Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#1008152

littorio написал :
Идеальный вариант - три светодиода равномерно вокруг шпинделя, на расстоянии, может, сантиметр-два от него. Но не уверен, что это легко сделать

Это можно было бы - но геморройно- нужно крепить светодиоды в алюминиевом корпусепрямо под крыльчаткой охлаждения -геморройно весьма и стремно - чтобы надежно было нужно постараться.
Я выбрал путь попроще свет из боковых ручек фрезера. с 2х направлений рассеянный или пятном. ну и по светодиоду в каждой ручке вперед и назад или не надо?

n-p-n написал :
мсье - гурман. Завидую уже

Мессир, пока рано, еще неизвестно что получится.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
ну и по светодиоду в каждой ручке вперед и назад или не надо?

ИМХО, света в таком деле много не бывает

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Eddy21 написал :
света в таком деле много не бывает

Светом рабочее место не испортишь. Как кашу - маслом.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Solovushka написал :
Мессир, пока рано, еще неизвестно что получится.

Да батенька, видать хорошую игрушку для себя прикупили!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ИМХО, видеть зону вокруг подошвы - незачем. Ну, разве что вы нанесли разметку в расчёте ориентироваться по подошве, но это имхо почти маразм.

Так что видеть будет нужно только фрезу, вернее участок фрезеровки. Ну, вот вы погрузили фрезу в материал, она в нём сделала дырку. Вы ведёте фрезер вдоль края детали (делаете... ну я не знаю, паз под замок), вам нужно знать, где остановится. Или делаете дырки под шканты фрезером, надо знать где поставить фрезу (см. картинку). Подсветка нужна чтобы видеть где находится фреза.

И вообще - я всячески рекомендую не смотреть на разметку, а работать по шаблонам. А не надеяться на свои руки - как бы они не были накачаны, они держат в руках бешенную 2-х киловаттную дуру и могут подвести .

А свет вокруг фрезера - это уже освещение рабочего места, т.е. всякими там настольными лампами, лампами с крепежом зажимами и т.д.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka написал :
ну и по светодиоду в каждой ручке вперед и назад или не надо?

Кстати, не забывайте что вы за эти ручки будете держать фрезер. Т.е. светодиоды могут быть с большой вероятностью просто закрыты ладонями.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Вот и я загорелся купить этот замечтательный фрезерок-побаловаться да поучиться,благо цена довольно гуманна. Проехал в сеть любимых магазинов Инструменты. Фрезера нет и не будет, равно как и не будет ИСа вообще-мотивируют проблемами с гарантией и тотальным отсутствием запчастей. Огорчился, но не удивился-было такое несколько лет назад. Ладно, поехал в Мастеровой-там по ИСу ассортимент неплохой .Был.Когда-то. Лежат шуры, пара дрелек и шлифмашинок. Фрезера нет и не будет. Лааадно, проблемы с поставкой ИС у них наметились еще осенью. Поехал в Профессионал-там цены повыше, дисконтной карты их у меня нет, но там сервис-центр ИС. Фрезера нет. Будет врядли. Но в сервисе заверили, что по тем позициям, что есть в магазине(мало мало) проблем с з/ч нет. По заявке дают все. Значит проблема наверно в политике ИС к дилерам...Грустно.Бум искать. В инет-магазине брать не хочу-не развито у нас это.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Bad написал :
В инет-магазине брать не хочу - не развито у нас это.

Интернет магазины развиты только в Москве.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2муня Да не ,я вообще, конструктор по образованию и им работаю - у меня страсть по модернизации и доработке прилагается ко всем областям деятельности . Другое дело, с воплощением в реальность как всегда не всегда или не до конца или не то что нужно .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Solovushka написал :
у меня страсть по модернизации и доработке прилагается ко всем областям деятельности

Узнаю настоящего конструктора. Так держать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

littorio написал :

Прикольный двухсторонний упор! Где младенца портера отыскали и почём?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

2муня: Если вы это мне, то фотки не мои, сорри. Девайсы, соответственно, тоже. Просто надо было быстро найти наглядные и красивые фотки, а они обычно у продавцов. В данном случае -

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorioБольшое спасибо за советы! Буду реализовывать!

