Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#1015424

2littorio Спасибо Вам большое! Кожух и столик как раз то что мне нужно. Признаться я сам побаиваюсь циркулярки и фрезерного стола именно из-за опасности. С другой стороны если не пренебрегать, а досконально следовать ТБ то возможности резко расширяются.
У меня вопрос не совсем в тему. Помните мы обсуждали маленькую циркулярку? Дело заторомозилось на том, что мне нужно было выточить переходной фланец. Так вот токарь который раньше делал за бутылку, запросил за элементарный фланец 2000р(!) И ни на какие уговоры не поддается я лучше говорит ничего делать не буду. Нашел другого само собой вроде договоримся.
Так вот мне для этой машинки и для фрезера понадобятся толкатели или PUSH STICKS по по англ.
поиск дает много вариантов, просто десятки:
а вот какой удобнее и нужнее для данных применений? Не подскажете и не кинете ссылку на чертеж(хорошо бы) или фото того варианта который лучшет всего подходит. Обращаюсь к Вам как к земляку и как к знающему и великодушному человеку котрый не оставляет мои темы без внимания и совета .

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, не такой уж я и знающий... сам активно занимаюсь "деревяшечным" хобби всего лишь год-полтора, может быть. С "земляком" тоже не очень вышло - контору нашу закрывают, лишь некоторым особо крепко засевшим в системе Акакиям Акакиевичам (вашему покорному в их числе) предлагают переехать в Швецию (на увы, не слишком большую з/п) Так что скоро видимо придётся менять город в профиле

Толкатели... я нашёл удобной форму небольшой "рогатины" - ну, вот, что ли, . В принципе, имея два таких толкателя при работе с небольшими деталями я руки вообще к фрезеру не сую. Толкатели у меня просто вырезаны ножовкой и ножом ( ) из доски подходящей толщины. Слишком хорошо их обрабатывать не надо, чтобы не проскальзывали. Ну, ручки, конечно, можно отшлифовать

littorio написал :
Так что скоро видимо придётся менять город в профиле

...ну так это недалеко ..и всё-таки,-не пропадайте!В смысле,с форума....

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :

littorio написал :
Так что скоро видимо придётся менять город в профиле

...ну так это недалеко ..и всё-таки,-не пропадайте!В смысле,с форума....

Да я и не жалуюсь. Для нас с беременной женой возможность переждать кризис "за бугром", даже и на низкой з/п - это гораздо лучше чем оказаться сейчас на улице. У многих коллег ситуация хуже (дети, кредиты на шее и т.д.) и рынок труда сейчас далеко не радужный... У меня хватило ума в авантюры не ввязываться и в работе, видимо, не самый расп#здяй оказался, раз сразу не уволили...

Зато, видимо, в условиях отсутствия возможности работать на даче у тестя с тёщей, больше внимания буду уделять вашему (да и моему тоже) любимому Proxxon'у

littorio написал :
больше внимания буду уделять вашему (да и моему тоже) любимому Proxxon'у

...да уж...я всё не могу остоновиться,-покупаю и покупаю этот жёлто-зелёный,болезнь какая-то

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
...да уж...я всё не могу остоновиться,-покупаю и покупаю этот жёлто-зелёный,болезнь какая-то

Да ладно, в чём проблема-то. Он прикольный, во многом лучше конкурентов (ну разве есть у Dremel , или ? А ведь вещи-то очень полезные для моделиста), да ещё и стоит относительно недорого. Так что - если есть ему дело, то надо его покупать!

littorio написал :
то надо его покупать!

...Всё правильно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Понятно... Спасибо! Ну в Швеции тоже инет есть и заодно Вам форумный наказ - выяснить как обстои дело с инструментом, магазинами и мастеровой публикой в Швеции! Это было бы очень интересно!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
скорее вопрос не экономии, а позиционирования

о5 загадки

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
Сообщение от Serg
скорее вопрос не экономии, а позиционирования

о5 загадки

Serg видимо хотел сказать, что в недорогом инструменте и все комплектующие должны быть недорогими.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

муня написал :
Всё-равно интересно как. Я не думаю ,что вы просто купите папу и маму от "кресса" или "фестула".

