Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44499

2F1
Все зависит от опыта и наличия нужного инструмента. Еще немножко - от самих механизмов (особо сложные предполагают жесткий алгоритм, обычно связанный с установкой в полностью собранную тумбу). По умолчанию можно все разметить и рассверлить где надо прямо на деталях. Правильный проект должен содержать для этого полную разметку.
Лично я полагаю, что для абсолютного большинства случаев «самоделкину» стоит сначала собрать тумбу, потом размечать и прикручивать. Так проще все осознать и приложить к месту. Исключение: тумба шириной 150-200мм. Прикручивать в ней направляющие и т.п. будет очень тяжело, а в ряде случаев и невозможно. Лучше разметить, а может и прикрутить к детали. Вариант: собрать тумбу, снять боковую деталь, разметить и прикрутить механизмы.
По фурнитуре. Не надо экономить до безобразия. Любая достойная фурнитура имеет либо установочную документацию в упаковке, либо информация присутствует в каталоге производителя.
Считаю очень важным приобретение механизмов (хотя бы по одной штучке) ДО составления окончательного проекта, а тем более до заказа деталей ДСП. Я избежал таким образом с десятка критических ошибок (есс-но наляпав других ).
По петлям. Фрезеровку отверстий лучше заказать «на заводе». Для аккуратного и точного выполнения этой работы на месте потребуется специальный инструмент, твердая рука и немалый навык. Я имею опыт порядка 40-50 петель, но с удовольствием не стану делать этот геморрой.
Чашечка петли может быть двух размеров. Установку петли следует делать в том месте, где не будет полок (для многих — совсем не очевидно ). Количество петель — от одной до пяти, в зависимости от размеров фасада и удельного веса его материала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

мамик_25 написал :
А по поводу дизайнерских канонов, хи-хи, меня часть спецов с того же ИВД, мягко говоря, размазали Но я не в обиде, даже наоборот было интересно. Кстати, обсуждение произошло спонтанно, без моей на то просьбы (ситуация, похожая на другом форуме, помните?). Эпитеты, которые были озвучены (не интересная-понятен, пошлая, вульгарная-тоже могу понять) но невкусная? Заставило задуматься... Помню, как на том же форуме КВ, отзывались об известных переделках кухонь, где присутствовал цвет (апельсин, яблоко)- вкусная ...

Есть во всех этих дизайнерских форумах\советах\рассуждениях одно НО. НЕ ИМ жить в их проектах, а ВАМ !!!! Посмотришь их проэкты....В основном они не живые.Красивые-да, но вот чего-то не хватает и все. Как магазинная витрина.Кому-то нравится, но кажется Вы к таким не относитесь.

Здравствуйте,Мамик! Кстати, насчёт проёма, если он такой получается, то ещё нормально, а высоты потолка хватает? Или будет ни рыба ни мясо со скруглёнными краешками?
А насчет вкусно не вкусно, хи-хи, это я тоже смеялась, глупость это всё, раньше были рекомендации по окраске кухонь, как раз в холодные тона, как объясняли для компенсации в ощущениях, типа жарко на кухне, а холодные тона это ощущение гасят в какой-то степени, но по моему это полуправда, от человека больше зависит.

Лида написал :
2мамик_25 Ответом же прямоугольности фасадов можно будет считать прямоугольность зеркальной плитки (ведь Вы, судя по картинке, планируете именно плитку использовать, а не единое полотно), если уж так нужен этот ответ Чемберлену...

Лида, Вы прямо бальзам на мою душу Зеркало, да, хочу разрезать на плитки( имею в наличии 2 полотна 700х1500), отдать на обработку фацетом и на стене разделить той же мебельной раскладкой. А по поводу дизайнерских канонов, хи-хи, меня часть спецов с того же ИВД, мягко говоря, размазали Но я не в обиде, даже наоборот было интересно. Кстати, обсуждение произошло спонтанно, без моей на то просьбы (ситуация, похожая на другом форуме, помните?). Эпитеты, которые были озвучены (не интересная-понятен, пошлая, вульгарная-тоже могу понять) но невкусная? Заставило задуматься... Помню, как на том же форуме КВ, отзывались об известных переделках кухонь, где присутствовал цвет (апельсин, яблоко)- вкусная ...

2мамик_25
А Вы уверены, что всё остальное оформление квартиры и, в частности, кухни, полностью соответствует дизайнерским канонам? Я не знаю, может и соответствует, но ведь Вы разрабатывали этот дизайн, основываясь исключительно на собственной интуиции и получилось потрясающе! Так может и сейчас, несмотря на профессиональные рекомендации, пойти своим путём и вновь просто поддаться первоначальному порыву в оформлении проёма? Честно говоря, я не знаю, какой лично мне вариант нравится больше, у обоих есть и положительные, и отрицательные стороны, но я бы на Вашем месте всё же сделала так, как Вам самой больше нравится. Представляете, как будет обидно, если после завершения работ, сделав всё по правилам, Вы взгляните на свою дверь и с грустью скажете: а арочная мне всё же была бы приятнее для глаз... Ответом же прямоугольности фасадов можно будет считать прямоугольность зеркальной плитки (ведь Вы, судя по картинке, планируете именно плитку использовать, а не единое полотно), если уж так нужен этот ответ Чемберлену...

2Лида
Нет, не остановилась Просто это один из арконовских вариантов, использовала для вставки зеркала. А проём дизайнер (форум ИВД) рекомендовала оставить прямым (ответ прямоугольным фасадам). А это сбивает мои планы: в конце коридора второй проём в зоне видимости придётся тоже делать прямым А я уже спланировала в большом коридоре сделать сделать фальшперегородку полуарочкой

2мамик_25
Да уж, с зеркалами стены раздвигаются, особенно когда ещё и окно попадает в отражение. Значит, Вы всё-таки остановились на своём варианте дверного проёма? На предыдущей картинке мне эта арочность показалась менее убедительной, чем на этой, так что Вы скорее всего доведёте свою идею до нужной кондиции и когда всё сделаете, даже мытьё зеркал будет доставлять удовольствие...

Лида написал :
2мамик_25
Ну, что Вы, я ужасно люблю зеркала и всегда и всем советую их ставить каждый раз, когда есть хоть малейшая возможность изменить интерьер в лучшую сторону с их помощью.

Прошу прощения, Лида, значит я Вас с кем-то спутала Вот и я активно стараюсь применять зеркала. На очереди зеркальная композиция на стене рядом с холодильником.

А капли не пугают, всегда под рукой "Мистер Мускул"

To Bybra:
Дверцы шкафа в прихожей (самые большие) из МДФ? Каких они размеров? Толщина?
Возможно ли в похожей ситуации их сделать из ЛДСП 16мм?

2aterney
Про фэн-шуй меня лучше не спрашивать - мне он абсолютно до лампочки. Я просто пытаюсь иногда найти рациональное зерно в опасениях тех людей, для кого он важен, хотя часто это зерно (на мой взгляд) просто отсутствует. Лично я не вижу большой разницы между "смотрением" в стену или в угол при мытье посуды - что в лоб, что по лбу, всё равно взгляд упирается во что-то однообразное, причём угол расположен дальше, так что глазам должно быть приятнее. А вот окно или телевизор перед глазами - совсем другое дело, хоть в углу, хоть сбоку, всё равно приятно. Когда-то была мысль повесить всё-таки зеркало вблизи мойки таким образом, чтобы в нём отражался телевизор, расположенный у противоположной от мойки стены, да что-то так и не довела эту идею до ума...