ADM05 написал :
Узнаю настоящего конструктора. Так держать.

Еще бы силы время и главное -волю к реальному воплощению всех задумок. Вот потому то я выше всего ценб реальное дело, а не пустой треп. Ибо его дело ох как трудно начать, а еще сложнее завершить .
Это то так игрушки - была бы реальная промышленность которая бы востребовала, требовала и адекватно оценивала -больше ничего мне для "счастия" в труде и не надо.

У меня периодически инет отваливается (что то с кабелем говорят), поэтому перед выходными спрошу.
А какие способы измерения оборотов коллекторного двигателя можете предложить коллеги?
Если обороты дрели измерить не проблема(3000макс) то с фрезером сложнее.
Хочу заодно хотя бы начертить такой график как на маките 3612 реального значения цифр на колесике регулировки и количества оборотов. А в идеале... встроить тахометр (было время я даже в Д350ЭР хотел встроить) Не спрашивайте зачем - это не поддается рациональному объяснению.
Мне ужеговорили друзья увидев мой велик (он у меня оснащен полноценными габаритами (спереди и сзади красными и белыми и там и там "по ГОСТу"), поворотниками и тормозным фонарем (датчики -концевики по рычагами), пультом управления, аварийкой (мигание оранжевыми поворотниками), фарой -все на светодиодах) что лучше не мучать себя и сразу нацепить гирлянду. Гирлянда это нре функционально -надо чтоб полезно и содержательно.
Итак

  1. Стробоскопический -реально, только стробоскоп на светодиодах вопрос на 22 КГц как себя поведет сверхъяркий светодиод?ХЗ
  2. Датчиком - оптопара ИК далее на осцил или частотомер
  3. Датчиком холла- только нужно приладить вместо фрезы измерительную штангу и чтобы эта штанга не развалилась.
  4. За счет отражения от белой метки наиоболее переспективный в плане простоты реализации. Тока насколько это будет работать без испытаний не сказать
  5. Самый удобный- бесконтактный метод по шуму (электрическому) или импульсам модулирующим потребляемый ток с коллектора - самый интересующий меня метод - можно ли включившись в цепь питания что то снять или все заглушит фазоимпульсный регулятор?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Solovushka написал :
пультом управления

А пульт управления, то велосипеду зачем? Или у вас полноценная сигналка?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
на 22 КГц как себя поведет сверхъяркий светодиод?ХЗ

когда интересовался быстродействием светодиода, вроде 100 кГц для него не предел. Но это обычный, сверхяркий? Да так же, наверное...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ADM05 Там еще функции есть А сигналка почти - ложных срабатываний много было (емкостная) не довел до ума, не покатило Да и радиоканал потребовался срочно в одну халтуру пришлось изъять. Валяется сейчас в "столе усыпальнице" вместе с десятками подобных "покойников" оставленных "на потом"...

2n-p-n Вот это обнадеживает- тогда можно к генератору подключить и быстро измерить.
хотя на 22кгц строб эффект будет работать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bad написал :
Фрезера нет и не будет, равно как и не будет ИСа вообще-мотивируют проблемами с гарантией и тотальным отсутствием запчастей.

Ну Вы сами понимаете, что мотивировать можно чем угодно, когда нет желания работать с торговой маркой.

Bad написал :
Но в сервисе заверили, что по тем позициям, что есть в магазине(мало мало) проблем с з/ч нет. По заявке дают все.

Я подтверждаю, действительно, проблем нет.

Bad написал :
Значит проблема наверно в политике ИС к дилерам...

