Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#990335

тупая блонди , не, я согласен, что лаковое покрытие долговечней маcтик всяких.. Но чет мне кажется, с 5-6 годами вы махнули ))
Это Ваш личный опыт общения с деревянными полами?
Ибо я то теоретик, сужу по тому, чего начитался )

Михалыч написал :
По кругу больше 1500р выйдет за сосну (это, кстати, минимум). А, что в ней плохого?

  1. Мягкое дерево - что-то тяжелое упадет - будет яма....
  2. Колебания влажности зима/лето => подвижки => щели => мусор в щели => щели постепенно растут наполняясь мусором...

Михалыч написал :
Если квартира/офис под аренду или продажу, то ламинат- идеальный вариант. Дёшево и быстро поменял- красота.

Еще дешевле, быстрее и надежнее - линолеум - и главное не боится воды (читаем ПРАКТИЧНЕЕ).... и современные расцветки очень даже хорошие

BV написал :
Еще дешевле, быстрее и надежнее - линолеум - и главное не боится воды

Только он мягкий, зараза, мебель не подвигаешь, да и проминается мебелями..

Бор написал :
И, если не секрет, у Вас половая доска в частном доме

Да. А какая разница? Дом кипичный, плиты перекрытия ПК....

Бор написал :
Но и эти защитные пленки истираются относительно быстро и требуют регулярного (для дома - 2-6 месяцев) обновления

Насчет плёнок- не знаю. У меня лак. 3 слоя. Полтора года пока, но всё ОК. На самом деле, как везде пишут, следующая шлифовка лет через пять-шесть. Причем лак у меня- недорогой, турецкий. Проблем никаких вообще.

А вообще, тупая блонди права, самое практичное и недорогое покрытие- линолеум. Про двигание мебели- этточно! Недостаток! -
Хотя можете положить ламинат и как Арлент закрыть его коврами и дорожками. Тогда он через пять лет будет в таком состоянии. Он тоже в этом отношении прав. Нет проблем!

BV написал :

  1. Мягкое дерево - что-то тяжелое упадет - будет яма....

Кладёте мокрую тряпку на "яму" и через 15 минут- её нет. Чудо?
Да и вообще- возьмите дуб или бук. Или лиственницу на худой конец. Но дорого всё это...

Михалыч написал :
Я свой ламинат клал в 1999 году и прекрасно знаю о его свойствах.

Ламинат 99 года СИЛЬНО отличается от такового же но, 2008-09 годов.

Михалыч написал :
Кладёте мокрую тряпку на "яму" и через 15 минут- её нет. Чудо?

Да ладно, оно же тремя слоями лака покрыто?

Михалыч написал :
Хотя можете положить ламинат и как Арлент закрыть его коврами и дорожками.

Зачем так нагло врать? Где вы увидели ковры и дорожки? Да я их терпеть не могу!

Бор написал :
Это Ваш личный опыт общения с деревянными полами?

моей тети. я свои деревянные просто снашиваю)

Бор написал :
Только он мягкий, зараза, мебель не подвигаешь, да и проминается мебелями.

пиклейье натянув. и двигайте скока захочется) тока не ковыряйте )

Бор написал :
Да ладно, оно же тремя слоями лака покрыто?

говорят, все равно помогает((

Бор написал :
Да ладно, оно же тремя слоями лака покрыто?

Помогает- помогает.... Да и не роняем на него постоянно. Ну один раз пассатижи падали и все.

Kappa Mike написал :
Ламинат 99 года СИЛЬНО отличается от такового же но, 2008-09 годов.

Да, сейчас он гораздо хуже... -

Михалыч написал :
Да, сейчас он гораздо хуже

)))

Наполные пробковые пластины, клееные?
ИМХО, оч. хор. альтернатива ламинату.

vlad-mal, что-то новенькое для меня.. )
А по-подробнее?