2Ливень
На мой взгляд любое закругление, даже небольшое, очень приятно для восприятия "объекта", но производителей криволинейных фасадов и в больших городах немного, так что либо делать самому, либо искать и искать...

Пришла идея, в углу остается пространство, в некоторых угловых моделях имеется даже небольшой пьедестал. Предлагаю водрузить на него маленький телевизор (желательно ЖКИ), тогда фэн-шуй отдыхает.
Сам люблю мыть посуду, собираюсь делать кухню своими руками, теперь точно поставлю угловую мойку и телек (правда надо будет взять Casio XF-800, он непотопляемый!).

И еще, чтобы угол чуть приуменьшить, вопрос о заветных сантиметрах, я украл идею криволинейной (полукруглой) дверцы и соответственно такой же вырез в столешнице, чуть чуть выигрывается пространство, и смотриться очень прилично, только вот где заказать эти фасады, уже по интернету гоняю второй месяц (живу то в Уссурийске). Может кто откликнется? И вообще интересна реакция на идею криволинейных фасадов.

2 Елена
2 Лида

А если угол, где мойка, рядом с окном? Как к этому относится фен-шуй, или для него все углы одинаковы?

2ИриС:
Да, насчет нестандартной тумбы я в курсе. Просто я надеялась, может, кто-нибудь видел, как это выглядит в реале, на готовой мебели, ведь вариант достаточно редко встречающийся.

2Лида:
Ваши размышления по поводу мойки очень рациональны, я практически со всем согласна.:-)

2мамик_25:
Это я не люблю зеркала, хотя об этом еще не высказывалась:-) Согласна с Лидой, что потребуется много усилий, чтобы зеркало в районе мойки всегда выглядело "комильфо". Кроме того, при таком расположении зеркала в нем максимум, что может отражаться - это торс "пользователя мойки" в диапазоне от... и до... ну, в общем, у кого как, зависит от роста (Кто мне скажет, какие значки нужно набрать, чтобы появилась не улыбка, а "оскал":-)?)

2мамик_25
Ну, что Вы, я ужасно люблю зеркала и всегда и всем советую их ставить каждый раз, когда есть хоть малейшая возможность изменить интерьер в лучшую сторону с их помощью. Ваше зеркало в уголочке я как-то просмотрела... Единственная проблема, которая удержала бы меня от установки зеркала в районе активно используемых рабочих зон на кухне - это необходимость регулярно бороться за его идеальную чистоту, ведь даже малейшая капелька на зеркале выглядит как безобразная огромная бородавка, во всяком случае я так это воспринимаю, но это, видимо, у меня от лени - у меня сил нет по нескольку раз на дню приводить в порядок зеркала. Будь я по-трудолюбивее, у меня везде были бы зеркала и квартира сразу стала бы в несколько раз просторнее...

2F1 по тумбам-удобнее установить всю фурнитуру (в тч полкодержатели, но не петли) до сборки каркасов , минимум -сделать разметку,ящики можно делать не после , а одновременно с тумбами(все размеры уже на бумаге)
по петлям-лучше если насверлят на заводе , раз нет,то несите в ближайщую столярку(самому тож можно но цена ошибки велика)

Согласна, что "правильная" угловая мойка удобнее в эксплуатации, но уж больно громоздкий шкаф под неё нужен, до угла даже я со своим размахом крыльев не могу дотянуться А в угол ставят еще угловой шкафчик с подъемной дверцей типа роль-ставни (пардон, забыла, как это правильно называется)
2Елена
Можно сделать шкаф под мойку нестандартной формы, например не 90х90, а 80Х100 или по вашей стене, ориентировав бОльший разворот в сторону наиболее часто используемой столешницы. Мы тоже так хотели сначала сделать, но, повторюсь, показалось очень громоздко, хотя в метрах особого стеснения не было.
2F1
Мне кажется, сначала надо собрать весь корпус.

2Николаич
Сорри, не карниз, а цоколь....

Лида написал :
Если смущает угол напротив, в него можно поместить угловую полочку или просто прикрыть этот угол напрочь - и нет проблемы.

В своё время обдумывания кухни, брала на заметку интересное оформление угла под навесными шкафчиками. В самом углу сделана полочка( как-бы приподнята столешница на 10см, а на стене закреплено зеркало на всю высоту фартука (знаю, Лида, как Вы не любите зеркала, но в этом варианте они действительно дают простор взгляду).

Вообще чтобы стоять поменьше у мойки - посудомойка идеальное решение проблемы.

А по кухне вопрос возник такой -

по тумбам - в какой момент лучше врезать ящики и механизмы - сделать тумбу и сразу делать ящики и монтировать механизмы или сначала собрать все каркасы, поставить на месте и уже на месте врезать механизмы (чтобы иметь возможность регулировки по месту?). Как обычно поступают?

такой же вопрос по петлям для подвесных ящиков - если я сам буду делать каркас для подвешиваемых ящиков, а фасады брать на заказ, то петли кто будет сверлить в фасадах (на заводе или мне придется?)?

Вклинюсь в разговор про мойки, поскольку сама много об этом думала и пришла к определённым выводам для себя.
При установке мойки приходится думать о несколько противоречащих друг другу факторах: удобстве использования и рациональном размещении (чтобы всё остальное поместилось на кухне). Для меня идеальная мойка с точки зрения эксплуатации устроена так: смеситель должен располагаться таким образом, чтобы стоящий у мойки человек ни на малейшую толику не отклонялся от вертикальной оси для того, чтобы его включить-выключить-настроить (для этого мойка должна быть не широкой, располагаться выше уровня рабочих поверхностей и под мойкой должно быть место для ног, т. е. стопы "мойщика" должны свободно "подлезать" в пространство под мойкой, а не упираться мысками тапочек в цоколь шкафа), в "сферу валияния" мойки должно входить пространство как справа от основной чаши, так и слева, вне зависимости от "направленности" мойки влево или вправо, расстояние между нижней точкой крана и дном мойки должно позволять спокойно мыть крупную посуду (кастрюли, супницы, гусятницы) без дополнительных манипуляций по "подлезанию" под кран.

Однако с точки зрения рационального использования пространства и доминирующей идеи единой столешницы (что не позволяет поднять мойку на нужный уровень) такая мойка явно превышает возможности обычной кухни и потому приходится кое от чего отказываться.

Сделать врезную мойку Уже общей столешницы вполне реально (и тем самым избавить "мойшика" от вредных для спины наклонов к дальнему краю мойки).
Использование пространства с обеих сторон от мойки замечательно реализуется именно в угловых (т. е. расположенных "лицом в угол") мойках, но такие мойки всегда съедают больше заветных сантиметров, чем "прямостоящие" мойки. Если сантиметров не жалко, тогда такая мойка мне представляется самой удобной. Мифы о дискомфорте, возникающем при таком расположении мойки, возможно связаны с сужением пространства, попадающего в область периферического зрения, но на мой взгляд всё это малозначимые мелочи, меркнущие перед преумуществами работы у такой мойки. Если смущает угол напротив, в него можно поместить угловую полочку или просто прикрыть этот угол напрочь - и нет проблемы.

Удобнее полноценной угловой мойки (исключительно под 45°) может быть только варочная поверхность или, еще лучше, разделочная доска. Себе сделал мойку, т.к. сколь-нибудь непохабную угловую вытяжку найти не удалось, а мойка и поверхность мимо угла никак не размещались.
Смысл удобства - можно все раскладывать, ставить и брать справа и слева с минимальными усилиями и максимальным удобством использования. Естественно, если вы на кухне много готовите. Нарезать, разделать, разложить... - основная работа с т.з. занимаемой площади.

