Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1315745

Про анемометр почитайте, может пригодится

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Про анемометр почитайте, может пригодится

У меня на моем велосипеде стоит велокомпьютер за 20 000р. Дешевле анемометр купить.

Бориска написал :
Для справки: в арсенале кайтеров, виндсёрферов, парапланеристов и т.д. всех кому важено знать скорость ветра, есть анемометры стоимостью порядка 100$. Да они неточные, для научных измерений неподойдут, но всё лучше чем пальцем мерять.

Если на вытяжку положить салфетку и эта салфетка будет держаться, а не падать на пол, то значит кубов 50 точно вытяжка забирает.

Они вполне себе точные. погрешность 3%. за цену ниже чем 6000р с меньшей погрешностью в Москве все равно ничего не купить. А 3% погрешность это пустяк.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

adsad2da написал :
У меня на моем велосипеде стоит велокомпьютер за 20 000р.

А можно ссылочку на компутер?

+ еще беговой датчик для бега 5000р.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

veterburg написал :
Цитата:
Сообщение от adsad2da
У меня на моем велосипеде стоит велокомпьютер за 20 000р.

А можно ссылочку на компутер?

Еще немного денег и можно было бы купить любую компактную вентустановку....И ведь толку от него на велосипеде на копейку...

У меня нет особых проблем с деньгами и ранее я вообще хотел брать митцубисивский лоссней по вкусной цене от одной компании с минимальной торговой наценкой. Они были готовы мне и RX5 продать по предоплате, так как на складе только RX4 старье лежало. Но, подсчитав при помощи калькулятора стало ясно, что для Москвы это практически бесполезная безделушка, так как к ней все равно придется покупать нагреватель.

Просто мое мнение таково, что то что сейчас есть в продаже либо совсем сырое, либо чрезмерно дорогое.
Могу заметить, что вело-бего-комп брался не в России, а в штатах и там долларов на 200 стоит меньше, чем здесь. Я никогда не стану брать вещи с дикой наценкой, просто я знаю цену своих заработанных денег, чтобы ими кидаться.

Мне нравятся новые установки Колибри, видно по видеоролику что все сделано красиво и не в подвале ножовкой, а на заводе. но опять же, колибри для офиса и цена.

Бризарт мне показался дорогим. И я так и не нашел в документации уровни шума при различных скоростях.
ПВУ тем более.
Моя задача была вентиляция для 1-комнаты и оно вполне справляется не хуже, чем тот же бризарт, только в 7 раз дешевле (я имею ввиду стоимость вентилятора да фильтра к нему). Размеры те же. В качестве нагрева воздуха используется инверторный кондиционер.

В комнате сам пробурил в несущей стене отверстие 80 на 80 в вентшахту, а также под батареей со стороны лоджии.
Для этого потребовался бур (самый дешевый в леруа) и лопатка = 800рублей.

Если бы я вызвал бурильщика с алмазной коронкой, тот бы с меня 5000-6000р содрал, так что пошел он на 3 буквы с такими ценами.

Контролировать температуру в помещении нагревать/охлаждать воздух будет инверторный кондиционер, который работает до -20 градусов на улице и шумом в 20дб. Зимой помимо этого воздух будет до кондиционера проходить через батарею и нагреваться от нее, а уже потом обрабатывать кондером.

Через полгода построят новый дом, там будет двухкомнатная квартира. Что буду там делать не знаю, но скорее всего чего-нибудь готовое возьму, просто лень и времени не будет.

А так я весь июль провалялся сначала в больнице а потом дома, так как сильно болел, поэтому и времени куча была.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

adsad2da написал :
И я так и не нашел в документации уровни шума при различных скоростях.

Действительно,куда то делись при обновлении сайта,разберемся.

adsad2da написал :
оно вполне справляется не хуже, чем тот же бризарт, только в 7 раз дешевле (я имею ввиду стоимость вентилятора да фильтра к нему).

Понятное дело что шасси с мотором и колесами будет гораздо дешевле автомобиля.

adsad2da написал :
В качестве нагрева воздуха используется инверторный кондиционер.

всё таки, сомнительно, чтобы кондей эффективно и без вреда своему здоровью грел при температуре ниже -10, да и эффективность уже не та. А лоссней до -7 вполне справлялся бы сам (с рекуперацией). У Вас объемы не столь уж большие, можно было и "умный" ТЭН приделать. Интересно, что за анемометр взяли и за какие деньги при Вашем подходе? А за сколь Вам лоссней предлагали?

