Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1171409

Вопрос про схему подключения домофона Commax DPV-4HPК EXEL координатный, в интернете множество схем, да и на задней крышке домофона схема есть, однако меня интересует разводка 16pin кабеля, через который я и осуществлял пордключение. Вместе с домофоном в комплекте была замечательная инструкция которую я увы потерял, Может найдется у кого нить схема разводки данного 16 pin кабеля ?

А мультиплексор - чтоб две камеры на один провод посадить, и к одному видеодомофону подвести, бывает?

Фил-2000
А мультиплексор - чтоб две камеры на один провод посадить, и к одному видеодомофону подвести, бывает?

Бывает. Один, из известных мне, позволяет на один вход монитора подключить до 4-х вызывных устройств и называется EXCOM

"Существуют ли видеодомофоны с автоответчиком (и соответственно записью ответа)? Т.е. если гость позвонил, вызывная панель должна спросить что-то типа: «Что вы хотели, я вас записываю, говорите после сигнала и т.п.». Буду признателен за ссылки. "

Значит никому не встречались?

AlexVB написал :
Значит никому не встречались?

Ссылки не встречались... А вот у компании "Домофонофф" на входе панелька приятным женским голосом говорит "Добро пожаловать."
И каждый раз забываю поинтересоваться моделью...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Существуют ли видеодомофоны с автоответчиком (и соответственно записью ответа)? Т.е. если гость позвонил, вызывная панель должна спросить что-то типа: «Что вы хотели, я вас записываю, говорите после сигнала и т.п.». Буду признателен за ссылки. "

Судя по микросхемам, установленным внутри, такая функция может быть у COCOM KIV-212.После праздников уточню.
при выдаче задания на разработку домофона, применение автоответчика посчитали нецелесообразным. Выдает, что хозяев нет дома

mawal
"После праздников уточню" - буду ждать.

"Выдает, что хозяев нет дома" - не факт, часто бываю дома, но с открыванием дверей кому не попадя не тороплюсь. Но, конечно, кто-то может подумать что никого нет дома.

Позвонил-уточнил.
В природе существуют видеомониторы и с автоответчиком, но наш рынок не поступают, потребность очень маленькая
Так что Вам остается только "скомбинировать" обыкновенный видеомонитор и китайский автоответчик

mawal
Спасибо! Наверное тогда буду использовать камеру с микрофоном и видеорегистратор.

Спасибо! Наверное тогда буду использовать камеру с микрофоном и видеорегистратор.

Непонятно чего Вы хотите? Видеодомофон с автоответчиком это одно, а система видеонадлюдения - это другое .Есть видеодомофоны со встроеным или внешним видеорегистратором. Отдельно видерегистратор уж очень недешевая вещь, тогда лучше компьютерная плата видеорегистратора.

mawal написал :
Отдельно видерегистратор уж очень недешевая вещь, тогда лучше компьютерная плата видеорегистратора.

И чем это лучше? Тем что компьютер постоянно должен быть включен? Если уж видеонаблюдение, так законченная система. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

И чем это лучше? Тем что компьютер постоянно должен быть включен? Если уж видеонаблюдение, так законченная система. имхо

Ценой лучше и функциональностью . Самая простая компьютерная плата видеорегистратора со звуковым входом 1500-1700 руб., видеорегистратор, как отдельное устройство, с диском 5000-6000руб. Ощутите разницу

Зачем ощущать разницу в цене? Функционально законченная и обособленная система видеонаблюдения удобнее, чем привязанная к компьютеру, которому от этого "радости" тоже не прибавляется...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Даже для законченной системы видеонаблюдения разница ощутимая. Требования в компьютеру минимальные, поэтому подходят компьютеры 2-4х летней давности которые потихоньку списывают на свалку .И надежность работы такой системы лучше. А про цену и говорить нечего. Старенький компьютер с 17" монитором и диском 120-300мб это 2500-3500 руб. +плата на 4 входа 1700 руб. Такая же по конфигурации аппаратная система 8000 - 9000руб. А если увеличивать кол-во входов, например до 8 или 16, разница в цене еще больше. Конечно все определяет желание клиента

mawal написал :
И надежность работы такой системы лучше.

С какой стати, компьютерная система наблюдения будет надёжнее?
Наоборот, надёжность "компьютерных" систем видеонаблюдения значительно ниже.
А "старенький" комп, практически никогда не является аппаратным решением рассчитанным на работу в режиме 24/7 (т.е стареньким сервером, с серверным чипсетом, с серверным процессором, с серверной памятью фулл ЕЦЦ, с серверным корпусом, с серверным БП и серверным ХДД).
В подавляющем большинстве случаев "старенький" комп, это настольная "мамка", с камнем П4, штатным кулером смазанным рафинированым маслом, в "плохо вентилируемом" корпусе, с самым дешёвым БП 300 ВТ, с памятью без коррекции ошибок, и с винтом, рассчитанным на режим работы 8/5 с гарантией 3 года.
Ставиться на это всё барахло нелицензионная ОС, неизвестно какой сборки, с неизвестно какими настройками.
Потом, устанавливается дешёвая плата видеозахвата, безусловно "известного на рынке " производителя. Правда на сайте производителя нет никаких рекомендаций по выбору железа, нет рекомендаций по настройке ОС, а техподдержка, если и есть, то в ЮВА, и на русском она не разговаривает.
В итоге, это "чудо система", возможно, будет работать. Особенно если её не трогать, и ничего на ней не делать.
И статистика отказов таких систем будем минимальной, если их поставить до десятка.
Но стоит только, начать нормально использовать систему: смотреть ежедневно архив, по сети, с перемоткой - то сразу возникают "плавающие неисправности".
Винт 8/5 начинает сыпаться, система виснет, записи пропадают, и.т.д....
В итоге дешёвая система попросту не выполняет своих функций, а это значит что деньги, потраченные на эту систему - попросту "выкинуты в мусорное ведро", лучше эти деньги отдать на благотворительность, чем просто выкидвать в мусор.
Обычный, самый простой, 4-х канальный видеорегистратор, стоит от 1000 долл.
Аналогичная система, на базе серверного ПК, лицензионной ОС, и "железом" у которого рускоговорящая, адекватная тех поддержка - обойдётся в те-же 1000 долл.
Регистратор будет надёжнее, но с более ограниченными функциями - ПК наоборот.
А 200 долл, лучше потратиь на что-либо другое.