Елена написал :
Между тем, недавно услышала такое мнение, что по фэн-шуй не рекомендуется стоять лицом в угол, что, собственно, и происходит, когда пользуешься угловой мойкой.

Шутки ради: попробуйте повернуться ко всем окружающим "спиной", сильнее, чем если встали лицом в угол

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Елена написал :
Мне как-то этот фэн-шуй... мягко говоря, параллельно,

ой зря Вы так. Согласен, что не все советы оттуда можно выполнить в наших условиях, но в остальном - я стараюсь их придерживаться

ИриС, спасибо большое, информацию нашла (удобно как стало, и почту не надо "светить":-) ).
А вот это тоже интересно:
"овальная 2хчашевая мойка врезана под 45 к обоим стенам, точнее под 35 к одной и под 55 к другой". Поскольку у нас угол, предназначенный для мойки, "неправильный", мне бы тоже хотелось врезать мойку не под 45 градусов. В этом случае столешница должна идти параллельно мойке. Интересно, как это будет смотреться? Никто не встречал такой вариант?

2Remont_Forever: Ваш довод неубедителен:-). Работа вдвоем по разборке праздничного стола бывает не так уж часто, можно и потесниться:-) Меня интересует именно самочувствие человека, которому приходится выполнять достаточно длительную работу, стоя лицом в угол.

2ИриС тогда понятно почему "когда долго что-то моешь, спина немного устает"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Елена написал :
когда пользуешься угловой мойкой. Мне как-то этот фэн-шуй... мягко говоря, параллельно, но может быть, в этом есть какая-то истина, и на практике просто некомфортно видеть перед собой угол?

У нас в семье бывает, что что-то делаем вдвоем. Например, один приносит тарелки с праздничного стола, другой моет. Или один моет, а другой забирает бокалы и вытирает. С угловой мойкой это неудобно.
(Посудомоечную машину, надеюсь, купим только после ремонта).

Нет, столешницы сходятся под 90 градусов, но в углу на одной из столешниц овальная 2хчашевая мойка врезана под 45 к обоим стенам, точнее под 35 к одной и под 55 к другой.

2ИриС "мойку поставили под 45 градусов к стене" значит ли это что и столешница у Вас идёт под 45 градусов к стене?

2Елена Елена, телефоны в личке.
А по поводу угловой мойки... Я к фен-шую тоже ровно дышу, поэтому соображения сугубо практические. В угол мойку поставили под 45 градусов к стене, чаша глубокая. Место под ней не сильно пропадает, коммуникации там, ведро для мытья пола. Но... вот не очень комфортно как-то. То ли у нас столешница широкая (65 см) и мойка большая, поэтому к крану приходится чуть-чуть тянуться. И хотя я деушка выше среднего роста и у меня длинные руки, когда долго что-то моешь, спина немного устает.

2Елена Если темный угол, то некомфортно, а вот если сделать подстветку хорошую под шкафами, а не одну жалку лампочку (для мебели), что предлагают большинство кухоньщиков, то должно быть очень хорошо! Вообще в темноте готовить тяжело! Т.е. на мой взгляд проблема угла решается хорошим освещением.

2ИриС, если можно - мне бы координаты Вашего продавца паркетной доски из лиственницы. Уж очень цена привлекательная...:-)

Еще вот какой вопрос ко всем, кто уже счастливо финишировал с кухней, изготовленной собственными (и не только) руками: у большинства, как я заметила, угловые мойки. Между тем, недавно услышала такое мнение, что по фэн-шуй не рекомендуется стоять лицом в угол, что, собственно, и происходит, когда пользуешься угловой мойкой. Мне как-то этот фэн-шуй... мягко говоря, параллельно, но может быть, в этом есть какая-то истина, и на практике просто некомфортно видеть перед собой угол?

Наверное, имелся в виду цоколь (то, что примыкает к полу). У пластикового цоколя там внизу (а впрочем и вверху) есть упругая мягкая полоска. При установке она придавливается к полу. Если он гладкий, то достигается почти герметичное соединение. Материал по форме, консистенции и виду очень напоминает тот, что мы можем увидеть на присосках в игрушках. Только малость потолще и, соответственно, пожестче.
Кто не понял, поищите в магазине или рисунки в Инете (я лучше не объясню).

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

BV написал :
2Тень Слона,

2) Карниз сделан с нижней мягкой кромкой - за него не попадает ни мусор ни вода.

Что такое "Карниз с нижней мягкой кромкой"?
Что-то приклеено снизу карниза?
Или есть что-то готовое? Плинтус с нижней мягкой кромкой?
Я заинтригован, теряюсь в догадках. Поясните, пожалуйста.

люди ну помогите кто-нибудь с woody, на netz.ru регистрация затянулась, даже не знаю завершится ли, может кто-нибудь поможет? Я даже не в курсе какого он оъема, самое лучшее если б кто-нибудь поделился в ЛС логин/паролем к netz.ru обещаю дальше меня никуда не уйдет.Могу ftp на заливку открыть, но на короткое время (сутки), канал около 0.5 мегабайт в секунду.

AlexVic написал :
Резал алюминиевый профиль бошевскими пилками по металу и алюминию. Результат - много хуже нежели простеньким китайским стуслом, в этом случае срез идеальный и не требует доводки. Кроме того, при резке лобзиком нужно предпринимать усилия чтобы не оставить след от станины на профиле. Профиль у меня анодированный и след от станины без предварительных подклеек скотча гарантирован. Видимо я тоже чего-то не понял, но даже учитывая то, что там резы под прямым углом, пилка у лобзика все равно уходит. Или я такой безрукий?

Насчет стусла согласен - должно получаться лучше и сразу, мне же, как я писал, приходилось немного напильником доводить. Насчет следа от станины на профиле - меня это не волновало, поскольку сторона тыльная, ее все равно не видно, да и не такой уж сильный след.
Пилка у лобзика, конечно, пытается уйти - но это дело практики, надо только приноровиться. Ей там, вообще говоря, не дает уйти сам профиль, поскольку пилишь по сути сразу две поверхности. Главное - ровно начать рез, потом оно уже никуда не уходит.

мамик_25 написал :
Думаю с архивом всё в порядке, просто поиск пока не хочет работать. Вот ссылка на ту тему А кухню для тёщи я помню, думала она уже в процессе

Привет!
Всех с Новым Годом!

вот нашел тему с которой все началось

VVV121 написал :
Видимо, у меня таки роботоманипуляторы ;-\ Резал лобзиком, получилось ровно. Небольшие огрехи исправлялись напильником. Вопрос: что я делал не так, если у профиля обратная сторона - ровная прямая поверхность, и чтобы криво пилить по ней лобзиком надо быть вообще безруким?
Уж про профиль для шкафов-купе я вообще молчу - он лобзиком режется просто элементарно, там же прямые резы под прямым углом! Мистика какая-то просто...

Резал алюминиевый профиль бошевскими пилками по металу и алюминию. Результат - много хуже нежели простеньким китайским стуслом, в этом случае срез идеальный и не требует доводки. Кроме того, при резке лобзиком нужно предпринимать усилия чтобы не оставить след от станины на профиле. Профиль у меня анодированный и след от станины без предварительных подклеек скотча гарантирован. Видимо я тоже чего-то не понял, но даже учитывая то, что там резы под прямым углом, пилка у лобзика все равно уходит. Или я такой безрукий?

Да да Bybra мы Вас помним! С Новым годом Вас и всех остальных! Успехов и неуспокоенности всем в домашних поделках.