Два года назад положил ламинат Tarkett коллекция Villa XLS 32 КЛАСС. Только положительные эмоциию. Ложить легко, не электризуется, босиком ходить комфортно, не трещит, внешний вид остался прежний. Сейчас хочу положить ламинат в другой комнате и тоже Tarkett. Но Tarkett изменился - ширина досок ( 194 мм вместо 192 мм), цвет на срезе ( у меня был зеленоватый) и главное - замок. Вот и думаю - искать старую коллекцию ( проверенную) или довериться новой ( например Cool или Woodstock ). Хотелось бы узнать новые коллекции Tarkett также безупречны как и старые или нет.

Бор написал :
А по-подробнее?

  1. Читаем:
  2. Я заказал себе на кухню, клеевую, завтра должны привезти. Что получится - отпишусь (если интересно).

2Шалявин про именно это был вопрос на форуме, ктото из знатоков отвечал, поичите поиском!

кто знает. можно ли чтонить приятное положить либо НА ПАРКЕТ, старый, с отваливающимися плашками, либо сняв паркет, на его основание ? а то уже и пылесосить это убожество невозможно(( сыплется(( очень хочется все выбросить и по полкомнаты заменить на чтото нормально... перепад пола с коридоров уже 2 см, а с маленькой комнатой нет перепада. но там я мечтаю отцелевать то что есть и покрыть лаком. или надо усе обратно приклеить?( труха...((

вот , позвонила в ваш паркет холл, по первому телефону, Владислав, он объяснил, что в укладке даже на мой!!! пол, сняв паркет старый, положив подложку, и вот то что по ссылке. и типа даже я смогу положить) ну это я уже додумываю)) доставка 1,5 тыс. а вы оплачиваетее доставку? так что можно все выбросить, пробковую подложку и вперед)) 1-2 тысячи за квадратный метр. рекомендовал именно эту доску, тк удобка в укладке и типа для России чтото там типа хорошо!
кстати, дядечка нормально все и толково объясняет, и не злится на непонимание)) и толковые советы дает))

Блин, это не мой паркет-холл!
Я вообще не там покупал. Я этот адрес привел, так как там статей про пробку много.
А за доставку я платил...но не так много.
Но можно было не платить, а приехать прямо к ним на склад (на севере Москвы).

О-о-п. Извинения.

vlad-mal написал :
Я заказал себе на кухню, клеевую, завтра должны привезти. Что получится - отпишусь (если интересно).

Конечно интересно! будем ждать

vlad-mal написал :
Я вообще не там покупал.

а где покупали?)

тупая блонди написал :
а где покупали?)

Ну, э...
Короче, едем с юга к центру Москвы по Профсоюзной улице. Доезжаем до м.Профсоюзная, сворачиваем направо (на Нахимовский проспект), проезжаем (пересекаем) улицы Новочеремушкинскую, Цурюры, стоп! Напротив заправки останавливаемся. С другой стороны улицы - здо-о-о-ровенный торговый центр (ЭКО центр, или ЭКСПО - не помню). Ну, там торгуют всякой строительной разносортицей.

Там этих продавцов пробки - вагонище. Я покупал у Оксаны (на втором этаже сидит, в уголке). На стене там еще здоровенное панно из пробки сделано (белое дерево на фоне небелого пробкового фона...хм...) Я потом (когда заказ оформил) походил еще по залам, поискал, где дешевле (много, правда, не ходил - лень было) - у нее (у Оксаны) вроде бы дешевле всех.

Там, кстати, масса разного ламината, в т.ч. и высококлассного и водостойкого - Alloc (34-й! категории), и еще какой-то, кажется PERGO. Водостойкие, с пожизненной гарантией. На ощупь - как камень. Подложка у них мягкая (не пробка!).

Но мне пробка понравилась больше!

пробкка имхо хаотична и темновата.. а так она мне тоже нравится.. опять же лаком ее покроешь - и все очарование пропадает(( и клеить ее тяжело(( надо все точно разметить.

А вот и нет.

