Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 13
#5481562

Весной и осенью на ламинате расползаются швы. Пол утеплен, что является причиной ума не приложу. Можно ли это как то исправить?

Начало отопительного сезона и конец отопительного сезона. Изменение влажности приводит к изменению номинальных размеров досок. Какие ещё существенные условия упущены в момент укладки, как то:

  • несоблюдение влажности воздуха
  • несоблюдение влажности основания
  • отсутствие пароизоляционного слоя в подложке
  • отсутствие порогов между отдельными комнатами
  • присутствие труб отопления в стяжке
    возможно, ещё что-то...
    нам это достоверно неизвестно, соответственно, и диагноз поставить то сложно, и тем более лечение прописать.

Регистрация: 12.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 13

Труб отопления в стяжке нет.

Регистрация: 09.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Свойство ламината, столько я этих проблем видел, и в свежем ламинате и в старом, и в коммерции и в квартирах, насколько мне объясняли ламинатчики, нужно соблюдать свободу плиток, перепады температур +- 10 градусов, влажность должна быть стабильной. материал мечта. В европе уже ламината почти нет в магазинах.

Мария_777 написал:
Труб отопления в стяжке нет.

Один фактор исключили. Остальные, как я понимаю, присутствуют (отсутствие разделительных порожков и пароизоляции), а оставшиеся никто и не контролировал (влажность воздуха и основария на момент укладки).
Видимо, поэтому результат закономерен.

Регистрация: 12.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 13

vago083050, По остальным пунктам все нормально

Мария_777 написал:
vago083050, По остальным пунктам все нормально

Свежо придание...
Возможно, эта даст пищу. К сожалению ссылки на примеры форумчан там битые после "улучшений" форума, но посыл, думаю, ясен.
Какая влажность основания и воздуха была на момент укладки?
Где, в каких условиях и сколько хранился ламинат до укладки?
Проводились ли влажные работы в квартире уже после укладки ламината?
Какая подложка использовалась?

воообщето на ламинате есть замки..которые его держат
при укладе я замечал при укладки на бугры такая проблема существует (иногда люди хотят так)
но чтобы расходился и сходился ...может его к полу приклеили
ламинат укладывается плавающим образом он лежит за счет своей массы ...зазоры у стен до 1.5 см
если его распирает он вздувается бугром(когда зазоры у стен маленькие)упиливается у стен и он ложится
при повышенной влаге вздуваются края(кромка)чтоб этого не происходило я использую герметик для ламината click gward

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Мария_777 написал:
Весной и осенью на ламинате расползаются швы. Пол утеплен, что является причиной ума не приложу. Можно ли это как то исправить?

Печаль....а как же убеждают продавцы о преимуществе укладки плавающего способа перед жестким, и тд...)) а потом вдруг выясняется, что те же самые требования, что и к паркету и массиву.

Мария, действительно маловато исходных данных. Я думаю, что вероятнее всего, климатические изменения, но с трудом верится, что влияют погодные условия. Поставьте гигрометр, . Зафикируйте влажность в разных участках дома, в разные периоды. дом одноэтажный? цокольный этаж есть?
По логике, если сохнет, то это экстремально низкая влажность. А может перед этим, ламинат, где то "хапанул" избыточной влаги???
Если он вам дорог, работайте над климатом, ваш организм, вам тоже спасибо скажет. Если Он, ламинат, не "греет вам душу". выкиньте. В этом есть, один из самых больших плюсов, напольных покрытий, уложенных плавающим методом. Они легко разбираются, когда их надо выкинуть

Регистрация: 09.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Да изобретателям ставить памятник надо, за то что создали продукт, который легко снять и выкинуть, и только за это., А за отравление окружающей среды, за фенолформальдегид и меламин в наших организмах и в почве, позорная стенка. Ламинат еще потянул за собой и кучу всяких химических подложек.

Регистрация: 12.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 13

vago083050, Влажность воздуха на момент укладки была нормальная, после влажные работы не проводились, подложку использовали из пробки, а вот в каких условиях и сколько хранился ламинат не знаю, брала со склада.