Bybra написал :
Почитал тему, полез в архив, а там ничего нет!
Попытался зайти на форум, так даже такого пользователя уже нет
Куда катится этот мир?

Более трех лет назад я здесь начал тему типа "КУХНЯ HOME MADE"
в которой спрашивал, реально ли сделать кухню самому
Меня в основном отговаривали
Я никого не послушал и сделал, потом в ту же тему писал о результатах и отвечал на вопросы интересующихся, но, в связи с изменениями на форуме той темы нет даже в архиве

Думаю с архивом всё в порядке, просто поиск пока не хочет работать. Вот ссылка на ту тему А кухню для тёщи я помню, думала она уже в процессе

Почитал тему, полез в архив, а там ничего нет!
Попытался зайти на форум, так даже такого пользователя уже нет
Куда катится этот мир?

Более трех лет назад я здесь начал тему типа "КУХНЯ HOME MADE"
в которой спрашивал, реально ли сделать кухню самому
Меня в основном отговаривали
Я никого не послушал и сделал, потом в ту же тему писал о результатах и отвечал на вопросы интересующихся, но, в связи с изменениями на форуме той темы нет даже в архиве

Вот поэтому решил выложить здесь ссылку на то что есть в инете по моей кухне, может поможет кому

Сейчас буду делать кухню для тещи,
поэтому решил зайти почитать, может новенькое что появилось
Но че то ниче не нашел
Все по старому: дсп, фурнитура, шурик, сверло для конфирмата и пара не совсем кривых ручек

Так что, если кому что интересно, буду снова отвечать на вопросы,
до следующего переноса форума

P.S. Кстати, моей темы про шкаф-купе своими руками полугодичной давности тоже нет в архиве
Интересно, по какому принципу он составлялся?

Ну да ладно, вот здесь что-то осталось

А вот еще прихожка

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Remont_Forever написал :
2Airbag,
...А вот что там такое ЕЩЕ ЛЕВЕЕ ДОЗАТОРА расположено? (также левее желтой губки), металлического цвета, на дальнем краю мойки, выступает над плоскостью столешницы, но невысоко ???
Наверняка тоже что-нибудь интересное?
Расскажите, плиз.
Спасибо.

Да, нет, там уже менее интересно. Это всего-навсего закрывашка для донного клапана мойки. По хорошему, она (закрывашка) должна была стоять на мойке, на ближней стороне, но мне пришлось ее врезать в столешницу, т.к. спереди я установил кнопку пневмовыключателя измельчителя, а делать еще отверстия в мойке не хотел, да и негде.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Airbag,
Продолжаю расспрашивать Вас про мойку...
Я так понимаю, дозатор - это то, что левее смесителя, перед дозатором еще лежит желтая губка.
А вот что там такое ЕЩЕ ЛЕВЕЕ ДОЗАТОРА расположено? (также левее желтой губки), металлического цвета, на дальнем краю мойки, выступает над плоскостью столешницы, но невысоко ???
Наверняка тоже что-нибудь интересное?
Расскажите, плиз.
Спасибо.

DMack написал :
2ИриС,
МДМ-комплект единственная фурнитурная фирма, где я нашел по нормальной цене вставки для полного выдвижения обычных направляющих. Придется действовать вашим методом

Дмитрий, если собственными силами достать не получится, постучитесь в личку, что-нибудь придумаем

2ИриС,
МДМ-комплект единственная фурнитурная фирма, где я нашел по нормальной цене вставки для полного выдвижения обычных направляющих. Придется действовать вашим методом

DMack написал :
2ИриС,
А ить, вроде МДМ-комплект не работает с частными лицами (если я не спутал мальчика с девочкой). Поделитесь пожалуйста, как покупали (с подробностями).
Заранее спасибо.

Не спутали, не работает. Дело в том, что живем мы в небольшом городе, где "даже бандиты знакомые" (с) "Карнавал", не говоря уже о местных бизнесменах (у самих небльшое собственное дело). Так вот с приобретением (да еще по оптовым ценам!) помог местный мебельщик, они на заказ из ДСП кухни делают. Не имей сто рублей, а имей сто друзей, факт!
А фурнитуру показала как образец, наверняка в розничной продаже есть подобное...

2ИриС,
А ить, вроде МДМ-комплект не работает с частными лицами (если я не спутал мальчика с девочкой). Поделитесь пожалуйста, как покупали (с подробностями).
Заранее спасибо.

andrew spb написал :
2ИриС

Просмотрев Ваши фотографии возникло несколько вопросов:

  1. На чем стоят нижние (напольные) ящики?
  2. Каков основной материал кухни поточнее если можно?
  3. Какова у Вас глубина ящиков?
  4. Приблизительная стоимость проекта?
  5. Где духовка?
  6. Материал и толшина столешницы?
  7. Какую фурнитуру для выдвижных ящиков использовали?

Что-то много получилось.....

Ответы на многие вопросы здесь
повторюсь

  1. Нижний каркас стоит на вложенных друг в друга для жесткости 2-х алюминиевых профилях 50мм и закрыт деревянным цоколем
  2. Каркас - мебельный щит сосна 18мм, фасады - склееные собственноручно щиты из паркетной доски лиственницы 20мм, ящики - низ фанера 12мм, бока щит сосна.
  3. Верх - 30см, низ - 60см
  4. 30-34 тыс.руб
  5. Духовки нет, есть аэрогриль.
  6. Фанера 12мм + 2 слоя мастичной гидроизоляции + напольная испанская плитка 33х33см
  7. Для узких ящиков (ширина 40-60см)
    (не нравятся, возможно поменяем)
    Для больших (80см)

    На сушке и ящике над рабочей поверхностью - механизмы для подъема двери KLOK WOOD, на верхних ящиках - газ-лифты, все из МДМ-комплекта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

мамик_25 написал :
Думала сделать полуарку, а дизайнер говорит ни-и-и-зя. "... дверь прямоугольной формы, это единственный, на этой стене, ответ всем прямоугольникам и квадратам на противоположенной стене..." Это предполагаемый вариант, а это рекомендация

Вообще мне Ваша кухня нравится.
Относительно двери -
Субьективно мне больше нравится вариант с прямоугольной дверью.

2ИриС

Просмотрев Ваши фотографии возникло несколько вопросов:

  1. На чем стоят нижние (напольные) ящики?
  2. Каков основной материал кухни поточнее если можно?
  3. Какова у Вас глубина ящиков?
  4. Приблизительная стоимость проекта?
  5. Где духовка?
  6. Материал и толшина столешницы?
  7. Какую фурнитуру для выдвижных ящиков использовали?

Что-то много получилось.....

мамик_25 написал :
Вот продолжаю мучиться со шторой, а ещё дверной проём. Думала сделать полуарку, а дизайнер говорит ни-и-и-зя. "... дверь прямоугольной формы, это единственный, на этой стене, ответ всем прямоугольникам и квадратам на противоположенной стене... Жаль здесь нет раздела по дизайну Очень удобно размещать картинки

Мамик, а нужно Вам уж так неукоснительно следовать указаниям дизайнера (хотя работы Сидельцевой мне очень нравятся)? Ведь я опять говорю - это же ВАША КУХНЯ! Делайте так, как Вам душу греет, ведь Вам там жить. Иногда посмотришь на эти красивые картинки из модных журналов, все там грамотно расставлено и подобрано, а холодом за версту веет...

Natli написал :
2ИриС,
Замечательная кухня, честно говоря начинаю пересматривать свое отношение к "натуральным" кухням. Помню местные споры начсет "поведет"-"неповедет". Как кухня в эксплаутации?

