Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184
#5542594

Добрый день!

Буду благодарен, если опытные в ламинате люди тезисно обрисуют причину(ы), по которой края доски ламината топорщатся вверх (на сленге ламинатчиков края встали "домиком" ), доска как бы стала лодкой, если приложить линейку просвет между ней и доской 1 мм где -то.
Ламинат лежал пару месяцев. Влаги в стяжке нет совершенно.


Отредактировано Владимир57 27.07.2016

Atomic,

  • нарушена влажность воздуха в момент хранения
  • нарушена влажность воздуха в момент укладки
  • нарушена влажность в момент эксплуатации
  • отсутствие пароизоляции между ламинатом и основнием
  • мытье полов производилось с обильным кол-вом влаги
    Возможно, что всё перечисленное и сразу, но достаточно и чего-то одного. .

P.S. "Лодочка" образуется при падении равновесной влажности материала в силу изменения влажности воздуха окружающей среды. 1мм можно пережить

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050, мог бы с вами и согласиться. Но как я могу повлиять на влажность воздуха, особенно если она частенько и на улице под 80%, да еще учитывая, что в соседней комнате таких спецэффектов нет. Ламинат там другого изготовителя.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050, там помимо этого проблемы с геометрией. Плюс поверхность у ламината гладкая и острые края (акрил?), плюс прогрессирует все это.
Вопрос в какой момент я стану резать пятки и отколупывать края доски половой тряпкой. Вот в чем дело.

Atomic, причины я Вам обозначил. Условия известны только Вам. Ищите.

Atomic написал:
да еще учитывая, что в соседней комнате таких спецэффектов нет.

Это может говорить о разности микроклимата по части влажности в разных комнатах. Солнечная сторона, теневая сторона, есть окна в комнате, нет окон в коридоре, кипит чайник на кухне, поливаете цветы на подоконниках, аквариум с рыбками, батареи под окнами... В коридоре, например, всего этого обычно нет. В том числе и поэтому крайне важно соблюдать такое условие как обязательный технологический разрыв в дверных проемах. А каждый второй пишет: "можно ли положить ламинат/паркет плавающим способом без порожков?".
Изменение влажности всему виной. Где, когда, почему, в какой степени и как долго... - это может быть известно только Вам (если Вы это осознаете) и
P.S. Возможно, в стяжке лежат плохо изолированные горячие трубы, тоже является причиной.

Atomic написал:
Ламинат там другого изготовителя.

Вот собственно и вся причина.
Некоторым маркам ламината, особенно из первых привозов появившихся в России, было глубоко наплевать на влажность воздуха и до и во время эксплуатации. Их мыть можно было как палубу парусного корабля и ничего не происходило и до сих пор не происходит.
А сейчас посмотрите "какие нежные мы стали", чай в комнате пить нельзя, сразу домиком встанут от влажности.

amigo, так было всегда. Коэффициент разбухания плиты HDF, на основе которого изготавливают тот или иной ламинат, может отличаться в разы. Поэтому, казалось бы, ламинат одного и того же класса, но разных производителей, или даже одного производителя, но разных коллекций, почему-то стоит разных денег. Потомучто не классом едины.

vago083050 написал:
Поэтому, казалось бы, ламинат одного и того же класса, но разных производителей, или даже одного производителя, но разных коллекций, почему-то стоит разных денег

Ну вот, а вы в своём ответе к Т.С. все причины свели к влажности и предлагаете ему с этим бороться. Покупателя ламината при отделке обычной российской квартиры, кроме цвета и фактуры, могут интересовать только износостойкость изделия. Остальные характеристики, если у него не экстремальные условия эксплуатации его интересовать не должны.
Согласитесь, было бы странным если бы у выбирающего ламинат покупателя спрашивали процентную влажность воздуха в квартире, отдельных комнатах, наличие аквариума, писающего кота или ребёнка, частоту кипячения чайника и прочие миллион условий влияющих на влажность.

Atomic написал:
особенно если она частенько и на улице под 80%,

В квартире дай бог 10% будет если не принимать специальных мер.
Просто верхний слой ламината высох,
либо, наоборот
снизу чуть увеличилась влажность.

Atomic написал:
что в соседней комнате таких спецэффектов нет. Ламинат там другого изготовителя.

Вопрос к производителю первого ламината.

amigo, откройте инструкцию к любому ламинату, там всё сказано.

BV написал:
В квартире дай бог 10% будет если не принимать специальных мер.

В отопительный сезон, да, именно так.
А ламинату, паркету, и в первую очередь человеческому организму требуется 40-60%. Специальные меры нужно принимать ради собственного здоровья, ну, а если Вам будет хорошо, то ламинату/паркету/дверям/мебели... тоже будет хорошо.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050 написал:
Atomic, причины я Вам обозначил. Условия известны только Вам. Ищите.

Да, спасибо. Анализирую ответы...

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050,

vago083050 написал:
В коридоре, например, всего этого обычно нет.

Как раз коридор.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050 написал:
изолированные горячие трубы, тоже является причиной.

Есть такое дело. Тоже рассматривал как причину. Но нет локализации по ходу труб. Края задрались как в месте где пол теплый. так и в месте где обычная температура (разные плашки). Опять же в соседней комнате где солнце, а в холода и конденсата прилично на окнах (два окна) было и опять трубы в стяжке (два радиатора) ламинату хоть бы хны.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

amigo написал:

Atomic написал:
Ламинат там другого изготовителя.

Вот собственно и вся причина.
Некоторым маркам ламината, особенно из первых привозов появившихся в России, было глубоко наплевать на влажность воздуха и до и во время эксплуатации. Их мыть можно было как палубу парусного корабля и ничего не происходило и до сих пор не происходит.
А сейчас посмотрите "какие нежные мы стали", чай в комнате пить нельзя, сразу домиком встанут от влажности.

