Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235279

Goodmood написал :
больше пыли в него влезет

пыль то в основном снаружи остается, скорей класс фильтрации имеет зависимость. Если при этом тяги не хватит можно увеличить площадь фильтра, но это опять тра......

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Goodmood написал :
это не стандарт материала, а стандарт фильтрации?

Это какие по размеру частицы грязи пропускать будет. Разницы между 3 и 4 небольшая и погоды особой не сделает если и 3 применить, тем более что у Вас две фильтровые кассеты.

Goodmood написал :
у меня написано G4, но толщина где-то 5-6мм. А тут тоже G4, но 20мм.

Не в толщине дело а в плотности материала и пропускной способности.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
есть G3 около 10мм

Вообще есть, или у вас есть?
g3 не маловато ли?
Вот не могу понять, у меня написано G4, но толщина где-то 5-6мм.
А тут тоже G4, но 20мм

есть и 45мм G4,если небольшие куски-не вопрос.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mowo написал :
Что-то эти контроллеры не внушают доверия, есть у кого опыт работы с Zentec-овской(260c) техникой?

Спросите в лаборатории климата.Они ставят.Мы тут тоже взяли пультик, на совместимость проверим с нашим контроллером и бум два пульта предлагать на выбор.У него дизайн получьше ,но в нашем еще и технологический раздел вшит,так что скорее как дополнение пойдет к основной комплектации

GEMINI написал :
Спросите в лаборатории климата.

а они живые ещё?

GEMINI написал :
проверим с нашим контроллером

а ваш какой?

вот

с другой стороны, если вы не хотите пульт выносной, то можно и без единого контроллера обойтись,
как вы и предлагали.

у меня пульт был один из первых требований, после шума.

а по эксплуатации как - часто переключаете или вообще подходите к пульту и прочему, включил и забыл... или не так?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mowo написал :
Сообщение от GEMINI
проверим с нашим контроллером

а ваш какой?

Бризарт RCCU2.2 ,но не ищите его в продаже,им комплектуются моноблочные установки.

GEMINI написал :
Бризарт RCCU2.2

на какой базе сделан?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ATMEGA324P-20AU

Как и предсказывал GEMINI, конденсатор 4мкф стоит для смещения фазы.

второй конденсатор для второй скорости стоит 5мкф.
опытным путем установлено, что 4мкф почти не отличить от 5, а 2мкф дают оч малую скорость.

Решено, что будет куплен конденсатор 3мкф, с винтом и установлен в САУ (там в блоке электроники штатное место есть под 3-ий конденсатор).

На пробу включил ТЭН - пока пахнет, вырубил

Созрело два вопроса.

  1. Где ставить датчик темп-ы канальный? что-то помнится не ближе 30см от тэна. Видимо в моей ситуации после глушителя.
  2. Как правильно направлять поток их выходных отверстий? в горизонтальной плоскоти или в вертикальной?

1.цитата:
Если для поддержания необходимой температуры применяется терморегулятор, то канальный датчик
температуры должен устанавливаться на расстоянии не менее 1,5 метров от канального нагревателя.
Датчик должен быть установлен как можно ближе к центру воздуховода
При правильной скорости движения воздуха терморегулятор поддерживает температуру в канале вентиляции с точностью 2-3 °С
Скорость движения воздуха в канальном нагревателе должна быть не менее 2 м/сек.
Минимальное расстояние до элементов системы вентиляции (колена
воздуховода, вентилятора, заслонки и т.д.) должно быть не менее двух подсоединительных диаметров.
Можно добавить свою защиту на минимум скорости потока на дифференц.датчике, если критичная установка(плотно), но это уже отсебятина, так собираюсь делать сам.

  1. для такой установки: зимой вверх, летом наоборот. Потому интересней будет распределение по вертикали. Цель всего - наилучшее смешивание.