Никак не научусь вставлять несколько цитат в одно сообщение, буду отвечать персонально
Кухня в эксплуатации 4 мес, пережила один потоп, пока, тьфу-тьфу, ничего не повело. Но на больших глухих дверцах с обратной стороны для страховки все-таки вставим клинья (либо прямоугольный, либо "ласточкин хвост"). Извините, спецы, за возможно некорректную терминологию, поправьте, если что не так, я представлять, хорошо представляю, а вот объяснить... Я про эти клинья Мамику на КО рассказывала и показывала, посмотрите по ссылке в первом моем сообщении.

sharapova написал :
2ИриС, спасибо. значит паркетная доска... хорошие у вас цены, в ростове паркет доска от 1200 за метр. или Вы живете в Братске? шпаклевали опилками или шпаклевкой в цвет? лшм достаточно для шлифовки? не грубовато получается? Мне на рынке сказали, что даже массив под лак надо паркетной машиной обрабатывать, а в наличии только лшм

Нет, я живу под Москвой, а по поводу цен сочувствую... Шпаклевали акриловой шпатлевкой "Акрида" цвет лиственница, клей паркетный SADER TARBICOL KP A (7кг на 6-9м2, цена у нас 970рэ, до этого покупали большую бадью такого клея). ЛШМ сначала кое-какие неровности шкуркой с крупным зерном, финишная - 150 ед. Конечно, наверно дольше, чем паркетной машиной, но поверхность ровная. Между слоями лака шлифовали ПШМ шкуркой 150ед. Доски должны перед укладкой 2 недели дома полежать, причем полиэтилен с торцов надо вскрыть. Мы этого раньше не знали, доски в п/э лежали дома 6 мес. Кухню-гостиную надо было "сдать" к 1 сентября, торопились, поэтому сразу после укладки закатали лаком. После того, как включили отопление, некоторые швы разошлись, особенно около батарей. Опять зашпаклевали, пролачили, вроде полет нормальный. Спальню уже делали "по уму" - уложили доски, дали 3 недели вылежаться, зашпаклевали, пролачили, вроде пока (2 недели после) все хорошо.

Natli написал :
Здравствуйте, не устану повторять, что Ваша кухня выглядит потрясающе.
Может быть вы что-нибудь знаете о мебельном пластике? Что это такое, как и где его можно использовать?

Наташенька, извините, не могу понять сути вопроса. О пластике знаю только то, что пишут(толщина и т.д.) Он не продаётся отдельно (покрайней мере я не знаю), это готовые опластикованные мебельные щиты из ДСП

ИриС написал :
Вообще Ваши высказывания странным образом перекликаются с обсуждением кухни Мамика на форуме ИВД. Почему-то и здесь и там решили, что главная цель - похвастаться своим творением. А это отнюдь не так. Лично мне, как и Вам, Дмитрий, за счастье, если кому-то пригодятся мои идеи и какой-никакой опыт. А что получилось? Мы с Мамиком, как Чип и Дейл, поспешили на помощь, и ... получили по носу

Спасибо огромное, ИриС, за поддержку Совершенно не ожидала получить по носу. Если честно, прошибало до слёз Ну да Бог с ними, дизайнерами... Пусть варятся в собственном соку Один плюс - Сидельцева Наталия взялась меня поконсультировать в личке. Может выйдет толк. Пока мне одно трудно понять: почему квадраты и прямоугольники кухни должны сочетаться с противоположной стеной. А витражи - всего лишь вялая попытка уравновесить кухню со спиралью на стене. Получается, что на стене тоже должны быть квадраты или прямоугольники Вот продолжаю мучиться со шторой, а ещё дверной проём. Думала сделать полуарку, а дизайнер говорит ни-и-и-зя. "... дверь прямоугольной формы, это единственный, на этой стене, ответ всем прямоугольникам и квадратам на противоположенной стене..." Это предполагаемый вариант, а это рекомендация Сразу поясню, справа от дверного проёма хочу вставить зеркало. Форма обусловлена частично темой стены слева, частично необходимостью (изгиб будет исключать возможность удара ручками холодильника при открывании )
Жаль здесь нет раздела по дизайну Очень удобно размещать картинки

2ИриС, спасибо. значит паркетная доска... хорошие у вас цены, в ростове паркет доска от 1200 за метр. или Вы живете в Братске? шпаклевали опилками или шпаклевкой в цвет? лшм достаточно для шлифовки? не грубовато получается? Мне на рынке сказали, что даже массив под лак надо паркетной машиной обрабатывать, а в наличии только лшм

sharapova написал :
2VVV121, а какоую пилку использовали? по металлу?

По металлу, естественно. В деле резки металла лобзиком главное - маятник отключить ;-)
Недостатки данного метода: низкая производительность и возможность влияния увода пилки на параллельность реза (поскольку режем сразу 2 параллельные поверхности). Тут главное приноровиться и правильно начать рез, а потом уже сам профиль не даст пилке отклониться.

мамик_25 написал :
Здравствуйте, Наташа!

Здравствуйте, не устану повторять, что Ваша кухня выглядит потрясающе.
Может быть вы что-нибудь знаете о мебельном пластике? Что это такое, как и где его можно использовать?

DMack написал :
Обратите внимание, что от галогенового светильника создается световое пятно, что не совсем приятно (видно на одной из фоток). Я мирился с этим в старой кухне, где стояли поворотные светильники и можно было их перенаправить, хотя для кухни прямой свет следует считать не только нежелательным, но и недопустимым. Лучше отраженный и рассеянный с цветовой температурой, близкой к солнечному спектру. Субъективно, наверное, для уюта лучше что-то потеплее, хотя лично мне очень приятна и естественная цветовая гамма вашей кухни (уверен, кого-то вытошнит).
Приятно подсвечены верхние шкафы.
А теперь покритикуем. Ваши фотографии все состоят из общего вида. Можно подобрать такую, где он более удачен. Даже в оригинальном размере ничего не разглядеть (у меня разрешение как раз 1600*1200).
Если захотите похвастаться деталями, то сфоткайте, пожалуйста, их отдельно. (Господи, ну почему в квартирах этой страны маленькие кухни!?)

Дмитрий, а мне как раз и нравится, что от галогенок получается такое световое пятно на рабочей поверхности (направление света тоже можно направлять), а белая люминисцентная лампа была бы, ИМХО, для такой кухни как вставная челюсть
Насчет того, что кого-то стошнит. Дык на здоровье! Это же МОЯ кухня, я ее для себя, любимой, делала, а не для дяди Васи.
Вообще Ваши высказывания странным образом перекликаются с обсуждением кухни Мамика на форуме ИВД. Почему-то и здесь и там решили, что главная цель - похвастаться своим творением. А это отнюдь не так. Лично мне, как и Вам, Дмитрий, за счастье, если кому-то пригодятся мои идеи и какой-никакой опыт. А что получилось? Мы с Мамиком, как Чип и Дейл, поспешили на помощь, и ... получили по носу F1 спросил, можно ли сделать самому кухню из дерева, ответ - можно, при чем здесь дизайн кухни и фотки мелких деталей?
А насчет маленьких кухонь - то, что Вы видели на моих фотках, это бывшая 2-хкомн. "хрущевка" с бывшей кухней в 4,5м2 . Мы сами сделали проект, сами согласовали его, сами снесли ВСЕ стены внутри квартиры и сами строим для себя новое, удобное для нас жилище.