Я собсно и попользоваться с мытьем толком не успел, два раза протер после укладки. Постелил, через полтора месяца приехал, смотрю щелей стало больше. Потом с боку на свету обратил внимание ,что края оттеняются какбы ну там уже дальше разбор полетов. В плане расширений - за глаза, не порогов не ставил еще, а с одной стороны вообще не хватило ламината пары плашек. Только плинтуса поставлены были.
Решил переложить, чтобы поджать щели по торцам, а ламинат вообще перестает собираться через пару рядов.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

BV написал:

Atomic написал:
особенно если она частенько и на улице под 80%,

В квартире дай бог 10% будет если не принимать специальных мер.
Просто верхний слой ламината высох,
либо, наоборот
снизу чуть увеличилась влажность.

Atomic написал:
что в соседней комнате таких спецэффектов нет. Ламинат там другого изготовителя.

Вопрос к производителю первого ламината.

Не в моем случае. В панельках может быть низкая влажность. У меня влажность в пределах нормы. По меньшей мере просыпаюсь не с заложенной носоглоткой, как в панельке у родителей.
Ну и 10% это утрирование. мне каца.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Я запросил информацию у продавца о производителе и сертификатах соответствия.
Решаю, что дальше делать с этим ламинатом.
Тему я завел для того, чтобы выявить причину, чтобы и с новым ламинатом не получилось тоже самое.
На кухню предусмотрительно взял с фаской ...и хорошего известного производителя.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

А вообще, знал бы что такое дело, стелил бы линолеум...

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 634

Atomic написал:
Я запросил информацию у продавца о производителе и сертификатах соответствия.
Решаю, что дальше делать с этим ламинатом.
Тему я завел для того, чтобы выявить причину, чтобы и с новым ламинатом не получилось тоже самое.
На кухню предусмотрительно взял с фаской ...и хорошего известного производителя.

С ламинатом уже ничего не сделаете.Либо смириться со внешним видом и жить дальше.Либо менять.А вот с фаской...и хороший известный производитель...это то что надо

Atomic написал:
Да, спасибо. Анализирую ответы...

Atomic написал:
На кухню предусмотрительно взял с фаской ...и хорошего известного производителя.

Ну вы чего блин...Всю интригу разрушили. Я думал вы приобретёте психрометр до кучи конденсационный гигрометр, измерите влажность в помещении, снимите ламинат, замерите влажность стяжки. Может после этого всё само собой образуется.

Atomic написал:
Постелил, через полтора месяца приехал, смотрю щелей стало больше.

Не жили значит. Следовательно влажность на нуле в отопительный сезон да при отсутствии жизнедеятельности.

Atomic написал:
Ну и 10% это утрирование. мне каца.

Приборчик возьмите, и ничего не будет казаться.

Соблюдать требования по влажности воздуха, как минимум на момент укладки, присутствию пароизоляции между ламинатом и основанием, равномерности температуры основания, если присутствуют горячие трубы в стяжке, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и, не взирая на то, ламинат именитого зарекомендовавшего себя производителя или нет.

Ваш пример .

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050 написал:
Приборчик возьмите, и ничего не будет казаться.

Без прибора известно, что 20% это САХАРА в период засухи...

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050 написал:
Соблюдать требования по влажности воздуха, как минимум на момент укладки, присутствию пароизоляции между ламинатом и основанием, равномерности температуры основания, если присутствуют горячие трубы в стяжке, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и, не взирая на то, ламинат именитого зарекомендовавшего себя производителя или нет.

Блин, а костюм химзащиты одевать не нужно? Чтоб не дай бог не простудить ламинат.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050 написал:
Ваш пример в копилку пошёл.

А шо мне с того будет?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Аксель написал:

Atomic написал:
Я запросил информацию у продавца о производителе и сертификатах соответствия.
Решаю, что дальше делать с этим ламинатом.
Тему я завел для того, чтобы выявить причину, чтобы и с новым ламинатом не получилось тоже самое.
На кухню предусмотрительно взял с фаской ...и хорошего известного производителя.

С ламинатом уже ничего не сделаете.Либо смириться со внешним видом и жить дальше.Либо менять.А вот с фаской...и хороший известный производитель...это то что надо

У мне еще идейка болтается в воздухе - положить поверх этого ламината 2мм линолеума. Так вот не хотелось бы пересверливать плинтуса.
Да и по ценовой категории хороший лин стоит как хороший ламинат.
А еще какбы там у внутрях полный абзац этому хламу-ламинату не наступил, боюсь.

Atomic написал:
положить поверх этого ламината 2мм линолеума.

Вы это...того. Не надо. Все неровности ламината скопируются на линолеуме.
Да и потом, мало ли влажность у вас не та, с линолеумом что-нибудь случится.

Atomic написал:
А шо мне с того будет?

Вам ничего, это бесплатно, не благодарите
Другим - пример, чтобы задуматься о необходимости вчитываться в инструкцию и соблюдать все пункты технологии.

Atomic написал:
Блин, а костюм химзащиты одевать не нужно? Чтоб не дай бог не простудить ламинат

А так всё красиво начиналось...

Atomic написал:
Буду благодарен, если опытные в ламинате люди тезисно обрисуют причину(ы)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Atomic написал:
Без прибора известно, что 20% это САХАРА в период засухи...

Ага, а также типичная влажность в отапливаемом помещении зимой, когда в нём живут и вентиляция не фонтан. Если вентиляция хорошая или не живут - то и 10% не предел снизу. И панелька или не панелька - тут ни при чём.