  1. Она разная: (там много разных покрытий еще)
    И с рисунком есть - поищите там же, по ссылке.
  2. Лаки тоже разные. На клеевую (ту, что я взял) - рекомендуют на водной основе, тогда пробка упрочняятся и остается такой же приятной на ощупь (ну, почти такой же).
  3. На вкус и цвет - сами понимаете...

Подмимаю тему. Поверите ли - с января до сих пор ровнял стены и потолок. Конечно, по выходным только.. И все же уже не чаял закончить
Пришла таки пора менять пол
Понимаю, заезженный вопрос, который, однако, не дает мне покоя.
Буду менять линолиум в комнате, пролежавший там 23 года.
Собственно, менять планирую так же на линолеум, как на самое практичное, на мой взгляд, покрытие.
Но не суть важно какое покрытие ложить, вопрос в том, как правильно подготовить поверхность.
Сейчас у меня под линолиумом (ДВП) оргалит, он приклеен на гипсокартон, который лежит на плите (последний 9-й этаж). В итоге около 2,5 см. Содрать хочу все.
Прямо на бетон ложить не хочу - боюсь, что будет холодно и шумно, да и перепад по высоте с коридором серьезный будет.
Что посоветуете положить на плиту под линолиум? Я тут почитал, ложуть кто во что горазд - ДСП, МДФ, ОСП, фанеру, гипсокартон, ГВЛ, ГВЛВ. Т.е. я понимаю, что в принципе все равно, однако должен же быть какой-то оптимальный вариант? Средства меня не сильно стесняют, важна долговечность, экологичность и быстрота укладки. По последней причине цементно-песочные стяжки и выравнивающие смеси я не рассматриваю.
Собственно, я пытаюсь определиться промеж ОСП (OSB-3), фанеры (ФК) и ГВЛВ.
Разберем по очереди.
OSB-3. Вообще я про это чудо узнал совсем недавно, и пока мне этом материал кажется наиболее подходящим. Тем не менее, хотелось бы получить комментарий специалистов по уместности применения этого материала.
Кстати, был в OBI, там плиты OSB были только одной толщины, в отличии фанеры. Это может стать проблемой. Насколько проблематично подобрать OSB требуемой толщины?
Фанера.
Вопрос с токсичностью влагостойкой фанеры напрягает.. Насколько оплавданы мои опасения по токсичности ФК фанеры?
Для справки потенциальным читателям, случайно попалось, можа будет кому интересно:

ФСФ - фанера повышенной водостойкости, фенолоформальдегидный клей;
ФК - фанера средней водостойкости, с применением карбамидоформальдегидны клеев;
ФБА - фанера низкой водостойкости, с применением альбуминоказеиновых клеев.

ДСП (ДСтП) - древесностружечные плиты - изготавливают из различных видов древесины (неделовая древесина, отходы лесопиления, деревообработки, фанерного производства, технологической щепы, полученной из отходов лесозаготовок). В качестве связующих веществ в нашей стране используются при горячем прессовании плит преимущественно карбамидоформальдегидные смолы.

Прогресс современной деревообрабатывающей промышленности во многом обусловлен использованием недорогих связующих на основе формальдегида. Они на порядок дешевле альтернативных смол (эмульсии ПВА, эпоксидных) и при этом обеспечивают приемлемые показатели прочности. НО их главное «достоинство» - они содержат ФЕНОЛ и ФОРМАЛЬДЕГИД. При этом любые смолы и клеи содержат в себе эти яды (и отечественные и импортные).

Формальдегид (метаналь), H2CO
Класс опасности - 2
ПДК макс. разовая - 0,30 мг/м.куб.
ПДК среднесуточная - 0, 12 мг/м.куб.
Воздействие на человека - Ощущение жжения. Кашель. Головная боль. Тошнота. Затрудненное дыхание. Отек легких.
Вещество канцерогенно для человека.

