Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339
#1333289

Информация из первых рук. Положил Таркет 32 класса, зеленоватый. В спальне, но это значения не имеет. Был потоп - прорвало трубу батареи отопления и бил фонтан кипятка.
(Полипропилен в отоплении - полный ахтунг!!! Интервал от первого признака - слабого шипения до отрыва бракованного стыка и полноценного фонтана - 5 минут, ничего не успел предпринять)
Потоп удалось остановить примерно через 40 минут, потом на устранение воды еще 1 час.

Итого, потери: в радиусе 1 м от отопительной батареи вспучивание 1-2 мм, в остальных местах ламинат лежит как новый. Заменил всего 2 кв. метра. Т.е. фатальные последствия вызывает только прямой поток кипятка из трубы, далее растекаясь по квартире и немного охлаждаясь эффект уже не тот.
Т.е. если в доме постоянно проживают люди, то такого случая, чтобы пришлось менять даже половину пола у вас скорее всего не будет.

3 года назад ложил ламинат Tarkett с зелёным срезом, дающий повышенную влагостойкость - по слухам из инета. Сейчас все новые коллекции Tarkett одинакового стандартного коричневого цвета. Вот и думай А на кухню я бы не советовал ламинат - зона повышенного риска затопления.

Черепашкин написал :
кладите влагостойкий ламинат (тот у которого кромка обычно зеленоватая).

  • разбухает....

Черепашкин написал :
Если ламинат нравится, а потопы на кухне не планируете

-есть такие, кто планирует?

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

у родителей на кухне ламинанат уже 4года 33 класс нет проблем

спасибо, вобщем я понял что что зеленый что серый одного поля ягоды и все равно после потопа в топку, присмотрел какой то кронотекс с виду неплохой но нет зеленых, вобще у них есть серия океан брызгозащитная но нет в продаже у нас ее негде( да и цена там наверно не слабая

Если ламинат нравится, а потопы на кухне не планируете, то смело кладите ламинат. Если потопы сразу вытираются, то кладите влагостойкий ламинат (тот у которого кромка обычно зеленоватая). Ламинат на кухне довольно удобен, но надо понимать, что после потопа его приходится менять (или смириться с разошедшимися швами). Но обычно кухонную мебель постигает та же участь. А кроме водостойкости ламинат выигрывает у кафеля и по внешнему виду, и по тому, что посуда, упавшая на ламинат, разбивается реже чем упавшая на кафель.

Evgen10 написал :
а если ламинат на кухню класть то надо ли его чем то обоработать предварительно дял защиты от влаги? и стыки?

  • надо. Если вода находится на поверхности ламината, все ОК. Но как только попадает на стык...... Она впитывается, стык подвзбухает. Есть,говорят, водостойкие(не влагостойкие, которые на срезах зелёненькие). А если есть микросколы, то они тже сосут влагу. Есть специальные гели герметики, только не надо заливать весь стык - не замкнёте. Только полоской на верхнюю часть торца.

soft4you написал :
Типа шумопоглощающий

типа, или реально?

soft4you написал :
водостойкую ламинатную плитку

или всё же она не водо, а всего-лишь влагостойкая?

s_mit написал :
Вы на кухне планируете бассейн сделать? Или пруд с японскими карпами? Нет? Тогда не переживайте за ламинат.

Угу, только вот на кухне иногда может случится потоп, и при этом потопе вода может попасть под ламинат.... Что тогда?

s_mit написал :
но если ламинат соответствует 32 классу прочности, то никаких проблем с ним не будет.

Поведайте как прочность на истирание соотносится с ВОДОстойкостью?

2soft4you
ИМХО, купите хороший, полукоммерческий линолеум, заделайте по контуру, и не переживайте за потопы.....

Дмитрий Т написал :
Сыну на кухне тоже положили ламинат 32 класса. Ничем не обрабатывали. Пока лежит, правда, и детей у них пока нет (через месяц появится )

так лежит то он лежит понятно, а как вода попадала на стыки? есть какие нить щели или вздутия не появились в тех местах?

Evgen10 написал :
а если ламинат на кухню класть то надо ли его чем то обоработать предварительно дял защиты от влаги? и стыки?

Сыну на кухне тоже положили ламинат 32 класса. Ничем не обрабатывали. Пока лежит, правда, и детей у них пока нет (через месяц появится )

а если ламинат на кухню класть то надо ли его чем то обоработать предварительно дял защиты от влаги? и стыки?

У моих родственников на кухне ламинат, уже года 2 - выглядит как и после ремонта. В семье двое детей, готовят много.

Вы на кухне планируете бассейн сделать? Или пруд с японскими карпами? Нет? Тогда не переживайте за ламинат. Я не знаком с данной маркой, но если ламинат соответствует 32 классу прочности, то никаких проблем с ним не будет. Я вообще паркетную доску сейчас себе на кухню кладу.

Нужно срочно определиться что я хочу на кухне Помогите плиз разобраться.

По всей квартире настелили ламинат Montana Exclusive 32 класс. Типа шумопоглощающий и грязеотталкивающий. Конечно хотелось бы именно его настелить на кухню. Но опасаюсь того, что прослужит он там недолго. Но в тоже время вроде 32 класс... Плитку керамическую не хочу из принципиальных соображений. Итак, как будет лучше:

  1. Настелить этот же ламинат, обрабатывая стыки герметиком?

  2. Настелить водостойкую ламинатную плитку?