Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#1039053

2 Prok12
Для надежности не стоит отказываться от ОК на входе, т.к. маленькие пластмассовые, вставляемые в
фитинг, имеют хлипкую кострукцию и чувствительны к грязи.
Почему-то фильтры часто не спасают, практически в любом аэраторе со временем можно найти песок и монтажную грязь. Приходилось несколько раз менять пластмассовые ОК после их разрушения в приборах на термостатах . И у Pharo (Hansgrohe) тоже. Также были подмесы по стояку от термостатов при попадании в их пластмассовый ОК какой-то хрени.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Однажды горячая вода попала в систему холодной и разрушила арматуру в сливном бачке, т.к. обратник не стоял. Виноват сантехник.

СанРай а у тех у кого по проекту он в жизни не стоял а таких процентов 99 кто виноват?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ну видимо тот кто открутил старый смеситель (советский с буксами)и прикрутил туда очередное новомодное чудо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

СанРай написал :
Однажды горячая вода попала в систему холодной и разрушила арматуру в сливном бачке

Что это за хлипкая арматура такая?

Riturnel написал :

а зачем в подпитку? вы кран открыли, подпитали и все кран закрыли,секундное дело,не какого подмеса нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

обратник действительно вредная вещь, может вызвать суровые скачки давления., да и резиновые сёдла там дохнут на горячей воде "зараз".

Поставил на ГВС и ХВС после счетчиков, В итоге тоненькая струйка из смесителя на кухне. Остальный потребители пока не подключены... Снять их нафиг лучше или что сделать? подскажите...

rald фото разводки можно?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сорри, туплю, дело было в гибкой подводке. А фото стыдно выкладывать...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...жалоба от знакомой - из крана в су течет вода(примерно с пол минуты) такого же цвета, как и таблетка брошенная в бачок унитаза. Вылечили установкой обратника на унитаз...

Memo Попробую угадать причину.
Бачок подключен на трассе между стояком и мощным потребителем воды (возможно, душ). В районе ответвления на бачок есть сильное заужение (тройник?), которое при большом расходе работает как эжекционный насос. "Насос" выкачивает подкрашенную воду из бачка (хм... непонятно, как при этом себя ведет арматура в бачке). Пока расход воды большой - подмес цветной воды не заметен. Но на участке "бачок-тройник" остается 100% окрашенная вода из бачка. Если некоторое время расхода нет - краска перемешифается с водой в трассе (диффузия) и вытекает, если открыть кран. Умывальниканаходится между унитазом и душем, поэтому некоторое время крашенная вода и течет из крана.

2Memo, можете проверить гипотезу? Интересует фото тройника на унитаз или хотя бы схема и материал труб

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

в ближайшие выходные (буду в гостях)сделаю фото. Разводка ПП (по памяти)-16мм

Байпасс написал :
минусы обратного:
-вошла вода с температурой 5*. нагрелась до 20-22*. давление поднялось и что-нибудь крякнуло...

Вот это не нравится больше всего.
Насколько это реально? Как оценить, как с этим бороться?

Мне придется обратные клапаны ставить - водонагреватель будет и, позже, счетчики.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Integrator написал :
Насколько это реально?

Давление реально поднимается, может и в 2 раза увеличиться (кстати, редукторы тоже воду обратно не пускают).

Integrator написал :
как с этим бороться?

Есть клапаны предохранительные, которые сбрасывают воду при увеличении давления до определенного значения. В продаже где-то видел на 3атм и 6атм, если не ошибаюсь.

Integrator написал :
Вот это не нравится больше всего.
Насколько это реально?

Реально!

Integrator написал :
Как оценить,

Поставить манометр. У меня давление поднималось с 3 до 9,5 ати (это то, что я видел своими глазами, ди и на форуме где-то фотки размещал)

Integrator написал :
как с этим бороться?

Поставил предохранительный клапан на 6 атмосфер, поставил гибкую гофрированную подводку к бачку унитаза и расширительный бачек в виде фильтра для питьевой воды

Integrator написал :
Вот это не нравится больше всего.
Насколько это реально? Как оценить, как с этим бороться?

Мне придется обратные клапаны ставить - водонагреватель будет и, позже, счетчики.

Нереально, бороться не надо. На практике обратные клапана при очень медленном нарастании обратного давления от нуля просачивают воду, давление растёт одинаково за ними и до них.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Тук-Тук написал :
На практике обратные клапана при очень медленном нарастании обратного давления от нуля просачивают воду, давление растёт одинаково за ними и до них.