В projectclimat.ru Mitsubishi Electric LGH-15RX5-E стоит 26000р.

Что я получаю взамен? дельту в 20 градусов? И низкое давление на выходе?

Что мне лоссней бы делал при -7 градусах на улице? он был давал мне 15 градусов температуру на выходе. Я хоть и морж, но не до такой степени. Зимой это крайне холодно было бы. Все равно пришлось бы ставить нагреватель и автоматику для него и подогревать до нужных 23-24 градусов.

Ну а если такой колхоз пошел, что все равно придется покупать нагреватель и автоматику к нему(5000-6000р за все в лиссанте), то на кой черт тогда этот лоссней за свои 26 штук сдался мне? Мне остается два вентилятора купить 5000р и шумоглушитель 1000р чтобы была полноценная приточка с вытягом.

Если бы лоссней имел встроенную автоматику, чтобы он сам регулировал температуру на нагревателе внешнем а я на пульте лосснея ставил заданную температуру входящего потока, то еще ладно бы. Но здесь совершенно сырой неадаптированный продукт.

Отчет пользователя лосснея в осенне-зимний период на сайте митцубиси меня тоже не впечатлил, там крайне все расплывчато написано и нет точных данных (типа догадывайся сам что к чему).

Ну и в чем тогда смысл то этой безделушки? Будет сундук недораобтанный стоять на лоджии с дельтой в 20 градусов, когда мне нужны 40 градусов?

А стоимость расходных материалов -фильтра G3 к нему? у меня язык отвис, учитывая что за пару месяцев этот U3 забивается напрочь и изначально низком давлении.

А кондиционеры? Технологию забудан слышали? Если нет почитайте
Разумеется в -20 эффективность нагрева кондиционера будет не 1к5, но даже 2к1 это все равно в 2 раза дешевле будет чем потребление тэна на приточки у которого 1к1.

анемометр самый простой и дешевый.
у дешевых погрешность более высокая - 3%, но для меня 3% это мелочь.
И потом сложно мерить входящий поток, я писал что в разном месте канала разная скорость потока идет. Возможно, если шумоглушитель выпрямляет и делает поток его более правильным и тихим, то после него поток будет идти одинаковый в любой точке канала.
А вот если к вытяжке подставить, то там практически в любом месте одна и таже скорость.
Меня собственно скорость вытяжки больше всего и волновала.
Так как понятно, что если вытяжка диаметром 10см работает со скоростью 1,5метра в секунду, то входящий поток сколь большого давления не был все равно больше 1.5м/c не будет идти в квартиру.

Я не очень люблю приточно-вытяжную систему за большое количество дыр (ПО 2 в каждой комнате) в квартире. Все-таки нарушается звукоизоляция комнат при таких здоровых дырах в стенах, а не хочется чтобы человек в соседней комнате слышал звук от фильма играющего в другой комнате.

Я бы смело поставил на вытяжку в вент-канал вентилятор со скоростью 150кубов. И меня бы не волновало если бы из-за этого снизу вытяжка не рабочая стала. Дома проектировать надо правильно Считаю 150 кубов в час даже для 3-х комнатной квартире достаточным. То есть, по 50кубов в час на каждую комнату. Комфорт человека не сильно зависит от скорости смены воздуха в помещении, сильнее комфорт зависит от температуры в помещении и уровня влажности.

Вот у меня есть воздухоочиситель, ну работает он ну якобы 99,9% всего удаляет, да фильтры грязные становятся. Но я лично на себе не ощутил ни на капельку что у меня воздух идеально чистый в помещенииили что у меня пыли в комнате меньше стало... Все как было до воздухочистителя так и осталось, только лишняя 20000р выкинута на ветер

Аналогично с приточкой. Действие приточки ощущается только ночью когда спать ложишься, чувствуешь что дует более прохладный ветерок, несколько приятно становится, что спишь со свежим воздухом с улицы. Только тут тоже надо делать оговорку, что хотя это и ночь но на улице в центре Москвы воздух никогда чистым не бывает

лоссней можно выбрать 250-й, ну да, реле и тэн и на выходе - неплохая установка. А фильтры особенно на вход нужно допы ставить с более доступными картриджами, чтобы защитить агрегат. Для центра мск хороши вестэковские фильтра (уголь). С забуданами (zubadan) знаком, но чего это стоит(!)... а нормальный кондей реальный, к сожаленью, для мск в этом ключе хорош только для межсезонья.
А с чего Вы решили, что воздух нужно греть до 23 на притоке, у Вас нет батарей? Там росы практически зимой нет. Дело хозяйское, но тем не менее...