Eddy21 написал :
протуловские стандартные шнуры - 4 и 7,5 метров. Бывают в резиновой и полиуретановой изоляции. стоят соответственно 4м = 750/1070 руб, 7,5м = 920/1410 руб. (через дробь - резина/ПУР)

491751-разём шнура питания
489421 – шнур 4,5м.
По коду, у любого дилера TTI.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 наверное. Но вроде возражали, что экономия неоправдана: резина не тк уж дёшева...
Получается, дело не в экономии, а в позиции: раз недорогой, значит должен «знать свой шесток». То есть, пусть будет похуже, ему это по чину...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
дело не в экономии, а в позиции: раз недорогой, значит должен «знать свой шесток». То есть, пусть будет похуже, ему это по чину...

Вы же сами сказали: всяк сверчок - знай свой шесток. Иначе - не по чину берёт.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

krivoru4ka написал :
491751-разём шнура питания
489421 – шнур 4,5м.
По коду, у любого дилера TTI.

Все же TTS наверное
Но вообще, странно - в каталогах Фестула и Протула нет шнуров, длиной 4,5 м.
под номером 489421 у Фестула значится "Кабель plug it гибкий H 05 RN-F/4". Длина 4 м. цена 650 руб.
а номера 491751 вообще обнаружить не удалось. (фестул обозначил штекер и комплекты соединений под №№ 489685 491144 и 491145). Врут, сцабаки, следы путают

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
Все же TTS наверное

Ага.

Eddy21 написал :
Но вообще, странно - в каталогах Фестула и Протула нет шнуров, длиной 4,5 м.
под номером 489421 у Фестула значится "Кабель plug it гибкий H 05 RN-F/4". Длина 4 м. цена 650 руб.
а номера 491751 вообще обнаружить не удалось. (фестул обозначил штекер и комплекты соединений под №№ 489685 491144 и 491145). Врут, сцабаки, следы путают

Не, коды разне для розёмов и шнуров фрезеров и лобзиков.У меня фрезер, написал коды для него.А вот возник вопрос если коды разные шнур от лобзика к фрезеру не потходит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
что в недорогом инструменте и все комплектующие должны быть недорогими.

Примерно так. Как в сотовых телефонах на одной схемотехнике в дешевых моделях часть возможностей закрыта программно. Спрашивается - зачем делать сознательно хуже? Ответ - все дело в позиционировании.

Насчет шнура - конечно, лучше, если бы шнур у фрезера был бы в резиновый изоляции, однако фрезером обычно на морозе не работают, так что это требование не является первоочередным.

Но желающие по окончании гарантийного срока могут поменять родной шнур на сделанный из КГ за 100 рублей, так и на фирмовый с ценой в половину фрезера.

Solovushka написал :
Так вот мне для этой машинки и для фрезера понадобятся толкатели или PUSH STICKS по по англ.
поиск дает много вариантов, просто десятки:
а вот какой удобнее и нужнее для данных применений? Не подскажете и не кинете ссылку на чертеж(хорошо бы) или фото

самый простой вариант
заходите в любой малярный магазин и покупаете большой держатель для шкурки или затирку
у них ручки не хуже
крепите к куску фанеры и делаете упор по кромке
конструкция готова.
затраты 100 руб

кстати по вашей ссылке
даже искать не нужно

вполне живые конструкции

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Прикупил данный аппарат вчера, повелся на стзывы в форуме. Сразу скажу в городе нашел только в одном месте и в одном экземпляре. Выбора из нескольких экз-ов не было и времени хорошенько пощупать не было. Цена 3600р. Глянул - комплектация - гуд, ход - легкий... заверните!
Сегодня получше стал приглядываться. Вылез косяк. В магазине подумал, что стол кривой, ан нет, накладка на подошве встала пузырем, как будто кусок "лишний" и даже на ровной поверхности аппарат ходит ходуном, как стакан в подстаканнике РЖД. Здесь уже упоминалось, что трудно открутить винты накладки, действительно, я не смог. Хотел снять, расправить, чтоли. Хрен там.
Штыри парралельного упора не такие уж ровные, при попытке прокатить по столу один дергаясь покатился, второй катиться не хочет. Отсюда вставить парраллельный упор не так легко.
Работать не пробовал, да и не знаю пытаться ли. Подскажите, кто в курсе, что делать с вздутием накладки? Тупо сошлифовать, или гарантию потеряю? Сразу нести в С/центр? Таким работать невозможно!
С плюсами, описанными автором ветки, полностью согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ganz Как же вы выбирали в магазине ? Глазки должны зыркать а руки щупать.
У меня нет ни одной из перечисленных проблем! Штанги катаются, а накладка стоит ровно.
Винты оворачивать нужно уметь - они позидрайв 2! те надо брать PZ2 а на PH2 и надавив на отвертку плавно страгивать ( я накладку уже снимал).
Причина пузырения накладки скорее всего в облое в посадочных отверстиях накладки. его достаточно зачистить откалибровать отверстия и фаски. Штанги не криминал, можно выправить.
А во вторых на форуме его никто НЕ рекламирует и вестись не надо, а то я это осознаю как упрек в свой адрес, что мне неприятно. Я купил фрезер и о нем веду рассказ и задаю вопросы. Делать мне нечего как продвигать ИС он мне деньги не платит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alex_k Большое спасибо! Я видел и в клипах, что используют до боли знакомые изделия! Но думал грешным делом, что это просто внешняя схожесть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Теперь о видео уроках.
Вот великолепный сайт с обучающим видео из различных областей жизни.
В частности немало по столярному делу.