Политика как политика - даже до сих пор кое у кого сохранилось такое понятие как товарный кредит. То, что с некоторыми дилерами приходится расставаться против их воли - только с теми, которые не гасят свои задолженности. Если дилер не может осилить минимальный объем разовой закупки - может затарится у другого более крупного дилера оптом, при этом цены могут быть даже выгоднее, чем если бы он набрал объем для минимальной закупки у производителя.

Solovushka написал :
А какие способы измерения оборотов коллекторного двигателя можете предложить коллеги?

Обычно в схемах поддержания оборотов применяется шайба с магнитами и датчик Холла, можно установить вместо фрезы такую шайбу и просто поглядеть осциллографом частоту. В принципе если очень изловчится, то можно закрепить пару-тройку магнитов на колесе вентилятора, только надо быть очень внимательным, чтобы балансировку не сбить, а на вентпрорезь поставить датчик Холла, он не перекроет значительно воздушный поток - а электронную схему счета разместить уже где-нибудь в рукоятке - вот и тахометр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Обычно в схемах поддержания оборотов применяется шайба с магнитами и датчик Холла, можно установить вместо фрезы такую шайбу и просто поглядеть осциллографом частоту. В принципе если очень изловчится, то можно закрепить пару-тройку магнитов на колесе вентилятора, только надо быть очень внимательным, чтобы балансировку не сбить, а на вентпрорезь поставить датчик Холла, он не перекроет значительно воздушный поток - а электронную схему счета разместить уже где-нибудь в рукоятке - вот и тахометр.

Вот в том и проблема, что на крыльчатке крайне сложно (ну во всяком случае на для данного применения) изловчиться и _надежно_ закрепить магниты да еще и не вызвав дисбаланса. Там лопастей много, а магнит надо на краешек, чтобы датчик холла устойчиво работал. Поэтому, у меня и вызывают интерес косвенные методы, впрочем, нужно еще раз железо осмотреть. Фрезер на работе, так что ждем завтра .

2Bad Я пока не говорил, что фрезер замечательный! У меня другого нет-вот я с этим и экспериментирую. Придраться уже можно много к чему , другое дело, что за эту сумму нереально найти фрезер к которому нельзя было бы придраться, придирки можно закончить глянув на ценник (который 2600р ! в Ифракоме, как говорят). Нельзя требовать отсутствия облоя, люфта указателя(он легко болтается на шкале -нужно приклеить, возможно причина в том, что до меня его лапали на витрине) криво наклеенной наклейки (увы, с наклейками у интера извечная беда - единственное исключение - Д350ЭР), острых режущих краев маховиков, невнятной шкалы точной регулировки и скользящего маховика ну и др. Что бы не говорили -Интерскол это типичный _отечественный_ инструмент, я знаю где он производится, но не поверите - разбирая его я не могу отделаться от ощущения, что это изделие отечественной промышленности . А разбирал я и китайские нонэймы и бренды.

Хотите хорошо работающую вещь, не уступающую по многим параметрам(само собой в разумных рамках ) существенно более дорогим и высококлассным аппаратам, ремонтопригодную, с доступными и дешевыми запчатсями, вполне надежную? Берите аппарат от ИС и сразу же в руки надфиль с напильником и доводите эргономику и пр до ума и того как вам удобно. Если с полным нонэймом овчинка совсем не стоит выделки, то тут почему нет? Все можно доточить, опилить добавить -эдакое доделай сам. Ибо все же конструктивно вещь задумана неплохо. Но питать иллюзии что за 3000р получишь то, что стоит 8000 да еще и с наклейкой фирмы имеющей многолетнюю инж. школу в данной области - не стоит, _сразу предупреждаю_. Фрезер будет работать без всяких доработок, но гораздо удобнее, хотя бы опилить надфилем облой на маховиках. И еще все же дотянуть стопор колонны -кому то действительно может не повезти - там винт толкает латунный грибок который упиратеся в колонну и т.о. ее стопорит. Так вот, в зависимости от того, как установят на многозубчатом винте рычаг, будет зависить сила прижима винтом от усилия пружины. Разбирется узел легко и все делается за 5 минут (переставляется на нужный угол).
Еще советую заменить шнур (родной жесткий ПВХ, коротковат) - тут коненчо для тех кто не боится лишиться гарантии. Но это бабушка надвое сказала- фрезер разбирать не нужно , открыв ручку просто отвинчиваем кабель и прикурчиваем новый, все на винтах, великолепно доступно. Для гарантии оставляем старый кабель -если что прикрутите его назад и отдадите в сервис. Винты лучше откручивать обернув жало отвертки в плотный полиэтилен от пакетов или ленту фум и тп. После обратной установки родного шнура прогреть винты аккуратно паяльником (через фольгу алюминиевую,или фторопласт!) или феном, закрыв экраном пластик. И комар носа не подточит .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
хотя на 22кгц строб эффект будет работать?