Я не знаю что там у вас с нормальными кондиционерами. Но знаю,что в Москве
есть кондиционеры хитачи за 26 штук работающий до -20 и имеющий COP 4.5, а также есть митуцубиси на 10 штук дороже и без забудана также работающий до -20 c COP 5.5. Оба в минимальном режиме гудят на 20дб.

И если будут стоять жуткие морозы -20, то естественно вентиляция будет сокращена до минимума -30 кубов в час.

mowo написал :
лоссней можно выбрать 250-й

тут на вкус и цвет и мой вкус и цвет гвоорит, что
а) это очень дорого
б) это очень бесполезно
в) делать воздуховоды диаметром 150мм при высоте потолков в кварте 2.7м я никогда не буду. Были бы у меня потолки метра 3, другой разговор. А когда и так клаустрофобия давит низкими 2.7 потолками от которых еще 3см было убрано чтобы натянуть натяжные потолки, то разговора не может быть никакого – лоссней в унитаз.

какую роль играют батареи в квартире в которой каждые полчаса обновляется воздух идущий с улицы? никакую…
Или вы хотите сказать, что на приточке вы ставите +15 из диффузоров воздух идет +15 и потом он будет смешиваться с комнатным и нагреваться еще от батареи за 5 минут? Мне проще повешаться, чем такой огород из-за этого лосснея делать.

2mowo
Я ни в коем случае не хочу сказать, что ваш выбор был ошибочным или плохой.
Каждый сам решает что ему надо.
Лично я категорически не согласен при потолках 2.7 отводить воздуховоды 150мм. Для меня просто приговор. Пусть я не весь потолок отведу, а только полосу по стене, все равно мне так не хочется.

Главное, что сколько бы я не считал на калькуляторе, у меня выходила окупаемость только лет через 5-8 при покупке этой установки, а не приточки. Ну а лет через 5-8 все совсем будет по-другому и это будет старьем 100%.

Были бы эти лосснеи на процентов 40 дешевле, то другой разговор, я бы поставил. А так.. отдать за 2 вентилятора в коробке и куска бумаги особой формы 30 штук я не согласен. все-таки кризис.

adsad2da написал :
Лично я категорически не согласен при потолках 2.7 отводить воздуховоды 150мм. Для меня просто приговор. Пусть я не весь потолок отведу, а только полосу по стене, все равно мне так не хочется.

этот момент меня тоже напрягал(те же потолки), но хоть как Вы заметили всё на вкус и цвет - получилось даже красиво, т.е. трубы вдоль стены и это всего 32см и ступени гипсокартона с подсветкой, приятно глазу, сам не ожидал, даже моим строителям (они у меня опытные) понравилось, могу по почте кинуть кусок... так что, не всё так категорично как всё остальное в этой жизни.
На счет подсчетов: разве окупаемость важнее того, что мы жизни проживаем(да и другие аргументы есть), а для процесса(обустройство вентиляции) получаем готовый узел (там есть ещё достоинства, к-е не все замечают, японцы молодцы копали хорошо тему) и, соответственно, облегчается процесс. Всё таки не вижу в этой схеме места для кондея, это и "бандура" и всякие побочные дела, тем более если про экономику...
Извиняюсь, просто сам тоже "пережил" эти коллизии и впечатления оттуда, возможно, мотивы несколько другие.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

mowo написал :
...получилось даже красиво, т.е. трубы вдоль стены и это всего 32см и ступени гипсокартона с подсветкой, приятно глазу, сам не ожидал...

Покажите пожалуйста, у меня та-же проблема.

отправлю на почту, то что под рукой

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Мне понравилось! Жене покажу

И это не может не радовать

Регистрация: 16.06.2009 Кемерово Сообщений: 23

mowo написал :
отправлю на почту, то что под рукой

StanislavZ написал :
Мне понравилось! Жене покажу

и нам тоже покажите, пожалуйста

Итак, чтобы подвести итог теме.

