Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2271316

модель : АБ-1-0/230, агрегат бензоэлектрический военный.с консервации)) неужто только у меня такой , не поверю))
время покупки: февраль 2010
номинальная мощность 1 кВт, тянет все 2 , но не перегружаю. покупался для стационарного использования, для аварийного питания. расход примерно 1л\час бензино-масляной смеси .
недостатки: очень тяжелый, около 70 кг. сильно шумит, но решается установкой глушителя. небольшой бак.
достоинства : неубиваемый , обошелся всего в 100$

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Алексейй написал :
Поршневая в нормальном состоянии.Цилиндр кстати целиком из чугуния. Купил в таком же формате Прораба аналогичных параметров за 4400р. Масло буду лить не менее 1/25 , на 1/50 пусть озабоченые экологией буржуи работают. Надеюсь что проработает раза в два больше предшественика.

По поводу масла согласен на 100%.Я тоже в аналогичный ген фирман 950 лью масло немеряно,при работе весь снег красный,ничё так работает,болгарку на 1100вт раскручивает без инфаркта.

Имею аналогичный чемпион - однохренственная хрень с движком UP65 . Убивает пуск после +5 , заливает ЛЮБЫЕ свечи ( для проверки выкручивал из машины ) , а если тепленький - с пол-оборота ; по зиме грел паяльной лампой через трубу в метр длиной.
Купил Champion GG 3300 - своих денег , думаю , стоит , сварочник-инвертор с электродом 2.5 мм прёт играючи .
Заводится легко при -20 , 3-4 дырга . Не то , чтобы денег не было или зажлобил , а просто KIPOR 4000(или вроде того) уж больно тяжёл был (не закину один в багажник ) , а прочие из доступных в нашем захолустье инвертор не попрут . Для дел по-хозяйству , уверен , мне хватит , для шабашки - оно мне не надо , но заварю всем , кто попросит .

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Проверьте затяжку шпилей на головке цилиндры и прокладку головки или кольца в коксе.Нагрееться,уйдут зазоры - гут,а холодный - никак.Если компрессия хотя бы 3атмы,2т запустится холодный.

МОДЕЛЬ: KIPOR IG 1000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 21.12.2010
ДОСТОИНСТВА: лёгкий,компактный,экономичный.
НЕДОСТАТКИ: нет счетчика моточасов
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 14.03.2011 сдан в ремонт в ООО "ДМК"(пропали обороты,глохнет)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): за свои деньги очень приличная модель, в кожухе, на экономном режиме(маленький телевизор+свет) работал тихо, одной заправки(2.7л) хватало где-то на 6часов.Лёгкая заводка. Покупался для выезда в выходные на дачу(нет света). Генератором был очень доволен пока он не сломался. и тут начались проблемы. При звонке в гарантийную мастерскую от магазина снабэлектро сначало просили оставить свой телефон...и тишина. Затем сказали, что сервис развалился и работники уволились. Звонок в магазин-будем решать. Дали другой номер телефона(организация одна и та же ооо"дмк"). Отвёз, при диагностике приговорили AVR, запчастей у них таких нет, ждите. На вопрос сколько будет длится ремонт? ответ до полугода, в зависимости от сложности. Всё таки Китай, он есть Китай. На сайте магазина этот генератор расписан во всей красе. Знал бы что так с сервисом, купил бы бренд понадёжней у которого с сервисной базой всё в порядке.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Этот генератор инверторный и у него нет AVR. Раз глохнет двигатель = значит проблема в нём, а не в электрической части, скорее всего грязь в карбюраторе или сломался шаговый эл.двигатель управляющий дроссельной заслонкой от сигнала коммутатора. На обычных генах этого нет и поэтому они надёжнее.

МОДЕЛЬ: ГАБ-4-О/230-м-1
с движком уд-25, электростартером, бензин 80.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2010 (б/у, с износом 30-40% по моим прикидкам)
ДОСТОИНСТВА:
1.Неубиваемый в принципе, даже если маньяк-луддит
будет крушить приличной кувалдой, и то можно без проблем сделать
(все инструменты - ключи и простой тестер или мультиметр, ну и умение этим пользоваться)
Электроники внутри нет в принципе - сгореть нечему просто.