Фенол (гидроксибензол), C6H5OH
Класс опасности - 2
ПДК максю разовая - 0,1 мг/м.куб.
ПДК среднесуточная - 0,07 мг/м.куб.
Воздействие на человека - при вдыхании ощущение жжения, кашель, головокружение, головная боль, тошнота, одышка, потеря сознания, рвота. Симптомы могут быть отсроченными. При воздействии на кожу - МОЖЕТ ПРОНИКАТЬ ЧЕРЕЗ КОЖУ! Серьезные ожоги кожи. Шок. Коллапс. Кома. Судороги. Местное обезболивающее действие. Смерть. Глаза - Постоянная потеря зрения. Сильные глубокие ожоги.

Я понимаю, что в описанных ужасах речь идет о высоких концентрациях токсинов, которые имеют место только при производстве, и все же мне с ней годами жить..

ГВЛВ (гипсоволоконные влагостойкие листы).
По большому счету меня смущает потенциальная хрупкость гипса. Сейчас у меня его (вернее гипсокартон) от непосредственных нагрузок оргалит защищает, а если сразу на него линолиум?

Далее.
Многие советуют резать деревянные плиты на части, для компенсации деформаций при колебаниях влажности (например из сезона в сезон). Насколько это необходимо, на какие куски резать (некоторые предлагают вплоть до 50х50 см)? Как правильно крепить их к плите - саморезами в дюбель, дюбель-гвоздями, на клей? На какой клей?
Практически все согласны, что стыки между уложенными плитами (с зазором) надо шпатлевать, дабы в них не проминался линолеум. Тем более, что стыков стало много - мы же их нарезали..
Не понятно - какие зазоры требуются, т.е. как сильно "дышит" материал?
И еще не понятно - если он так дышит - на сколько прочным будет шпатлеванный шов? Не будет ли он трескаться и выдавливаться наружу, под линолиум? Чем шпатлевать? Видимо нужно нечто стойкое к деформации?

2Бор
А не рассматриваете вопрос просто замены линолеума.Т.е. без замены того,что ниже.Или там совсем "гиблое дело" ??

mihamaster, я еще старое не отодрал.. живу я там.. однако на вид и ощупь ощущаются провалы под линолеумом, а отодранный угол с краю открыл 1-2-3 см зазоры промеж разнокалиберных кусков оргалита...
В общем хочется сделать "по-человечески"

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

интересно, а сосновая половая доска, которая продается в полиэтиленовых упаковках по три штуки по 250 - 500р за квадрат тоже через пол-года ссохнется и будут щели в палец толщиной между половицами? вроде она высушена до 12 кажется процентов.

И тишинаааа... Так, ладно.
Что-то чем больше я читаю этот и другие тематические форумы, тем более явно у меня созревает стойкое нежелание работать с деревом в плане "стяжки" под ленолиум ..
А если таки поднять пол на эти 2-2,5 см цементной стяжкой.. Какую насоветуете использовать?
И кто что думает по-поводу ГВЛВ для этих целей? Типа "КНАУФ-суперпол"? А под него, например, дабы убрать мелкие шероховатости и гидроизолировать от плиты, постелить пленку типа 2 мм Изолона?

2Бор В свое время я всю голову сломал по такому же поводу.В результате бросил линолеум прямо так,без всяких выравниваний.У меня советский паркет,весь кривой и горбатый.Линолеум взял толстый,фирменный.Он немного сгладил все колдобины.Получилось очень прилично.Я даже не ожидал.

Бор написал :
А если таки поднять пол на эти 2-2,5 см цементной стяжкой.. Какую насоветуете использовать?

Для начала надо бы посмотреть,что за основа.Если выравнивать,тогда под уровень.Соответственно может и не 2 см набежать.

Бор написал :
2-2,5 см цементной стяжкой

[QUOTE=mihamaster]может и не 2 см набежать.
+1
надо наливайку.
но сохнуть будет долго (даже продвинутые наливайки сохнут 3 мм-24часа)
правда нормальная наливайка работает в таких толщинах без правил и уровней.