2Sharapova
"вчера пыталась задать Вам вопрос в КО, но не получилось- значит задам здесь
у вас великолепный пол: кто производитель доски, в каком виде она продавалась, что стоила, как укладывали и чем покрывали:? как показала себя с течением времени?"
Извините, на КО давно не была, там форум, по-моему, умер, едва родившись.
Пол - паркетная доска из массива лиственницы (100,150/11/2см) и в зоне кухни 50/9/2см. Производитель какой-то ИП из Братска, упаковка по 5 шт в целлофане, стоила год назад в Москве 670 руб/м2. Укладывали на старый деревянный пол (частично на стяжку) на мастику (если долезу до банки, посмотрю точное название) + 3-4 самореза к старому полу. Затем шпаклевка швов, шлифовка ЛШМ, в одной комнате лак Петри дрим на водной основе, в другой - тоже Петри алмазная твердость.
Про поведение (в прямом и переносном смысле) полов и кухни (Natli, извините) расскажу вечером, сейчас бежать надо

Natli написал :
Помню вы писали про "зашивки", но тогда не поняла - неужели все открытые стенки шкафчиков вы закрывали зашивкой 20 мм? Кожется мне, то вы использовали что-то еще... Пластик? Кромку?

Здравствуйте, Наташа! Вы правы, именно зашивки волшебно преобразили мою кухню

И только зашивки Никакой специальной кромки не требовалось. Эти фасадные полотна имели уже скругления (на фирме это называется "завалы") Именно завалы придают открытым стенкам шкафчиков такой законченный вид.

2VVV121, а какоую пилку использовали? по металлу?

AlexVic написал :
Явно неудачный совет. Резать профиль лобзиком - последнее дело. Не для этого лобзик создан. Я даже профиль для шкафов-купе лобзиком резать не стал - плохо получается , а чтобы отрезать профиль под угол 45 град. с приемлемым зазором? Ну это даже не знаю откуда руки должны расти... Это должны быть не руки а роботоманипуляторы.

Видимо, у меня таки роботоманипуляторы ;-\ Резал лобзиком, получилось ровно. Небольшие огрехи исправлялись напильником. Вопрос: что я делал не так, если у профиля обратная сторона - ровная прямая поверхность, и чтобы криво пилить по ней лобзиком надо быть вообще безруким?
Уж про профиль для шкафов-купе я вообще молчу - он лобзиком режется просто элементарно, там же прямые резы под прямым углом! Мистика какая-то просто...

2Мамик
Можно пару мыслей про вашу кухню - вот все смотрю фотографии до и после - получилось чудесное превращение. На фотографиях до фасадов обычная кухня, а вот после фасадов+зашивки кухня получилась лучше, чем в некоторых салонах. Не могли бы вы подробнее рассказать про это волшебное превращение? Помню вы писали про "зашивки", но тогда не поняла - неужели все открытые стенки шкафчиков вы закрывали зашивкой 20 мм? Кожется мне, то вы использовали что-то еще... Пластик? Кромку?

2ИриС,
Замечательная кухня, честно говоря начинаю пересматривать свое отношение к "натуральным" кухням. Помню местные споры начсет "поведет"-"неповедет". Как кухня в эксплаутации?

2ИриС, вчера пыталась задать Вам вопрос в КО, но не получилось- значит задам здесь
у вас великолепный пол: кто производитель доски, в каком виде она продавалась, что стоила, как укладывали и чем покрывали:? как показала себя с течением времени?

AlexVic написал :
...Лучше заплатить за это небольшие деньги профи.

Вы, наверное, перепутали "профи" и "мастера". Первый - это тот, кто бабки этим трудом сшибает. А второй - то, что вы подумали. Так где-ж их взять-то? Понтов у всех много. А как до дела доходит, так сразу нет ни знаний, ни навыков, ни инструментов.
Забавно, что я с большим уважением отношусь к человеку, собравшему у меня половину мебели. Он меня многому научил. Однако к этой половине претензий у меня больше, чем ко второй, которую собирал я. (Хотя мои ошибки и погрубее будут )

ИриС написал :
Посмотрите, у нас сделана подсветка с фальш-дном, мне нравится, лампа не торчит, свет не бьет в глаза сидящим за столом.

Обратите внимание, что от галогенового светильника создается световое пятно, что не совсем приятно (видно на одной из фоток). Я мирился с этим в старой кухне, где стояли поворотные светильники и можно было их перенаправить, хотя для кухни прямой свет следует считать не только нежелательным, но и недопустимым. Лучше отраженный и рассеянный с цветовой температурой, близкой к солнечному спектру. Субъективно, наверное, для уюта лучше что-то потеплее, хотя лично мне очень приятна и естественная цветовая гамма вашей кухни (уверен, кого-то вытошнит).
Приятно подсвечены верхние шкафы.
А теперь покритикуем. Ваши фотографии все состоят из общего вида. Можно подобрать такую, где он более удачен. Даже в оригинальном размере ничего не разглядеть (у меня разрешение как раз 1600*1200).
Если захотите похвастаться деталями, то сфоткайте, пожалуйста, их отдельно. (Господи, ну почему в квартирах этой страны маленькие кухни!?)

Всем привет!
Нахожусь на стадии моральной подготовки к созданию кухни своими руками (планировка, сборка, необходимая доводка). Планирую кухню Г-образной форы.
Возникает много вопросов. Вот некоторые из них.
I. Подскажите, какой формы лучше сделать угловые шкафы и почему:

  1. Прямоугольной (г-образной).
  2. Прямоугольной (Г-образной).
  3. Трапециевидной.
    Если вариант 1, то как лучше установить двери и почему:
    а) две перпендикулярные (независимые);
    б) складную дверь, состоящую из двух элементов.
    II. Какие при этом в угловом и соседним с ним модулях необходимо предусмотреть петли и размеры каркасов из ЛДСП (зазоров, отступов) для беспрепятственого открывания фасадных дверей стандартных размеров?
    Для начала - все.

2 Natli
Ссылки на фото (почти готовая кухня) и собс-но процесс

2F1
Как и DMack, очень затрудняюсь назвать точный срок изготовления кухни. Месяцев 7, по выходным, и то не всегда, были перерывы, вообще занимались другим, ведь еще ремонт параллельно делаем сами. Для ориентировки - нижний каркас весь собрали за два дня (как раз в прошлые новогодние каникулы). А изготовление фасадов - уж быстрым этот процесс точно не назвать Если все-таки ценно время, то лучше рассчитать и заказать и каркас, и фасады, сборка самостоятельно, по любому дешевле, чем в салоне выйдет.

2Фунтик
Посмотрите, у нас сделана подсветка с фальш-дном, мне нравится, лампа не торчит, свет не бьет в глаза сидящим за столом.

VVV121 написал :
А резать профиль можно и электролобзиком с пилкой по металлу. Мне пришлось этим заниматься, подгоняя по месту несколько дверок. Получается не сильно хуже, чем торцовкой, главное руку набить ;-)

Явно неудачный совет. Резать профиль лобзиком - последнее дело. Не для этого лобзик создан. Я даже профиль для шкафов-купе лобзиком резать не стал - плохо получается , а чтобы отрезать профиль под угол 45 град. с приемлемым зазором? Ну это даже не знаю откуда руки должны расти... Это должны быть не руки а роботоманипуляторы.
Хотя ручным стуслом хорошим отрезать вполне реально, не спорю. Но и коронкой петли вырезать - проблема(есть кстати и овальные пели под тонкий профиль), и точно отверстия под винты стяжек просверлить - не подарок. Слишком много моментов, где можно облажаться. Хотя в целом согласен - при определенном старании все можно. Весь вопрос в разумной достаточности. Лучше заплатить за это небольшие деньги профи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Видел в магазине галогеновые светильники, монтируемые в 16 ДСП, толщиной примерно 10-12мм. Выбирается отверстие, как под петли, только естественно большим диаметром.И не надо монтировать фальш-дно.