  1. Заявленная в паспорте мощность (4 квт+10%) занижена сильно.
    Использовался для резервного обогрева перепелятника (4-6 квт)+электросеть частного дома полностью,
    без отключения каких- либо нагрузок(1.5-2 квт).То есть от 5.5 до 8 квт в разные моменты времени.
    За прошедшую зиму было 8-10 эпизодов отключения света макс - 14 часов - работа без проблем.
    Запуск стартером при -30 за 1-2 минуты без специальных "приблуд", которые есть, кстати.
    3.Работа со сварочным инвертором при дополнительной нагрузке,(кроме инвертора) 4 квт.
    инвертор Fubag in 170 - при максимально выставленном токе уверенно режет ф4 и варит им же.
    При этом ток на индикаторе генератора выходит за максимум -
    30А.
    НЕДОСТАТКИ:
    1.Вес - просто пупок развяжется у трех-четырех человек(по паспорту 160-180кг), реально далеко за 200 кг.
    2.Очень громко работает (решается установкой доп. глушителя)
    3.Довольно много бензина жрет (Субъективно)
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
    А зачем? Любой электрик с самым "нижним" образованием по книжке починит.
    Движок -1/2 от "Запора" 30 л.с. - запчастей как грязи...
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:
    Хотите резервное электропитание (только как стационар!!!!!) всерьез и надолго, без шатаний по сервисам и ожиданий месяцами нужной микрухи или платы - это Ваш вариант.
    Лучше взять с консервации, но я взял сильно б/у и не пожалел ни разу. Сразу совет, стоит брать ГАБ4 только с движком УД-25, с УД-2 мучения одни, зимой особенно.
    Admin, просьба, внесите всю линейку ГАБ и АБ в голосовалку. Думаю, немало людей на наших просторах используют именно их.
    ГАБ-2-О/230-м-1,
    ГАБ-2-Т/230-м-1,
    ГАБ-4-О/230-м-1,
    ГАБ-4-Т/230-м-1,
    ГАБ-4-Т/400-м-1
    Если проблемы с литературой, то могу поделиться, кое- что накопал по этим моделям.

Модель: Сhampion GG950 от (если я правильно понял) UnitedPower , Чина .
Время покупки : 05.2010 .
ДОСТОИНСТВА: лёгкий,компактный,экономичный.
Питал от него бетономешалку , дрель 700Вт , болгарку 900 Вт (сильно не давил), освещение в гараже .
НЕДОСТАТКИ: ОЧЕНЬ трудно завести в мороз (-5 и ниже ). Но завести - полбеды , 1.5минуты и глохнет - свеча залита . Победил - напротив воздухозаборных отверстий проткнул шилом много мелких дырдочек , по площади примерно равных штатным , а их заклеил скотчем . Суть оного - сосет воздух не снаружи , а изнутри от тёплого мотора и гены (- 20 нормально). Летом - скотч долой .
Смесь 1:20 , ибо **** . Себя , считаю , окупил (3400р. в прошлом году) .

Регистрация: 29.03.2011 Оренбург Сообщений: 15

МОДЕЛЬ: Fubag BS 5500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 30.04.2010
ДОСТОИНСТВА: см комментарий
НЕДОСТАТКИ: см.комментарий
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: замена по гарантии,- причина: не заводился когда нужен
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка 4
Всем привет. Я новичок на форуме. Захотел написать о своем генераторе. Fubag BS 5500. Покупал в конце апреля 2010 года для работы электроинструментом и сварочным инвертором тоже Fubag 160. Генератор, при выборе очень понравился: 3 розетки на 16 А, цифровой дисплей с индикацией:

  • напряжение
  • сила тока
  • мощность
  • частота
  • моточасы
  • нехватка топлива
  • нехватка масла
  • электронеисправность
    При нехватке топлива, масла. замыкании откл автоматически. При первой попытке завести в магазине,- не завелся, вызвали сервисменов,- не завелся. Попытались выкрутить свечу,- не выкручивается штатным ключем (в комплекте). Принесли "спецключ" 50-60 см - пошла. Сухая. Искра вроде есть. Принесли другую свечу,- не завелся. Я сказал, чтобы поменяли генератор, но мне сказали, что он у них всего один. Я сказал: тогда заводите и предложил впрыснуть бенз прямо в цилиндр. Так и сделали. На пятый дерг завелся. Все показатели на дисплее были в норме болгарка от него работала. Забрал. Приехал на дачу, подключил эл.плиту женщинам, себе болгарку, рубанок и т.д. и т.п. Всё было ОК. Не заводил пару дней, тут 1 мая опять дача. Работы море. Дергал раз 15 не завелся. Отдохнул. Дергал раз 25 не завелся. Рука отсохла и дергать больше не мог. Все майские праздники пробовал заводить - без результатов. После праздников поехал сдавать в магаз. Еду и думаю: сейчас приеду, выйдет сервисмен и гена заведется с первого раза. Не поверите, так и вышло. Они на меня смотрят, я на них, рука безвольно висит. Уговорил я их всётаки поменять. Взял такой же. Завелся с первого раза. Работал им летом всеми инструментами. Инвертор тянет нормально. Но я не грублю только 3 мм электрод. Летом заводился без проблем. Зимой в гараже решил попробовать завести. Т ~ 0 - +5. Не завелся . Направил на карб тепловентилятор, грел 5 мин. Завелся с 1 рывка. В инструкции написано, что для уверенного старта необходимо чтобы он работал по 30 мин в неделю. Так. что может быть это всё нормально.
    В остальном очень нравится, хотя:
    тяжел,
    марка двиг не известна предположительно Кипор
    пока ещё мало работал

АБ-1М-О-230. Если поменять селеновый выпрямитель на современные кремниевые диоды то вообще проблем не будет. С Уважением. condorr.

МОДЕЛЬ: Генератор газовый СПЕЦ SG-3800E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: мб цена
НЕДОСТАТКИ: низкое качество сборки и комплектующих, в 100% случаях (как потом выяснилось в сервисе) после третьего дёрганья реверсивного старта слетает трос.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: замена генератора с сборе через 30 часов эксплуатации
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Куплен был в конце декабря забирал последний со склада!!! (в период ледяного дождя в мск раскупили всё что было) Счастья не было предела потому что под вопросом была традиция отметить новый год на даче, где к тому времени уже не было света неделю..
Однако счастье было не долгим, заводился он с огромным трудом, при том что ситуация не располагала к ремонту... ночь, -20, сломанный ручной старт.. было весело)
завёлся... с утра продолжилась эпопея.. обороты не держит, глохнет итд
днём в более менее прогретом доме перебрал карб, полазил в инете нашёл совет заклеить отверстие возд фильтра, вроде всё наладилось..
Отметили вроде нормал..
Через месяц когда снова отрубили свет он перестал давать электричество.. В сервисе выяснилось что заводской брак генератора.

Фото в ремонте

Благо сервис вроде адекватный оказался и это единственный плюс, брать генераторы этой марки категорически не советую!

МОДЕЛЬ: TIGER tg3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007
ДОСТОИНСТВА: большой бак, не сильно тяжелый, легко пускается в любую погоду, не сильно прожорлив, невысокая цена
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: поставил поворотные колесики для удобства, стирка фильтра, замены масла, свечи
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: твердая 5 !

МОДЕЛЬ: TIGER tg3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: большой бак, не сильно тяжелый, легко пускается в любую погоду, не сильно прожорлив, невысокая цена, шумом не напрягает
НЕДОСТАТКИ: узнал что бывает с электрозапуском жаль у меня не такой
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пропитал фильтр воздушный маслом специальным (поролон тоже специальный использовал), заменил масло по регламенту, купил свечу в запас, планирую на колеса поставить
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: твердая 5 !

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

МОДЕЛЬ: Champion GG 3300
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: достаточная мощность(2,6 кВт), разумный ценник, легкий запуск в любую погоду(до -30 заводится без проблем, пробовал)
НЕДОСТАТКИ: ярко выраженных не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): твердая четверка. Простой и надежный генератор за разумные деньги. Работает в деревне как источник питания для различного электроинструмента и как резервный на случай отключения. Т.к. напряжение в деревенской сети бывает падает до 120-130 вольт(болгарака еле-еле крутится а холодильник не запускается), а то и вообще пропадает(обрыв и т.д.). В позапрошлом году хорошо выручил, когда на празднование Нового года, с 30декабря по 2 января не могли найти(или не хотели) обрыв на линии, пол деревни пришло к нам праздничный концерт смотреть. Тянет даже инверторный сварочник, электродом 2-2,5 варит только в путь на 70-80 Амперах, тройкой на 80 худо-бедно, на 100 еле-еле.
Общие впечатления положительные о покупке еще ни разу не пожалел.