а вот не знаю. Нужно освежить это всё в памяти... Не помню. Если и знал раньше...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Там лопастей много, а магнит надо на краешек

Так не на лопасти, а в диск, на котором они расположены. Впрочем, завтра погляжу сам на аппарат, может чего в голову придет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Мужики, и дико извиняюсь , но при всем уважении, и даже, не побоюсь этого слова, без всякого преувеличения - благоговейном трепетании, осмелюсь задать один вопрос - а нахрена козе баян?
В смысле - зачем решать проблему замера и индикации на фрезере числа оборотов шпинделя? В работе это ну вообще никак не пригодится-не поможет - в любом случае оптимальная для фрезерования того или иного материала той или иной фрезой скорость (как фрезы, так и подачи) определяется строго визуально. Так зачем?
Может лучше потратить это время и силы на изготовление всяких чрезвычайно полезных приблуд, которые реально упростят процесс работы и сделают его красиво-приятным? (к примеру, прям по фестуловскому каталогу оснастки для фрезеров - оно там все очень подробно прорисовано)

Serg написал :
Обычно в схемах поддержания оборотов применяется шайба с магнитами и датчик Холла, можно установить вместо фрезы такую шайбу и просто поглядеть осциллографом частоту. В принципе если очень изловчится, то можно закрепить пару-тройку магнитов на колесе вентилятора, только надо быть очень внимательным, чтобы балансировку не сбить, а на вентпрорезь поставить датчик Холла, он не перекроет значительно воздушный поток - а электронную схему счета разместить уже где-нибудь в рукоятке - вот и тахометр.

Я вот тоже думаю себе на тример садовый для травы такую систему поставить. Но думал сделать все это на базе энкодера и счетчика импульсов с цветным ЖК дисплеем

Eddy21 написал :
Так зачем?

Шобы было. Косишь траву и следишь за оборотами. Прелесть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
В смысле - зачем решать проблему замера и индикации на фрезере числа оборотов шпинделя?

Ну это... штоб было
Человек спросил, как реализовать, я высказал свои мысли. Между прочим, ничего не хочу сказать, но в свое время опыты с электричеством были признаны бесполезными и продалываемыми только для саморазвлечения - а вон оно как развернулось-то... глядишь и тут найдется полезное применение...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

2Eddy21: +1

Некоторые просто за широту ассортимента оснастки к фрезерам дерут бешенные деньги как за сам инструмент, так и за вышеназванную оснастку, что говорит о ценности оной...

2Solovushka: Фрезер - это инструмент, к которому различные полезные приспособы, и насадки можно ваять чуть ли не сотнями в штуках и десятками в годах. А вы собираетесь потратить некислое личное время на изготовление каких-то тахометров и лампочек. Сделайте к нему лучше шину и приспособу для перемещения по ней. Ну, или купите шину, а конструкцию упора подсмотрите в . Поверьте - фрезер на шине при отсутствии циркулярки на шине - это прикольно и круто. Да и с ней тоже круто

Изучите примеры фрезерных столов и сделайте свой. Столик, даже самый примитивный - сильно упрощает работу со многими небольшими или узкими деталями. Сделайте к нему пазовальный столик, если собираетесь делать мебель. Сделайте к нему приспособу для фрезерования пазов в дверях, наконец (уже заколебался давать ссылки на ). Кроме всего, вы же работаете в квартире? Вам полезно будет улучшить пылеудаление фрезера (чую, забанят меня за :yu). Да и вообще - к фрезеру столько всего можно присобачить...