"на практике" обратные клапана ВСЕГДА ЗАКРЫТЫ если нет потребления, и поэтому им поровну медленно давление за ними нарастает или быстро.

Integrator написал :
Мне придется обратные клапаны ставить - водонагреватель будет и, позже, счетчики.

ну и не ставьте эти клапана, кстати при этом можно не устанавливать и защитный клапан.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Нереально, бороться не надо. На практике обратные клапана при очень медленном нарастании обратного давления от нуля просачивают воду, давление растёт одинаково за ними и до них

У меня эта бяка выползла вполне реально: на холодной воде уже после обр.клапана, редуктора, коллектора установлен фильтр из нержавейки Аквафор Миди - на стир.машину. Объем его велик: литра три. Если запустить в систему свежей холодненькой воды из водопровода и все точки водоразбора перекрыть (входные краны на стояках открыты всегда), давление со временем возрастает с 3.5 до 7атм. Только на холодной. Полагаю, дело в расширении воды при нагревании внутри этого фильтра. Сейчас ОК на холодной на входе убрал: вроде получше стало (редуктор давления Honeywell FK06 не так хорошо выполняет роль ОК). В самом стояке давление гуляет от 4.5 до 6атм, бывают гидроудары. На горячей воде такой ситуации не наблюдал: там ОК оставил, чтобы при работе бойлера летом не питать случайно весь стояк своей горячей водой.
Кстати, мои ОК (ITAP) подпружинены внутри: им динамика изменения давления не важна.

Prok12 написал :
Кстати, мои ОК (ITAP) подпружинены внутри: им динамика изменения давления не важна.

Моё заключение справедливо в том числе и для них.
Вопрос, укажите точно очерёдность подключения ваших

Prok12 написал :
обр.клапана, редуктора

=vadim= написал :
"на практике" обратные клапана ВСЕГДА ЗАКРЫТЫ если нет потребления, и поэтому им поровну медленно давление за ними нарастает или быстро.

Моя практика показала обратное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Вопрос, укажите точно очерёдность подключения ваших

Стояк-отсечной кран-грязевик-счетчик-ОК-редуктор-гребенка. Сейчас ОК убрал на холодной

Тук-Тук написал :
Моё заключение справедливо в том числе и для них.

Ваше заключение несправедливо для исправного оборудования!

Тук-Тук написал :
Моя практика показала обратное.

Она у Вас большая? Мне достаточно моего единственного случая чтобы опровергнуть Ваши утверждения.

Prok12 написал :
Стояк-отсечной кран-грязевик-счетчик-ОК-редуктор-гребенка. Сейчас ОК убрал на холодной

Спасибо. Смотрите, что происходит: давление растёт-растёт, давит на диафрагму редуктора, она зажимает клапан, редуктор запирается, давление растёт дальше, это отражается манометром на его выходе. На входе же оно не изменяется. На ОК соответственно тоже. Вывод - ОК на вашу ситуацию влиять не могут.

ssolovov написал :
Она у Вас большая? Мне достаточно моего единственного случая чтобы опровергнуть Ваши утверждения.

ITAP 103,130 BUGATTI 191
За вас очень рад.

Тук-Тук написал :
За вас очень рад.

А я не радовался, когда смотрел на это

Спасибо за отзыв.

=vadim= написал :
ну и не ставьте эти клапана, кстати при этом можно не устанавливать и защитный клапан.

К сожалению, тогда не опломбируют счетчик

ssolovov написал :
А я не радовался, когда смотрел на это

Очень убедительно!

ssolovov написал :
Поставил предохранительный клапан на 6 атмосфер, поставил гибкую гофрированную подводку к бачку унитаза и расширительный бачек в виде фильтра для питьевой воды

От предохранительного клапана нужно еще как-то воду товести
А, интересно, на много ли увеличится объем воды при длине 1/2" труб метров 5? Может быть какой-нибудь вертикальный отрезок трубы, заглушенный сверху, с воздухом внутри, поможет? Или на этот случай есть какое-нибудь спец. устройство?

Integrator написал :
От предохранительного клапана нужно еще как-то воду товести

А как от фильтров собираетесь отводить? Или промывные фильтры ставить не собираетесь?

Integrator написал :
Может быть какой-нибудь вертикальный отрезок трубы, заглушенный сверху, с воздухом внутри, поможет?

Может быть...

Integrator написал :
Или на этот случай есть какое-нибудь спец. устройство?

Называется расширительный бачек