МОДЕЛЬ: АБ-2 Т/230
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА:

  1. Очень долговечная конструкция (это касается только крупных узлов: цилиндра, коленвала, генератора)
  2. Очень простой генератор с компаундно-реостатным стабилизатором напряжения - терпит любую нагрузку: инструмент с плавным пуском, импульсные источники питания и проч.
  3. Имеет встроенные приборы: амперметр, вольтметр, частотомер, прибор контроля изоляции, счетчик моточасов
  4. Может отдавать мошность значительно превышающую номинальные 2,2 кВт
  5. Очень большая масса подвижных частей - в итоге за счет их инерции может разогнать очень мощный электродвигатель.
  6. Большая масса (около 200 кг - как следствие - мала вероятность его кражи)
  7. Инерционно маслянный воздушный фильтр - как следствие - нет необходимости в промывке или замене фильтрующего элемента
  8. Принудительная система смазки
  9. Мощная система охлаждения - перегреть двигатель или генератор очень трудно
  10. Есть выход на 12 вольт
  11. Возможность установки электростартера (подходит от "ушастого" "Запорожца")
    НЕДОСТАТКИ:
  12. Частые отказы по мелочам: магнето, карбюратор, окиление подвижных контактов реостата
  13. Примитивный карбюратор К16 - как следствие затрудненный пуск, "чихание", повышенный расход топлива
  14. Примитивное контактное магнето - как следствие - необходимость чистки и регулировки
  15. Необходимость промывки масляной центрифуги - грязное и противное занятие
  16. Очень большое усилие на пусковой педали. Человек хилой комплецкии эту машину не запустит
  17. Пусковая педаль расположена сзади - следовательно к стенке генератор не поставить.Вот это уже полный идиотизм. Свеча тоже сзади.
  18. Выход горячего воздуха вперед. Опять таки проблемы с монтажем.
  19. Шумный. По большому счету глушителя у него нет. Есть только резонатор
  20. Непомерный для такой мощности расход топлива - более 2 литров в час.
  21. Нет розеток на корпусе - только клеммы для присоединения кабеля
  22. Трехфазный 127/220 В. Может быть лет 20 назад это было актуально, но в эпоху современную - только мешает.
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Постоянно )))) Благо сам себе сервис
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:
    Если Вы не боитесь покопаться в этом чуде советской техники, если не планируете постоянно его перевозить - берите смело. Даже с 50% износом будет отлично работать. Запчасти есть, правда нужно поискать. Основная проблема - магнето - оно левого вращения. Бензонасос подходит "Жигулевский", кольца, поршни, пальцы, клапаны, их толкатели и коромысла, вкладыши - "Запоровские", Подшипники и сальники - только стандартные - проблем не будет. Коленвал можно перешлифовывать, а цилиндр растачивать много раз. К карбюратору подойдут запчасти карбюратора тракторного пускача. Нужно беречь распредвал и его привод, так как это оригинальная деталь. Генератор в случае неисправности перемотает любой электрик. Не стоит брать некомплектный агрегат.

МОДЕЛЬ:ETALON SPG950
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2008
ДОСТОИНСТВА:

  1. Цена.
  2. Способность работать с перегрузкой.
  3. Небольшая масса
  4. Стабильное напряжение
    Недостатки:
  5. Непрочные силуминовые корпусные детали. У меня они начали трескаться в первый год
  6. Большой расход топлива (1 литр в час, что для такой мощности много)
  7. Двухтактный - необходима смесь бензина с маслом
  8. Работа карбюратора сильно зависит даже от небольшого наклона аппарата
  9. Иногда бывает калильное зажигание
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: часто, правда сервис я сам
    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:
    Своих денег он стоит. У меня он используется на даче для работы с электроинструментом и для работы насосов. Нормально запускает 700 Ваттный советский насос БЦ с конденсаторным асинхронником. Кстати, именно тот факт, что при включении нагрузки обороты двига\теля падают а затем растут позволяет легко раскручивать асинхронники. Прямо таки частотно-регулируемый привод)))). Поменял средний подшипник, поршневую. Сейчас гремит коленвал, переливает карбюратор, разваливается остов. Ну ничего. Агрегат явно отработал уже два номинальных ресурса, причем, часто с перегрузкой. И умирать похоже не собирается. С "грохотом, с пердежом, с дымком" но тарахтит и даже "болгарку" в 1,5 кВт тянет.