Регистрация: 12.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 13

mozaic,Квартира находится на втором этаже, проблем с влажностью никогда не было. Выкидывать ну очень жалко

Мария_777 написал:
vago083050, Влажность воздуха на момент укладки была нормальная, после влажные работы не проводились, подложку использовали из пробки, а вот в каких условиях и сколько хранился ламинат не знаю, брала со склада.

"Нормальная влажность" - это какая и чем измерялась? Вопрос относится как к влажности воздуха, так и к влажности основания.
Под пробковую подложку обязательно пароизоляционный барьер, а его нет.
Продолжать повторять одни и те же вопросы из поста в пост не вижу смысла.
Причина - существеное изменение влажности, связанное с началом и окончанием отопительного сезона. На каком этапе произошло первичное нарушение влажности (во время хранения и/или укладки), и кто в этом виноват, установит следствие, которое ведут колобки))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Мария_777 написал:
mozaic,Квартира находится на втором этаже, проблем с влажностью никогда не было. Выкидывать ну очень жалко

ну если квартира, то проблемное основание, в виде высоких грунтовых вод и тд, можно исключить. Получается, всё таки, это реакция на влажность внутри квартиры. Получается, что ваш ламинат гигроскопичен достаточно сильно. Возможно замок у изделия символический, что тоже можно, как доп. фактор рассматривать.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Мария_777 написал:
mozaic,Квартира находится на втором этаже, проблем с влажностью никогда не было. Выкидывать ну очень жалко

Выкидывать пока не стоит, надо с причинами разобраться, что б потом с новыми полами не столкнуться с той же проблемой)))

Ламинат на какое основание уложен, на стяжку? просто бывает, что на старые полы, или линолиум укладывают, по разным причинам.
Если на стяжку, то вопрос следующий, стяжка старая, или делалась под конкретно этот ламинат?

если стяжка недавняя, то вопросы следующие -
Тип стяжки? Толщина? Примерная дата выполнения стяжки и дата укладки ламината? и как вы ее "хранили", в этот период, была ли чем то укрыта и тд...?

Регистрация: 12.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 13

mozaic, Стяжка залитая на керомзит, см 10-15, четыре года назад.

Мария_777, правильно я понимаю, что не только влажность, но и ровность основания определялась тоже "на глаз" как "нормальная"?
Если да, то это ещё один существенный фактор, влияющий на качество соединения досок в процессе эксплуатации.
Можно подвести пока промежуточный итог:

  • пренебрежение контролем влажности в момент укладки (как минимум), ввиду отсутствия соответствующего инструмента
  • несоблюдение требований к ровности основания (предположительно), ибо ЦПС невозможно добиться требуемой ровности
  • отсутствие пароизоляционного слоя в подложке
    Уже этого более, чем достаточно, чтобы то, что произошло, считать закономерным. Плюс про отсутствие разделительных порожков нам так до сих пор ничего неизвестно, видимо, тоже есть такое дело...
    Т.е. из поста #2 можно убрать только пункт "про трубы отопления" и добавить "неровность основания". Остальное, судя по всему, присутствовало.
    Нарушение технологии укладки - причина расползания швов на ламинате. Ламинат конечно может быть низкого качества, но это вторично.

vago083050,
У меня все было сделано нормально ( мне так казалось) но вот такая ситуация.

Мария_777,
У Вас был брак в подготовке основания и укладки. VAGO все подробно объяснил. Смена влажностно-теплового режима такой эффект не даст.
Ламинат низкого качества при правильном основании и укладке скорее даст протертости возле швов.
Проверьте так.
Возьмите прямую планку, приложите к ламинату в месте разрыва шва и наступите на ламинат. Увидите просадку.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Мария_777 написал:
mozaic, Стяжка залитая на керомзит, см 10-15, четыре года назад.

ламинат когда укладывали?

Первым всё же следовало задать вопрос, а на замковом ли он соединении?

vago083050, а если трубы отопления в стяжке, нельзя класть ламинат?