Нет, я всё понимаю. У самого голубая мечта - сделать самому токарник, как у . Но тратить личное время на вещи совершенно ненужные... при том что ваша новая игрушка ещё требует и требует вашего времени для оснащения её разными клёвыми прибамбасами... мне этого не понять

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio ладно, ладно -сдаюсь. Для меня это не такая проблема - я ж электроникой занимаюсь, поэтому и делаю то что лучше всего умею. Для начал я просто хотел измерить реальные обороты и их соответствие цифрам на регуляторе - не люблю неизвестности А по поводу приспособ - да у меня аж глаза разбегаются - такое количество нужно (говрят и я сам вижу). Фрезерный стол я сделаю- я как понял это первоочередное. Что то монументальное мне ставить негде , но вот небольшой из ДСП - можно. Спасибо Вам большое еще раз за подсказки, фирма ф -это
законодатель моды . Буду думать. Если честно то больше всего меня привлекает ласточкин хвост - про него я и читал и видео смотрел разных шипорезок и обсуждения на мастеровом все пролистал.
Но как итог -победить своими силами его не удалось сделали партию шаблонов на заводе за что респект Ивану и др, но вот до модели которую можно изготовить в каждом доме, не дошло. С пром шипорезками сравниться трудно. Подумаю, вдруг я чего сгенерирую? Лифт в стол это должно быть весьма полезная фича? Или не стоит на нем пока заострять внимание?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
Лифт в стол это должно быть весьма полезная фича? Или не стоит на нем пока заострять внимание?

безусловно - очень полезная

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Solovushka написал :
Шнур немного огорчил - ПВХ и жесткий

Непонятно мне зачем вообще их ставят, в розницу несколько метров провода в резиновой изоляции стоят 50 рублей, страшно подумать какова основная стоимость продукта раз решили сэкономить такую сумму.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2xo3RUH Да тут нельзя не согласиться. Но стоимость изделия считают экономисты и раз они решили что экономия есть то инженерам уже видимо было не убедить .
Может на заводе были контейнеры с ПВХ шнурами залежавшимися а резиновые надо было заказывать везти и пр. Вот и решили проблему. Тут остается только гадать. Хотя имхо это совсем неудачный пример экономии, уж тут то могли бы и разориться.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka: Очевидно, что предела совершенству фрезерного стола нет. Но ваши возможности серьёзно расширит и самый простенький. У меня, например, вот такая небольшая конструкция (я его просто прикрепляю струбцинами к табуреткам, к нормальному столу и т.д.):

[code]
-------------II-------------
I I--------I I
I = I Фрезер I= I
I I------- I I
I I


[/code]

Что-то вроде , только стенки боковые у меня фрезер поплотнее "обжимают" и в них большие отверстия, чтобы можно было за ручки браться. Собственно, это было сделано, чтобы не делать лифт и выносную кнопку включения. Когда нужно выставить вылет фрезы я переворачиваю столик и действую фрезером как погружным (ловлю ноль, затем выставляю нужный вылет фрезы, после чего уже фиксирую фрезер и переворачиваю столик обратно "вниз ногами"). Не переворачивая столика уж очень геморно - лезть под него, поднимать фрезер до нуля, фиксировать, потом выставлять на перевёрнутой шкале глубину... проще столик перевернуть.

Но у меня лёгкий DW621, и маленький столик. Будут ли удобны такие махинации с двухкиловаттником - чёрт его знает. Ну, и ещё на что обращу внимание - постарайтесь закрыть фрезу кожухом (, ), говорят, фрезерный станок не менее опасен чем циркулярный...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Solovushka

Это скорее вопрос не экономии, а позиционирования.