Примечание: Etalon SPG950, он же Tiger TG900, он же Champion GG950, он же еще много кто.

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Есть предложение указывать не только марку генератора а и составляющие части,т.е марка двигателя + марка генератора. У меня двигатель субару уже переживает 2 генератор, при покупке стоял Linz на 6 кв\380в, (сгорела обмотка) и почему то не хотел работать с компами, сейчас стоит Brigs&sat аналогичный,годов этак начала 2000-х( друг отдал, а двигун от него, тоже B&S поставил себе на "Крота". Думаю таким образом можно определить какое сочетание двс и генератора самое удачное.

МОДЕЛЬ: Greenfield LT 7000 DX
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009г.
ДОСТОИНСТВА: 5-5,5 кВт
НЕДОСТАТКИ: Накрылся счетчик моточасов
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Небыло, непредвидится
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный генератор (фабричный китай), недорогой. Тянет сварку BlueWeld Prestige 164 1-4мм, трансформаторы, выпрямители, удлинитель под это дело ПВС 3Х4 25метров.

condorr написал :
Личное мнение: :Из всего вышеописанного я думаю, это изделие имеет право на существование, внимательно выслушаю все доводы за и против. Кстати для мобильности хочу приобрести GREENFIELD E3600 PRO, если кто имеет информацию по этой модели, пожалуйста подскажите буду очень признателен.

бензогенераторов АБ-4 в Красной армии еще полно, да и на железной дороге (в исполнении ЖЭС) полно. Работают пока их обслуживают люди с головой. Как советский автомобиль-постоянно надо что то чинить. Недостатки главные вес, и неэкономичность.

Модель: Бензиновый генератор BauMaster PG8730XE
Куплен 2011 весной.
Летом в деревне отключили свет и два месяца пользовались им по 12 часов в сутки. После трех недель работы, разобрал и почистил пусковое реле. Спустя еще неделю заметил, что медленнее стал реагировать на изменение нагрузки, оказалось лопнула тоненькая пружинка на карбюраторной тяге там их две стоят. Загнул заново концы и поставил на место. В середине второго месяца, отломилось от вибрации ушко крепления глушителя, а потом и второе. Ушки я приварил обратно к глушителю, а вместо лопнувшей пружинки можно и резиночку натянуть. Впрочем я его работой доволен, двигатель заводится хорошо.
В сервис не обращался.

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

МОДЕЛЬ: Fubag TI 1000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2011
ДОСТОИНСТВА: Экономичный, легкий.Брал для походов, холодильника при отключениях (не пригодилось пока) и разовых работ вдали от розетки. Можно подключать ноут без опаски спалить БП. Экономичный режим для слабой нагрузки. Хорошо заводится при любых условиях.
НЕДОСТАТКИ: Цена по сравнению с обычными выше в разы. Задавил земноводное и купил на распродаже. В инструкции плохо описан принцип обкатки, не знаешь, сделаешь не так.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Рано еще
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Летом очень выручил на природе. Для этого и бралось. Учитывая повышение качества отдыха себя оправдал на раз. Поделив его цену на число отдыхающих получилось немного, а по дополнительным прелестям можно сравнить с тентом в жару. Тот-же кипор только в профиль для расширения ассортимента.

МОДЕЛЬ: ELITECH БЭС 3000 P
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2009
ДОСТОИНСТВА: легко заводится, достаточной большой объем топливного бака, не шумит
НЕДОСТАТКИ: не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень хороший генератор, покупал его как резервный вариант для дачи и остался очень доволен

Модель: ELITECH БЭС 2500 РХ
Время покупки: март 2009
Достоинства: купил для дачи, отличный аппарат, легко заводится, прост в использовании, малые габариты, большой топливный бак.
Недостатки: не обнаружил
Обращения в сервис: не было
Личная оценка (и комментарий): оптимальный вариант для дачи, 5 баллов!