Фунтик-у:
мне тоже хочется нижнюю подсветку шкафов....
А если вот так?

А сверху (внутреннее дно шкафов) плёнку-самоклейку под цвет и в ней над светильниками дырочки по 1-2 мм?

ИриС написал :
Эта тема обсуждалась на старом форуме и еще здесь (Мамик, Ваш сигнал принят )))
Занятие действительно очень трудоемкое (особливо без навыков) и пыльное. Поэтому мой совет, ИМХО - если нет мастерской, нужного инструмента, навыков и, самое главное, есть ребенок, потратьте лучше это драгоценное время на него...
Хотя, черт побери, как же мне нравится МОЯ кухня!))

Вашу кухню я видел - очень классно получилось, несмотря на то что отдельные плашки все таки видны, хоть и широкие, то что это реально сделать самому нет сомнений. Но хочется чтобы это не так долго по времени было - и так ремонт кухни затянулся. Поэтому вопрос с фасадами пока открытый. Сколько у Вас времени ушло на распил и сборку?? Очень интересно. Тут в основном все пилят ДСП на заказ и по щитам мебельным нет информации.

2Фунтик,
Это почему бред? Недостаток один: уменьшается расстояние столешница—полки. Важно выдвинуть светильник вперед, чтобы уменшить тени и отражения.
У меня под пуш-полкой естественная ниша снизу. Я туда запихал обычный современный линейный светильник и очень!!! доволен. Светло, а глаза не слепит практически ни из одной точки кухни (если на пол не ложиться ).

ИриС написал :
Хотя, черт побери, как же мне нравится МОЯ кухня!))

ИриС, я наверно что-то пропустила, где ВАШУ кухню можно увидеть?

А я опять со своими лампочками

Есть тут идея сделать некое фальш-дно для верхних шкафов, в которое врезать плоские светильники и розетки, что потоньше.
спрятать это за цоколем (или как правиильно назвать?) чтобы выглядело как на картинке 123 (с) Airbag?

возможно такое или бред?

2ИриС,
Если по правде, то я не в состоянии четко сказать, сколько убил времени на кухню. Будем считать, что рабочий месяц на сборку. Потерю выходных и проектирование не считаю. Мастера (вдвоем) мою кухню собирали бы не менее 4 дней (очень много ньюансов).
И давайте прикинем, что сэкономил примерно 3000-4000$ (это не описка) без учета техники.
Резюме: если кто-то зарабатывает больше и уверен, что мастер сделает не хуже , то вперед...
(Лелею мечту сходить в салон и посчитать свою кухню со всеми накрутками).

PS. Все, что мне делали мастера - ставили столешницу из иск. камня. Так они, гады ухитрились даже при моем руководстве сместить корпуса на пару сантиметров относительно указанного места. Им, видите-ли, так больше нравится. Скоты. У меня теперь одна дверка не полностью открывается. И сделать ничего без "через з.." нельзя!

F1 написал :
а можно ли самому фасады сделать? реально ли это? не получится ли самоделка? если брать например не сосну, а бук или дуб.
делать по краям полоски сантиметров по 10, а в середине филенка? Пролачить дорогим лаком и отшкурить?

Эта тема обсуждалась на старом форуме и еще здесь (Мамик, Ваш сигнал принят )))
Занятие действительно очень трудоемкое (особливо без навыков) и пыльное. Поэтому мой совет, ИМХО - если нет мастерской, нужного инструмента, навыков и, самое главное, есть ребенок, потратьте лучше это драгоценное время на него...
Хотя, черт побери, как же мне нравится МОЯ кухня!))

2VVV121,
Ну, ва-аще. У вас, прям руки из головы растут восемь штук. Чтоб так запросто алюминиевый фасад в домашних условиях... Завидую аж

AlexVic написал :
да и отверстия под петли просто так в алюминии не отфрезеруешь...

В алюминиевый профиль обычно идут минипетли с чашкой ф26мм. Фрезеровать ничего не надо, отверстия элементарно сверлятся дрелью с соответствующей "коронкой" по металлу. Я как раз осенью закончил свой фасад из алюминия с оргстеклом, там все просто. А резать профиль можно и электролобзиком с пилкой по металлу. Мне пришлось этим заниматься, подгоняя по месту несколько дверок. Получается не сильно хуже, чем торцовкой, главное руку набить ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Junior написал :
Заехал, но было уже поздно, магазин был закрыт. В итоге купил сверло в ТДМ-е, 159руб. Вечером уже им посверлил - отпад

А что за ТДМ и где находится? Какие там есть сверла? И есть ли сами конфирматы?

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

2Remont_Forever, Посмотрите эту ссылочку про дозаторы

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

DMack написал :
Дозатор для мыла такого типа ОЧЕНЬ удобная штучка. У меня стоИт в ванной и на кухне.
Проблемы.

  1. СтОит 50-80$.

У меня дозатор от "Alveus" стоит около 500 р., он пластмассовый, аналогичный металлический стоит значительно дороже.

DMack написал :

  1. Нужно найти место для его установки. Мой вариант мне кажется наиболее простым: угловая мойка чечевицеобразной формы, когда создается много места на и под столешницей.

Когда я покупал мойку, я заказал просверлить дополнительное отверстие.

DMack написал :

  1. В комплектацию должны входить трубочка и специальная бутыль для мыла. Если первую можно без вопросов заменить, то емкость, без которой мне впарили первый дозатор, я искал 2 года по всем магазинам и фирмам — не нашел. Пришлось придумать «конструкцию». Бутыль свисает под столешницей сантиметров на 20.

Продавцы уверяли меня, что можно купить 5-литровую бутыль моющего средства и, подведя удлиненную трубку, например, от капельницы, забыть о нем на год.

Дозатор, действительно удобная вещь: кажется расход более экономичный; с точки зрения эстетики - нет всяких баночек (еще бы губку убрать куда-нибудь).

DMack написал :
PS. Надеюсь Airbag не обидится, что я вклинился в вопрос, заданный ему. Наверняка есть и свои соображения

О чем это Вы?

Фотку выложу к вечеру.

F1 написал :
а можно ли самому фасады сделать? реально ли это? не получится ли самоделка? если брать например не сосну, а бук или дуб.
делать по краям полоски сантиметров по 10, а в середине филенка? Пролачить дорогим лаком и отшкурить?

И сколько времени это займет? Потом нужно помещение где всем этим заниматься. Жить с пылью, пусть и деревянной не очень приятно.
Но самое главное для кухни я уже давно определился, что фасады должны быть из пластика и алюминия. Я нашел фирму которая делает пластиковые фасады по цене 800 р за кв м, очень приличные. Стоит ли парится самому при таких ценах? Кроме того они же собирают алюм. фасады. Это конечно подороже, но для самостоятельного изготовления нужна хорошая торцовка да и отверстия под петли просто так в алюминии не отфрезеруешь... Так что везде должна быть разумная достаточность. Даже заказывая готовые элементы, цена кухни получается в 2, а то и в 3 раза дешевле, чем в магазине - этого вполне достаточно.

Дозатор для мыла такого типа ОЧЕНЬ удобная штучка. У меня стоИт в ванной и на кухне.
Проблемы.