Smily

Картину Вы нарисовали несколько мрачноватую, но правильную. Ключевой вопрос - как и для чего используется система видеонаблюдения. Если требуется непрерывный мониторинг, то предпочтение аппаратным решениям. Если требуется просто наблюдение и регистрация то тут уже вступает в силу экономика . Например создание "бюджетной" системы видеонаблюдения на 10-20 камер для жилого дома. В этом случае надежность и безотказность аппаратного и программного решения соизмеримы.
Надежность системы определяется ее самым слабым звеном, а с надежностью недорогих регистраторов есть определенные проблемы. Наиболее частые причины выхода из строя - блоки питания, жесткие диски и вентиляторы охлаждения. При нестабильном питании еще и "зависания" системы. Стареникий же комп, даже на Р3, когда удалено все лишнее, и установленной XP SE, обеспечивает бесперебойную работу неделю и больше. Если же установлен хороший UPS и в софте есть функция периодической перезагрузки вреся безотказной работы увеличивается.
P.S.Давно я уже не видел серверов с "нормальной" конфигурацией, например с 3-мя БП и RAID контроллером . Все больше обычные компы, просто комплектующие с большим ресуром

mawal написал :
Например создание "бюджетной" системы видеонаблюдения

Понятие "бюджетный" - весьма размытое.
Мне очень нравиться следующая цитата:

В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте.
А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.

Джон Раскин (1819-1900).

Если говорить о конкретных цифрах, то я лично подавал системы, с 4-канальными регистраторами по 2500 евро и с обычными уличными камерами по 550 евро. И это вполне считалось вполне бюджетное решение, ведь дорогой 4-х канальный регистратор обойдётся в 5000 евро, а дорогая уличная камера в 1100 евро.
Но на данный момент непрофессионализм доминирует на нашем рынке, и поэтому он завален барахлом, и самая плачевная картина в сфере безопасносити - у видеонаблюдения. Самое обыкновенное оборудование у нас не продаётся, и даже не предлогается. Есть только самый дешёвый и самый низкокачественный ширпотреб.

mawal написал :
Давно я уже не видел серверов с "нормальной" конфигурацией, например с 3-мя БП и RAID контроллером

3 БП никогда не ставил, а RAID - всегда (в основном 5-й).

mawal написал :
Все больше обычные компы, просто комплектующие с большим ресуром

Никогда такого не продавали. В случае если заказчик хотел ТАКОЕ, он сам его покупал, на свою ответственность.
И ешё один момент, на стабильность работы "компьютерных" сиситем видеонаблюдения, гарантия не распространялась, т.е на ПО - никакой гарантии. Это прописывалось в договоре.

Smily

"Настоящее видеонаблюдение" ...это тема не этого форума
Здесь людей интересуют базовые понятия и простые решения.

mawal написал :
"Настоящее видеонаблюдение" ...это тема не этого форума
Здесь людей интересуют базовые понятия и простые решения.

Совершенно верно.
"Настоящее видеонаблюдение", вроде "роботизированных" камер по 20000 евро, камер с попиксельной обработкой по 1500 евро, кожухов с дворниками и баками на 25 л с подогревом, навороченных 4-х канальных регистраторов по 7000 евро- это действительно не для этого форума.
А 4-х канальный регистратор за 1000 долл это простое и дешёвое решение, расчитанное на выполнение базовых функций.
А регистатор "ноу нейм" за 300 долл, или плата видеозахвата "ноу нейм" за 50 долл - это обычное мошенничество (или "кидалово") со стороны фирм поставщиков, которые ввозят в страну только барахло.

"mawal - Непонятно чего Вы хотите? Видеодомофон с автоответчиком это одно, а система видеонадлюдения - это другое"

Хочу именно "Видеодомофон с автоответчиком", но серийное и недорогое решение - без доделок и самоделок. Если такого "пока" нет, то камеру с микрофоном и видеорегистратор. А вообще подожду еще.

Всем - Спасибо за ответы!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Прослушивать квартиру через микрофон домофонной трубки можно?

Нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подскажите, будет ли работать с домофоном УЗП-200 (поколение не знаю) визитовская трубка УКП-12 (), и есть ли какие хитрости в подключении?

Насколько помнится, с УЗП-200 работает трубка УКП-1 и она не заменяется на УКП-8(9-12).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

то есть, для работы с этой системой подходит только родная трубка производства Сейф-Сервис?

Имено так, УКП1 (производителя не знаю, но подобная проблема не единожды обсуждалась на форумах по СКД)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

юра Т написал :

Легко

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

Smily написал :

За 5000 евро можно купить десяток компов, а на остальные деньги IP PTZ камер. Время идет вперед с технологии развиваются и дешевеют. Вспомните сколько стоил 486 комп 20 лет назад? Скажу-немеряно.

SHDS написал :
За 5000 евро можно купить десяток компов

Ага, интеловских серверов. 10 штук.

SHDS написал :
а на остальные деньги IP PTZ камер

AXIS 231D - 1994.00 eur
AXIS 233D - 2519.00 eur