Модель - Elekon Power 1000i.
Китайский двухтактник. Только начал испытания.
Преимущества - очень компактный, легко влезает в походную сумку, вес 12 кг. Осветительная нагрузку 500 Вт держит нормально, мерцания ламп практически нет. Шлифовальные диски 200 Вт работают нормально.
Не знаю, как себя поведет дальше, лично я хотел взять более дорогой чемоданчик. На покупке этого бензогенератора настояли друзья - денег надо было сэкономить на вечернюю попойку-). У кого есть или были подобные машинки, отзовитесь.

Генератор инверторный ELEKON POWER EPG 2400i
Приобретен в январе 2011г. Обкатывался летом на даче. Т.К. приобретался на случай отключения электричества, то работал всего 4 час при двух отключениях по 2час на 50% мощности.
Работает тихо ,экономично 0.6-08л/ч . Большое преимущество малый вес 28кг , мощность 2.4, бак 9л так ,что на 12-15час хватит. При подключении работал старый ЗИЛ, лампы дневного света, телевизор , качество тока нормальное, ничего не мигало.
При приобретении обязательно проверять на пуск.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

МОДЕЛЬ: MAKITA 321
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2011
ДОСТОИНСТВА: Заводится с пол-тыка. Увеличенный бак (12 литров). Не сильно шумный.
НЕДОСТАТКИ: Номинальную нагрузку (2,4 кВт) держит не очень, напрягается, это слышно. 2 кВт без проблем.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Наработал 200 часов. Заводится с первого тыка, у меня его жена заводит. Работает по вечерам - как стемнеет включаю, и до отбоя, примерно до 1 часа ночи. Во дворе было шумновато, поставил в сарай, теперь хорошо. Большой бак - это победа. Заправляю доверху, и на три дня хватает. Масло не ест (замены по мануалу). По мощности выводы такие: для аварийного бытового движка - годится с запасом (свет, TV, холодильник, системы жизнеобеспечения). Но на время аварии придется отказаться от обогревателей, бойлера, скважинного насоса и прочего.
В целом по работе оценка - 5. Японская техника - без неожиданностей, стабильно добротно, но и без чудес.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

МОДЕЛЬ: PRORAB 6600
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2011
ДОСТОИНСТВА: Низкая цена. Остались ещё узлы и агрегаты , которые за пол года не сломались
НЕДОСТАТКИ: Генератор собран на коленках и собран из бумаги. В первый день пользования отвалилась муфта троса ручного запуска, потом , под действием собственного веса и вибраций сложились опорные ножки, а колеса сползли с оси с частями подшипников, затем треснули и отвалились крепления аккумуляторной батареи, потом ещё с дюжину металлических узлов рамы и крепления агрегатов трескались и отваливались. Вольтметр изначально показывал направление ветра. Двигатель заводился всегда вроде нормально, работал же далеко не устойчиво. Глох всегда вне всякой связи с температурой, уровнем масла,нагрузкой,топливом.. Исключительно по каким-то своим малопостижимым причинам. С завидным постоянством откручивались резьбовые соединения..., всего.Можно и далее продолжать..
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Первый приобретенный дивайс пришлось поменять /протекал по заводскому сварочному стыку бензобак./ Поскольку официально сервис требовал неделю на рассмотрение "столь не очивидного " дефекта, я по знакомству договорился не останавливать работы по причине столь знаменательного события, заактировал и поменял за день и больше обращаться в сервис не рисковал.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Если кого-нибудь не отпускает идея приобретения такого дивайса,
я бы посоветовал разбежаться и удариться головой об стену.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

*МОДЕЛЬ: FUBAG Ti700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: стабильное напряжение, вырабатываемое электронным инвертором и не зависящее от режима двигателя
НЕДОСТАТКИ: крайне низкое качество сборки, спонтанно глохнет при работе, а затем заводится как ни в чем ни бывало;
постоянный выход из строя бензонасоса и уплотнений карбюратора.
Другие мелкие недочеты.

Копия отзыва из другой темы
[i]Cвой Фубаг (инверторный) я практически выбросил. Пока он находится у опытного мастера по мотоциклам, и если тот запрсит за ремонт более 5000 р. (наверняка - он тоже кушать хочет), аппарат будет выброшен в ближайший овраг. Если порыть инет, можно найти аналогичныые отзывы про Кипор. Там многие детали одинаковые.