Goodmood написал :
Для заинтересованных могу сказать, что собирая установку самому, можно выиграть где-то 25-30% в деньгах от стоимости готовой установки. НО: время на поиски, бензин, отгулы (многие конторы только по будням) и время на чтение, выбор, планирование эту выгоду съест и не заметит. Плюс самостоятельный монтаж, мягко говоря столько траха, что ого-го. А контора, продающая вам готовый комплект, скорее всего монтаж предложит по сходной цене под ключ. Готовые расходники есть скорее всего.

Странные у вас подсчеты.

установка Ostberg SAU125c стоит 30-35 000р (смотрю по яндексу предложения).

Собрать подобного самому обоидется в 15000р, это никак не 20-30%, а 50%.

Все собирается и покупается в одно компании, мотаться по Москве в разные магазины абсолютно не нужно.

Хотя, может просто описания установок краткие, поэтому не написано, что именно туда входит.

У меня вопросов куча.

У вас балкон прямо на лес выходит? Дороги сразу под домом нет?

Я может ошибаюсь, но разве пластиковыи воздуховод шумы не сильнее передает с улицы?
Или из-за леса для вас это не актуально?

Вы в итоге оставили фильтр dvs подвальнои сборки? Этот та коробка что внизу?
На фотке не такая уж и страшная, не вижу острых заусенцев.

На балконе когда все это работает шума нет? неужели настолько тихо канальныи вентилятор работает? Или балкон закрывается и шумок в комнату не проходит?

А почему вы не поставили при таком немалом бюджете рекуператор лосснеи от митцубиси?
По цене вышел в столько же, только затраты на эксплуатацию вышли бы ниже из-за наличия рекуператора, а не электронагревателя.

я остберг за 23000 купил, успел по старому курсу евро.
в первом посте написано, что дорога прямо под окном, вечером пробка примерно на час -полтора.

пластик может и лучше передает шум, но в квартире-то идет тепло-шумоизолированный воздуховод (больше 3 метров до пластикового перехода через стену, потом еще где-то 1.5 метра до первого выхода).

на балконе первой скорости не слышно, вторую чуть-чуть, третью слышно, но звук глухой и далекий.
при закрытом балконе не слышно ни на одной скорости.

нет, фильтр на фото это general climate. Довольно приличный, НО, какой-то хмырь делал замеры, для того чтобы одеть трубу на него, пришлось подрезать уплотнитель и применить большую силу.

вопрос про рекуператор. Вот как-то инфы про них на тот момент у меня было мало, а начать хотелось, ну вылилось в итоге в то, что получилось.

Goodmood написал :
кстати, никто не поделится контактом, где покупаете фильтрующий материал?

Разве есть цены ниже чем, чем лисанта? 42 рyбля за eu3 и 70 за eu7?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Разве есть цены ниже чем, чем лисанта?

Не смотрите у кого дешевле. Ищите фильтры у тех у кого корпуса под них брали. Очень часто фильтра других производителей просто не входят в кассеты, приходится на месте переделывать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не смотрите у кого дешевле. Ищите фильтры у тех у кого корпуса под них брали. Очень часто фильтра других производителей просто не входят в кассеты, приходится на месте переделывать.

так ведь здесь даже не карманные фильтры стоят, ножницами тряпка за 10 секунд обрабатывается.

Кстати, автор темы, при вашем подходе по затратам на автоматику, можно было раскошелиться на использование "карманного" фильтра. Менять пришлось бы раз в год и видок более "прогрессивный".

Я у себя в приточке за место металлического ящика для фильтра за 1000р поставлю обычную пластиковую коробку с крышкой (вырезав с обеих сторон отверстия для канала) c двое меньшей шириной (не понимаю зачем такие длинные ящики делать, если фильтр-материал максимум 50мм).

  1. металл отличный проводник и зимой холодный воздух этот ящик с фильтром будет постоянно морозить, пуская холод с улицы в лоджию через него. пластиковая с крышкой значительно лучше по шуму и сохранению тепла.

  2. стоит такая коробка с крышкой в ашане 100 рублей, но вид у нее покрасивее вашего ящика.