в поиске слева внизу набрать например router и найдется несколько видео курсов.
еще сайт
для скачивания, сохранения, автоматической конвертации в нормальный avi или любой другой стандарт онлайн видео настоятельно рекомендую вот эту программу
VideoGet
или отсюда

есть еще софтина TubeHunter Ultra но у меня она что-то глючит.
Можно скачать почти любое видео по списку не открывая саму страницу и сразу сконвертить а потом смотреть на чем угодно.
Я уже накачал прилично (не только по фрезеру, там по всему в жизни)
По мере нахождения сайтов буду еще выкладывать.

У меня то же самое

Solovushka написал :
Штанги катаются, а накладка стоит ровно.

ganz написал :
Штыри параллельного упора не такие уж ровные,

я их взял и подправил в тисках, кияночкой и с помощи какой-то матери.
2Solovushka
Спасибо, ссылочки интересные.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ganz написал :
Подскажите, кто в курсе, что делать с вздутием накладки? Тупо сошлифовать, или гарантию потеряю?

Думаю гарантия на накладку не распрстаняется. Буде всякие приспособы делать типа циркуля все-одно накладку снимать. На моем Фреуде тоже была пузырем. Снятая таковым и осталась. Не сильно печалясь самим-же фрезером и первой купленой китайской фрезой сделал две новых из куска какой-то пластмассовой вывески с двери банка . Красивые получились лучше штатной. И еще сделаю большую с ручками по бокам.
PS: ЭХ где-б в Ижевске на этого фрезера посмотреть для стола ибо на макиту или Фреуда3000 жаба нынче никак не позволит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

  1. Накладка изготовлена из Поликарбоната (>PC

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А стойки они же ноги в платформу запаяны как я понимаю, на этом и держаться? Как лучше их оттудова выпаять?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Цены в Питере без ндс:
491751 Корпус разъёма OF 1400 EBQ VOLLST - 213,56
489421 Кабель с быстроразъемным соедин., 4 м. H05 RN-F/4 - 590,68
489663 Кабель с быстроразъем.соедин., 7,5 м. H05 BQ-F/7,5 - 1205,08

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

xo3RUH написал :
запаяны

Уж точно не запаяны . Запрессованы скорее. Как лучше выпрессовать не знаю, не думал об этом.
А зачем? Двигатель снимается элементарно со стороны коруса только пружины и все. Открутив металлическую половину можно снять (точнее оа сама выскочит) верхнюю половину фрезера (пластиковую со статором и пр ) а якорь с нижней половиной останется на колоннах.
Трогать колонны ,думаю, совсем нежелательно (главное зачем?) тк это может вызвать перекос а ручками обратно запрессовать в алюминиевую платформу весьма будет проблематично.
Но я как то не интересовался этим местом - будет возможность посмотрю внимательнее.
Да, располовинивал я при помощи углового ключа с трещоткой, под биту. Mr Logo. Весьма кстати подошел. Брал за 160р в Мастеровом на Чернышевской. Там же есть более обширный наборчик.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Solovushka написал :
А зачем?

думаю если их подрезать увеличится вылет фрезы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2xo3RUH Вылет фрезы ограничивается тем что метлаллическая половина двигателя упирается в ступенчатый упор на платформе. Подрезанием делу не поможешь, просто адо видеть принцип действия. Или вы ст****есь?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Solovushka написал :
Или вы ст****есь?

Совершенно серьёзно спрашивал. Когда писАл сообщении не было под рукой воротка или маленькой отвёртки, что бы снять ограничитель на платформе. Я его повернул, что бы он входил в отверстие ограничителя глубины погружения, меня столку сбило то, что после фиксации фрезер немного подаёт вверх, т.е. присутствует щель между упором и корзиной, и подумал я, что мешает не он родимый...
Какая полезная тема