Симптомы: уплотнения карбюратора разрушены почти полнстью, сосет где не надо, льет куда не надо. Кроме этого, часов за около 100 часов умудрился порвать диафрагму ТРЕХ бензонасосов и налить бензина в картер. Обильно лъет масло из верхней клапанной коробки, а по конструкции оттдуда оно брызгает прямо в заслонку карбюратора.

Отдельно про бензонасос, который одинаков для всех Фубагов и Кипоров. От камеры с бензином картер с маслом отделяет тонюсенькая мембрана, около 0.1 мм из резины. Стоит образоваться маленькой щели, и картер зальет бензином. Главное, что увидеть этого нельзя или будет слишком поздно.

[Некоторые помнят, что я химик, и подумают что налил всякой химии вместо бензина. Господа, качественный лабораторный бензин настолько недешев, что лить его в китайский генератор надо быть совсем сумасшедшим. Бензин был самый обычный товарный.]

Вот такой нехороший финал. И знаете, не желаю разрираться нисколько в том, как работает 4Т ДВС. Аналогичный подход к авто. Но что-то они работают даже несравнимо со 100ч. Я химик-лакокрасочник, и моя работа делать краску из того что есть и продавать кому надо.
Возможно, за месяц отпуска "советский инженер" и восстановил бы аппарат. Но не те времена.
Слава Богу, что проф. немецкая пила работает прекрасно, и надеюсь прослужит много лет.* [/INDENT]

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

МОДЕЛЬ: Huter 950A
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2011
ДОСТОИНСТВА: Низкая цена (4400р), малое потребление топлива (0.4л/час ),время работы без дозаправки -10 час, малый вес (20 кг), малый уровень шума (57 dб), выход пост тока 12 В , 8.3 А.
НЕДОСТАТКИ: нет амперметра (в т.ч на выходе12 В пост тока)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС : рано пока
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пока нравится. Выручает, когда с сетью проблемы, как источник резервного освещения и для подзарядки автомобильного аккумулятора.

МОДЕЛЬ: MIOL 83-200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 14 ноября 2011
ДОСТОИНСТВА:
внешний вид
форма напряжения
качество сборки и вообще
соответствие во всех смыслах
НЕДОСТАТКИ:
инструкция
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
пока не было, только завёл, позже допишу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

  • впечатление хорошее
    • изготовлено в Китае для Miol, написано на коробке
    • карбюратор Япония, на нём написано
    • сборка качественная
    • завёлся с пол-оборота
    • инструкция совершенно не понятная, ну да ладно, пришлось звонить
    • красная лампа - это наличие постоянного тока, а не масла
    • на разъёме 12В написана опечатка - переменный ток, тож в принципе ничё страшного
    • дроссельная заслонка при заводе нужно перекрывать влево, топливный кран открывать, потом завёлся, клапан топлива закрывать, а дроссель нужно возвращать вправо, а болтом подрегулировать обороты, этого в инструкции нет или написано не правильно
    • форма напряжения в принципе порадовала, я боялся осциллограмму не увидеть вообще, но увидел, не идеальная, но близка
    • немного по частоте плавает от оборотов, но не очень сильно и при стабильной работе мотора и нагрузки они стабилизируются
    • по поводу фазировки, пробовал специальной отвёрткой-пробником, в обычной сети она светится ярко на одном из контактов на другом не горит, тут на выходе генератора отвёртка одинаково тускло светится на обоих контактах, но я знал что так будет, для котла буду добавлять или синхронизатор фаз у нас в Украине во Львове делают в одном месте (там внизу) или хороший бесперебойник с двойным преобразованием Синпро 200 он-лайн.

На выходе стабильно 222В, при изменении нагрузки напряжение меняется и стабилизируется AVR-ом

По надёжности напишу через год-два.

Осциллограммы мерял своим осциллографом:

  • щуп с делителем на 10
  • 5 В/дел, а там сами считайте

Обычная сеть из розетки, не генератора!, этим же осциллографом для начала и для сравнения

А дальше все фото от Миол

Как иногда плавает частота. Фото делал телефоном, поэтому время выдержки большое и в кадр попадает несколько изображений, но реально на экране одно, но оно просто так изменяется за время съёмки.

Ну и вариант в полной темноте