  3. Прозрачная коробка отлично показывает визуально без вскрытия в каком состоянии находится фильтр.

  4. мыть ее тоже удобнее, все углы скругленные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
поставлю обычную пластиковую коробку с крышкой c двое меньшей шириной...не понимаю зачем такие длинные ящики делать....

Опять с начну с простого примера. К трубе пылесоса если поднести ткань. Что получится??? Правильно ее затянет в трубу. Так и здесь Фильтр делается под определенную скорость воздуха, причем такую чтобы пыль не "пробила" фильтровой материал и не попала в сеть. Уменьшив сечение -Вы увеличите скорость, появится возможность проскакивания пыли или в канал попадет ткань (все зависит от скорости воздуха. Или, увеличите толщину фильтроматериала - увеличите сопротивление и (ненамного) уменьшите расход.

Это мое мнение и его не навязываю

Вы наверно меня неправильно поняли. Сечение канала не меняется, а уменьшается ширина коробки для фильтра. Вот на картинке красной чертой показано. Обычная толщина 12-14см. Зачем она такая здоровая, если толщина фильтра ну максимум сантиметр??? Что остальные 12см будут делать? Лоджия хоть и большая, но все равно жалко так нерационально использовать свободное пространство.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
Зачем она такая здоровая

Для увеличения поверхности фильтра и как следствие снижения сопротивления потоку воздуха. Фильтрующий материал выложен в форме буквы V. Если кусок того-же материала поставить просто по в воздуховод (т.е. не уменьшая сечения воздуховода) то сопротивление потоку будет много больше.

Ким написал :
Опять с начну с простого примера.

Уважаемый мастер, вдруг на вскидку может вспомнит - нужен самый компактный фильтр из рукавных, где можно найти в продаже? На рынках их нет. Только такие, что здесь экспонирует

adsad2da написал :
adsad2da

StanislavZ написал :
Для увеличения поверхности фильтра и как следствие снижения сопротивления потоку воздуха. Фильтрующий материал выложен в форме буквы V. Если кусок того-же материала поставить просто по в воздуховод (т.е. не уменьшая сечения воздуховода) то сопротивление потоку будет много больше.

Вы хотите сказать, что на том изображении изображен ящик внутри которого фильтр буквой V находится? А мне кажется, что такой фильтр называется "карманом" и такие фильтры как раз и вытянуты по длине еще больше. И вся разница между карманом и обычным квадратом в том, что карманник может на себя принять больший объем грязи, чем плоский.

Я разве не прав?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да, на этой фотографии карманный фильтр. На прошлой был V-образный.

adsad2da написал :
И вся разница между карманом и обычным квадратом в том, что карманник может на себя принять больший объем грязи, чем плоский.

Правильно, и V-образный может "принять" больше грязи чем плоский, т.к. площадь поверхности больше чем у плоского.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

V-образный применяют для фильтров грубой очистки G3, G4 т.к. у этих материалов сопротивление гораздо ниже чем у последующих G7 и т.п. то хватает использовать V-образный.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вы посмотрите конструкции разных фильтров например у Лисанта - весь конструктив призван обеспечить большую площадь поверхности.

StanislavZ написал :
Да, на этой фотографии карманный фильтр. На прошлой был V-образный.

Нда. А я реально думал, что там просто кусок материи плоский, а не V образный формы.

Но все равно, найти пластиковый бокс большей ширины тоже можно в том же ашане.

StanislavZ написал :
Вы посмотрите конструкции разных фильтров например у Лисанта - весь конструктив призван обеспечить большую площадь поверхности.

Я смотрел все брошюры по лисанту. они предлагают фильтрацию чуть ли не до евро9 для обычного не карманного фильтра. Причем их цены очень вкусные на сами фильтры. Я им позвонил они сказали работаем только с юр лицами, но для это не беда.

Кстати, у Лисанта лучшие характеристики у шумоглушителей. Я сравнивал шумоглучители 3-х производителей, так большие значения у лиссанта.