмазной коронки не подскажете? Из-за одной дырки - не хотелось бы выкладываться

болгаркой с алмазным диском

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А закруглить как?

Starik49 написал :
Алмазная коронка с водой.

Такого плана

А я за ниимением коронки рассверливал сверлом Перо . Специальное по плитке .
Я сначала обвел круг карандашом . Потом по кругу рассверлил много отверстий пером . Получаютса неровные края . Взял напильник и сделал ровное круглое отверстие .

ura! написал :
А закруглить как?

руками водим болгарку влево-вправо, подавая одновременно вперёд-назад....

URA!!! написал :
Взял напильник и сделал ровное круглое отверстие .

Напильник из какого материала?

antipst Из напильниково )))))))))
Незнаю старый сафковый времен коммунизма .

URA!!! написал :
Из напильниково )))))))))

Поверю что, если рапидовым Вы смогли сделать

URA!!! написал :
ровное круглое отверстие .

. Погорячились, если это был действительно керамогранит, скорее всего просто настенная.

Болгарка, алмазный диск и пришитые правильно руки. Можно хоть радиус, хоть диаметр с тангенсом и косинусом нарисовать.
А по уму, так на проход трубы через плитку маскируется пластиковой или металлической фигулькой, такие в сантехнических магазинах продаются.

Коронка с вольфрамом, либо пилка для эл.лобзика с вольфрамом же.

хороший керамогранит вольфрамом возьмешь с большим трудом пробовали/сверлили 67мм дырку больше часа итог дырка есть коронки нет/ лучше болгаркой и ПРАВИЛЬНЫМИ РУКАМИ
Да плитка была кажется 45на90см

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Спасибо за ответы. Вот ссылка ещё по теме:

Я так понял не так дорого и стоит алмазное сверло.

Здравствуйте. Много читал на эту тему. Если правильно понял, оптимально - алмазные круглые сверла (коронки). Здорово, если еще не приклеена. А у меня пол покрыт и надо теперь по 5 мм сделать отверстия под установку порожка. Внизу, есно, клей потом стяжка. Кольцевые тоже пойдут? Простой бабочкой для плитки закончилось плачевно - оставил в отверстии рабочую часть (видимо нагрелась).
Спасибо

ksolo написал :
под установку порожка

а приклеить...
у меня порожек (металлический) на бесцветном силиконовом герметике держится уже 2 года... хрен отдерёшь....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А я ольше люблю жидкие гвозди Titebond Heavy Duty. Тюбик кремового цвета. Превохсодят силикон даже во влажной среде + сильно держат плохо клеящиеся материалы (полиэтилен, металл).

Сверлил обычной дрелью в режиме удара сверлом по камню. Но надо часто охлаждать в воде. Долго-минут 15 одно отверстие. Василий.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сверлил сверлом по кафелю.
В итоге одно сверло на одну дырку
В результате приклеил жидкими гвоздями