Стоило ли делать? да, стоило.

Стало ли меньше пыли? Нет, но пыль белая, а не черно-серая.

Фильтры? да забиваются, все еще стоит проблема с фильтром для самой установки, пока сам делаю.

Привод заслонки? Так и не поставил. Установку выключаю только чтобы поменять фильтр. Все остальное время работает.

Диф датчик давления? Поставил, но не подключил. Причина: просто меняю фильтр в начале месяца и все.

Управление скоростью? У меня три. Первая ни о чем, может в особый мороз понадобится, чтобы ТЭН смог нагревать. Вторая работает постоянно, только перед сном врубаем 3 ненадолго, чтобы помощнее продуло (поток оч сильный и шумит на выходе).

Электричество? Пока ТЭН не включался, разницы не заметил. Вент всего 100Вт. ТЭН только на прошлой неделе стал включать. Пока не могу сделать вывод по затратам не электроэнергию с ТЭНом.

ТЭН? Работает вторую неделю, не пахнет. Но и пока он включатся-то на доли секунды. Посмотрю, что дальше будет.

Пульт управления в комнате? очень удобно, плюс индикация температуры в комнате.

Китайский контроллер? Работает как часы, проблем нет.

Установка SAU125? Тихо и мощно дует. Не очень удобное крепление крышки, если висит вертикально, то для закрывания нужно изловчиться. Оригинальные фильтры не разборные и стоят 1400-1700р в Москве.

Итог: летом приточка показала себя с лучшей стороны.
посмотрим что будет в осенне-зимний период.

LE0NID написал :
и нам тоже покажите, пожалуйста

давно сюда не заглядывал, могу только на почту

BATman3 отправил.

Регистрация: 16.06.2009 Кемерово Сообщений: 23

mowo написал :
BATman3 отправил.

это кто такой, зачем ему отправил?
нам отправьте

отправьте мне тоже пожалуйста. очень хочется посмотреть как выглядят потолки

кто получили от 2mowo - плиз выложите сюда фото его ГК-конструкции ...чтоб каждому ему не мылить о высылке

не стоит из скромного творения делать ..., кто просил и при этом, у кого почта была открыта, выслал

LE0NID написал :
это кто такой

А у вас закрыто... от...., однако
Удач!

2mowo да ладно... людям же нравится :-)

GEO-Tr написал :
людям же нравится

Это радует...
А как Вам? По мне, может быть полезно для желающих сделать от себя. Смысл вентиляции один, а жить то с этим каждый день и это тоже важно. Посмотрел на сайты творцов вентиляции и тут они не особо на эти вещи внимание обращают, такая вот мелочь

Итак, появилась другая проблема. Очень сухой воздух.
Приобрел ултразвуковой увлажнитель с производительностью примерно 500г\ч.
Влажность поднялась за три дня с 25 до 35% (при работе увлажнителя 24ч в сутки).

Думаю, можно ли встроить увлажнитель в трассу вентиляции...

если предположить, что установка дает 100м3 в час.
а пара дает 500г\ч
а влажность (максимальная) при Т=22градусаЦ около 19г\м3.
при Т=0 4.8г\м3 и высокой (80% влажности воздуха на улице),
и желаемая влажность 50%.

абсолютная влажность в комнате должна быть
19*50% = 9,5г\м3.

Разница 9,5 - 4,8 = 4,7 г\м3 надо добавлять, чтобы достичь желаемой влажности.
при притоке 100м3\ч это как раз 470г\ч.

То есть, формально увлажнитель должен справляться, но он стоит посередине комнаты и притоком влага выдувается...

Поэтому и думаю интегрировать подачу пара прямо в трассу, а датчик и управление оставить в комнате.

Решают ли эту проблему производители готовых вент систем?
Может испаритель какой придумать...

влажность это больной вопрос вентиляционщиков все три варианта чем-то плохи и редко кто из заказчиков хочет тратить на увлажнение деньги в оборудование и в эксплуатацию

самый гигиеничный - парогенератор и распыление пара в канал. но электричество потребляет тоннами.
остальные два это разведение болота в своей системе. электричества надо много меньше, но нужно две ступени обогрева (как правило)

УЗ увлажнитель штука обоюдоострая. если не лить дистилят, то очень скоро заметите повсюду белый налет - накипь.