  1. СтОит 50-80$.
  2. Нужно найти место для его установки. Мой вариант мне кажется наиболее простым: угловая мойка чечевицеобразной формы, когда создается много места на и под столешницей.
  3. Врезка в мойку во многих случаях затруднительна или невозможна, то есть специальное отверстие уже должно быть. В ванной у меня и стоит такая раковина. Крепеж рассчитан на стандартное отверстие в мойке.
  4. Купить его совсем непросто. Сколько помню, предложений по Питеру была целая куча, а в Москве — шиш
  5. В комплектацию должны входить трубочка и специальная бутыль для мыла. Если первую можно без вопросов заменить, то емкость, без которой мне впарили первый дозатор, я искал 2 года по всем магазинам и фирмам — не нашел. Пришлось придумать «конструкцию». Бутыль свисает под столешницей сантиметров на 20.

На всякий случай: заливка мыла происходит через верх. Отверстие около 10мм.

PS. Надеюсь Airbag не обидится, что я вклинился в вопрос, заданный ему. Наверняка есть и свои соображения

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Airbag написал :

  1. Слева от смесителя расположен дозатор для моющего средства (Fairy).

Это удобная вещь?
Он встроен в мойку?
А нет ли у Вас фотографии мойки покрупнее и поближе, чтобы можно было его рассмотреть получше?
Спасибо.

AlexVic написал :
Наверно тоже кухню буду делать сам, но вот после некоторого опыта по изготовлению мебели прихожу к выводу что лучше найти фирму, которая изготовит корпуса полностью по моим чертежам. Мне кажется что клеить самому кромку и сверлить дырки под конфирматы нет смысла. С одной стороны это самое геморойное занятие и практически невозможно сделать нормальную кромку из пвх, с другой стороны это совсем не сильно повысит цену проекта. Фасады и фурнитура займет львиную долю стоимости.

а можно ли самому фасады сделать? реально ли это? не получится ли самоделка? если брать например не сосну, а бук или дуб.
делать по краям полоски сантиметров по 10, а в середине филенка? Пролачить дорогим лаком и отшкурить?

Наверно тоже кухню буду делать сам, но вот после некоторого опыта по изготовлению мебели прихожу к выводу что лучше найти фирму, которая изготовит корпуса полностью по моим чертежам. Мне кажется что клеить самому кромку и сверлить дырки под конфирматы нет смысла. С одной стороны это самое геморойное занятие и практически невозможно сделать нормальную кромку из пвх, с другой стороны это совсем не сильно повысит цену проекта. Фасады и фурнитура займет львиную долю стоимости.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

DMack написал :
Еще разделю точку зрения работавшего у меня монтажника: "Кромка должна быть не только спереди, а там где в принципе можно увидет ДСП. Тогда у изделия получается акуратный и законченный вид". Уточню: он имел в виду и те части, которые обращены назад или вниз. И действительно, вы же видите свое творение и ДО его установки на место. Не стоит лишать себя наслаждения своим трудом.
Кроме того, кухня - мокрое помещение. И хотя меламин на расплаве не идеальная защита торцов, но, все-таки, защита.

Абсолютно с Вами согласен, кроме того, кромка оказывает укрпляющее и, как Вы опять таки правильно указали, защитное действие.

Добавлю по кромированию. Мне с самого начала велели проглаживать через чистый лист бумаги. После пары метров дошло: через чистый, чтобы не перенести надписи на кромку, а через листок - чтобы не испачать клеем утюг.

Junior написал :
Самому кромировать, конечно, хорошо, но уж больно утомительно. Я за кромирование на фирме. Не так уж дорого это стоит,зато на порядок качественнее.

Полностью с вами согласен, кроме тех мест, которые приходится подрезать на месте и т.п.

Еще разделю точку зрения работавшего у меня монтажника: "Кромка должна быть не только спереди, а там где в принципе можно увидет ДСП. Тогда у изделия получается акуратный и законченный вид". Уточню: он имел в виду и те части, которые обращены назад или вниз. И действительно, вы же видите свое творение и ДО его установки на место. Не стоит лишать себя наслаждения своим трудом.
Кроме того, кухня - мокрое помещение. И хотя меламин на расплаве не идеальная защита торцов, но, все-таки, защита.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Airbag написал :
Для меня самым занудным было наклеивание кромки, наверное – это самый длительный процесс, он у меня занял около 20 часов (здесь и далее учитывалось только время работы).

Самому кромировать, конечно, хорошо, но уж больно утомительно. Я за кромирование на фирме. Не так уж дорого это стоит,зато на порядок качественнее.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Для меня самым занудным было наклеивание кромки, наверное – это самый длительный процесс, он у меня занял около 20 часов (здесь и далее учитывалось только время работы).
Здесь, на мой взгляд, нужно правильно подобрать температуру утюга. Если температура слишком высока, то клей дольше остывает, а пока клей не высох высока вероятность отслоения кромки. Пока клей остывает, приклеиваем кромку на другие детали (осторожно не подломайте необрезанную кромку, т.к. она может сломаться совсем не в нужном месте).
Надоело работать утюгом? Отдохните – лучший отдых - смена вида деятельности. Возьмите в руки нож (тот у которого выдвижное лезвие). Устанавливаем деталь на ровную, гладкую поверхность ( я использовал стекло) кромкой вниз и проводим ножом вдоль ДСП, отрезая излишки кромки. После чего я брал напильник или кусок наждачной бумаги и шлифовал подрезанную кромку.
Существуют профессиональные подрезатели кромки, но они дороги.
Таким образом, кромируем все необходимые грани, т.е. те грани, которые будут видны.

Далее дело пошло веселее.
Разметка и сборка каркасов тумб и шкафчиков.
Вдвоем с братом мы собрали их за 12 часов. Перефразируя Макревича: Главное в этом деле – хороший инструмент! Специальное сверло для конфирматов и шуруповерт увеличивают производительность сборки в 1,5 – 2 раза. Очень важны угловые струбцины. При разметке не забывайте учитывать, где необходимо, толщину материала. Да, при сборке шкафчиков не забудьте предварительно просверлить отверстия для полкодержателей (если они будут крепиться в отверстиях).
Теперь можно заняться разметкой и установкой направляющих для ящиков. В каталоге Blum даны все размеры для установки деталей. Сборка и установка ящиков заняла у нас около 4-х часов.
Теперь подвесы для шкафчиков, ножки для тумб и задние стенки.
С дизайнерской точки зрения Blumовские подвесы мне понравились больше всего – после их установки нет никаких щелей между подвесом и задней стенкой.
Задняя стенка устанавливается либо в пазы, пропиленные заранее – тогда это делается при сборке шкафа, либо крепится саморезами (такие с широкими шляпками, для гипрока, кажется).
Теперь всю эту красоту можно установить, развесить на свои места и скрепить мебельными стяжками.
Осталось навесить и отрегулировать фасады, поставить цоколи на тумбы, и шкафчики, установить козырек, подсветку, розетки.

Кухня готова! Общее время работы – 40-60 часов (вдвоем).

2Фунтик,
Советов по размещению не дам, извините.
Для себя использовал свыше десятка розеток Anam ALH 3221 (из них 4 - на кухне). Увидеть их можно здесь: www.image-company.ru/anam-external.htm.
Честно говоря, семь потов сошло, пока нашел картинку
Розетки самые миниатюрные из всех, которые знаю. На качество пожаловаться не могу.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

2Junior,
Вы меня опередили, хотел сказать тоже самое.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

2BV,

У меня получилось 85 + 50 = 135 см.